Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Кать, спасибо за поздравления))) место действительно клевое.
Уль, ну у меня же лошадь для попоцелования, поэтому хорошей попы должно быть много :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Это здорово, когда и манеж, и выпас... Лен, а вы уже почти совсем, как взрослые! Еще чу-у-у-у-точку. :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Свет, это точно - почти как взрослые))) ща еще немного поднажму и наведу порядок в своей голове и тогда поедет норамальная работа с лошадью.
кстати, я вчера была в Воле на семинаре португальца! очень понравилось!!! очень много фото, теперь неделю разбирать буду))). подробно напишу свои впечатления чуть позже - когда разберусь с фотками и с мыслями.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

о да! семинар удался это точно))) атмосфера была замечательная, Паоло хотел делиться знаниями, был открыт и сверх доброжелателен, а народ хотел учится и все тоже были открыты для знаний. можно сказать был полный конект. информации много, она роится в моей голове, но вот описать пока не получается... надеюсь что у нас на Проконях найдутся талантливые писатели и расскажут подробно о семинаре. к что же мне не удалось попасть на второй день семинар - работа.
отдельно хочу сказать всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! за проведенный семинар. отдельно Спасибо Оле (Галактика) за приглашение на семинар, владельцам Вольи за хорошую организацию и доброжелательную атмосферу, Паоло особое спасибо! Паоло душка)))
и всем моим знакомым и не очень знакомым собратьям - конникам за прекрасно проведенное время и душевные беседы. ах как было бы здорово чаще встречаться :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Совсем мой дневник уполз... к сожалению со временем беда, вот и не пишу ничего... и похоже растеряла всех не многочисленных читателей.
Эх! буду стараться исправляться)))
по работе (коррекция седла Зоммер) ездила сегодня к Ольге (Галактика) в Волю.
мы неспешно попили чайку, поговорили и еще попили чайку.
так же неспешно в сое удовольствие подогнали на Брюса седло. Брюс накачал себе плечики и седло нужно было немного разжать.
потом Оля пошла заниматься с Юрюсом на вожжах, а мне предоставилась возможность за этим процессом понаблюдать.))) и конечно опять у меня много фоток! вот они-то и съедают все свободное время, а точнее их разбор.
парочку выложу :wink:
Дезире решила отдохнуть после обеда.
0_83668_f4f03eec_L

Оля решила этот момент заснять, а коза пришла помогать)))
0_83669_d92ecce8_L

полежала Дезире и решила что хватит)))
0_8366a_cf230b1f_L

ну и конечно Брюсосветка)))
0_8366b_7841e48c_L
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Лена, спасибо еще раз фоточки и за седло :)) Даже на Подеросо его одела )) Мне кажется, ему понравилось :))) Завтра еще на Дезире померяю :roll:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

О! Оль это отлично, что оно всем подходит))) я всегда рада помочь))) зови если что (особенно ели нужно по фотографировать :wink: )

а теперь про Чалика: мы сегодня опять ходили в поля. расширяем границы. уже прошли " футбольное поле" (Саша и Нина поймут где это), дошли до приудика за полем, но к прудику Чал отказался подходить. я его вполне понимаю ведь в пруду сидели лягухи - конееды и орали во все горло свои победные песни (вот к ним сама идет лошадка, а они ее Ща съедят :D ).
сделала восьмерку и подошла немного ближе к страшному пруду. приходится бороться с конем т.к. Чал пытается сам развернуться в сторону дома. присекаю эти попытки с помощью стоп-крана (конечно строго, но что поделать), потом держу коня четко в коридоре и веду вперед - два шага прошил, прошу остановку, хвалю, опять два шага - остановка и т.д.
на следующий раз страшный участок проходится сам собой. потом повернули домой и шли довольно спокойно, уже не так сильно заторапливаля как в прошлый раз. пробовала подъемы в рысь вдоль ограждения выпаса. в общей сложности наш поход занял 20 минут.
я заморочилась на тему опускания головы. пока выходит плохо. приходится разбивать эту команду на совсем маленькие кусочки и откатываться назад из-за недоработанных команд. из -за того, что нет четкой (от зубов ) голосовой команды на опускание головы я сама себе не могу помочь и коню подсказать что делать. так что пришлось снова нарабатывать то, что просто можно было закрепить.... вот и опяь печальный пример в моем лице - все нужно доводить до конца на все СТО!
так что, собираю информацию кто и как учил лошадку голову опускать... поделитесь опытом пожалуйста.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Вот с опусканием головы поосторожней. Просто опускание головы без подведения зада ни к чему. Тем более, что степень опускания на голос контролировать трудно. Донька начал играть в ищейку и валиться на перед. Исправляла 2 года, или больше. У тебя по фоткам Чалик и так на переду пока, изредка посередине. Надо не на голос - есть упражнения. Не сложные эффективные. Но показывать надо.
Мое ИМХО - команда на опускание нужна в трейле, чтобы научить лошадь смотреть под ноги.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Сет, если сможешь - напиши пожалуйста упражнения (а то я боюсь не скоро до вас доеду...). мне совсем не хочется что бы Чал стал карачаевской ищейкой. когда на корде лонжирую всегда за этим слежу. тут нужна именно команда от сайдпула на опускание головы под верхом (а то он ее часто оленем задирает).
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Лен, боюсь не опишу всех ньюансов. Просто банально это долго и,боюсь, не эффективно. Под верхом важно не научить голову опускать по команде, а показать лошади, что так удобнее. А то будет как у меня - прочитай в начале дневника про "Даун" :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Свет, спасибо. освежу в памяти "Даун", надеюсь удастся избежать ошибок.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

А постоянно гнуть в смысле вольты заезды серпанитины не делает ему более удобным разжать спину?
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Вот именно, гнуть. Всяческие упражняловки и гибкость дают и мозги занимают. Лошадь постепенно начинает сама себя нести. Вот дострою бочку, сниму Доньку на свободе, как он теперь бегает.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Свет, Ань мы делаем упражнения на гибкость и на капцунге занимаемся, но вперед и вниз тоже надо, а под верхом у меня нет команды что бы от по команде голову опустил до нужного уровня. вот в чем вопрос-то.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

При упражняловках голова сама вниз и уходит. :D Вкраце: едем по прямой сначала с небольшим постановлением, потом - с поворотом шеи почти до 90 гр. Сначала на шагу - 10-20 шагов, веревки бросаем - лошадь уходит вниз, едем опять 10-20 шагов и делаем постановление в другую сторону тоже на 10-20 шагов. И опять бросаем веревки - лошадь опять внизу. Через некоторое время при постановлениях лошадь так внизу и остается. Это сигнал к тому, что можно делать эти же упражнения на рыси. У меня с посановлением восмерки со змейками бегает. Но для этого лошадь должна хорошо поворачивать на шенкель. А дальше уже и до сбора на свободных веревках недалеко. :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

ого! интересная тем! надо будет попробовать.
завтра как раз к коняшке поеду и буду всячески Чалого напрягать. у меня уже и план готов :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

все что запланировала на сегодня пришлось изменить, так как у Чалого неожиданно появились посетители))) приезжала моя сестра Марина с мужем покормить и потискать лошадку.
так что расскажу про сегодня коротенечко. из полезного:
во первых у меня получилось попросить Чалого опустить голову! конечно я не это не надеялась, так как решила, что Чал не понимает что мне от него надо. решила сначала хорошо отработать опускание головы на голос, а вот потом просить поводом с земли и для помощи подкреплять команду поводом голосовой командой (думала, что коню так будет понятней). но мы с Сашей пробовала под верхом просить опускание головы (я просила поводом, а Саша помогала мне снизу). получалось не очень... поэтому я и решила разбить опускание на маленькие кусочки. но сегодня на шагу решила попробовать попросить опускание особо не надеясь на успех, и, о чудо, Чал опустил голову именно по просьбе! насколько хорошо я не знаю, мне с верху (да и по малоопытности не понятно), но опустил! я сразу отдала повод и коня как бы потянулся. попросила еще - не стразу же но опустил. так что я смею надеяться, что Чал начитает понимать что я от него хочу.
вторая приятность это то, что я пробовала поднимать Чалика в галоп на нашем не огороженном плацу и Чал поднялся хорошо, не несся сломя голову никуда, не тащил. форсировать события не стала. попросила только пару раз подъемы в галоп и отстала.
еще ходили с Машей в лес пошагать но совсем не на долго т.к. ко мне на конюшню приезжала моя сестра и неудобно было ее оставлять одну на долго без внимания. Чал познакомился с Гофреем. восприняли они друг друга весьма благосклонно. Чал шел в лес как будто он всегда ходил в поля и некогда не истерил. дошли до страшного пруда (в котором в прошлый раз орали лягухи- конееды) и перешли по тропинке совсем спокойно. совсем немного пошагали по лесу и пошли в сторону дома. Чал стал ускорятся и я просила у него остановки, а Маша следила за мной, что бы я не задирала руки вверх. так что все у нас хорошо. вообще мне очень нравится в Слободино. мне очень спокойно задеть и комфортно. Чал тоже очень доволен. он как бы возмужал что ли. взгляд у коня стал другим - гордым и спокойным. Конь очень рад тому что гуляет в табуне с тетками. я его таким не видела)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Пошла смотреть вашего Карачая и открыла для себя еще один интересный дневник :) Буду потихоньку изучать!
(это мой муж Вам вчера Ульянино седло передавал... Вот даже удивительно, на фото Ваш конь как будто толще... Но моему седло оказалось точно узко ((( уж как я не хотела с такой красотой расставаться.... и так, и сяк примеряла... Но давит за плечами, и все тут... )
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

У меня как раз были подозрения что это Вы и коник Кай))) я всю дорогу себя ругала, что не спросила как коня зовут...из -за седла не огорчайтесь. может узко, а может и нет, но раз так показалось, то седло точно не лежит. какая бы причина не была, а кучу падиков и меха городить не стоит. вообще вестерн седла вещь специфическая сели не на квотеров подбирать. насколько помню, Кай невысокого роста и средней кондиции? наверняка еще и спина не длинная. если так, то вестерн седла могут ложится на поясницу (особенно настоящие а не подделки, а у Ули как раз самое настоящее америкосовское седло, а не пакистанская подделка которыми сейчас переполнен рынок). не огорчайтесь. если что - пишите, звоните есть стилизованные под вестерн седла на базе прогулки. внешне очень похожи на вестерн, но подушки как у прогулочных, вес меньше и ленчик гибкий))) правда цена высокая, но они того стоят.
 
Сверху