И снова Рыжик. О копытах. Аэротруба. Сертификат

  • Автор темы Автор темы Vacka
  • Дата начала Дата начала
Re: Гармо и Энигма. Переехали!

Кать, да, у нас как-то случайно вышло в один день переехать) Выходные так выпали. Спасибо! Я тоже очень надеюсь, что тут мы надолго остаемся. Я уже сказала хозяйке Эньки, что б не сглазила)) А то она в прошлый раз просто так сказала, что до лета мол? Поржали, а в итоге так и вышло....

Лена, Ира, спасибо! Кони радуются траве, скоро огорожу пастухом выпас и пойдут они туда гулять.

Юль, знаешь, в этот раз мы грузились с улицы считай и вечером. Хоть и светло еще было. Но мелкая сначала сказала, что а может не надо?.... Потом ей поставили одну лапку на трап, вторую, аккуратно подтолкнули в попку и она зашла. Но уже не обижалась после переезда и морковку ела сразу :) Всех коней оповестила и завалилась спать.

А я вот все думаю. Стоит ли заморачиваться с пастухом и зимней лентой, или не стоит.... Кто-то говорит, что летняя лента работает зимой, кто-то говорит, что нет. Просто сейчас не большие проблемы финансовые и я все думаю.
А еще, меня впервые чуть не сбила машина на велике :evil: Уууу, как я ненавижу водителей-идиотов (не хочу матом) и пешеходов-идиотов.... Ехала я себе по дороге в поселке, по ГЛАВНОЙ. Ехала, никому не мешала, являлась таким же участником движения и тут из поворота начинает выползать этот дебил. Выползает с второстепенной, с левой стороны. ВИДИТ меня. А я как раз начинаю проезжать этот участок перекрестка и тут этот идиот дает по газам и закладывает именно такой радиус, что б не просто прижать меня к обочине, но и вылезти углом бампера еще дальше. И влетает мне этим углом в заднее колесо..... В общем ему повезло в том, что у меня тормоза работали в тот момент только под левой рукой. Иначе он бы ушел с потерями в виде разбитого стекла или оторванного бокового зеркала..... А так только гневные тирады.... ибо когда я соскочила с велика, он уже был впереди и его не догнать. В общем нажелала я ему всех кар и бед на голову..... А чуть позже я едва не влетела в пешехода. Вот мне интересно, куда люди вообще смотрят? Еду по дороге проселочной, она идет на встречу. Дорога широкая, на полторы-две машины. Я всегда езжу по краю по направлению движения. Между нами метров 100. Идет, ВИДИТ меня и тихонько начинает уходить на свою сторону. И тут у нее падает телефон. Она его подбирает и вместо того, что бы просто встать и пойти в том же направлении, она вскакивает и прыгает в мою сторону прям мне под колеса. Ну как, КАК так можно? Нас при это разделяло больше метра! Эх.... И таких случаев куча((

Вот, для разбавления буковок.... Разное - телефонное
0_fbd00_9b6c7fb5_L


0_fbd01_1a1ed18b_L


0_fbd02_8b1dc32b_L


0_fbd06_fc1dfaf2_L


0_fbd07_8129f2e2_L


0_fbd0b_72280b10_L


0_fbd11_5f56ee1c_L


0_fbd04_e0ebbb3e_L


0_fbd0e_cfc490f1_L


0_fbd08_26578001_L


0_fbd0a_29335a1_L


0_fbd0f_58b1a08c_L


0_fbd10_810da5e3_L


0_fbd0d_bfea3683_L
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали!

О, Наташ, с переездом! Куда вы в итоге переехали? Кинешь в личку?

Первые четыре фотки очень понравились :D
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали!

Про велосипед... Ппц.... :shock:

Вообще, летняя зимой не работает, к сожалению. Правда, если они с попонами, там и зимняя может плохо работать.
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали!

Наташ, от козлов на дороге никто не застрахован! Меня тут в выходные спасла реакция, отличная машина и, наверное, везение. Шла по встречке, обгоняя поток, скопившейся перед трактором. Полоса была свободна, сплошной не было. Я не знаю, почему никто не пошел на обгон. И тут буквально в паре метров от меня один решился и полез передо мной. Оттормозиться я категорически не успевала, он вот под меня полез, прыгнула на обочину. Вот хорошо, машина с кучей систем стабилизации: на моих глазах шестерка в подобной ситуации улетала в кювет с переворотом. В машине было пятеро человек. Из них два ребенка. Как задумываюсь, что могло чуть пойти иначе, в дрожь бросает!!! А все почему? А потому, что выезжая из потока, другой водитель не посмотрел в зеркала заднего вида...
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали!

А я вот все думаю. Стоит ли заморачиваться с пастухом и зимней лентой, или не стоит.... Кто-то говорит, что летняя лента работает зимой, кто-то говорит, что нет.

Чем больше снега, тем хуже работает летняя лента. Но бывают же аккуратные кони, которые вообще не трогают ленту, независимо от того, есть там ток или нет. Я вот Бабулям не стала зимнюю ленту покупать. Думаю, что они и из летней никуда не выйдут. Тем более что зимой - что там делать-то. Либо можно вообще пастух использовать только как летний вариант, а зимой (если, к примеру, начнут из пастуха уходить) - в общую леваду. Или там у вас их совсем мало?
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали!

B-veter написал(а):
Про велосипед... Ппц....
и я о том же.
Я понимаю, что ***аков на всегда и везде хватает, но т.к. я чаще езжу на велике, чем на машине. Да и на машине за рулем кто-то иной всегда. То и этих "одаренных личностей" я встречаю на двух колёсах куда как чаще и воспринимаю их острее.... Вот ладно, водители часто не понимают, что велосипедист является таким же участником дороги как и они. Что его, едущего по главной, надо пропустить, им то пофигу, собьют и не заметят. Правда при удачном стечении обстоятельств, и зеркал могут лишиться, и вмятину заработать и разные другие мелкие прелести. А могут еще, если очень повезет, и в глаз получить, особо ретивые.... А вот что толкает пешеходов под велосипед? Я не могу понять. Ведь им от удара велосипедом тоже будет больно. Скорость то ощутимая... Вес.... Металл и протектор на колесах в конце концов. Но нет..... С завидным упорством прыгают под колеса.
А водители порой видимо "развлекаются" пытаясь прижать велосипедиста к забору например. Моя подруга однажды чуть не улетела так. Водитель залез на тротуар и решил ее припечатать боком в забор. Ну не захотелось ему ее пропускать.... Лишился правого зеркала. Хотел было высказать свое негодование и проче. Вылезая из машины и видя разъяренную девушку, мерно проклинающую его, поднимающуюся с асфальта и тянущуюся за кирпичом.... Резко решил поменять свои желания и, вскочив обратно в машину, унесся вдаль.... В общем если пешеходы не любят водителей, а водители не любят пешеходов, то велосипедисты не любят и тех, и других :evil:

Василизк написал(а):
А все почему? А потому, что выезжая из потока, другой водитель не посмотрел в зеркала заднего вида...
и поэтому тоже. А изначально потому, что придурок.... У которого напрочь отсутствует мозг..... Я понимаю, когда "дурит" водитель большой, тяжелой машины. Ему то пофигу, его не так сложно достать при аварии. А вот когда это делают мамолитражки, возомнившие себя королями мира, дорог и совершенно неуязвимыми на их взгляд.... Вот тут все оканчивается плачевно.... И печальнее всего то, что страдают и погибают невинные, случайные люди.... Поэтому мой муж мечтает о БРДМ)))) Прекрасная машина) Высокая, тяжелая, бронированная, а еще и плавает) И катайся себе на здоровье :mrgreen:

Про ленту поняла. Все же буду сразу зимний вариант брать, наверно. Или как у тебя, Кать, комбинировать. Если старшая моя вряд ли выйдет, то вот за младшую поручиться не смогу. Если поймет, что лента перестала кусаться, пойдет гулять и знакомиться с конями. А левады общие есть, но они маленькие. Гуляют там по 1-2 головы. И их не так много, что бы все кони гуляли там целый день. Только по пол дня.
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали!

"Мой" придурок был на кроссовере. И я на форестере своем.
Я чертовски боюсь этих "королей дороги" и "я на главной". В этом отношении я с наслаждением вспоминаю Белоруссию, где до лампочки на главной ты, аль вообще с грунтовки задом на трассу вылезаешь. Тебя все равно пропустят и подождут. Потому как если ты задом в пробку, например, пятишься, то тебе надо выехать, а, значит, можно и подвинуться, можно и подождать. И каждому водителю не все равно, что будет с остальными участниками движения, будь то пешеходы, велосипедисты или водитель разнообразных авто.
Что его, едущего по главной, надо пропустить, им то пофигу, собьют и не заметят. Правда при удачном стечении обстоятельств, и зеркал могут лишиться, и вмятину заработать и разные другие мелкие прелести. А могут еще, если очень повезет, и в глаз получить, особо ретивые....
Наташ, сесть они могут. На красивый такой срок за подобные шутки, если все это закончится тяжкими телесными или смертью велосипедиста, аль пешехода. Об этом почему-то эти "шутники" не задумываются. А провести в тюрьме от года до семи лет - это те еще приключения, хочу сказать.
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали!

Василизк написал(а):
"Мой" придурок был на кроссовере. И я на форестере своем.
хорошо, что у тебя все благополучно закончилось! А то страшно подумать о последствиях. Я уже в который раз мечтаю купить регистротор, вот для таких случаев. Все никак руки не дойдут.... Надо вспомнить и запнуть себя в магазин. А то случится что, и доказывай потом, что ты не баран.....
Про Белоруссию клево!
Сесть то они могут, это факт. Только грусть в том, что эти личности даже об этом факте не задумываются. Как всегда на авось.... Нет, среди пешеходов и велосипедистов есть тоже "смертники", которые считают себя королями дорог и мира. Тоже хочется таких по голове стукнуть. Они считают, что все и всегда им должны уступать, и везде пропускать.... Тоже мозга нет, блин. Нет, он конечно в каких-то моментах будет прав, но зная сколько дураков на дорогах, лучше их пропустить..... На том свете не будет легче от осознания того, что ты был прав....
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали!

Доехала я сегодня до коней и решила начать их приучать быть раздельно. В итоге, об этом желании я частично пожалела. Наверно просто поторопилась. Кони только чуть меньше недели на новом месте и еще чувствуют себя не так уж и спокойно. В Васильевском они успокоились только спустя несколько месяцев. И чего черт меня дернул. Сначала решила забрать походить мелкую. Она была только за. А вот Гармо закатила истерику.... Но леваду все же не разобрала, хотя ну очень хотела. Мелкая потом напряглась, когда мы подальше ушли. Так что мы вернулись обратно и стали ходить по дорожке вдоль левад. Гармо истерит, носится, орет. Мелкая успокоилась и мы с ней чуточку позанимались. Потому она совсем расслабилась. Стояли, паслись до тех пор, пока не угомонится мать. Но стояли метрах в 5-8 от нее. Минут через 15 все стихло наконец и мы вернулись в леваду. И я решила взять маму чуточку пошагать. Мама была не против, а вот истерику закатила мелочь. Мы даже отойти не успели, как эта коза таки выломала доску. Но не вышла, не успела. И вот что удивительно. Когда я с кем-то из них, все ок. но вот вторая лошадь начинает биться в истерике... и что делать?
Собственно в этом и есть вопрос. Как их разлучить безболезненно? Реально ли это?

В итоге леваду починили и я обеих запихнула в бочку.... Наверно, Гармо совсем расслабилась и все забыла, не знаю. Но начало было отвратительным.... В общем бодались мы бодались, ну в итоге дободались до нормальной рыси и относительного внимания. Правда когда мы к этому почти пришли, то эта зараза рыжая решила пройти сквозь меня, так, "случайно" не заметив. За что тоже была наказана и опять мы начали бодаться. Мелкая уже как-то скисла и решила, что ракетное топливо в попе таки угасло и спокойно порысив со сменой направления ушла в серединку и наблюдала за вправлением мозга. В общем я как-то в печали.... Хотя мозг на место встал, Гармо начала меня слышать, слушаться и бегать как надо. Расслабилась, выдохнула, опустила чайник и побежала. Останавливалась от легкого сигнала, меняла направление от взгляда, подходила от мысли и вела себя как нормальная лошадь. Энька тоже прониклась и чуть побегала нормально с мамой. Потом спокойно пошагали. Энигме это быстро наскучило и она пошла устраивать охоту на бич. Очень забавно за ней в это время наблюдать) ы с рыжей шагаем, веревка от бича у меня волочится по земле сзади, хвостом идет мелкая уткнувшись носом в землю и пытается наступить передним копытом на самый кончик веревочки. Если я его чуть быстрее выдергиваю или увожу в сторону, Энька чуть удивляется, подпрыгивает и идет за ним опять. Если удается наступить на кончик - замирает и держа его начинает нюхать. Держит усиленно и старается, что б он не смог выскользнуть из ее лап. И так она готова играть очень долго! Шагали мы минут 15-20 и все это время она охотилась. Это конечно здорово, но конячье поведение меня опечалило.... Нельзя забрасывать коней. И оставлять их гулять в табуне..... пара-тройка коней в компании это да, но табун.... Не, я все больше и больше становлюсь против него....
 
Re: Гармо и Энигма. Вопрос

Как их разлучить безболезненно? Реально ли это?

Вроде вон девчонки Глашу с Ириской довольно безболезненно в итоге разлучили... (через два года :) кажется там обе уже были просто счастливы и не могли дождаться :)))
 
Re: Гармо и Энигма. Вопрос

Sara написал(а):
через два года :)
вот как-то два года ну ыыыы, я уже сейчас хочу, что б мелкая перестала наконец мамку сосать.... Сколько можно :evil: Хотя вот думаю, если их в смежные левады поставить, не будут ли они их разносить. Или пока подождать, пока они чуть спокойней и уверенней себя будут чувствовать на новом месте
 
Re: Гармо и Энигма. Вопрос

С переездом! )) Пусть на новом месте будет хорошо и комфортно и людям и коням )

Не могу не прокомментировать про табун, так как у самой лошадь гуляет именно в табуне уже второй сезон и она довольно сильно изменилась за это время. Имхо-имхо дело в первую очередь не в табуне все-таки. Если лошадь гуляет в табуне, но при этом еще и с нормальной периодичностью занимается с человеком, то все будет ок. Естественно, что мотивированность будет пониже, чем если бы лошадь гуляла в леваде в компании и куда ниже, чем если бы гуляла и вовсе одна, но она будет сохраняться! НО! Просто гуляя по большой территории в табуне лошадь фактически полностью покрывает для себя потребность во впечатлениях и общении. Ей комфортно и хорошо. И тут уж задача человека сделать так, чтобы и во время занятий с ним лошади тоже было интересно. Поэтому если приезжать более-менее регулярно и предлагать лошади время от времени новые задачи - она с удовольствием будет их решать.
А сейчас я так понимаю, что у вас был довольно длительный период, когда вы не часто приезжали и не могли регулярно заниматься. И вполне естественно, что лошади ну.. слегка одичали что ли :) Кмк ничего страшного в этом нет, это все временно и поправимо.
Ну, и вот наблюдая за своим молодым обалдуем, могу сказать, что у него еще бывают такие приходы время от времени - когда ему лениво, не хочется заниматься, или у них там в табуне что-то мега-интересное происходит в какие-то дни (любимая кобыла в охоте, например :mrgreen: ) и его внимание во время занятий где-то таааам, далеко. Меня это сначала злило ну просто жутко, расстраивало. А теперь начинаю понимать - ну елки-палки, ну я ж такая же совершенно! У меня тоже есть дни, когда мне легко и просто сосредоточиться, а есть когда мысли сильно заняты чем угодно, но только не делом... :roll: Что ж теперь, лишить меня прогулок, интернета, телефона и не знаю чего еще? :)
Так что стараюсь не напирать на лошадь уже в такие дни и даю посильные задачи - типа сильно возбужден - давай отрабатывать галоп. Лениво - отлично, поработаем над переходами рысь-шаг-остановка :mrgreen: И т.д.
А приезжаешь в следующий раз - и лошадь выкладывается на все 110%, не взирая на гуляющий табун.
 
Re: Гармо и Энигма. Вопрос

переживать рано, я считаю! у вас такая же ситуация, как и у нас. естественный отъем, т.е. очень поздний, а значит, тесная связь между кобылами. нас Вика сразу предупредила о таком. мол, готовьтесь, бывают такие случаи, когда кобыла и жеребенок зависимы так друг от друга.
да, чуть сложнее будет разделять на работу и приучать, что они могут быть отдельно друг от друга. но всё реально абсолютно.

у нас Ириске уже 2,2. а знаешь, как мамашка ей орет!!! а Ириске мамашке иногда аж хриплым баском плачется, типа обижают деточку )))) ))) мы в ужасе думали, что с этим делать. но Ириска взрослеет, и они научаются быть отдельно. сначала кобылу забирали на чуть-чуть, а Ириска была в табуне. в табуне она была нормально. в деннике отвлекали травкой и почесушками, постепенно привыкла, что маму могут увести.
а было оч.сложно, т.к. мелкая совала ноги в решетки денника, чтобы к маме-мамочке пойти.

в леваде сейчас совершенно спокойно можно увести, что одну, что другую. но это там знакомый им табун и друзья. я сомневаюсь, что одни они не будут выходить...

и Ириску, например, мы до сих пор берем на плац работать, чтобы она была с мамой-кобылой или Пампушкой. тогда она спокойна. пробуем выводить на плац одну пошагать в руках. Ириска орёт аж на ультразвуке, мы пока недолго, чтобы совсем в истерику не впала и не начала бузить.
а так, они еще очень ревнуют, судя по рассказу твоему.
одну взяли, а вторую нет.
так у нас Ириска тоже норовила продраться сквозь леваду, чтобы к маме и нам побежать.

и зря ты на табун так ))) наш табун мне очень нравится, 8 лошадок там. они все заняты, им интересно, никто не дерется, и кони все очень рады, когда к ним человек приходит, ибо в табуне всё понятно, а человек - это плюшки и всякое интересное!

ну и уже смысла нет отрывать от вымени ))) само отвалится )))
у нас в 1,5 отвалилось. просто Глаша сказала - хватит! ну и с тех пор полегче и побыстрее процесс пошел. и никакого стресса вообще не было у кобыл
 
Re: Гармо и Энигма. Вопрос

Ugolek спасибо большое! Я тоже надеюсь, что так и будет!
Про табун с Вашей точки зрения, соглашусь. но табун табуну рознь.... Возможно, просто мне не повезло с табуном. И я не могу пока найти место хорошее, что б табун был хороший, но и что бы я могла приезжать часто к коням.... Грустно конечно, но пока увы.... Возможно да, я очень много хочу и сразу. Хотя стараюсь себя контролировать. Да и бывают дни, когда коням совсем не до занятий. Но они отличаются от того, что сегодня у нас было. Все же дело, скорее всего, именно в "одичалости"..... И это заслуженный камень в мой огород. Может еще и то, что последние табуны и компании были не по душе Гармо. Потому что она так и не нашла общий язык. Привыкла всегда быть готовой дать отпор, свалить если становится жарко и вообще тусить отдельно и держаться вместе с мелкой особняком. И вот все эти нюансы жизни табуна полностью захватывают ее голову и мозг. И ей становится совершенно не до занятий. Ну это мое имхо, возможно ошибочное.

Юль спасибо! ты меня очень успокоила! очень надеюсь, что мы тоже в итоге сможем гулять по отдельности и заниматься так же по отдельности.... Начнем по чуть чуть. Вот в Васильевском мелкую вообще можно было уводить, спустя 3-4 месяца, шагать с ней, гулять вне поля зрения мамы и все ок было. Гармо даже ухом не вела. Правда если забирали маму, то мелкая начинала переживать. Знаешь, вот как я выше писала, табу табуну рознь. Просто, видимо, мне не повезло либо с табунами, либо с конями.... Хотя мелкая и нашла себе в Васильевском компашку, но когда этих коней увезли, мои опять начали ходить только вдвоем и сначала грустили. Я не люблю табун не из-за того, что сложно коней замотивировать или как-то обратить на себя внимание. А из-за того, что в не спокойном табуне у коней, которые в него не влились, всегда есть хоть маленький, но стресс. Голова всегда забита тем, кому состроить рожу, от кого не пропустить крысу, кому не дать себя продавить морально и т.д. Т.е. всегда быть начеку. И иметь возможность расслабиться только дома или в отдалении от коней. И на работу у них уже просто не остается "моральных" сил. Ну и не люблю вечно продранную шкуру, травмы, ссадины, ушибы, раны и прочие "прелести" не сгуленного табуна..
Знаешь, а если вот не отвалится сама? На конюшне слышала о кобыле, которая до трех лет кормила, все думали, что отвалится... Нет! В итоге отнимали сами....
 
Re: Гармо и Энигма. Вопрос

Ой, я как-то видела, кажется в поликлинике, мамашу с ребенком лет восьми!!! который периодически к груди прикладывался!!! :shock: :lol:
 
Re: Гармо и Энигма. Вопрос

Хе, в нашей сгулянной группе вечно шкуры драные!! Хотя кони довольны при этом, игры у них такие.... Буйные.
 
Re: Гармо и Энигма. Вопрос

Sara написал(а):
Ой, я как-то видела, кажется в поликлинике, мамашу с ребенком лет восьми!!!
вооот! ВОТ! А вдруг эта рыжая балда из этой же оперы? :shock: Хотя хочется надеяться, что все же нет.
А вообще, я тут вчера внезапно обнаружила яблоки на Гармо ) Как я по ним соскучилась! И Энька тоже чуть чуть ими покрылась и потемнела в плечах и шее.

B-veter написал(а):
игры у них такие
Ань, ну мужики без этого никак не могу) И получают от этих игр совместный кайф! Я совсем не против таких гулянок и компаний. Мне бы хотелось, что б кони жили в таких группах, где бы им было психологически комфортно. Одна эта лошадь или 5, не важно. Главное что бы ВСЕМ было комфортно..... А когда нужно выпускать в табун поскольку постольку..... Ну не все кони могут найти себе друзей.... И от вечной "грызни" устают.

Надеюсь, Кать, ты не против? Утащу к себе, что б не потерять. )
1. Корневищевые злаковые
Костер безостый (кострец)
Bromopsis_inermis_K.jpg

Ценный компонент травосмесей (25-35%) при организации культурных долголетних пастбищ

Пырей ползучий
pyrey3.jpg

Хорошо поедается всеми домашними животными, на пастбище в виде зеленой подкормки, сена, сенажа, силоса, травяной муки. Улучшает структуру и плодородие почвы. Применяется для закрепления эродированных почв.

Мятлик луговой
Poa_pratensis_K.jpg

Одно из самых ценных пастбищных растений. Ведущий компонент травостоев, культурных пастбищ. Хорошо поедается в травосмесях всеми видами животных, в чистых посевах поедается хуже. По питательной ценности приравнивается к тимофеевке.

Полевица тонкая (сюда же - белая, они почти одинаковые :)
42596_46913276.jpg

Хорошее кормовое пастбищное растение, быстро отрастает после стравливания скотом, устойчивое к вытаптыванию. Образует плотную дернину.

2. Рыхлокустовые злаки
Тимофеевка луговая
Phleum_pratense_K.jpg

Прекрасный пастбищный и сенокосный злак, хорошо поедаемый крупным рогатым скотом, овцами, козами, лошадьми. Более высокие урожаи дает в травосмесях с клевером красным, иногда с другими многолетними злаками. Применяется для закрепления эродированных почв.

Ежа сборная
Dactylis_glomerata_K.jpg

Ценный компонент сенокосных и пастбищных травосмесей с участием клевера красного и люцерны. Одна из лучших трав для ранней зеленой подкормки. Отрастает во второй половине апреля, пригоден для пастьбы в начале мая, для укоса - в конце.. На пастбищах хорошо отрастает после 3-4 стравливаний. По питательной ценности мало отличается от тимофеевки и овсяницы луговой. Улучшает структуру и плодородие почвы.

Житняк
0_5156c_b4ab046_L

Хорошо выдерживает выпас. Поедается всеми с.-х. животными. Является основным компонентом травосмесей (житняк+люцерна или эспарцет) в полевых и кормовых лугопастбищных севооборотах.

Овсяница луговая
6-travosmes2011.jpg

Растет быстро, после скашивания образует большое количество новых молодых листьев.
Предпочитает ярко освещенные участки, устойчива к морозам и выпреванию, в условиях засухи плохо кустится. Требовательна к почвенным условиям, в том числе высокой влажности, плохо растет на сухих супесчаных и песчаных почвах. Недолговечна, однако, при высоком уровне агротехники сохраняется в посевах до 12 и более лет. За лето переносит до пяти укосов на высоте 4-6 см.

3. Бобовые
Клевер белый
Trifolium_repens_K.jpg

Ценное кормовое растение. Характеризуется высокими кормовыми качествами. В чистом виде высевается только для получения семян, на пастбищах и сенокосах - в травосмесях со злаковыми травами.

Люцерна синяя посевная
2180377.jpeg

Ценная кормовая культура. Характеризуется высоким содержанием сбалансированного по аминокислотному составу белка (в среднем 20 % в сухой массе), витаминов, минеральных веществ, особенно кальция.

Люцерна желтая (а такую я кажется даже видела где-то в поле!)
Medicago_falcata_K.jpg

Используется для залужения лугов и пастбищ, склоновых земель, подверженных разрушению водной и ветровой эрозией. Характеризуется очень высокой зимо- и засухоустойчивостью, устойчивостью к основным болезням и вредителям. Растение долголетнее, в культурном травостое может сохраняться более 10 лет. Заметно улучшает структуру и плодородие почвы и является ценным предшественником многих культур. Используется в чистом посеве или в смеси с многолетними злаковыми травами

Донник белый
Melilotus_albus_K.jpg

(Белка его любит, а Капа не ест!)
Поедаемость корма всеми видами сельскохозяйственных животных зависит от концентрации кумаринов в вегетативной массе донника. Характеризуется хорошим отрастанием после стравливания, нежностью зеленой массы, хорошей поедаемостью, высоким содержанием протеинов, витаминов, микроэлементов, устойчивостью к вытаптыванию и стравливанию, длительным периодом вегетации (до заморозков). Повышает плодородие почвы.

Донник желтый
Melilotus_officinalis_K.jpg

От донника белого отличается большей скороспелостью, меньшей интенсивностью роста, более ранним отрастанием весной, меньшей продуктивностью. Используется как пастбищное, а также на зеленную подкормку, сено, силос, зеленое удобрение. Медонос, хороший предшественник для зерновых и пропашных культур, повышает плодородие почвы.

Горошек мышиный
Vicia_cracca_K.jpg

Сорт характеризуется высокой зимостойкостью и ранним отрастанием весной, влаголюбив. Содержание белка в сухом веществе зеленой массы колеблется от 16.44 до 22.87 (30)%. В 1 кг корма содержится 109 мг каротина и 120-300 мг% витамина С. Урожайность зеленой массы 32-51 ц/га, семян - 0.1 т/га. Используется на зеленый корм, сено, силос. Предназначен для залужения неудобий и бросовых земель, а также для сенокосно-пастбищного использования.

Теперь из книжки про устройство левад:
Цитата:
Соотношение злаковых и бобовых трав в травосмесях для левад должно составлять примерно 60% злаковых и 40% - бобовых и разнотравья. При этом среди злаковых трав 60%-70% должно приходиться на низовые корневищные злаки.

B тpaвoсмеси желательно включать в небольших дозах так же семена тмина, душистого колоска и других растений, которые своими специфическими вкусовыми свойствами возбуждают аппетит у животных.
 
Re: Гармо и Энигма. Вопрос

Кони... Кони..... Кони чУдные или чуднЫе) не знаю куда лучше ударение поставить. Младшая отошла от переезда, жаждет общения, стала вылезать из пастуха и заводить знакомства с конями. Старшая в это время пытается быть порядочной и воспитанной и всеми силами старается избежать разнос пастуха в щепки. Пастух старается держаться и призывает на помощь людей. В общем пока опять гуляем в леваде. Ищем компанию. У Эньки стал овес попу колоть, но выходит и заходит пока держа себя в копытах. Зато когда я их беру поработать и подвигаться на плацу.... :mrgreen: Я уже вырастила глаза на затылке, Гармо делает успехи в дзене. Потому что сначала нам очень тяжело заниматься, т.к. мелкая пока тусит с нами на плацу и всячески старается разыграть и развести на побегать. Но мы не сдаемся и стоически выращиваем в себе спокойствие и концентрацию :twisted:
Я даже была не много удивлена переменам Гармо. Во-первых они стали толстеть, обе) Я обычно готовлю себя, что месяц после переезда кони в лучшем случае не будут набирать массу, в худшем - худеть. Но кондиции коней меня с каждым приездом радуют все больше. (тттт) Во-вторых, рыжик наверно оттаяла и спокойно сует свою голову в недоуздок и дается себя пристегнуть к чомбуру без шаманских танцев. На плацу стала снова меня хорошо слышать, бегать спокойно и расслабленно. Я боюсь сглазить в общем) Теперь снова вспоминаем что такое "гнуться"..... Мы конечно мало чего знали, но видать сейчас, забыли все.... Нет, плечо она таки вспомнила..... Мне самой еще конечно учиться и учиться. Но зато с мелкой потом будет легче. В конце занятия даже вспомнили что такое лежать и сидеть. Правда на сидении опять надо тихонько тянуться. Потом решила позаниматься с Энькой. Вот что с ней можно делать? Мы походили в руках, поучились стоять на месте, пока я хожу рядом. Чуть погнулись, Сделали попытки подняться в рысь. Осаживание, уступки. Узнали что такое апортировка. Правда тут уже мешала мама. Но с ней проще, она порой показывала мелкой что я хочу от нее и Энька радостно повторяла. В след. раз возьму пугалок разных. Что еще можно с ней поделать?
Потом мы решили пойти погулять. Точнее решила я. Сначала хотела пойти познакомить коней с водоемом, но ближайший оказался с плохим заходом. Но что удивительно, Гармо после того как стала мамой, стала гораздо смелее. Теперь страшно мелкой на прогулках. Но и она привыкнуть должна. Гармо гордо и бодро чалит вперед в неизведанные места, а Энька тусит чуть позади. Увидели тут корову..... Рыжий залипла минуты на 2-3 с глазьями и ноздрями. При этом, коров она знает и пару раз мы с ней от быков драпали..... Энька все никак не могла понять, что ж так заинтересовало маму! В общем впечатлений у коней было достаточно. И даже вернулись домой спокойно и все вместе :mrgreen: Ну и финалом дня я решила сделать купание коней. Эни первый раз знакомилась с душем. И почему-то он ей не понравился. Несколько раз пыталась свалить, но потом плюнула и стояла обдумывала происходящее. Гармо только расширила глаза, но сразу же взяла себя в копыта и стояла спокойно. После всего кони были накормлены морковкой с яблоками и оставлены с кучей травы для заедания "впечатлений" и осмысления жизни)
фото конца июня
JTtw03OhILU.jpg
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Вчера решили сходить с конями на водохранилище. Все бы ничего, если бы не суббота.... Правда я сначала переживала, потому что знаю как Гармо относится к прогулкам. Но кони меня несказанно удивили и порадовали. Младшую отдала мужу, старшая со мной, вместе с нами пошла гулять еще мама мужа. И кони вели себя просто отлично! Большую часть дороги Гармо шла первой. Все же рождение Эньки пошло ей на пользу :) (тттт) Правда когда на пути появился мопед, Гармо решила что ну его лесом и пришлось вперед пропускать Эньку. Ей все интересно и совсем не страшно. Но счастье наше закончилось, когда мы вышли к воде и увидели кол-во народу..... Вздохнули, развернулись и потопали обратно домой. По крайней мере я теперь знаю, что с конями можно спокойно ходить гулять. Дома удовлетворились душем. Кони стояли и балдели. Накормили яблоками и отправили гулять в леваду. В общем я теперь рада рада) Ну и не много фото
Конечно же после чистки надо первым делом изваляться, что б вернуть всю пыль, которой я, зараза такая, лишила бедную лашатку
0_ffe98_8848639_L


0_ffe99_c371e50f_L


поваляли чуть чуть дурака. В такую жару очень тяжко работать конечно
0_ffe9e_8786b85_L


0_ffe9f_547ef78_L


Пробуем уступку по вольту. Ощущая себя безрукой коровой....
0_ffea0_851d1ef_L


Младшая мешается периодически
0_ffea2_3c91fd6c_L


0_ffea3_7e3616c1_L


Даже вспомнили укладку)
0_ffea4_e52abd5_L


0_ffea5_a08239a5_L


И что самое удивительно, даже полежали спокойно вот так
0_ffea7_f94660ea_L


Но всю дорогу лошадь спала....
0_ffeaf_a9b85763_L


Зато Энька как всегда с шилом в попе
0_ffebd_cdfb7dbd_L


0_ffebb_ad97f08_L


0_ffeba_1f29d9ea_L


Т.к. мы решили опробовать один фикс интересный, то фото иногда были вот такие))
0_ffeab_8f5bae32_L


0_ffeac_ef3d446_L


0_ffea8_9c3b2322_L


0_ffeaa_f814101e_L


0_ffead_1b3375c2_L


0_ffea9_17a072f3_L


0_ffe9c_b735e5e4_L


0_ffe9a_36b06297_L


0_ffebc_f4a91e7e_L


0_ffe9b_f4550d40_L


И даже почти экстерьерное фото вышло
0_ffea1_95d55ec7_L
 
Сверху