Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Лиз, у нас с хвостом вот такое. Только на фото это уже треть от того, что было. Я повыбирала. .
И самое ужасное, что когда я всё выбрала, через два дня Дуся опять всё полностью обплела по новой.
Злату мы не снимали, там вообще тихий ужас.
Гривы тоже в репьях все. Дея и Злата с заплетёнными гривами. К счастью, стриженный деин хвост репьями не украшается, но мне и дусиного хватает.
Решили не трогать вообще, пока не заберём из табуна, иначе после каждой чистки от украшений хвоста будет становиться всё меньше и меньше.
YY0P6151-2.jpg
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Ну, я покамест задвинула на разбор хвоста. Но не отчаиваюсь и надеюсь на чудо! :mrgreen:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Второклассник, второклассник! У первоклассника сегодня праздник! А у тебя нет. Ибо в курсе ты уже, что же такое школа...
В связи с обильной подготовкой ребенка в школу, на конюшню не успевала. У девок, так вообще не появляюсь. А к Медичу не приезжала 4 дня. Поехала в воскресенье в дождь, под вечер уже. Вообще, под дождь сильно выползать не хотелось, решила было, что схалтурю: нос в деннике почешу, угощу, лапки раскрючкую (это обязательно, да!) и поеду домой, не буду мокнуть.
Заходим мы с Машей (хозяйка Августа, ездила со мной просто так) к конику, обнаруживаем, что у коника мокрая спинка. Значит, гулял, просто вот уже в откровенный дождь его завели. Это приятно! Люблю, когда коники гуляют в легкое ненастье, а не выдворяются в денники при первых двух каплях с неба, где и стоят безвылазно. Конь стоит, жует сено. Сена много. Конь стоит в сене копытами, уши сеном украшены. Кушает. Но смотрю я на него и понимаю: перепал! Не сильно, но вот на заднице заметно. В связи с бодростью духа и живостью глаза, понимаю, что перепал он по вполне конкретной причине. Даже двум, уж не знаю, какая из них основная? Во-первых, коне резко махнул в рост. Во-вторых, за время своего отпуска, я таки ввела коника в работу, да и после отпуска я старалась максимально поддерживать оную. А тут 4 дня не появлялась... От ить зашибись, особенно с учетом того факта, что мне сейчас работать недели полторы практически безвылазно...
Но, посмотрев на коня, пошли его работать. Конь, правда, упирался и из денника выходить под дождь сильно не желал. Но, деваться некуда, пошли.
На плацу мило так расположились лужи.Интересно даже расположились, так и не сделав плац скользким или вязким. Но коню новшество не понравилось. В этот раз свой дискомфорт он изъявил, как и остальные мои лошади. Он стал жаться ко мне и проситься на ручки. Я теперь прям отпихиваю его от себя.
Правда, возможно, я не понимаю то, что он мне говорит. Лошадь стал прижиматься ко мне при движении направо (страшной стороной, да). А еще он периодически резко выкидывает морду по направлению ко мне. Без крысы, весь внимательный и нежный, но вот вскидывает голову, будто заигрывает. Не понимаю, что он хочет этим сказать? То ли жалуется, то ли в игру зовет? Попыталась хлопнуть в ладоши, "напасть" в ответ. Показалось, что больше испугался, чем заиграл. При чем я догадываюсь, что вот это поведение - это в мальчике мужчина просыпается. Но вот тут столкнулась с непоняткой: а что с этим делать-то? Пока сие не мешает особо. Правда, я предпочитаю понимать то, что говорит мне лошадь. Если это игра, то ладно, А если попытка доминировать, но нужно отдоминировать коня палкой в лоб (это я образно, разумеется). Вариант с кастрацией в данный момент категорически не рассматриваю. Покамест я ценю его фаберже, да и не жмут они ему. Возможно, это временно, конечно.
Дождь в воскресенье полил сильнее, а коню хотелось таки бегать. Решила отпустить его на свободу. Закрыла ворота плаца (я не уверена, что он от меня утечет, но если вдруг, то по всей территории бегать за ним не очень хочется), отвязала коника, выслала в галоп. Рыба моя золотая встала на круг и побежала на свободе на плацу, держа круг. Менял аллюры и направления, внимательно ко мне относился, потом еще и походил рядом на свободе. Не, я знала, что рыба честная, но шоп так?
А вот с железкой и шамбоном побегать так и не сложилось. В воскресенье я забыла ключи от аммуничника, а вчера лениво было :roll: :oops: Так что подвигались просто так, да и все.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Медик молодец))) честный )))
А в дожик даже мелкий у нас заводят тех кто или болеет(например наш дыхлик Аргошка)) или просто попросили что бы заводили(ну мало ли простужается легко или еще что))))). А последними заводятся пончики)) и Покосян))) вот этим троим уж точно ТТТ ничего от маленького дождя не будет)))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

С Вашего позволения, нас лучше заводить где-то между пончиками и Покосом :lol:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Школа-школа...
Второй класс.
12 птиц клевали зерно. Из них было 10 синиц, остальные сороки. Сколько было сорок?
Мы решали эту задачу 25 (!) минут! При чем ответ она дола моментально: две было сороки. Спрашиваю, почему? Как у тебя получился такой ответ? А вот тут тупик. Ну их же две! Ну да, но нужно записать цифрами. Какие только варианты мне не предлагались! И 10+2=12, и 12+10 ой не получилось! И 12-2=10. А правильного все не получалось. При чем маме-коннику не комильфо, чтобы ребенок гадал на ромашке. Маме коннику требуется, чтобы деть сам разобрался и все понял. Только вот не усиливать давление было сложно :twisted:
Попробовали считать на яблоках. Всего 15, красных 10. Сколько зеленых? Ответ 5. Как догадалась? Никак...
Ок! Кошка родила котят. Трех белых и трех полосатых. Сколько всего котят? Давай записывать пример: "3+3=6" Получилось. Вернемся к яблокам. Всего 15, записываем... А красных 10, тоже записываем. Чтобы узнать, сколько яблок осталось, какой знак нужно поставить? Ребенок: "Плюс?"
Я меняюсь в лице. Ребенок радостно угадывает: "Минус!"
Пример записали, решили.
Возвращаемся к птицам. Всего 12 птиц, из них 10 синиц. Сколько сорок?
Ответ: две. Как догадалась? Никак! :twisted: :evil: :twisted:
Ну вот только что с яблоками у тебя же получилось! Ну почему не получилось с птицами?
Ответ убил! Потому что яблоки и птицы - это разное! Птицы живые, яблоки нет. А! Ну да! Как я сразу-то не догадалась!
Задача. На поле паслись вороные и серые лошади. Всего было 7 лошадей. Серых было 3. Сколько было вороных?
Сквозь слезы: "Четыре!"
"Как догадалась?"
"Из семи вычла три"
c57c4ba0a8a9.jpg


Тааак! Птиц всего 12, синиц из них 10, сколько сорок?
12-10=2?
О чудо! О счастье! пряник тебе и куча аплодисментов!
Господи! Как тяжело быть мамой! Хорошо, хоть лошадей ребенок посчитать таки смог! :lol:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Второклассницу и её маму всё равно поздравляю :p
У меня третьеклассница и первоклассница, кстати :) У старшей на подобные задачи полагается рисовать схему, видимо как раз из подобных соображений - чтобы человек понимал, как он получил результат :D
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Схема уже была нарисована в учебнике. Не помогало. Ребенка интуитивно давала верный ответ, но вот самого пути достижения таки не было.
А за поздравления спасибо! Мы на год ближе к заветной цели :lol:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Как у вас весело задания школьные решаются))) Я сама сначала затупила,прочитав что 10+2=12 неправильный ответ:))))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Для того, чтобы уметь мыслить не стандартно, мы должны знать и понимать все стандарты. Так что верный ответ был 12-10=2. Дааа...

Иногда мне рассказывают, иногда я читаю про разные постои на разных конюшнях. Некоторые тезисы и правила меня эмм... убивают на хрен! Например, широко известная в узких кругах конюшня про себя однажды сказала: "Если у вас есть всего лишь 18 тыщ на наш постой, то это, наверное, не к нам!" Конюшня предлагает оплачивать дополнительные опции, которые могут пригодиться вашей лошадке. И стоят же там люди, радуются даже...
Еще есть конюшни с повышенным бытовым травматизмом. Есть с какими-то развеселыми правилами, не всегда совместимыми с жизнью (пример сейчас не буду приводить, хоть он и есть). Существуют конюшни, где нельзя на корде работать на плацу, ибо круги натаптывают. А бочки нет. Как хочешь! Есть конюшни, где работать коня, да и вообще находиться на территории можно строго в рабочее время, а потом извольте-с, все на замок!
Есть конюшни, где народ кидается в драку за ящичек в аммуничнике, где невозможно попить чаю: попросту негде! Или же бытовая обустроенность комнатки, где можно вскипятить воду такая, что сам не захочешь.
Не так давно, на одной конюшне закруткой коню губы порвали, при чем от владельца сие попытались скрыть. Молодцы!
А еще в соседнем дневнике кобылка покрылась. Сама по себе. А вместо извинений... Не было, в общем, извинений, да!
А еще есть конюшни, где идет экономия на кормах, такое я тоже встречала даже в своей собственной практике постояльца, правда, не долго, да...
И вот сижу я и думаю, как же сильно мне везло с постоями. Ну совсем за малым исключением, оставшемся в далеком прошлом. Как же это славно: спать спокойно, а не гадать, как же там лошадь? Тем более поголовье уже... табун!
Я к чему это все?
Галина (хозяйка КФХ "Дольчи Зарра", где стоит Медок), узнав о том, что Медуница без работы перепал, предложила погонять его на кордочке, покуда у меня работы ммм.. тучка. При чем предложила настолько запросто и весело, будто не одолжение она мне делает, а сама вот прям желает гонять на корде молодого жеребчика.
Договорились на сегодня. И вот, Галина, предложила мне основную концепцию сегодняшней работы коня, и, не смотря на дождь, отправилась работать Медича, да еще и фотографии прислала. Ими и делюсь
2rytjOeljOk.jpg


eRmcJclrJYo.jpg


Wz97qajIzJA.jpg


Какая шикарная тут у коня рысь!
hh-9ymKY_2c.jpg


Дууумает!
zQnMmkMpVio.jpg


Медю показали сегодня, для чего во рту железка. О как! Еще один шаг к вожжам таки сделан!
PLzCGAsp6bg.jpg


2oGOk6GflA4.jpg


6WUS4s6dL3A.jpg


Галина! Я знаю, что Вы это прочтете. Спасибо Вам большое за качество постоя и за качество Вашей работы!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Как здорово смотреть на ваш прогресс!!!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Спасибо, Феф! Я даже не ожидала, что прогресс будет столь быстрым, а коник столь понятливым
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Мёд молодец!
Первый раз когда мы в руках шагали и понимали чего хотят он подтупливал и пытался то тормозить то убегать, но после пары кругов стало легче и мы шагались уже по всему плацу и не в руках) размялись мы всё так же без корды по всей левадке и уже как взрослые и сюрьезные кони стали работать на корде и с аля шлеей пессоа(но без задней её части)))
на шагу всё отлично! Он раслабляется и идёт вперед свободно))
А вот на рыси ему еще сложнова то понять, но как только стали делать переходы шаг рысь шаг, ему стало понятнее) и на рыси было пару темпов когда и голова внизу и попка работает)) он очень хорошо реагирует на бич, не улепетыаает и не убегает а именно активнее старается работать))
Второй раз в руках он опускался вниз стоило только чуть попросить рукой! И даже старался понять постановление))))
С ним очень приятно работать) конь контактный, не убегает, слушает и честно старается понять что от него хотят)))
Все 4-ре ноги дал почистить без проблем да всего себя коедеем полить тоже))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Да, с лапами трудности, кажется, позади. Посмотрим, что он ковалю скажет? :roll:
DevilGa написал(а):
да всего себя коедеем полить тоже))
Кондей - это впечатлило, да!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Сегодня выдался единственный выходной за эту неделю. Полдня я честно потратила на дом и ребенка, а вторую половину дня на себя (зачеркнуто) коня. Справедливо рассудив, что девкам без меня и так зашибись (ох и расхолаживает это, а?), а парня работать надо, бо зверушка в тренинге и всяко к заездке готовится, рванула к Медичу.
Медич рыба! Стал понимать смысл железки. Рот открывает и забирает оную. Оделись, пошли на плац. На вторую рысь одела шпрунт. Коне наконец-то осознал, что такое вперед и вниз. И попу подвел, и побежал красивуще вытягивая лапы, работая спиной и задом.
Галин шпрунт - это совершенно универсальная и потрясающая штука! Можно и как шамбон использовать, и как развязки, и даже как вожжи :roll:
104749453.jpg


Медик сегодня осознал, что идти внизу - это круто. За сим на вожжах перестарался.
104749454.jpg


А сегодня из почтового ящика вынули сообщение о том, что пришла упряжь. Ух! В ближайший выходной наряжу!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Мёд на втором фото ну просто умничка!
Жду фото в обновочках))))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Всенепременно! Вот только бы выходные у меня таки случились... дааа :?
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Медок очень старательный! Даже не верится,что именно этого коня мы видели с Фефой в апреле)))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Тогда он был такой не людимый и весь мохнатый, а сейчас то какой потрясающий стал!!!!!
 
Сверху