Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Сказ пятидесятый, юбилейный.

Долгая дорога в поля


То что кобыла у меня человеку не то, чтобы не доверяет, а, скажем так, плюет на всех вокруг с Эфелёвой башни. Но, приыкнув к тому, что лошадь может запросто не вникать в смысл человечьих слов, меня теперь тянет на приключения. Остроты что ли в жизни не хватает? Так можно на лошадь сесть! А не хочется! Видать остроты-то не хватает, но не до такой степени! За сим сочиняю чем бы свою персону еще развлечь. Сочинила. Я кобыль в полях отпкускаю с чембура: а не ломанется ли домой? В первый раз таки ломанулась, добежав до нас, предупредив, что конежоры повсюду. Больше не удирала.
Собственно, в пятницу мы приехали к лошадке, я ее взяла в поля и пошла туда вооружившись фотоаппаратом в одиночку. Да-да! Это было ровно в ту пятницу, в которую Вьюжа разнесла Таню. У кобылы веселье перло через край, просто было струйками изо всех щелей! НА поле шли не то что рядышком без рук, а по спирали на чембуре. Вы думаете это развеселое лошадиное настроение помешало мне кобыль отпустить с чембура? Нет, естественно! Зато кобыла начала активно носиться вокруг меня, предлагая поиграть. Знаете как тяжело играть с кобылой и при этом фотографировать? Жутко, просто чудовищно!!! Потому как кобыль брыкнется рядышком пару раз и тут же в траву. Так что фоты, в основном пасущейся лошадки.
Удираем от страшенной маменьки
49353182.jpg

49353185.jpg


Но при этом моментально утыкаемся в траву: игра игрой, а обед по расписанию!
49353184.jpg

49353186.jpg


Бежим играть
49353982.jpg


И быстро в траву!
49353983.jpg

49353984.jpg


Сегодня провела рукой по животу кобылы и выяснила, что пузо меньше не станет у нас никогда. Там мышцы кубиками! Это не опишешь, это надо видеть! Я не встречала такой обмускуленности ни у одной лошади больше. Ни разу! Мышцы на животе видны невооруженным взглядом! Это нечто!
49353988.jpg


Чего там вкусного?
49353990.jpg


Спасаемся от конежоров
49353991.jpg


Бежим галопом к маме
49353992.jpg


И рысью
49354402.jpg

Вот этой фотой я просто горжусь!
49354405.jpg


Утекаем рысью
49354409.jpg


Гривка ирокезом
49354421.jpg


Пытка разглядеть, что ж там вкусного находит кобыла. Даже зуб виден!
49354667.jpg


Теперь субботние фотки.
Именно в субботу были сделаны кадры из моих двух последних роликов. Кобыла напрыгалась до такой степени, что ей было реально до лампочки, что с ней творят. Я воспользовалась моментом и начала над лошадью издеваться. Никаких поучительных моментов я не несла в своих действиях, просто тупо прикалывалась!

Вьюжа в наморднике
49354411.jpg


Кобыль не сопротивлялась совершенно, даже крысы не строила!
49354413.jpg


Даже поправлять мою шапку, подтягивая оную повыше мне разрешалось легко!
49354415.jpg


Конь в пальто и в шапке
49354418.jpg


Шоп ухи не мерзли!
49354664.jpg


Зато начиналась суббота с выгула в полях. Это мы так ждали, когда Юленька освободится и приступит к тренировке Антона и Вьюжи
Антон пешком не ходит: до поля он доезжает на лошади и на веревочном недоуздке
49354974.jpg


Дорога в поля
49354975.jpg


Меня что удивляет, что в поле она не делала попыток растащить. Это как-то не укладывается в мое понимание Вьюги
49354976.jpg


Это после будет свечкой, но фото сделано чуть раньше
49354979.jpg


На этом от лошади и отвалили. Слезли с нее и отстегнули все лишнее
49354982.jpg


Фото называется «Шоп не похудела, милая!»
49354980.jpg


Но носиться нам никто не запрещал!
49354981.jpg


Летить
49354984.jpg


49354986.jpg


За гривку мы водимся, но это нам не нравится!
49355215.jpg


Совсем не нравится!!!
49355214.jpg


О как!
49355216.jpg


Высший пилотаж! Лучшая фота сезона!
49355217.jpg


Не, мы не только носились по полю, мы еще и паслись. Все таки витамины могут нам понадобиться. В лучшем случае…
49355222.jpg


Здесь Вьюжка очень хитрой выглядит
49355224.jpg


Команда «ко мне» в поле не работает вообще. Но к себе лошадь подпускает, отличая игру от серьезных намерений
49355226.jpg


И возвращение домой
49355228.jpg


Вот такая вот суббота. Наконец я до фотоаппарата добралась, называется!

Теперь про то, как меня валяли.
В воскресенье я таки решила с кобылью поработать на воспитание. Как честная одела на нее веревочный недоуздок, нацепила чембур и почапала на свежесделанный понячий плац. Плац хорош все, кроме того, что калитки на нем нет. Есть рама от калитки, которая просто приставляется и бревно лежащее на входе. Рама от калитки валялась рядом со входом. С моей точки зрения ничего подозрительного. С Вьюжиной просто масса конежоров! Со мной пошла девушка, которой я решила (ха-ха) продемонстрировать прелести НХ на примере своей кобылы. А кобыла моментально застопорилась на входе. Ну ничего, мы это уже проходили: «Юля! Помоги мне, аккуратно по попе хлыстиком обозначь!» Обозначать не понадобилось, едва Юля (это очередная, вам еще не знакомая) подошла, кобыла впрыгнула в леваду, перемахнув и калитку, и бревно. Ну бревном, правда, это назвать тяжко: оно сантиметров семь в диаметре.
Дальше, что забавно, отзанимались мы неплохо. Правда, под конец, кобыль начала на меня забивать. Ей стало то ли скучно, то ли неинтересно. Я решила, что пора заканчивать и сделала огромную ошибку: подумала, что на выходе все это нагромождение на земле из бревна и калитки перестало быть страшным и Вьюжа покойно пройдет по земле, ступая ногами там, где ничего ей не мешает. Поэтому развернулась и тихо и спокойно, не оглядываясь пошла из левады. Чембур я не натянула даже: не успела! Я почувствовала удар большой подушки и увидела землю. Закричала Юля, удрала кобыла. Какая прелесть! Это я продемонстрировала контактность кобылы. Если с ней НХ заниматься! Ага! Рядом она бежит рысью и на стой замирает как вкопанная, но еще может ненароком сбить человека в прыжке.
Нет, я не ударилась, не испугалась тоже. Все было мягко и аккуратно. Но как же я разощлилась. При чем на себя: ну ведь знала же я, что кобыла это прыгнет, так как еще всего боится, знала! Но даже не обернулась, не предприняла никаких попыток обеспечить собственную безопасность. Да еще и девушку рядом напугала! Кобыль унеслась метров на 50, после пришла с повинной головою в руки тренера Иры, которая лошадь мне и отдала. Я сделала попытку кобылу застроить и на чембуре, и в деннике. Застроилась без проблем, но уже поздно было! В деннике кобыль стала искать угол, едва туда вошла. Она честно встала в угол и зажевала. Ну а толку?
 
Лиз, ты просто не с того начала. Занималась внешними атрибутами, не заботясь об основном - об уважении пространства. Имхо, только после того, как ты будешь уверена в том, что лошадь сквозь тебя не пройдет, можно переходить к остальным упражнениям.

Вот смотри - Мась страшно боится пакета. Просто до дрожи и не контролируемого состояния. Но я уверена на 99%, что при всех своих страхах, Мась не побежит спасаться от пакета сквозь меня. Ибо я еще страшнее. Была бы не была уверена - не занималась бы. Если хочешь относительно безопасно работать - учи лошадь тебя уважать. И постоянно следи - обычно лошадь не проходит сквозь сразу, а проверяет - тыкает носом (когда ты ей этого не разрешаешь), принимает с дорожки плечиком, теснит тебя к луже... Если все это вовремя не пресечь, лошадь начинает ходить сквозь :( .
 
Жень, сегодня я попробовала позаниматься с лошадью по твоему совету.
1. Она ходит вокруг меня, меня сечет ухом. Когда идет налево сечет еще и глазом, направо морду почему-то отворачивает. Привлечь внимание не получается, ухом сечет, все выполняет, глаза в другой стороне.
2. В круг мой войти и не пытается, чешет себе шагом вокруг меня и довольна жизнью. Если же я шебуршу морковкой, то пытается ко мне явиться, но выгоняется без проблем. В принципе, лошадь с гораздо бОльшим удовольствием обошлась бы и без меня, и без морковки, лишь бы отвяли!
3. Пробовала чембур отпустить, отгоняю от себя - отгоняется, но назад не спешит. Я за ее не спешит погоняла рысью, кобыла подошла. Но тут мужу припекло на лошадке посидеть, занятие пришлось прекратить.
4. В деннике строится без напряга, отгоняется ото всего, даже от кормушки с законным по времени овсом. Иду на нее с квадратной позой, даже не говорю ничего, ныкается в угол. В деннике все же легче: кобыле хочется подойти. В леваде или на плацу подойти не хочется, хочется наплевать!
5. Она не понимает, что я от нее хочу: не входить в кружочек, начерченный палочкой? Не войду! Не очень-то и хотелось! Могу побродить по кругу! Она облизывается, бошку опускает, все по классике. Но ей все равно!!!
 
Мда, наплевать - эт она мооожет... причем, с бооольшим удовольствием... И пройти сквозь - тоже... меня вот однажды из конюшни вынесли - ну, тут тож саса виновата: понадеялсь на честность (???!) кобылы, замечаталась...

Ну ничего, все лечится!!! :wink:

Ох, а фотки - просто супер!!! Молодцы!!! :D
 
Сказ пятьдесят первый

Загноблю всех!

Не, из конюшни меня как-то не выносили. Даже в денник теперь уже особо не вносят. А вот прыжочек... Реально знать надо было: лошадь плюет на человека рядом и боится нагромождений. Ну и нафига я даже не повернулась к ней? Лошадь приучена ходить туда, куда идет мама, она и идет. А вот шашечки или поехали (с) мы еще не оговаривали.
Ладно, из вчерашнего и хорошего.
Лошадь запросто водится при помощи веревочки на шее. Сюжет в том, что вчера кобыль нам отработала Юленька. Она предупреждала, что сделает это, но мы с Антоном прошляпили как-то это дело и явились сами. Лошадь после работы мирно гуляла в леваде. Нам сообщили, что в процессе работы кобыль вела себя вполне подобающим образом и даже не желала бегать резвыми аллюрами. Интересно, почему Вьюга под Юленькой всегда спокойная такая? Закрадываются некие сомнения... Не, рождаются некоторые комплексы на свою же тему! Еще сказали, что они попрыгали кавалетти всего с одной закидкой. Это уже кое что! А точнее, это оченно хорошо. Оно и понятно, Юленька - одна из сильнейших тренеров и берейторов у нас на конюшне.
Вот, а расседлывались они не в конюшне, а возле левады. Таким образом мы получили кобылеху в леваде без недоуздка. Так как кобыль получилась отработанной, то аккурат в мое распоряжение она и попадала. К тому же я вооружилась решимостью, благодаря Жене и настроилась загнобить кобылу нафиг!
Я побродила по конюшне в поисках длинного мягкого чембура. Чембур-то я нашла, и тупо выползла на улицу с одной веревочкой в руках. А потом на меня навалилась ломка: мне было чудовищно в лом идти до денника и брать недоуздок. Поэтому я пошла в леваду с одним чембуром, не придумав еще четко, что ж я с энтой веревочкой, нервной кобылой и бандой вороных делать буду. То ли настроение (загнобить всех вокруг) было такое, то ли у лошадей у всех настроение специфическое было, но расступались они передо мно. аки вода пред Моисеем. Но моя не сбегла, моя стоически дождалась меня, даже не двинувшись с места. Я угостила кобыль яблочком, спокойно накинула ей на шею чембур, взяв в руки его оба конца и повела кобыль за собой. Надо сказать, что пошла запросто. Не возражала, не вырывалась, не пыталась свалить от вороных. Вот только когда мы вывелись из левады, она вырвалась и убежала от меня метров на десять, остановившись перед открытыми воротами в конюшню на мой окрик: "Стой!" Кобыла дождалась меня и мы запросто вошли в конюшню.
Еще я ее привязала словом. О привязках к полу. Они работают, покуда я рядом. То есть лошадь с чембуром, лежащем на шее не шелохнувшись в проходе выдержала чистку себя и копыт, одевание на себя недоуздок. Чембур на шее меня вдохновил, поэтому повела я кобыль на этом импровизированном кордео на понячий плац. Правда, при входе, я перестегнула чембур к недоуздку.


Ровно по совету Жени я начертила круг перед собой, куда было нельзя кобыле. А ей не очень-то и хотелось! Не, она пыталась, но я реально на нее кидалась, намереваясь порвать ее на сотню маленьких Вьюжей. Ну нет так нет, решила кобыль и пошла вокруг меня. Бошку опустила, зажевала. Мне стало скучно, я стала морковку ломать и из пакета в карманы перекладывать. Вьюжа было сунулась, но я ее отогнала на походе к кругу. Ну на этом и все. Ей стало все равно. Я честно пыталась привлечь ее внимание, она честно привлекала. Все честно, но явно непонятно зачем. Она просто решила, что это часть работы: мы ходим по кругу и все. Нельзя в круг, так нельзя. А еще просят иногда назад пойти, или сделать боковые сгибания. Ну просто так вот сегодня занимаются! Это не значит, что после занятий мы по-прежнему будем уважать пространство другого человека.
Я попробовала двигаться на кобылу. Отступает. Если на нее бегу, то удирает рысью. Удрав, зато отказалась подходить, что меня и смутило. Но тут уж Антону припекло на лошадке покататься. Поэтому я выпросила еще минуточку, кобыль порысила вокруг меня, подошла на зов. На этом мы и закончили.
А! Еще. Кобыль с рыси на СТОЙ останавливается как вкопанная. И рядом в руках, и на корде все в порядке.
 
Лиз, вот смотри.
Во-первых, не нужно было сразу кидаться и рвать на 1000 маленьких Вьюжей, при попытке кобылы зайти к тебе. Надо начинать с малейшего давления и постепенно его усиливать. Иначе тебе, образно, вссегда придется "орать матом" чтобы она хоть что-то сделала.

Второе. Суть круга не в том, что кобыла в него не заходит, когда ты с ней занимаешься. Суть в том, что она в него не заходит НИКОГДА без твоего приглашения. Нарисовать его на земле просто проще вначале, чтобы почувствовать границы пространства. А если ты ведешь (я образно) толкающуюся-хамящую кобыль до плаца, там очерчиваешь круг и работаешь, а потом точно также ведешь лошадь, наступающую тебя на ноги и толкающую тебя мордой - это не уважение ни разу. Границы пространства соблюдаются всегда - чтобы ты с кобылой не делала. Единственное, как кобыла может к тебе подойти - ты сама ей это позволишь.


Любая лошадь с большим удовольствием обошлась бы без хозяина, лишь бы отвяли. Никто вам эйфорической радости от занятий и не обещал. НХ не гарантирует, что лошадь радостно бросится к тебе на ручки и будет тебе безмерна благодарна. Для лошади скорее всего так и останеться приоритетом жрать, с..ть, размножаться и играть\гулять с себе подобными. Масю интересны наши занятия. Но, думаю, если поставить выбор между моими уроками и колбасней с Каем в леваде, Мась выберет второе. А чтобы сделать занятие интереснее, разнообразь требования. У Вьюжи есть любимые упражнения? Можно делать из в качестве поощрения за сделанные нелюбимые.

Внимание. Имхо, для начала достаточно и уха. Даже более чем достаточно :) . А неожиданная смена урпажнений, неожиданные для лошади просьбы лучше всего концентрируют внимание.

И еще. Не стоит воспринимать мои слова, как истину :) . В конце-концов, мой опыт совсем недалеко от нулевого. Я просто описываю, как бы я решала данную проблему. Но не факт, что с данной лошадью мое решение будет верным. :)
 
Жень, в принципе, через пару часов я сообразила в чем вопрос. Надо было реально хвалить за сделанную работу. Но с личным пространством по дороге на плац и обратно совсем тяжко получается. Гипотетически знаю как бороться: запускать ее шагом или рысцой вокруг меня при проявлении неуважения или попыток влезть ко мне на ручки. Правда не представляю как это сделать когда мы идем мимо жеребца, который орет благим матом, требуя роскошную серую попу себе. Но вот рядышком с очистными надо будет попробовать.
ПОтом не надо кидаться рвать Вьюжу. Не фига! На умничку она наглеет на глазах. То есть ее можно тока матом! Понимаю, что не вариант, но пока ничего хорошего не придумывается! Будем работать, что ж делать-то?
boston, так в чем вопрос? Приезжайте в гости!
 
Лиз, да, согласна - строить Вьюжу на глазах у жеребца может привести к печальным последствиям. Пока просто постарайся избегать таких ситуаций и работай над уважением в тех местах, где не будешь ограниченавременм и нервами. И еще - мало запускать по кругу. Сначала надо выслать из пространства.
По поводу мата: вот смотри - ты видишь, что Вьюжа начинает валиться на тебя. Делаешь предупреждение волной по корде (или голосом, или локтем - не важно). Если не реагирует - усиливаешь. Если опять не реагирует "орешь матом" высылая из пространства. Если орать матом сразу, ты лишаешь лошадь шанса слушать малейшую команду.
НО. Если лошадь ведет себя небезопасно - пытается ноги на плечи поставить, или зубами близко щелкает, или задом намекает - тут уж не до сантиментов и мягких просьб. Быстрая, четкая и своевременная постановка на место.
 
Ну какие у нас проблемы? Там где страшно мы просимся на ручки, там где грязно идем по чистому. Щелканье зубами в далеком прошлом. Вьюжа, конечно, иногда проверяет. Но получает за это дело порцию гнева, инногда с пенделем. Все зависит от степени щелканья. Но кусаться перестала вообще. Иногда пытается губешками тяпнуть. Я понятия не имею, играет она или нет, я просто не позволяю.
Еще проблема в том, что мы торопимся сильно, утекаем вперед. Я постоянно отвлекаю ее качанием кордой. Но по мере приближения к манежу, где очень хочется на поле свернуть, качания уже не помогают. Вообще она предпочитает идти бок о бок. Я пихаю ее вбок. Она зачастую плюет. Можем походить по кругу, успокаивает. Но ненадолго...
 
За непомерное рвение в хождении рядом со мной я просто выставляла локоть, ограничивая пространство. Но сама не отступала - шла по прямой. Лошади как-то быстро с этим мирились и переставали спихивать с тропинки. А в лесу у нас упражнения - я иду по чистому - Мась по грязи и лужам. Иногда даже на расстоянии полутора метров от меня сбоку. Уже смирился, бедолага... Но начинали мы с локоточка.

С обгонами. Тут есть два испробованных мной и проверенных путя :lol: . Работают оба.

Первый - не требующий от лошади никаких выученных навыков - как только лошадь тебя обгоняет - вы вместе делаете круг так, чтобы лошадь была относительно тебя на одном заданном тобой месте. Т.е., допустим, ты идешь у плеча Вьюжи. Она пытается вырваться вперед. Ты поворачиваешь и делаешь с ней небольшой вольтик, следя затем, чтобы положение кобылы относительно тебя не переходило в стадию обгона. Лошадь довольно быстро понимает, что дальше плеча все равно уйти не может, да еще ина месте топтаться приходится. Ессно, как тольколошадь устаканилась, продолжаете движение.

Второй - осаживать. При малейшей попытке ускорится я пускаю волну и осаживаю лошадь. При второй - осаживаю и начинаю плестись, как черепаха. При третьей - лошадь осаживается за мою спину, она должна идти четко сзади (черепаший шаг не отменяется). При четвертой - синхронно идем назад, лошадь отправляется за спину, мы идем черепашьим шагом.
Я способы чередую в зависимости от настроения, грунта и времени :) . Но сейчас чаще пользуюсь вторым, ибо Мась знает, что обгонять меня нельзя и на святое невежество тут уже не спишешь :lol: .
 
Жень, осаживание является наказанием только если я жутко зверею. Обычно это любимое упражение. Назад мы ходим любыми методами. И рядышком, и от давления недоуздка, и от ладошки на груди, и от указующего перста, и просто от голоса. Назад нам в кайф! Попробую все, что ты мне написала. Вот такое и будет занятие: дойти до плаца, шагом на плац зайти и уйти с плаца. Это в идеале.
Зы На локоть лошадь реагирует плохо: или наваливается. Ё-мое, в ней 500! Или удирает. Блин!
 
На локоть лошадь реагирует плохо: или наваливается. Ё-мое, в ней 500! Или удирает. Блин!

А если с боковой волны по чомбуру начинать? Или так. Указующую руку знает? Можешь выслать ее на круг и держать на расстоянии 1-1,5 метров от себя? Паралельно тебе? И идти? Так тебе будет проще увидеть завал и больше времени его скорректировать. Представляешь вокруг себя пузырь и не даешь в него валиться. Если ложится на локоть - пульсируй. Не злобно пихай, а тупо и монотонно, как мясо отбиваешь :lol: .
 
Я мясо злобно отбиваю :lol: Меня бесит звук, подпрыгивание доски и брызганье кровью из-под молоточка.
Параллельно на не идет! Если она на расстоянии, то идет по кругу! В этом-то и проблема! Может пойти вокруг тебя или в принципе делать попытки свалить или сожрать кустик! Еслии б она ходила параллельно, то проблем бы не было!
 
Сверху