Грифоны учатся летать.

Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Итак, продолжаю мучить ребенка засовыванием железа в рот. сегодня взял трензель быстрее и подержал дольше. снова исследовал уздечку на предмет самостоятельного одевания))) нос в налобник уже не совал, но пытался засунуть нос в расстегнутый капсюль))) и всякие ремешки в рот засасывал, похоже скоро сообразит что именно брать надо :wink:

сегодня принесла малышу развлекалочку - игру. выглядело это так: в небольшой коврик я завернула яблоко, потом скручивая коврик, клала по нескольку кусочков сахара на виток. показала мелкому, что если носом толкать, то коврик раскрутится, и вкусняхи появятся. Гришке понравилось, но больше всего радости у него вызвала находка целого яблока в конце коврика! Малой выпучил глаза и сказал - ОГО! яблоко привЭт! обрадовался так, что сахар бросил.)))

про рабочие моменты:
на свободе уже много лучше переходит из рыси в шаг, остановки тоже стали лучше. меньше попыток самовольного разворота. Да! малой сегодня так весело носился с козлами)))) сам с собой игрался и был этим очень доволен!
на корде пока прошу шаг-остановку. но слушает меня молодцом.
с хождением рядом в нашу чудо правую сторону тоже явный прогресс))) хе-хей! я его пока обманула и Гришка пошел куда и как мне нужно))))
в общем все идет не быстро но с удовольствием :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Ого, какой прогресс у вас! Лен, а вы в манеже занимаетесь? Места хватает? А то у меня тоже руки чешутся начать заниматься (уже хоть чем-нибудь!), но манеж - это пока моя голубая мечта, а на улице такая погода, что ни о каких занятиях и речи быть не может...
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Да, Оль, мы в манеже занимаемся. У Любы суперский манеж.большой, грунт хороший, борта правильные и... мы имеем заниматься там на свободе))))
Это очень большое дело!
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Да-да! лицо ребенок сделал удивленно радостное))) как будто подарок из под елки достал :lol:
Мы с Чалом тоже играли в разные игры, он любил морковки под конусами искать...
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Свет, знаешь, раньше я заморачевалась на тему "ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!" и ужасно мучилась от того, что например, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО скакать галопом, а я жуть как боюсь и т.д. потом пришло осознание того, что ЭТО МОЯ ЛОШАДЬ и я сама должна выбирать что мне делать))) после этого жить мне стало легко и в кайф. а когда я стала получать удовольствие от всего, то и дело пошло большими шагами в перед. все проблемы были только в моей голове. так что теперь это чувство удовольствия от прогресса, или от решенных проблем, или от маленьких трудностей которые нужно решать - всегда со мной. я радуюсь каждый день просто тому, что этот день наступил)))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

гестия написал(а):
Свет, знаешь, раньше я заморачевалась на тему "ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!" и ужасно мучилась от того, что например, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО скакать галопом, а я жуть как боюсь и т.д. потом пришло осознание того, что ЭТО МОЯ ЛОШАДЬ и я сама должна выбирать что мне делать))) после этого жить мне стало легко и в кайф. а когда я стала получать удовольствие от всего, то и дело пошло большими шагами в перед. все проблемы были только в моей голове. так что теперь это чувство удовольствия от прогресса, или от решенных проблем, или от маленьких трудностей которые нужно решать - всегда со мной. я радуюсь каждый день просто тому, что этот день наступил)))

+1000000
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен просто прекрасно сказано и я просто очень. очень рада за тебя с Грифончиком. так хорошо. что работа приносит удовольствие обоим. А с ковриком ты здорово придумала. классная игрушка. я представила как он удивился и обрадовался узрев яблочко. здорово :)
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Оль, спасибо, но не я придумала игру с ковриком, это у меня книжка такая есть про игры с лошадьми))) это от туда идея. Малому реально понравилось. он вообще любитель все проверить, везде полазить))))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

А Никитос обожает баранки под конусы прятать. Марище очень любит)) Надо будет и с ковриком попробовать))
209133736.jpg
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Здорово Жень! вот и мы так же с Чалым играли... у меня даже видео где-то в архивах есть... куплю новые конусы и попробую эту игру с мелким.
какие же они оба довольные Никитос и Марище! дети - одно слово! :D
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Я была молчаливой читательницей, но так хорошо сказано, что не удержалась, чтобы не сказать свои +100000.
Жаль, что мы почти ничего не знали о том, как воспитывать коня, когда он был еще молоденьким - сколько упустили!
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Здравствуйте Зюлейка! очень приятно, что молчаливые читатели становятся писателями))) и конечно приятно, что Вы разделяете мою точку зрения, хотя я совершенно не претендую на правильность суждений.

... ну вот, написала постик про время и... постеснялась выкладывать... :oops:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

что например, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО скакать галопом, а я жуть как боюсь и т.д. потом пришло осознание того, что ЭТО МОЯ ЛОШАДЬ и я сама должна выбирать что мне делать)))
Оооо, как в точку. Я вот после как спину разбила на обязательном галопе, теперь тоже стараюсь не обязываться :) , да хоть все занятие на строевой, а половину вобще в руках. И полностью соглашусь, жить стало легче и получаться стало больше.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен, а можно я тебя еще помучу вопросами?

Ты сказала:
гестия написал(а):
У Любы суперский манеж.большой, грунт хороший, борта правильные ...))))
Это очень большое дело!

Насколько большой? Если можно, с размерами :oops: грунт хороший - это какой? из чего состоит? и какие борта правильные? Если неудобно здесь, пиши в личку :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Насчет времени: и сейчас не поздно с нашим конём заниматься, но того времени, что прошло, не вернёшь - а сколько удовольствия и пользы можно было бы получить!
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Леночка, приветствую!)) Катастрофически не хватает времени, чтобы зайти и почитать Ваш дневник целиком! Осилила только последнюю и предпоследнюю странички. Сделала вывод, что у Вас всё отлично, и очень за Вас рада! Рысаки - отличные зверюшки, МОЗГОВИТЫЕ, порой даже сверх меры :mrgreen: Удачи Вам с мелким!)) Буду стараться заглядывать к Вам дневничок!))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

ПонЯ
От чего же?Кого тут снесьняться-тут все свои :wink:
ну как-то постеснялась свои пространно-философские умозаключения выкладывать... :oops: решила, что это скорее всего, никому не нужно...

Лен
Оооо, как в точку. Я вот после как спину разбила на обязательном галопе, теперь тоже стараюсь не обязываться :) , да хоть все занятие на строевой, а половину вобще в руках. И полностью соглашусь, жить стало легче и получаться стало больше

знаешь, у меня такое впечатление, что когда мы к чуму-либо неготовы, а надо, то человек сильно зажимается. лошадь это сходу считывает и тоже ведет себя не совсем...хорошо. конечно над собой надо работать, это однозначно, но мне, например, легче работать над собой так же маленькими шагами. Вспомни, как я проблему с полями решила. шаги ведь считала, сегодня метр за ворота прошли, завтра 2, а потом незаметно и 20 км стало обычным. вот ни кто не давил кроме меня самой и все получилось. а когда уступала давлению, но не была готова, то проблем себе и нажила...

Оль, про манеж давай ты мне в личку все что хочешь узнать подробненько напишешь, а я попробую узнать у Любы.

Зюлейка
Насчет времени: и сейчас не поздно с нашим конём заниматься, но того времени, что прошло, не вернёшь - а сколько удовольствия и пользы можно было бы получить!
это конечно так, но Чалый попал ко мне в 3,5 года. и мы оба всему учились. учились общаться, работать, получать удовольствие от работы и от жизни. и у нас все получилось. мы были оба довольны жизнью и друг другом. боюсь, что такие кони как Чал, с такой светлой и честной душой, приходят в наш мир раз в 10 лет... Малыш, тоже чудо, но ему повезло (и мне как владельцу тоже), малыша с рожденья окружали опытные, заботливые и любящие люди. да он менял владельцев, но каждый привносил в его жизнь только хорошее.
надеюсь, что мы с ним оба будем довольны друг другом. что сумеем стать не просто лошадь и человек, а как два надежных компаньона друг для друга. во всяком случае мне так бы хотелось.

chornik Рита! очень рада Вас увидит в дневнике!!! да, у нас с малы все ок! он очень красивый в подаренной уздечке) и такой важный !)) постараюсь в ближайшее время сделать и выложить фото малого в обновке. мне еще будет нежна Ваша помощь (если конечно Вы не против и найдет для меня время)
 
Сверху