И снова Рыжик. О копытах. Аэротруба. Сертификат

  • Автор темы Автор темы Vacka
  • Дата начала Дата начала
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

О! Лошади как классно выглядят!
Тьфу на них.
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Какая Энька уже здоровая! И брови у нее смешные :)
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Да, кони классно выглядят!!! :D Тьфу 3р :D
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

я в шоке!!! какая Энька большая!!!
и как текинца в ней видно, начиная от формы мордашки и заканчивая особым отблеском шерсти!

очень радостно видеть фотки таких твоих лошадок!
Гармо очень искренняя рядом с тобой.

а вот скажи. вы гулять ходите, лошадки не обращают внимания на травку и идут прилично? Я проиграла все битвы за траву с позором (
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Ирин угу, я тоже радуюсь)) На нормальную лошадь стала похожа) Полноценный круглый ребенок) Жаль конечно, что полей нет, но ничего.

Лиза спасибо! Гармо лялечка, Энька растет! Надо будет ее померить как-нибудь)

Кать, вот умеешь ты расставить акценты) До твоего поста даже не замечала ее забавных бровей! Мать ехидна, блин :mrgreen:

Оль, спасибо! Мне тоже очень нравятся как они меняются в лучшую сторону

Rainbow_iron написал(а):
какая Энька большая!!!
и как текинца в ней видно
Ага, согласна) Я вот все думаю, отрезать ли всю гриву или все же оставить так... Никак не могу решиться) А вообще это тяяяяж)))))) Владимирский :twisted:

Rainbow_iron написал(а):
Гармо очень искренняя рядом с тобой
спасибо :oops:

Rainbow_iron написал(а):
лошадки не обращают внимания на травку и идут прилично?
У нас сейчас пустыня считай..... Хотя в лесу идут спокойно, не пытаются ее есть. Но это скорее всего потому, что для них окружение гораздо интереснее травы) Хотя ни Гармо, ни мелкая сейчас уже не кидаются на траву (тттт) и могут легко топать пока я их не отпущу покушать. Очень хочется дождика(( Хоть танцы с бубнами пляши на конюшне.... Трава вообще не растет новая.... А у коней теперь свежескошенное траво-сено. Потому что травой это назвать низя(.
А вообще я прицельно работала с Гармо над тем, что пока я не скажу "кушай" и не покажу на траву, мы стараемся делать вид, что ее там нет) Потому что лучше она дождется разрешения и будет спокойно есть, чем каждый раз испытывать мое недовольство на себе. И в итоге до нее дошел этот смысл. И когда еды достаточно и она не голодает, то относительно спокойно ждет. Ну может по хожу движения ухватить, но я стараюсь это отследить и либо заранее ее отпустить покушать, либо загрузить чуть моск и потом отпустить покушать. А мелкая видимо на маму ориентируется. правда когда у Гармо мысли заняты ТОЛЬКО едой, потому что она недополучает ее по каким-то причинам, то тут даже речи идти не может о какой-то выдержке..... но я очень надеюсь, что эти периоды прошли и больше никогда не вернутся.
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Обе ваши девочки очень нравятся, но мелкая вышла просто чудо, какая ладненькая. Желаю удачи с "разлучением". Моя пожила полгода после отъема отдельно и дальше опять с мамкой в одной леваде, уже без проблем.
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Prosperity спасибо! а мелкая какашка) тьфу на нее) поглядим как дальше будет расти. надеюсь шею отрастит все же

А мы, а мы.... У нас целых две новости! Я таки познакомила младшую с водоемом и мы их разлучили!
Ничто не предвещало похода на водохранилище. Приехала с подругой, позанималась, поиграли даже. Кони бодры и веселы. правда знакомство с мячом прошло не так, как хотелось бы. Нет, Эни наоборот к нему летела на всех порах почти, когда я его на плац притащила. ииии.... Все...( На это интерес пропал совсем. но ничего, надеюсь потом появится. Зато у меня теперь есть куча фото работающей Гармо)) и даже играющей в коем то веке! Позанимались отлично. Под конец подвигала их обеих на плацу по периметру. Энька молодец. Не халтурила, углы как мама не срезала. Бегала честно по стеночкам) Правда все норовила перейти на шаг, а лучше подойти ко мне. Но бежала дальше, пока я не позволяла сделать желаемое. Умничка девочка! А потом подумали и решили сходить еще раз к водоему. Почему бы и нет. травку покушать по дороге и просто погулять. Хоть и была суббота, но было прохладно. Нам повезло, народу не было почти. Гармо увидела воду, сказала "и-хааа!" И побежала плавать. Эньку я оставила подруге и пошла купать Гармо. Там еще песочек как раз. В общем сказка. После рыжей пошла знакомить с водой младшенькую. Энечка встала в позу трапецевидного осла и сказала "нинини!" Просто там еще был довольно крутой спекс с горки и прям вводу. Так что по первой стремненько чуть чуть. Но Энька зажмурив глаза и решив "и-эх... была ни была! Если что, виноваты будете вы!" Подняла высоко ногу и шагнула в неизвестность. Очень удивилась, обнаружив дно под водой :lol: Правда когда я случайно коснулась ее ноги под водой, она чуть не взлетела всеми четырьмя ввоздух :mrgreen:
Потом заползла полностью, постояла, выползла. Еще раз зашла, постояла, выползла. Потом я опять искупала и поводила по воде Гармо и снова притащила Эньку. Решила ее тоже поводить. Зашла она уже лучше. Решила провести ее вдоль берега. Но там же не видно дна! Сказала мне мелкая. Я ж не вижу куда наступаю!!!! Глаза большие, на лице полное непонимание как же так можно)))) но прошла и выпрыгнула только потом. На второй заход уже было легче. Ну и решив закончить на этом, побрели обратно домой. кони были довольны, у Эньки полные штаны эмоций) Пришла, покушала и завалилась спать.
а на след. день мы их разлучили. Т.е. как. Просто развели по разным левадам, метрах в 30-40 друг от друга. Нуууу. Очень даже! первый день поплакали слегка. Особенно когда я появлялась в поле зрения хотя бы одной. Гармо, правда, сказала "Фух! свободна" и смахнув пот со лба уходила есть. А вот маленькая плакала. Но на второй день ни поменялись местами. правда спокойно пережили, когда одну из них на пару часов поставили в конюшню. На третьи сутки и вовсе успокоились обе. Тьфу много раз! Еще дней 5 постоят так и снова будут вместе тусить.
Ну и пару фоток. Остальное чуть позже
AjzScO0kUEc.jpg


7FVbG-BdflQ.jpg


Ну и всегда найдется ЖОПА, которая испортит кадр)))
HOotoaRehc8.jpg
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

хмммм, ну там выходит 8 дней в итоге. Думаешь мало?
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Белку я месяц или два не пускала. Когда они снова встретились, Белка первым делом полезла к вымени (но уже получила ногой в лицо :)) Но я не знаю, что будет, если раньше... просто мне в свое время как сказали, так я и сделала :roll:
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

У Вьюны тоже порядка месяца молоко перегорало. А так, нажмешь на вымя, капельки появлялись.
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Sara написал(а):
Но я не знаю, что будет, если раньше...
Спасибо! Буду думать и смотреть
Василизк написал(а):
А так, нажмешь на вымя, капельки появлялись
я вот тоже по вымени смотрю как раз

Нет, я конечно не собираюсь их просто так, в удобное мне время выкинуть вместе в леваду и уйти) За молоком буду следить конечно. и за поведением коней, когда решу их снова выпустить. Но спасибо за предупреждение.

Вчера впервые занималась с конями раздельно. Мда, не успокоились девки еще.... Первую забрала Гармо. Так мелкая закатила истерику с наматывание кругов по леваде и криками на все окрестности. Гармо тоже иногда была там, с ней. а не на занятии. Но я не просила много. Так, на сколько она может в данный момент. Но она честно старалась, пыхтела и порой полностью сосредотачивалась на мне и работе. Мелкая потом угомонилась конечно. Но плакала порой. Зато с Гармо уже делаем успехи в понимании байсадов ) Ну точнее мы очень стараемся. Вроде до рыжика доходит тихонько. Тут на фото еще нет этого понимания....
После занятий, оставила Гармо в бочке и пошла за Энькой. Так тут Гармо начала орать во все горло о несправедливости и одиночества! Зато Энька как меня увидела, прыгнула ко мне на ручки и сразу стала спокойной-спокойной. Пошли на плац, позанимались. Ни единой попытки как-то ускакать к маме, даже не смотрела в ее сторону. при этом мама там бегала и орала как чумовая..... Хотя потом тоже угомонилась. Энька тихонько учится двигаться на корде. Осваиваем голосовые команды и четкие остановки. Учимся стоять на месте ровно и спокойно. Ну и всякие уступки, смены направления, движение во все стороны и со всех сторон и концентрация внимания. Что-то получается, что-то дается со скрипом) Особенно поднятие ног от туширования... Такое ощущение, что не лошадь это, а статУя. Но ничего, работаем. После хотела их гулять отправить, но что-то щелкнуло в моей головушке и мы пошли гулять вместе. Искать траву. И вполне себе. Энька в начале сделала несколько попыток ткнуться в вымя. Гармо не тормозилась на это, а я спокойно отодвигала ее моську. Ну и фиг с вами, решила мелкая и ушла есть траву. В общем будем смотреть.
Ну и фотки)
Это я притащила мячик) Энька сразу рванула к нему
0_db44f_1bcab92d_L


В общем на этом все и закончилось....
Ну и пошли мы с ним просто так знакомиться и пинать. Детка рассматривала его с разных сторон. Один раз спряталась за меня. Но все вполне себе норм.
0_db45d_748caf6d_L


0_db45f_e64d8dae_L


0_db462_df4bcde1_L


Повозившись с деткой одной, пошла за деткой второй. Первая детка явно думала, что ей было мало)
0_db461_8c816271_L


Ну и рыжик. Размялись так
0_db46c_7ca34bef_L


Побегали так
0_db463_742a508b_L


Мелкая там все за бичом охотится
0_db464_2ac4198c_L


0_db465_16dc1d8d_L


0_db467_f46e32ac_L


И наша не любимая сторона
0_db466_b99cd4e4_L


Ну и потом вот так. Тут правда видно, что мы в поисках находимся....
0_db468_62151113_L


Опять же не любимая сторона. Хочется меньше сгибания наверно
0_db46a_be337f63_L


0_db469_201b8e46_L


Вот так как-то, на мой взгляд
0_db46b_8af70f67_L


Потом побегали на свободе. Тут я больше двигаю младшую. Не на корде же ее гонять. А по периметру самое то. Она, в отличии от мамы, бегает честно по стеночке) Правда мама тоже очень четко сечет, когда я с ней, когда я с ними обеими, или когда я больше уделяю внимание Эне.
0_db46e_eb2d850a_L


0_db46d_fa516850_L


Ну и чуть чуть веселья))
0_db451_930a25e5_L


0_db452_f9f07ee4_L


0_db453_15e5864a_L


0_db454_a362b9f1_L


Казя-базя)))
0_db455_f5155cc3_L


0_db45b_d6f64a5d_L


предлагаю ей поиграть со мной
0_db457_3a47ae5f_L


0_db45a_43378c7b_L


Вот жопа, просто жопа)
0_db459_1523754_L


Мой рыжий молодец)
0_db45c_ade956fb_L


Говорящее лицо
0_db44c_8ea8eff7_L


0_db44d_259ce2c4_L


0_db44e_71ed12d7_L
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

какие классные кони!!!
Гармо такая задорная и кругленько-блестящая.
и какая Энька большая! :shock: у неё отблеск абсолютно текинский. реально детка в папу очень пошла.

про мячик - такое ощущение, что кобыл всякие мячики не интересуют, в принципе. может, кобылы мячики презирают? ))) наши тоже не играют с мячиками.
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Юль, спасибо! Да, мне Гармо такой тоже очень нравится)))) А Энька растет растет) правда не знаю, маленькая мне все кажется... Ей сегодня год и 5 месяцев стукнуло :shock: Я как-то даже прифигела....
Про отблекс это точно. Если мама все же в золото красное уходит, то малышка в серебро. Забавно даже.
И у обеих, наконец, стали яблоки вылезать! Ура ура))))
А про мячик. Возможно да, кобылы как-то к нему пофигистично относятся совсем. Хотя буду пробовать научить с ним играть хотя бы младшую)

Молоко пока у Гармо не перегорело. Так что гуляют все еще раздельно. При этом работаем мы сейчас снова вместе. Энька особо и не делает попыток присосаться. Так, намекнет несколько раз и все. Гармо не запрещает, но просто спокойно идет дальше не останавливаясь. Ну и я ненавязчиво рядом маячу.

Я прям рада рада. Наконец Гармо отпустило относительно занятий. Сколько времени прошло? Пипец..... И вот только сейчас она спокойно сама сует свое нежное личико в сайд пул, недоуздок, кавессон и сама спокойно идет работать. Меня это очень радует. Правда сегодня она была вся где-то не знаю где) Такая вся манерная, ленивая.... Хотя вроде и ветрище был. Ан нет. Вообще не хотела шевелиться..... Энька тоже всячески старалась притвориться столбом и слиться с местностью, но только не бегать. Кошмар прям. Но откосить им не удалось :twisted: С Гармо тихонько улучшаем переступания по вольту, плечи и разучиваем траверсы. Тихонько пробуем связочки. Криво, но стараемся. Рысью стала бегать гораздо лучше. и в галоп поднимается лучше. Разгоняется еще, но не выдергивает себя никакой частью. А плавно так. Побегали обе палочки. Вот все же, как же удобно заниматься с дитем и мамой. Энька очень многое перенимает у Гармо. И это очень многое совершенно не вызывает у нее никакого удивления. Вот даже те же самые палочки. Видела она из сегодня раз второй в жизни. Один раз в детстве она прыгала масенькие препятствия. А вот жерди еще не бегала. За мамой спокойно так, не перепрыгивая, смотря тоже под ноги прошла их на рыси и почесала дальше. Правда была остановлена, похвалена и отправлена дальше) Это я к тому, что потом наблюдала других коней на этих жердях. Молоденьких. Так они эти палочки как только не пытались пройти. Чаще всего просто перепрыгивая с таким запасом, ух) Но бегали красиво. Я аж залюбовалась одной молоденькой тракенкой..... Какая у нее рысь хорошая. Иэх. Только подшлифовать и ок будет. Не надо учить ее..... Но ничего, мы не ищем легких путей. Рыжик сейчас тоже не плохо стала двигаться. Энька еще всячески пробует границы дозволенного. Но так, мягенько) Сегодня вот решила узнать, что будет если она не подойдет на зов, а пойдет есть сено.... Понял, осознал :mrgreen: Мелкие кони очень клевые. Все все все у них написано на их мордашке. Каждая мысль отображается, каждая задумка, идея, эмоция. Только читай и лепи. После занятия пошли попастись. Кони скачают очень по траве... С жадностью ее ищут. А сено есть не хотят совсем. Хотя оно ооочень клевое. Зеленое, ароматное, мягкое..... Но трава же!
А еще. Я ж на конюшню часть пути на велике еду. Вот сегодня я об этом не скажу что пожалела, но тренировка выдалась серьезная. Из-за этого ветра. Думала рожу ежика, пока доеду. Сносило просто. По дороге свалилось три огромных рекламных щита. Куча деревьев. Короче пытаться ехать против сильного ветра очень тяжело :mrgreen:
Ну и наше небо сегодня. Сначала было так
wmA9TDCTdq0.jpg

А потом вот так....
AOnXo_0aC0g.jpg
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Да, так здорово, что ты теперь имеешь возможность приезжать к коням чаще!
А небо потрясающее!
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Я вчера тоже по дороге на конюшню офигительную радугу видела! Она стояла прямо над дорогой в виде двойной арки!
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Лиза, да, я тоже очень рада этой возможности. И кони вроде тоже) Можно снова двигаться вперед, а не стоять на месте и того хуже, возвращаться назад....

Кать радуга вчера была волшебная! Правда я не всю ее видела, только вот этот кусок. Как раз с конями гуляла, вдруг обернулась назад и увидела это яркое чудо. Она прям светилась вся. Очень яркая была. Я давно таких не видела... Вообще, с этой суматошной жизнью, начинаешь переставать замечать красоту вокруг нас....
 
Re: Гармо и Энигма. Растем и занимаемся

Вчера кони были вначале бодры и веселы. Правда хватило их не на долго.... Сейчас они гуляют раздельно, а на занятии я беру их обоих. И мне так проще мелкую двигать, и коням комфортнее. Хотя по раздельности они тоже могут. С Гармо двигаемся все в том же ключе. Вперед-вниз уже стало ей опять даваться легче. Она уже можно довольно долго двигаться в той рамке, в которой я ей предлагаю. И не выныривать каждые 3-4 темпа. Ямы за лопатками медленно но уверенно зарастают мышцами. Даже поясничка подкачалась и округлилась. Вот странно, не так часто их двигаю, а все-равно, мышцы растут. Кони стали почти четко различать когда я с кем занимаюсь. И не мешать :twisted: Энька вчера сделала свой первый маленький кранч. Встала на трапецию и не много потянулась вперед. Уже почти четко останавливается от голоса и чуть хуже, но тоже вполне себе поднимается в рысь и переходит в шаг. Я на корде ее только по паре кругов знакомлю, а так двигаю по всему плацу по стеночке. Еще вчера решила забраться на Гармо и попробовать пошагать с мелкой на чомбуре. Хочу потом ее в поля брать с собой. Но на свободе боюсь, а на корде очень даже. Вполне себе нормально походили по плацу. Будем пробовать дальше) Энька растет. Сейчас где-то 152-155 в холке-попе. Попа пока выше.
А еще, не знаю, может это текинский характер? Или темперамент? Но она очень часто жмет уши. Не закладывает, а просто уводит назад. Но при этом ведет себя нормально и быстро реагирует на "осаживание" когда начинает заигрываться. Но уши при этом не меняют своего положения почти. Чуть чуть. И как с этим бороться? И надо ли вообще с этим что-то делать? Или само потом пройдет? Просто все так же не давать выходить за рамки приличия и не обращать на уши внимания....
Кину еще коней и небо)
Круглая жопа
NAWDLH6-Ry8.jpg


IFVgtOrAITw.jpg


Рыжик. Худеть вроде перестала из-за отъема и стресса)(тттт)
MxhBYi1WNWc.jpg


gVpzyrk5h3I.jpg
 
Сверху