Идеальная конюшня

  • Автор темы Автор темы Mefira
  • Дата начала Дата начала
Сейчас стою в постое в хорошем клубе,где кормят,шо в коня как в зеркало можно глядеть,так блестит, да яблочный урожай собирать.И тебе плацы,и манеж,и бочки всякие разные,и пастухи и левады.Но а)дорого; б) я с каждым днём понимаю,что сердце моё не спокойно,не могу я в гармонии.Для меня конь-аки большая собака.И хочется мне ,чтобы он жил со мной,а не где-то там в 50 км от моей квартиры.Поэтому позволю себе помечтать скромненько.
Очень хотелось бы земельку хотя бы соток 50,в 50-60 км от мкада,чтобы электричка была недалече.Выстроить на ней конюшню на 2-4 головы,с сенником и опилочником,сделать плац-леваду,песочную,по простецкому,примерно 30*50м. Домишко тёплый.И конюха из местных хорошего найти.Трехметровый забор.И жить-поживать .:D
В мечтах к этому простому набору хотелось бы прибавить автопоилку и автокормушку,видеокамеру,борону и препятствия. А если уж совсем разгуляться-то крытую бочку 18-20 м.

А если податься в мечты для богатых,то хотелось бы жить в котедже,и чтобы на территории котеджного посёлка была конюшня.Где-нибудь не дальше 30 км в южной строне.Чем меньше голов,тем лучше.
А дальше можно перечислить стандартный набор мечтательных благ для лошадки.
Грамотня вентиляция.Просторные денники,с выходом в паддок,резиновые полы и совсем хорошо бы ещё борты в деннике по метру внутри из резины,автопоилки,и лучше даже автокормушки,видеонаблюдение,высокие потолки,широкие проходы,боксы для седловки и ковки,солярии.
Один,а лучше два плаца и манежа с еврогрунтом,крытая и открытая бочки большого диаметра,крытая шагалка,акватренажёр,небольшой скаковой круг,парк с дорожками,маршрутами хотя бы на 5 км,естетсвенно отсыпаный грунтом.Бочки и манеж желательно соединены с конюшней,за площадками - уход.Всего остального по мелочи-сушилки,стирка,раздевалки,хорошо бы кафе.И выгул-сколько моему сердцу будет угодно,и корма высокго качества в таком же количестве)
 
К слову про бассейны для лошадей. Не каждая лошадь зайдет, хотя это как с коневозом, приучится, некоторые лошади будут пить воду, а там ж химия, бассейн, как никак, а некоторые будут, пардон, туда и какать, а из воды какашки не так просто убрать. И стоимость, конечно. Но раз мы мечтаем, то стоимость можно на последний план отодвинуть :)
В общем, как по мне, лучше летом в речке :)
 
Лошадиный бассейн не такой же как человеческий. Лошадь там в свободном полете не колбасится. Ее водят на развязках, поэтому пить ей там некогда. Да и от нескольких глоткой особого вреда не будет. Какашки в воде убираются фильтрами.
 
У-у-у-у... Сейчас как начну мечтать.
- конюшня светлая, с большим проходом, большими денниками (с деревянные полом), с хорошей вентиляцией, чтобы у каждой лошади в деннике было окно, которое можно открыть.
- уборка каждый день и подборка навоза в течение дня (слой опилок достаточный, опилки естественной влажности, лучше сосновые)
- сено отличного качества круглогодично и в волю
- дача подкормок без "ой, забыл.. Ну и ладно"
- светлый просторный грамотно оборудованный амуничник и отдельное хорошо протапливаемое и оборудованное помещение для сушки попон, вальтрапов и прочей шелухи
- наличие теплой раздевалки с большими шкафчиками, теплым чистым санузлом с горячей водой
- АДЕКВАТНЫЙ и ГРАМОТНЫЙ персонал и владелец конюшни
- несколько левад с навесами (чем больше по площади левады, тем лучше), с травой в леваде летом. Возможность выгула как отдельно, так и в компании. Плюс несколько левад с грунтом - песок.
- наличие открытой площадки со всепогодным грунтом (минимум 40х60).
- наличие двух бочек - обычной и крытой
- наличие крытого манежа (минимум 40х60) с не пыльным и не вязким грунтом, с предманежником
- наличие автоводилки крытой
- наличие рядом с конюшне полей (желательно с перепадами высот) ровным (без кочек, ям и прочей шелухи. Еще лесные дорожки и наличие в доступе озера с хорошим входом и дном.
- в конюшне солярий для лошади.
- возможность добираться до конюшни не только на машине, но и своими ножками, и чтобы ехать не два часа

Как-то так что ли....
 
Позвольте поинтересоваться, почему все об опилках мечтают? Всегда думала, что для лошади без проблем при правильном содержании нет ничего лучше золотистой свежей соломы?
 
Солому обычно стелют поверх опилок, чтобы было куда впитывать. Чтобы солома всегда оставалась золотистой и свежей - надо много соломы и много работы.
 
Солому обычно стелют всем, у кого нет противопоказаний. А вонь бывает только от запревшей навозной кучи, которую вовремя не вывезли. А вывозят ее обычно вовремя, потому что в отличии от опилок, соломенный навоз грибные хозяйства отрывают с руками. Про работу не скажу, мне опилки чистить не доводилось. От соломы я поперек не переломилась.
А в идеальной конюшне должен быть нормальный конюх.

И дети наши с удовольствием ночевали в денниках на соломе, а на опилках не захотели.
 
Спорить не буду, вам виднее)))
В Москве в качестве подстилки обычно используют опилки. Это утверждение.

Лично я стелила солому дважды: у жеребца была аллергия и пришлось год стоять на соломе. И второй: в какую то зиму было невозможно добыть опилки, стояли на соломе с таким же способом как сказала Снегурочка. Таким образом растянули машину опилок на три месяца.
Солому убирать не тяжело, проблема куда ее потом деть - никто не берет. Занимает очень много места, грузить не удобно, в мешки не затаришь - одно мучение с ней. И вторая проблема - найти солому хорошего качества. Очень часть российская солома поражена грибками.
 
Не, ну на идеальную то конюшню можно и идеального качества намечтать. ))) Всяко проще, чем бассейн.
 
Katerina_P написал(а):
А в Москве и области есть конские бассейны?
Есть, правда не помню где, но Элитаровских коней отправляли в бассейн к соседям-друзьям.
 
Очень интересная тема!
Ну у меня нереально дорогая мечта на огромную конюшню лошадей на 30...

1)Прокатские лошади стоят отдельно от частных (у каждого частника есть карточка, которую надо приложить к двери, чтобы она открылась :wink: )
2) 4 крытых манежа 40/60 с покупным еврогрунтом (конкур, выездка, прокат, корды)
3) Столько же открытых платцей, которые каждый день боронятся... с хорошим грунтом
4) Внизу, под рядами проходов между денников лифты, которые поднимают чистые опилки на уровень денников, а грязные опускает сразу в машину, чтобы на вывоз. И чтобы только на кнопочки нажимать, всё это автоматизировано. Не представляю как, но придумать можно, были бы деньги.
5) Сено по мере проедания, а не так, чтобы за каждую соломинку битва с хозяином конюшни.
6) Каждому ЧВ комнату со всем необходимым для проживания, с туалетом, ванной и стиралкой.
7) Каждому отдельный бокс, чтобы замыть/почистить/поседлать.
8) Рядом озеро или речка.
9) Насыпать километров 40 дороги ( песок+щепа+чернозём) шириной метров 6, и обозначить круги: без барьеров, до 30 см, до 50, до 60 и т.д. Вдоль с обоих сторон посадить деревья.
10) В конюшне принудительная вентиляция + у каждой лошади есть выход в общую и в свою леваду (по выбору лошади).
11) Столовая, где каждому готовят на заказ.
12) Бассейн для людей.
13) На полу на первом этаже резиновые полы, на втором (где у каждого практически квартиры :) - шикарные ковры.
14) Для проката - огромная раздевалка, где много разных хлыстов, краг, шлемов, жилетов, курток.
15) Просторная седёльная для прокатских коней, где всё подписано по кличкам.
16) Кухни 2 - для проката и конюхов. Где есть всё необходимое!
17) Везде евроокна.
18) Автопоилки.
19) Автокормушки.
20) Учитель русского для конюхов. Хотя, если на такой шикарной конюшне жильё предоставить, 2 выходных и з/п 60000р, то и русские пойдут. Ведь кормить/поить/отбивать не нужно...кнопки понажимал - и порядок!

...не все мечты ещё вспомнила, как вспомню, то дополню!

Хоть помечтать)))
 
у каждого частника есть карточка, которую надо приложить к двери, чтобы она открылась )
Лошадь завалилась. Частника с карточкой рядом нет, проблему заметил конюх или вообще посторонний человек. И?
 
Ну у меня нереально дорогая мечта на огромную конюшню лошадей на 30...
Эээ, это огромная? У нас только клубных лошадей 20 голов.

А почему
2) 4 крытых манежа 40/60 с покупным еврогрунтом (конкур, выездка, прокат, корды)
Для корды надо бы поменьше размерчик 20х20, с кордовый круг. И лучше не один манежик, а несколько. Минимум два.

для выездки бы 20х60 для тренировок и 27x75 m для выступлений.
А конкурное поле 100x75 - олимпийский размерчик.
 
Сверху