Грифоны учатся летать.

Лена, а мне, честно говоря, все эти рассказы о супер-прям острой боли от железа во рту кажутся... Ну. Скажем так, очень преувеличением. Потому как, когда лошадь (кормленая лошадь, вообще-то), через давление уровня "попытка всем своим весом вдарить по челюсти чем больнее, тем лучше" - тащит меня отожрать листик березы... Через вот эти попытки, вообще их игнорируя. Ну как бы... Или лошадь дебил, или не особо и больно. Лошадь, по всем признакам, не дебил. А как они бодро своими мягкими ротиками жрут колючки, которые мне даже через тонкие перчатки и выбирая место, рвать - больно? В общем, не знаю. Я как-то признаков мучения именно железками не наблюдала. Видела замученных, но там скорее не железо, а весь комплекс мероприятий, так сказать.
 
а как они своими супер нежными ротиками грызут железные заборы.. не все заборы кстати выстаивают в такой не равной борьбе)
 
У меня мозг на место встал по поводу железа, когда меня моя же лошадь домой карьером на недоуздке растащила. Как тогда ничего не случилось страшного, я не знаю. Но у меня лошадь была очень ответственная за всадника. Она всегда габариты рассчитывала с учетом человека, особенно его ног по бокам. Меня только один раз за забор зацепила за все 6 лет, и то не сильно.
А Верона тоже никогда и ничего плохого от железа не видела и сама в уздечку влазит, без всяких там вкусняшек. Она вообще изначально верховую езду восприняла как новую интересную форму взаимодействия со мной!!!
 
Лена, а мне, честно говоря, все эти рассказы о супер-прям острой боли от железа во рту кажутся... Ну. Скажем так, очень преувеличением.
Ань, вот и я о том хотела сказать, что все очень индивидуально... и не стоит, шарахаясь из системы в в систему, увлекаясь новыми идеями и течениями, безбожно костерить все и вся, не видя динамики развития пары лошадь-всадник.
на моей взгляд это глупо причесывать всех под одну гребенку. ругать спорт, хвалить классику (хотя мне вообще странно даже делить это... ) есть разные люди везде. и в спорте и в жизни - везде. но это сугубо мое личное мнение именно на данный момент.

а как они своими супер нежными ротиками грызут железные заборы.. не все заборы кстати выстаивают в такой не равной борьбе)
ну вот тоже вариант наблюдений.

А Верона тоже никогда и ничего плохого от железа не видела и сама в уздечку влазит, без всяких там вкусняшек. Она вообще изначально верховую езду восприняла как новую интересную форму взаимодействия со мной!!!

вот и это тоже важное наблюдение и мнение.

еще раз повторю - никого не хочу ни обвинять, ни восхвалять. везде есть своя доля правы и доля вымысла и... доля бренда.
почему бренда? да потому, что любое течение это, так скажем продукт, и его нужно хорошо продать. а что бы хорошо продать, нужно продуктом заинтересовать.
так что думайте сами, покупать ли вам продукт отечественного производства или импортного, "домик в деревне" или "Простоквашено", чудо шляпу от П Парелли или большепризные подковы Татилоса? ;)
хотя может стоит взять что-то именно подходящее для вас и вашей лошади, не несясь, бешеной колбасой,за новым красивым фантиком вместе с восторженной толпой?
 
Таки да. Вот у меня одно время все собашки в городе в намордниках гуляли. Металлических. Если спросить, нравится ли собаке намордник, все однозначно ответят. А мои радовались при его виде, так как это ассоциировалось с прогулкой. С лошадиной железкой все неоднозначно. Лошадь и от боли может переть через железо только лишь потому, что она - всегда жертва и у нее всегда один рецепт - убежать. А, если уздечка у лошади ни с чем плохим не ассоциируется... Если вдаться в историю, зачем мундштуки нужны были? А для безопасности. Человека прежде всего. Особенно на войне. О лошади тут думали в последнюю очередь. Должно быть человеку удобно и максимально безопасно. Почему вестерн на мундштуке - по той же причине. Чтобы одной рукой, чтобы удобно, чтобы безопасно. Вообще много умничать по этому поводу можно, все от человека зависит, от прокладки между поводом и седлом.
 
Вообще много умничать по этому поводу можно, все от человека зависит, от прокладки между поводом и седлом.
вот то-то и оно! слушать нужно и слышать нужно, а выводы применительно для себя делать)))
 
наверное нужно что-то написать... хотя, когда много работаешь, то только одна работа в голове...
вчера была у Грши.
коничка обрадовался! не видел меня неделю. совал в руки свое лЫцо, я гладила коняшку, а коняшка жевала меня)))
верхом ездить желания пока нет, хотя погода была замечательная.
Гриша радостно бегал на корде по глубокому снежку. грива развивается, коничка бежит красиво и радуется.
Эх, жаль фотик не взяла...
вот так всегда бывает - притащишь фот, а погоды нет, не возьмешь фотик, а тут как по заказу и свет и кадры...
одним словом - печаль...
 
ты не одинока в этой печали )))
понимаю, но фотик все же нужно с собой возить...

а я вчера по прошествии 2 месяцев снова села в седло.
Татьяна меня уговорила покататься в свое удовольствие))) и не зря!
Гриша, спасибо Татьяне,Вере и Алине, которые работают моего коня пока я отсутствую, становится супер-конем!
ах какой он стал замечательный! как здорово реагирует на мои кривые команды, голова стала спокойная, уже не задирается чуть что к звездам)))
похоже отсутствие моих кривых рук сказалось очень благотворно на Грише.

каталась я в свое удовольствие шагом и рысью. рысь у Гриши стала много приятнее чем была. уже не так меня выколбашивает. Гриша, похоже, находит свой баланс.
пока я каталась, Татьяна контролировала этот процесс))
говорит, все хорошо, вот только плечи не заваливай вперед, сядь ровнее и просто сведи лопатки вместе.

слышу я эту рекомендацию уже в сто первый раз, но отчего-то только вчера все сложилось так как нужно.
лопатки свела вместе, плечи и руки чудесным образом расслабились и меня перестало неудержимо тянуть вперед.
Татьяна отошла на пару минут по своим делам, а я решила попробовать изобразить на Грише подъем в галоп с шага.

все дело в том, что Гриша хорошо поднимается в галоп, но...вот я...
я видно подсознательно вспоминаю старые страхи и в момент подъема сильно напрягаюсь и валюсь плечами вперед... Гриша удивляется, озадачивается и... не поднимается в галоп, а и если бежит то какой то кракозяброй((( короче, выходит блин блинский(((
но вчера:rolleyes:, вчера, я свела лопатки, выпрямила и расслабила плечи, села ровно и... Гриша поднялся в галоп легко-легко! это было так здорово и волшебно!!!

у Гриши вообще замечательный галоп. да и я, наконец-то, перестала боятся этого аллюра.
а все почему?
а потому, что с каждым днем, с каждой минутой, я все больше слышу и понимаю мою лошадь, а Гриша реально слышит и слушает меня. у нас с ним, как бы диалог. мы не отдельно, каждый по себе, а именно вместе! именно прислушиваемся друг к другу!!! это так важно и так замечательно.

знаете, вот что интересно, теоретических знаний, понимания процесса и прочего полно в моей голове, но вот мои правильные ощущения нарабатываются постепенно. именно понимание телом является тем важным связующим звеном между правильной теорией и существующей реальностью моих действий.
ура! еще один кусочек пазла встал на место!:)
 
говорит, все хорошо, вот только плечи не заваливай вперед, сядь ровнее и просто сведи лопатки вместе.

слышу я эту рекомендацию уже в сто первый раз, но отчего-то только вчера все сложилось так как нужно.
я тоже сто и один раз слышала в свой адрес "не заваливай плечи", но вот свести для "лечения" этой проблемы лопатки мне никто ни разу не посоветовал. Надо завтра попробовать!! А то я ж пояс специальный купила. Только не могу в нем ходить :D
 
Тань, попробуй! реально помогло! и плечи на место встали, и в пояснице не прогнулась, и руки не зажала!)))
напиши потом, что у тебя получилось и свои ощущения.
 
Я пробовала, когда Гала приезжала. Меня уверяли, что не получится. Получилось. Только на рыси. Даже видео есть где - то . На галопе не пробовала.
 
Я пробовала, когда Гала приезжала. Меня уверяли, что не получится. Получилось. Только на рыси. Даже видео есть где - то . На галопе не пробовала.
летом я тоже попробую))) зимой с водой баловаться холодно)))

была сегодня у Гриши)))
снова пробовал подъемы в галоп с шага. ездой налево не сразу, но вполне сносно получается. стараюсь думать о лопатках.
ездой на право плохо... подняла с трудом но подняла...
у меня много слабее по мышцам левая сторона тела. так в обычной жизни это совершенно не заметно и жить не мешает, но вот если попробовать сделать упражнение на равновесие, например ласточку, то сразу становится видно более слабую сторону тела.
так вот, при подъеме в галоп ездой на право, я дела постановление, слежу за плечами, падаю вперед, но не так что бы совсем уж сильно... но вот толкнуть лошадь левым бедром не выходит... это из за моей несбалансированности.
еще очень видно, что я кривобокая при езде в бочке - я сильно заваливаюсь на левую сторону.
в общем, упражнения на равновесие мне в помощь.
теперь расскажу о хорошем.
подняла я Гришу в галоп ездой на право. подняла коряво, сижу криво... и как результат это безобразия, лошадка моя ежит не легким и размеренным галопом, а заторапливается и бежит кракозяброй... раньше бы, примерно год назад, я бы до паники испугалась, что лошадка торопится и ломится куда-то. раньше бы я с перепугу, ничего не слыша не видя, висела бы на поводе и тянула бы коня за веревки , что бы в панике остановить...
сегодня, я здраво оценила, что и почему происходит с конем и со мной. попыталась не трогая лошадь рукой и продолжая галоп, стабилизировать в седле мое тело...
ну... получилось стабилизироваться так себе (ага! гимнастика рулит!!!!), но главное! не было паники! и я начинаю пытаться думать на галопе)))

возможно кому-то мой рассказ покажется странным - подумаешь! это ведь элементарные вещи!
но для меня, это большой шаг в работе над собой и в борьбе с моими паническими страхами)))
раньше я просто до жути боялась и ненавидела галоп, а теперь, таки да! это самый приятный аллюр)))
 
Последнее редактирование:
О! Какая серьезная работа над собой!

Погоди, ты к воде вообще не подходишь?

Лен, а это у вас в Левадии седла бу продают?
 
О! Какая серьезная работа над собой!

Погоди, ты к воде вообще не подходишь?

Лен, а это у вас в Левадии седла бу продают?

спасибо Наташ:)
не подхожу к воде?:confused: да нет, подхожу. просто зимой холодно с водой баловаться)))
Наташ, у нас в Левадии больше нет магазина. мы еще летом его закрыли. но если есть вопрос по седлам - спрашивай! может подскажу что полезное.:)
 
Не знала, что закрыли.
Да я на Пифу ищу седло, подошло более-менее Марсель Тулуза БлэкДжек, но оно было кривым :(
Вот теперь продолжаю искать дальше и думать, что же подойдет Пифиной спине. Я у себя писала, ты может быть пропустила.
 
Сверху