Грифоны учатся летать.

Кать, я в зубах полный профан. Чалому за все его семь лет ни разу зубы не пилили (осматривать осматривали, но не пилили), а вот жеребенку мой подруги зубы пилили уже в возрасте 7 месяцев. мы сначала даже предположить не могли, что такое могло быть... что только не передумали когда деть есть отказалось... предположение о зубах было самым последним...
так что от чего это зависит я не знаю. у Гриши были предпосылки к тому, что нужно смотреть именно зубы. вот вет приехал и все мои опасения подтвердил. вообще зубы лошади нужно осматривать хотя бы раз в год. это как и нам необходимо на осмотр к доктору хотя бы раз в год ходить.
 
спасибо Лен!теперь поняла!а то вот смотрю всем пилят а я думаю может чего пропустила :lol: года полтора назад я интересовалась у ветеринара что и как с зубами обычно делать, почему у кого то растут быстро а у кого то не совсем...мне сказали что все зависит во многом от кормов.чем больше жесткого корма тем реже зубы пилим...ну как то так...хотя все зависит мне кажется от индивидуальных особенностей.у кого то быстрее растут у кого то медленнее...
 
Корм грубый - не грубый конечно влияет. Но тут немного другое. Умно врать не буду, но пилят в основном острые края неравномерно стачивающихся зубов. Они вызывают у лошади болевые ощущения. Не пилят тем, у кого равномерно все стачивается.
 
Ну вообще, когда у лошади правильный прикус и правильный образ жизни (достаточно грубого корма и с уровня земли), зубы нужно пилить реже. Если какие-то отклонения в том или другом - нужно пилить. Если лошадь кушает два раза в день по 3 кило сена и три раза в день распаренную кашу - откуда там что стираться будет правильно?
Вот Круглой пилим зубы раз в год, ну или если вдруг мне покажется, что пора (а мне начинает казаться, когда Рустам говорит "Ну, можно и не пилить пока") - пару раз за полтора года, не чаще. Но у нее прикус правильный.
А вот у Хазара прикус неправильный (верхие зубы на 4 мм выступают над нижними), поэтому пилим ему раза три в год, плюс мониторим "крючки".
Самое дурацкое, что многие даже и не знают о необходимости периодически пилить зубы - пока уже все щеки в дырочку не будут изнутри, да и то частенько замечает эти язвы приехавший вет, когда уже все плохо совсем.

Ну эт я так )) как "профессиональный" клиент стоматолога ;) у меня даже личный рашпиль есть для своих орлов, с алмазным напылением. И пилимся мы ручным, он оставляет более правильную плоскость. Да и необходимость седировать очень напрягает. Вооот )) как-то так.
 
Свет, Наташ, надеюсь, в дальнейшем у Гриши будет все с зубами нормально. это первый раз когда ему зубы пилили. раз в год осматриваться обязательно надо.

чувствует Гришаня себя после процедуры хорошо. быстро всасывает в себя сено и мюсли, клянчит сахар)) завтра снова к нему поеду и яблоки малому коню за храбрость повезу.
а еще я сегодня ездила по работе на одну очень милую частную конюшню под Чехов. было чудесное утро. мы хорошо ехали почти без пробок, весело потерялись, и так же весело и быстро нашлись))) приехали в чудное место, померили седлышко на очень приятную лошадку, мило пообщались с владельцами, и с легким сердцем отправились дальше по делам.
по пути остановились у Вознесенско Давидовой пустыни (мужской монастырь), полюбовались его красотой и поехали дальше.
0_aa546_da32abe6_L.jpg

подробнее ос монастыре можно почитать здесь http://www.davidova-pustyn.ru/history

0_aa54a_ff6b3f30_L.jpg


а это здание Чеховской районной больницы номер 2 . как я поняла, это здание ранее относилось к монастырским постройкам.

0_aa548_7c38a4cb_L.jpg


постояв и полюбовавшись святым местом, мы отправились дальше.
дорога была очень красивая. снег,волшебные деревья и чудный свет...

0_aa549_7062ca29_L.jpg


так любуясь пейзажами мы добрались и до Загорново. привезли седлышко.
и довольные проделанной работой двинулись к Гришане.
Гриша чувствует себя прекрасно и всем передовал привет!
 
Очень рада, что у Гришани всё хорошо:) Организм молодой.
Какие же красивые виды... Ммм... Вот настоящая русская зима. Хоть и холодно, но красота невероятная.
 
спасибо девочки!
я сегодея решилась вы ставить фото на яндекс конкурс.
фото с Катиного семинара в КЧР.

0_aa6d0_56c7d327_L.jpg


фото приняли к конкурсу. вы его уже видели, но если есть желание меня поддержать, то проголосовать модно на страничке фото пройдя по ссылке
http://fotki.yandex.ru/users/yttika/view/698064/?page=0

а у нас сегодня ну очень холодно... так холодно, что фотик мой быстро потерял оставшуюся зарядку и ничего путного снять у меня не получилось...
была у Гриши. он бодр и весел. ну... даже слишком бодр и слишком весел... на столь бодр, что придумывал себе пугалки разного свойства - то дверь скрипнула, то птичка вспорхнула, то кошка прошмыгнула... Лошадь подскакивал на веревочке как воздушный шарик и норовил сорваться в галоп... я не велела, и малый конь всячески пытался держать себя в копытах. это ему почти удалось. на завтра попросила ТетьТаню малу детку взять, пока я на работе прохлаждаться ( буквальном смысле) буду :wink:
 
Вести с полей: :roll:
ТетьТаня брала Гришаню сегодня на корде, говорит отбегал как часы, никуда не взлетал)))
а я сегодня снова мерзла в Левадии...прибегала Настя поболтать... а так, грустно и холодно(((

закат...
0_aa731_8255746c_L.jpg


наш магазинчик)))

0_aa732_4325a06c_L.jpg
 
Что-то настроение у меня сегодня примерно такое...

0_aa78d_c68219fe_L.jpg


ну... типа на этом подоконники должна была сидеть я с чашкой в руках и с хандрой в глазах... но то ли подоконники у меня узкие, то ли жо здоровая и туда не помещается, но в и тоге на моем месте сидит апельсин...
я сегодня без колес... и по причине холода к Гришане не поехала(((
Грустно... грустно, что вот ответственная ТетьТаня бдит за периметром, а я валяюсь дома с чаем и в хандре...а заботу о Малом перекладываю на другие плечи... а завтра еще и на работу на четыре дня подряд(((
 
гестия написал(а):
я сегодея решилась вы ставить фото на яндекс конкурс.
фото с Катиного семинара в КЧР.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9765/462 ... d327_L.jpg

фото приняли к конкурсу. вы его уже видели, но если есть желание меня поддержать, то проголосовать модно на страничке фото пройдя по ссылке
http://fotki.yandex.ru/users/yttika/view/698064/?page=0

Фотка классная, обязательно проголосую (если не забуду пароль от яндекса :)) Тож было отправила фотку на этот конкурс, потом посмотрела на другие фотки-участники иии... че-т мне так грусчтно стало, что свою фотку убрала :))
 
Кать, я тож посмотрела на фото участников и... загрустила, ну неужели народ здраво не оценивает что отправляет? :?
 
Ну вот да.. причем не только то, что отправляет, но и то, что видит...
 
Кать, ну... думаю, что те кто допускают такие слабые работы, просто соблюдают политкорректност... :roll: из серии волшебниками не рождаются, волшебниками учатся и становятся...
 
Отставить хандру! Погода прекрасная. Мороз и солнце. Что с машинкой? Я ж на колесах. Могу отвезти. Если что, пиши/звони :wink:
А про конкурс, да... Прям грусть и печаль. Фотографируют у нас люди лошадей как крокодилов... Надо это исправлять. Нести красоту в массы :D
 
мда...уж!посмотрела фото...тихо пришла в шок...и почему их допустили?и кони в основном не серые и совсем не в яблоках...вот подумала подумала может свою туда влепить пусть посмотрят как серые выглядят! :lol: Лена а у вас не фото а картина!красиво!надеюсь наши голоса помогут)))))пошла свои закрома переверну может есть чего тоже показать))))
 
MariaSh. написал(а):
Отставить хандру! Что с машинкой? Я ж на колесах. Могу отвезти. Если что, пиши/звони :wink:
А про конкурс, да... Прям грусть и печаль. Фотографируют у нас люди лошадей как крокодилов... Надо это исправлять. Нести красоту в массы :D

Маш, есть отставить хандру! :D а с машинкой ничего... просто она у нас одна на двоих и Андрею была нужнее. За предложение спасибо! воспользуюсь в следующий раз :wink: ну а про фотоконкурс... ну так все же учатся))) да и потом это нам можно снимать коней сколько душе угодно, а обычному человеку где их взять? вот и остается снимать, что под руку подвернулось - или колхозных лошадок, или городской прокат...

bagiraket написал(а):
мда...уж!посмотрела фото...тихо пришла в шок...и почему их допустили?и кони в основном не серые и совсем не в яблоках...вот подумала подумала может свою туда влепить пусть посмотрят как серые выглядят! :lol: Лена а у вас не фото а картина!красиво!надеюсь наши голоса помогут)))))пошла свои закрома переверну может есть чего тоже показать))))

Кать, ну все имеют право на творчество... :roll: обязательно выложи свою Манюбню. у тебя есть хорошие фото. а про " в яблоках", так это только название :lol: в правилах написано, что можно любое фото лошадей выкладывать.
но вот думаю я, что результат голосования меня обязательно удивит))) при всем многообразии хороших фото моя будет в конце списка победителей.
 
гестия написал(а):
MariaSh. написал(а):
Отставить хандру! Что с машинкой? Я ж на колесах. Могу отвезти. Если что, пиши/звони :wink:
А про конкурс, да... Прям грусть и печаль. Фотографируют у нас люди лошадей как крокодилов... Надо это исправлять. Нести красоту в массы :D

Маш, есть отставить хандру! :D а с машинкой ничего... просто она у нас одна на двоих и Андрею была нужнее. За предложение спасибо! воспользуюсь в следующий раз :wink: ну а про фотоконкурс... ну так все же учатся))) да и потом это нам можно снимать коней сколько душе угодно, а обычному человеку где их взять? вот и остается снимать, что под руку подвернулось - или колхозных лошадок, или городской прокат...

bagiraket написал(а):
мда...уж!посмотрела фото...тихо пришла в шок...и почему их допустили?и кони в основном не серые и совсем не в яблоках...вот подумала подумала может свою туда влепить пусть посмотрят как серые выглядят! :lol: Лена а у вас не фото а картина!красиво!надеюсь наши голоса помогут)))))пошла свои закрома переверну может есть чего тоже показать))))

Кать, ну все имеют право на творчество... :roll: обязательно выложи свою Манюбню. у тебя есть хорошие фото. а про " в яблоках", так это только название :lol: в правилах написано, что можно любое фото лошадей выкладывать.
но вот думаю я, что результат голосования меня обязательно удивит))) при всем многообразии хороших фото моя будет в конце списка победителей.
Мадам, ты сегодня у нас?? может по чаю??
 
Кать, я вернулась на Универ))) у вас буду но на следующей неделе (числа 9-10) :wink: так что можно будет и чаю)))

Ура, я снова вернулась в наш магазин на Универ! дом, милый дом!!! у нас стажируется новая девочка. Зовут Ксюша.очень милая девочка. работать будет скорее всего в Левадии. так что, дорогие друзья, принимайте наше новое проконевское пополнение! что-то у меня сегодня был не фото день... все что сегодня наскоро сняла, даже показывать неохота... то качество совсем неприемлемое(((, то снимки не информативные не разу... так что попробую что-нибудь старенькое отрыть, что бы не нарушать порядок вещей и идею фотодневника :wink:
 
Сверху