Грифоны учатся летать.

Леночка поздравляю!!!!!!!!у меня свой дом это прямо мечта -мечта!утром с чашечкой чая в беседке ммм....вы молодцы!!!желаю счастья,спокойствия и хороших соседей на новом месте)))))))
 
Ленок, и мы с Настей тебя поздравляем!

А как ты на работу ездишь?
До платформы Бронницы на машине а дальше на электричке?

Хочу попробовать несколько дней с конюшни поездить на работу, у меня прямое сообщение с работой получается, если на электричке от Бронниц, по идее очень удобно.
Но я на ст. Бронницы с утра по будням никогда не была, там есть где машину на день оставить?
В те выходные была там, она стала очень прилично выглядеть и машин там намного больше было чем 4 года назад, раньше она как-то безлюдно выглядела.
 
Рита привет! машину у станции пока оставлять не пробовала. и так как в последнее время я работаю в Левадии, то езжу на машине от дверей до дверей. от нашего поселка до станции пешком идти минут 20. так что я планирую ходить пешком.
 
Хаха!!! Рассекретилась! А я уже видела! Завидуйте мне все! :mrgreen:


Ленок, вы большие молодчаги :!: Я безумно за вас рада, ну ты знаешь ;)
 
По посадкам: если будешь покупать в питомниках, с закрытой корневой системой, то сажать любое растение можно до конца сентября-начала октября. Лучше, конечно, до середины сентября , чтоб успело качественно выпустить всасывающие корешки. Ну и окучить-прикрыть на зиму не помешает.

И сразу нарисуй план. А то будешь как я: сначала покупалось,одалживалось, откапывалось у соседей и друзей, пихалось где попало. Ни одна бабушка у дороги с какой-нибудь растюхой не оставлялась без внимания. А теперь, когда оно все поперло в рост и ширь я за голову хватаюсь, потому что
многое пересадить затруднительно или чревато потерей " товарно-декоративного"вида.
Зато в непрополотом палисаднике у меня уродился дивный урожай крупных колокольчиков! :D
Поэтому не спеши, долгими зимними вечерами составь схемку посадок в соответствии с зонами участка и инсоляцией, нарисуй красивые клумбы и воплощай :|
 
Ой, Лен, я тут за всеми своими переездами и волнениями такую новость пропустила! Поздравляю от всей души! Свой дом это супер! А еще и новый к тому же! Мы вот в стареньком живем пока. Но потом тоже планируем его переделать. А сад, даааа.... у меня куча планов, но со всей этой беготней я совершенно не успеваю дотянуть до этих планов свои ручки..... И абрикосы хочу, и тутовник хачуууу))) И сосны, кедры и прочая... В общем я очень за тебя рада!
 
Поздравляю с таким чудесным событием! Переехав в частный дом, я не понимаю теперь, как это мы в квартире жили. Хлопот больше, но зато воздух, природа и свобода!
 
Лена, прими восторг и поздравление с новым домом! Теперь забот и расходов прибавится, но счастья прибавится втройне! Котик у тебя есть? )
 
Ооо, поздравляю с новым домом! Меняет жизнь очень сильно, в лучшую сторону. 8) :D
 
Девочки, всем спасибо за поздравления!
Оксана, спасибо за советы по посадке. значит я точно посажу иву своей мечты)) (всегда хотела иву фламинго)
Наташа, Таня, спасибо за поздравления! и таки да. не перестаю приятно удивляться, сколько городских жителей перебрались в частные дома и радуются жизни)))
Оль спасибки за поздравления! нет кошки у меня нет, и навряд ли будет... у меня аллергия, причем даже на лысиков... :( но зато у меня есть моя Баба Юта, а мимо нее не одна мышь не проскочит :lol:
Сонь, спасибо! надеюсь, что не пожалею о столь кардинальных переменах в моей жизни.

а между тем вчера была у Гришки и каталась на малой лошадке.
Гришаня молодец. очень старательный и терпеливый. другая молодая лошадь давно бы послала меня в сад с моими противоречивыми и невнятными командами... а Гришаня молодец - прислушивается ко мне и все косяки терпит))))

из не конного...

вчера покрыла лестницу в доме пенатексом. пол дня лазила в резиновом респираторе как чучело, но лестница, на мой взгляд, получилась красиво)))
 
По посадкам если что- обращайся. Я старый садовод, хотя и очень ленивый. Древовидные пионы вот колосятся, хвойники.

А по дому и участку делай фото до и после, даже если признаешь их не годными к публикации( хотя желаем видеть :oops: )здорово повышает самооценку :lol: мы через год ковыряния поняли, что ничего не сделано... То же самое чувство и через семь лет :mrgreen:
А ведь на даче( хотя мы тут живем)- только тренировались.
Грядет ремонт свежепостроенного дома :shock:
 
Оксан, фотки обязательно сделаю!
у меня сегодня появился дом интерте! так что я теперь могу не только с рабочего компа заходить на форум!!!!
 
вот какую полезность утащила из дневника Кати (Сары). выложу у себя что бы не потерялось.
Ну что... собираю коллекцию трав :))

1. Корневищевые злаковые
Костер безостый (кострец)
Bromopsis_inermis_K.jpg

Ценный компонент травосмесей (25-35%) при организации культурных долголетних пастбищ

Пырей ползучий
pyrey3.jpg

Хорошо поедается всеми домашними животными, на пастбище в виде зеленой подкормки, сена, сенажа, силоса, травяной муки. Улучшает структуру и плодородие почвы. Применяется для закрепления эродированных почв.

Мятлик луговой
Poa_pratensis_K.jpg

Одно из самых ценных пастбищных растений. Ведущий компонент травостоев, культурных пастбищ. Хорошо поедается в травосмесях всеми видами животных, в чистых посевах поедается хуже. По питательной ценности приравнивается к тимофеевке.

Полевица тонкая (сюда же - белая, они почти одинаковые :)
42596_46913276.jpg

Хорошее кормовое пастбищное растение, быстро отрастает после стравливания скотом, устойчивое к вытаптыванию. Образует плотную дернину.

2. Рыхлокустовые злаки
Тимофеевка луговая
Phleum_pratense_K.jpg

Прекрасный пастбищный и сенокосный злак, хорошо поедаемый крупным рогатым скотом, овцами, козами, лошадьми. Более высокие урожаи дает в травосмесях с клевером красным, иногда с другими многолетними злаками. Применяется для закрепления эродированных почв.

Ежа сборная
Dactylis_glomerata_K.jpg

Ценный компонент сенокосных и пастбищных травосмесей с участием клевера красного и люцерны. Одна из лучших трав для ранней зеленой подкормки. Отрастает во второй половине апреля, пригоден для пастьбы в начале мая, для укоса - в конце.. На пастбищах хорошо отрастает после 3-4 стравливаний. По питательной ценности мало отличается от тимофеевки и овсяницы луговой. Улучшает структуру и плодородие почвы.

Житняк
0_5156c_b4ab046_L

Хорошо выдерживает выпас. Поедается всеми с.-х. животными. Является основным компонентом травосмесей (житняк+люцерна или эспарцет) в полевых и кормовых лугопастбищных севооборотах.

Овсяница луговая
6-travosmes2011.jpg

Растет быстро, после скашивания образует большое количество новых молодых листьев.
Предпочитает ярко освещенные участки, устойчива к морозам и выпреванию, в условиях засухи плохо кустится. Требовательна к почвенным условиям, в том числе высокой влажности, плохо растет на сухих супесчаных и песчаных почвах. Недолговечна, однако, при высоком уровне агротехники сохраняется в посевах до 12 и более лет. За лето переносит до пяти укосов на высоте 4-6 см.

3. Бобовые
Клевер белый
Trifolium_repens_K.jpg

Ценное кормовое растение. Характеризуется высокими кормовыми качествами. В чистом виде высевается только для получения семян, на пастбищах и сенокосах - в травосмесях со злаковыми травами.

Люцерна синяя посевная
2180377.jpeg

Ценная кормовая культура. Характеризуется высоким содержанием сбалансированного по аминокислотному составу белка (в среднем 20 % в сухой массе), витаминов, минеральных веществ, особенно кальция.

Люцерна желтая (а такую я кажется даже видела где-то в поле!)
Medicago_falcata_K.jpg

Используется для залужения лугов и пастбищ, склоновых земель, подверженных разрушению водной и ветровой эрозией. Характеризуется очень высокой зимо- и засухоустойчивостью, устойчивостью к основным болезням и вредителям. Растение долголетнее, в культурном травостое может сохраняться более 10 лет. Заметно улучшает структуру и плодородие почвы и является ценным предшественником многих культур. Используется в чистом посеве или в смеси с многолетними злаковыми травами

Донник белый
Melilotus_albus_K.jpg

(Белка его любит, а Капа не ест!)
Поедаемость корма всеми видами сельскохозяйственных животных зависит от концентрации кумаринов в вегетативной массе донника. Характеризуется хорошим отрастанием после стравливания, нежностью зеленой массы, хорошей поедаемостью, высоким содержанием протеинов, витаминов, микроэлементов, устойчивостью к вытаптыванию и стравливанию, длительным периодом вегетации (до заморозков). Повышает плодородие почвы.

Донник желтый
Melilotus_officinalis_K.jpg

От донника белого отличается большей скороспелостью, меньшей интенсивностью роста, более ранним отрастанием весной, меньшей продуктивностью. Используется как пастбищное, а также на зеленную подкормку, сено, силос, зеленое удобрение. Медонос, хороший предшественник для зерновых и пропашных культур, повышает плодородие почвы.

Горошек мышиный
Vicia_cracca_K.jpg

Сорт характеризуется высокой зимостойкостью и ранним отрастанием весной, влаголюбив. Содержание белка в сухом веществе зеленой массы колеблется от 16.44 до 22.87 (30)%. В 1 кг корма содержится 109 мг каротина и 120-300 мг% витамина С. Урожайность зеленой массы 32-51 ц/га, семян - 0.1 т/га. Используется на зеленый корм, сено, силос. Предназначен для залужения неудобий и бросовых земель, а также для сенокосно-пастбищного использования.

Теперь из книжки про устройство левад:
Соотношение злаковых и бобовых трав в травосмесях для левад должно составлять примерно 60% злаковых и 40% - бобовых и разнотравья. При этом среди злаковых трав 60%-70% должно приходиться на низовые корневищные злаки.

B тpaвoсмеси желательно включать в небольших дозах так же семена тмина, душистого колоска и других растений, которые своими специфическими вкусовыми свойствами возбуждают аппетит у животных.
 
Ооо! Лен, спасибо за такую подборку! :p
Теперь я смогу определить что жует конь. А желтенькая люцерна у нас действительно рядом растет, большие заросли там где каменная мастерская.

IMG_9252.jpg


А еще мышиный горошек очень смешно гремит горошинками в стручках при поедании. Прям музыка для ушей)
 
Ооо, какой мегаполезный пост!! Я на нашем пастбище перефотографировала кучу растений и просто замаялась по фото искать определения в интернете. А тут - готовенькая подборка кормовых трав! :)
 
Ага! это все спасибо Кате Саре! у нее в дневнике вообще куча всяких мегополезностей.

во кстати, скопирую еще одно сообщение из другого, тоже очень полезного дневника. вдруг кто заинтересуется этой темой. я очень постараюсь туда попасть в качестве зрителя.

Конный клуб мягких методик «Воля» приглашает 24 августа 2014 года
на семинары Натальи Герасимовой (Olmek)
"Основы воспитания лошади" и "Основы расчистки копыт"

Вопросы, которые будут рассмотрены в ходе семинара:
1. Основы воспитания и дисциплины лошади. Работа с молодой лошадью.

2. Основы расчистки копыт лошадей. Что должен знать и уметь частный владелец.
2.1. Теоретическая часть:
- строение копыта, работа копыта;
- возможна ли коррекция копыт?
2.2. Практческая чсть:
- как научить лошадь давать ноги правильно;
- приемы расчистки и использование инструментов;
- показательная расчистка.

Сбор слушателей с 9 часов. Начало семинара в 10 часов.

Стоимость участия в семинаре 1500 рублей (количество слушателей ограничено).
Стоимость участия частной лошади в каждой теме 1000 рублей (количество лошадей ограничено).

На территории клуба имеется гостиница. Стоимость проживания 1500 рублей в сутки (предоставляется завтрак).
Посетителям семинара будут предложены обед и ужин. Стоимость обеда 500 рублей, стоимость ужина 500 рублей.

Бронирование и оплата участия в семинаре проводятся заблаговременно.
Вопросы по семинару и клубу Воля можно задать по телефонам:
(903) 720-38-62 - Светлана Шмелева
(910) 417-02-58 - Михаил Паршутин

http://klub-volya.ru/show/seminar_2014_08_24.html
[/quote]
 
Действительно, очень хорошая подборка.
Как бы ее тоже, где - нибудь сохранить то :roll:
 
Сверху