Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

:lol: :lol: Ну тогда так, как мужа под бок подпихиваешь, чтобы подвинулся на кровати. Тут такая фишка... На семинаре Хендрикс сказал "если лошадь не делает, попроси мягче..." Я не поверила, а потом как-то попробовала. Ага :shock: . Часто слишком настойчивая и агрессивная команда вызывает ответную агрессию. А мягкая просьба ведет к уступке. Представь: ты едешь в автобусе и кто-то сильно толкает тебя в бок. Специально. Первая реакция - вкопаться, пустить корни и никуда не пойти. А если человек тебя мяяяяягенько "принимает" ты легко уступаешь :). Так и с лошадьми.


Если на расстоянии не ходит - не надо. Начни с хождения рядом. Лучше по двухколейной грунтовке - тебе самой проще будет соблюдать паралелли и бдить свое пространство :) .
 
:shock: Жуть какая! Блин, не проводитт она параллели в хождении рядом где-то и хождении рядом вообще! На плацу ходит без нареканий: мои любимые 40 см. И вроде рядом, и вроде дернется поймаю! Но куда все девается по дороге домой или на плац? Не, я понимаю, конечно, что кобыль примитивно нервничает и ведет себя неадекватно. Но мне часами ходить туда-сюда?
 
В чем хамство выражается? Вперед бежит? Или тебя сносит? Или и то, и другое? ОКгда начинается? Как только ворота плаца перешли?

А бедненьких нервных кобыл надо пожалеть. Посгибать, раз 10-15 в каждую сторону, чтобы расслабилась. Голову поопускать тоже раз 10, чтобы успокоилась. Поосаживать медленно и печально с опущенной головой, чтобы не торопилась.... Все еще нервничает? Бедная... надо курс повторить :twisted: .


Еще вариант: хочешь в конюшню? Да не вопрос! Идем. А перед конюшней работаете. Проходите опять "нервную дорогу". Опять домой хочешь? Опять у конюшни работаете. А на "нервной дороге" можно отдыхать и расслабляться.

Лиз, смотря как ходить. Если ходить с умом, часов не понадобится.
 
Все! Вооружилась вумными идеями, буду претварять в жисть! Осталось только научить лошадь боковым сгибаниям!
 
Iurumi, огромное вам спасибо за советы!!!
:aplod: Я тоже приму их к сведению!

(Не решалась встрять раньше - уж больно интересная беседа получилась - прям мастер-класс!!!) :wink:
 
Ой, да ладно :oops: У меня опыт - 3 года проката, да полгода ЧВ. Так что вы 10 раз подумайте, мало ли что я могу насоветовать... А вам потом расхлебывай :lol: :lol: .
 
Хм, а у меня 1,5 года проката и 2 месяца аренды... так что у меня-то поменьше будет!!! :oops:

Вот и молчу, набираюсь опыта втихаря, у всех понемножку... :wink:
 
Сказ пятьдесят второй.

С обновкой!


Совсем я расхалтурилась. Писать особо и нечего. Юленька постепенно выводит Вьюжу из мерзостного настроения «не буду прыгать», чем Антон и пользуется.
Но даже не о лошади хотелось бы мне сейчас рассказать, а о том, что мы купили новый фотик. Фотик – сказка! Я – чайник особой кипятильности! Мне даже держать эту штучку страшно, не то, что фотографировать. Штучка нагло ухмыляется и иногда ведет себя не совсем подобающим образом. От этих выкидонов моя самооценка падает ниже плинтуса: Криворучко Лиза!
Ну, а в принципе, предоставляю вам фотографии, сделанные с помощью новой техники.

Вьюжные прогулки в леваде
49671084.jpg

49671087.jpg

49671091.jpg


Валера и Орландо
49671093.jpg


На валяние Мартышки мы опоздали, только последние секунды застали
49671094.jpg


Отэколенная лошадь
49671099.jpg


А еще я застукала, как Мартышка радостно носилась по леваде
49671100.jpg

Араб, блин!
49671101.jpg

49671368.jpg


Заодно занервировали Халяву
49671372.jpg


Как она тут не падает?
49671373.jpg


В игру подключилась Тоня, решившая навалять Мартышке
49671374.jpg


А чё она тут… дышит?
49671375.jpg


Полет
49671376.jpg


Иееехх!!
49671381.jpg


От Мартышки безнадежно отстали!
49671382.jpg


Но для порядка она еще поносилась!
49671667.jpg

49671669.jpg


Ни дать, ни взять: беспородная лошадь!
49671675.jpg

49671676.jpg


Мартышка успокоилась, зато побежали. Халява на заднем плане носится
49671680.jpg


И все же это торкнуло Мартышку
49671687.jpg


А потом я почапала фотать работу на плацу. Тут же обнаружилась Ульяна с Бамом, которые радостно начали нам позировать
49671690.jpg


А у Вьюжи из прыжков были только мелкие или кавалетти.
49672099.jpg

49672106.jpg


Прыгнул чуточку и Бам
49672114.jpg


А это вам кадр дня! Даже комментировать не буду!
49672112.jpg
 
Ну, Антон-то препятствие преодолел? Или с кобылой таки не расстался? ;)
Что за технику зверскую приобрели? Хоть маркой похвастайся что ли... А я тут слюной покапаю на клавиатуру :)
 
Не похвастаюсь: мне стыдно! Не моими кривенькими ручонками такую штукень держать! Зато охотно эту штуку даю посмотреть и подержать, а сама ласково называю ее дурой. Правда ласково, без кавычек! Так что ежели доедешь и встретишь таки нас, то у тебя есть шанс даже услышать в своих руках ее породитый щелк!
 
Видела Дуру живьем!.. Ох, аааабалденная вещь!!! Могу и модель назвать - Olimpus E-500... у меня просто тож Olimpus, но матричный (C 765), так, "чайничный" вариант типа "все-в-одном"... Поэтому тож с благоговением пощупала лапочку, потрогала... Супер-машина!!! :D

Лиза, фоты оч хорошие - больше всего понравилась фота Ульяны и Бама!!! Просто нечто!!!!! Тааакие переглядки!!! :lol: Супер!!! :D

И похвастаюсь - сегодня утром слепила-таки ролик вчерашнего маршрута Юленьки на Вьюже! :wink:
Вот, выкладываю:



Все на просмотр!!!
 
Сказ пятьдесят третий

Такое вот прекрасное воскресенье.


Юленька поставила себе целью обмануть кобылу. Правда слово обмануть нескольки не то, которое она произнесла, но на форуме не матерятся ;) Таким образом на Вьюжу было нацеплено новое оголовье, трензель и соплю. Вот последняя-то и стала главной подставой: трензель не закусишь, далеко не убежишь! И кобыль благополучно продолжила напрыгиваться на маршрут. На маршруте два обноса. Это на один меньше, чем в прошлый раз. Уже не плохо! Еще один повал на тройнике. Это для нас странно: повалов как-то и не бывает: или прыгаем чисто, или обойдетесь вовсе!!! Юленька на соревнования взяла шесть (!) лошадей на маршрут. Из них хорошо прыгает только одна. Тоника. Остальные идиоты! Из самых сложных Вьюжа и Барон. Там совсем веселуха!
Зато мы имеем кучу фот Вьюжи на маршруте. Снимал Антон.

Крестовина – это зло! Крестовину надо прыгать не по высоте на середине, а по стойкам. Так вот прыгали пирамиду.
49962279.jpg


Прыгают маршрут 90
49962280.jpg

49962282.jpg


Как гнется-то!
49962283.jpg


Тройник злополучный с повалом
49962286.jpg


Летятъ
49962287.jpg


Снова крестовина
49962288.jpg


Думали, что на стенку кобылу придется запихивать часами, но Вьюжа не возражала против стенки вообще!
49962290.jpg


Опять тройник
49962453.jpg


Ех, ножки как задирает!
49962455.jpg

49962457.jpg


А еще к нам Таня приезжала, привезла нам бинты! Какая красотища!
С Таней было жутко приятно пообщаться и чудовищно не хотелось расставаться, я прям придумать не могла, как бы ее задержать. Таня честно задерживалась, к неудовольствию ее спутников. А спутницу после маршрута Таня даже покатала на Вьюжке.
Прокат!
49962458.jpg


А еще Юленька прыгала маршрут на Бароне. Маршрут сфоткан практически весь, но вывешивать полностью не буду, совсем чуточку!
49962460.jpg

49962462.jpg


Внимание на хвост!
49962463.jpg


Вот еще замечательное фото Юленьки
49962465.jpg


После была группа джигитовки у Валеры
Очень красивая Норка
49962626.jpg


Святослав на Халяве
49962629.jpg

49962630.jpg


Потом начался дождь и лошадей срочно забирали из конюшни.
Знакомые все лица. Угадайте, что не так на этой фотографии
49962632.jpg


Это уже вошло в традицию: фотосессия Бама
49962633.jpg

49962634.jpg


Эдакий крыс!
49962637.jpg


Парень в полете
49962638.jpg


И на сладкое, как всегда, замечательное фото Тани на фоне Бама
49962636.jpg
 
Хех, фото на фоне Бама - супер!!!
Гы, ну не могу я эмоции скрывать, не могу - все на морде бааальшими красными буквами написано!!! Поясняю: я гоняла Бама для попадания под прицел Ульяны с фотиком (дурой), сначала бегала за ним с каким-то огрызком сена, а потом по совету Ульяны, решила в него этим огрызком швырнуть... ну, реакции на мое действие не последовало вовсе (ну, я понимаю, обнюхивание песочка в кобылячьей леваде гоооораздо интереснее!), вот я и выказала легкое недоумение по этому поводу... :wink:

По поводу воскресенья! Ну, тааакого весёлого и суматошного воскресенья у меня еще не было!!! Всё - начиная с погоды кончая огромной толпой народа! - создавало какое-то фантастическое ощущение муравейничка в праздник!!! Карнавал!!! :D

Попытаюсь поподробнее (но предупреждаю сразу - это мне дается с трудом, учитывая обилие положительных эмоций, рискующее перерости в ураган!!!)! Начиная с погоды. Это особая статья! Погода менялась каждые 10-15 минут и, притом, весьма кардинально: то шел дождь, то снег :shock: , то светило, как ни в чем ни бывало, солнышко... Эта переменчивость заметно повысила мобильность конюшенного народа: каждую пятнадцатиминутку он (народ, как то: кони, люди, пони...) мигрировал между плацом и конюшней! А на конюшне в этот день, видимо, собрались решительно ВСЕ!!! Плотными кучками по дюжине человек народ застревал в проходах, обступив Ульяну с очередной порцией фоток... немаленькая толпа тусовала вокруг ничего не понимающей и обалдевшей Вьюженьки... между всем этим сновали дети с понями и неконный люд, приехавший "посмотреть на лошадок"... Муравейник-карнавал!

Отдельно - о Вьюже! Ох, лошадка явно не понимала, ЧТО происходит, КТО эти люди, и ПОЧЕМУ их ТАК много!!! Плюс ко всему, при попытке устроить театральное представление в деннике на тему "Злая кусучая лошадь" она была жутко загномлена мною раз 10 (сколько раз пыталась укусить, столько и была загномлена...), а в апофеозе - мною на пару с Лизой!!! Оох у кобылы был и шок, когда мы вдвоём её жестами в угол запхнули и грозно там гномили!!! А когда ещё и Антон присоединился...
Кобыла впала в таакой транс, что даже забыла поплясать на развязках при затягивании подпруги!!! Потом подошла Юленька, нахлобучила кобыле чуб со словами "пока мамки нет, а то убьёт!"... Потом Антон отработал Вью в поле, а мы, вооружившись фотоаппаратами, переместились на новое поле битвы - плац! Там планировалась схватка между Юленькой и упрямой Серой кобылой! Схватка за 90-сантиметровый маршрут! Ух, битва гигантов!!!
Кобылу с полей сразу же затолкали на плац, где, уже притаившись в тени барьеров, засели мы: Антон с дурой, Лиза с Минолтой и я со своим "мыльным" Олимпусом!
Ох, позволю себе не говорить о закидках и выпендрёже кобылы (ну об этом и так уже все знают!!!), а похвалю её технику - действительно, прыгает изумительно! Высоко, широко, технично! Оч завораживает!!! (Хе, только вот СКОЛЬКИХ это требует усилий от того, кто сидит в седле!!!)
А еще упомяну то, что невольно осталось за кадром, но по степени зрелищности едва ли уступало самим Вьюжиным прыжкам... Это то, как мы втроем перебегали по плацу от препятствия к препятствию!!! Выглядело следующим образом: три чела затаилась каждый у своего барьерчика, а по команде Юленьки эти трое резко подрываются и тараканчиками перебегают на новые позиции!!!


А еще... Ох, Лиза, я пока ролик делала, поняла... что полюбила эту наглую серую кобылу... именно полюбила... Нет, с первого взгляда тож ведь что-то было... но, как я тогда писала, - влюбилась! А тут... вот пересматриваю ролик, особенно конец, где она галопом в замееедленной съёмке по стеночке идет... ух, а на сердце теплеет... Стерва! Но - тааакая уже родная... "Характер же не выбирают!" :wink: А от себя добавлю - а любят и не за характер ведь, а вопреки ему! Да и вообще вопреки всему!!!


А ещё... ещё я ужасно привязалась к вам: к тебе, к Антону, к Сане, к Юленьке... С тобой мне очень интересно общаться, ты всегда можешь ненавязчиво, но "без вариантов" спистить меня с небес на землю!!! :wink: Саня - ой, ну я тащусь от этого ребятёнка!!! Дитё - супер!!! Да и вообще, вы вчетвером - Антон, ты, Саня и Вьюжа - тааакая забавная, дружная и классная семья!!! :D

Отдельно - Юленьке! Я к ней таак привязалась! Она чудесный тренер и прекрасный, добрый, веселый человечек!!! Юленька, ты - чудо!!! :D

Спасибо вам огромное, ребята, за всё то, что я с вами пережила!!!

П.с.:... и, надеюсь, еще переживу! :wink: ибо я не прощаюсь! я говорю "до встречи"!!! :wink:
 
Стоп! Стоп! Я ошиблась, или завтра и послезавтра ты на конюшне? Не рановато ли попрощалась? Не хандрить! Я уверена, что встретимся мы еще не один раз! Я просто знаю! Ты стала у нас своей, необходимой и неотъемлимой частью Пегаса. И тот факт, что ты уезжаешь на лето совсем не означает, что мы больше не встретимся. Просто командаровка :wink:
Мы еще встретимся!
 
А я и не хандрила-то вовсе! 8) Напротив, тааакой классное настроение после воскресенья!!! Уууух!!! :hop:
Весь этот пост - ууух, ну написан на таааких здоровских эмоциях!!! Я уже второй день тащщщусь!!! :D

И, ты ж знаешь, я не прощаюсь! :wink: Айл би бэк!!!!! :yes!:

Да, и еще я завтра и послезавтра вознамерилась провести на конюшне!.. :wink:
 
Это похоже на казацкое седло :wink:
Фотки классные. Понравились очень левады! Такой простор и лошади вместе гуляют!
а вот мне Гошу нельзя ни с кем выпускать. Тренер говорит - соревнования прежде всего, а мне так хочется, что бы он тоже вот так общался и носился в свое удовольствие :cry:
 
По-моему, там казачье. Оно в норме не с рогами, а железными петлями. Спереди и сзади. Возможно, это конкретное седло переделано под джигитовку.
 
Вера, это казачье седло. Только, с твоего же позволения я не буду углубляться в историю создания этого седла. Скажу лишь, что на таких седлах ездили всегда казаки, и эти седла очень удобны для выполнения джигитовочных трюков. Если вам интересны подробности, то я приглашаю вас в гости, чтобы оценить седло воочию и, при желании, поездить на поседланной таким седлом лошади (это действительно удобно!)
 
Сверху