Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

На счет яблок))
R8f7sQjnalA.jpg

R2NlmCNkuE4.jpg

FE8GLoVE5Gw.jpg

SSfrSI1h9Wg.jpg


А это Покос)) лучший друг Меди))
Y_GBe5eA_SI.jpg

0eNAFwhWysc.jpg

JkzOetqJesk.jpg
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Медич опять вылинял свою саврасость. Забавно!
Галина, я так поняла, коня мне сегодня заездили? Под верх, да? Он смело может катать котят!
И еще дааа, весь в яблочко. Красиво! Люблю таких!
Вот уж не ожидала за собой это, но все чаще ловлю себя на мысли, что именно Медь идеальная лошадка хобби-класса. Живой, интересующийся, нежный, исполнительный, внимательный, аккуратный, очень старающийся, неглупый. Добавим к этому нарядность. Все! Сплошной сахар и патока! А я так не любила и не понимала жеребцов.. С другой стороны, кто знает, что там будет завтра?
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Лиз, я поздравляю!!!
И здорово как, что в базе есть фото и описание характера. Это очень ценная информация.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Феф, спасибо! Для меня пока неизведанные чувства - племенная лошадка :lol: Не могу сказать, что это имеет для меня какое-то значение, но все равно: мелочь, а приятно :D
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Василизк написал(а):
Феф, спасибо! Для меня пока неизведанные чувства - племенная лошадка :lol:

Простите, что влезу, но... Как он может считаться племенным, если его отца нет в реестре?.. У меня у самой кобыла буденновской породы, мать - племенная кобыль, у отца - мать неизвестна... Кобылка получается не племенной, но ее дети (кобылки) будут уже племенными... А тут вообще отец неизвестен... Нет, вам то может и известен, но в документах его как такового нет... :?:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Поздравляю с внесением!
У меня Вась тоже племенная. Первое время гордилась, а сейчас привыкла уже :)
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Интеллигент-философ написал(а):
Простите, что влезу, но... Как он может считаться племенным, если его отца нет в реестре?.. У меня у самой кобыла буденновской породы, мать - племенная кобыль, у отца - мать неизвестна... Кобылка получается не племенной, но ее дети (кобылки) будут уже племенными... А тут вообще отец неизвестен... Нет, вам то может и известен, но в документах его как такового нет... :?:
На здоровье! :D
Отца нет в этой базе. Совсем сие не значит, что папа не известен. Просто папка пал раньше, чем эту базу начали создавать. Белорусики еще очень молодая порода, база как таковая создается группой энтузиастов. Ну, не внесли они в базу папу, ничего не поделаешь. В этой базе, например, нет Шани - мамы Маруси. Это ж не значит, что Шаня БП, у нее документы племенной лошади "на руках". Это значит, что ее не внесли в базу. Маруси самой пока тоже нет, но чуть позже я отдам на нее данные. Зато на папу Маруси в базе данные есть.
А так, на Медуницу документы полные, все графы заполнены.
strKtsTWTDg.jpg

Кстати, в связи со становлением молодой породы, у белорусских упряжных допускается неполное заполнение граф родословной. Это не делает лошадку БП, если ее вообще внесли в реестр (реестр и база - это пока разные вещи), но это не повышает ее оценки при бонтировке. А вот заполнение всех граф, да, повышает.
Медич разве что нелинеен по Белорусам. Так как в прадедах по отцовской линии у него русский тяжеловоз Патиссон. И да, в связи с малочисленностью и становлением породы, прилитие крови иных определенных пород допускается. И это не делает лошадку нечистопородной. Так, в Марусе, например, 3/8 крови Литовского тяжеловоза. Но у Маруси документы на чистопородную лошадь, хоть и нелинейную по белорусам. Ее линия принадлежит литовскому тяжеловозу Тушасу.

Trotter_Girl написал(а):
Поздравляю с внесением!
У меня Вась тоже племенная. Первое время гордилась, а сейчас привыкла уже :)
Спасибо!
Я не могу сказать, что прям горжусь. Начиная с самой прекрасной породы БП, я не являюсь человеком, гоняющимся за чистотой крови. Лошадки все прекрасны. И своих троих я люблю не за породу, а за то, что они есть. Они очень разные, каждый хорош по-своему. А документы и база - это не более, чем милое и приятное дополнение к лошадке, но отнюдь не важное лично для меня :D
С другой стороны, я являюсь поклонником именно породы Белорусская упряжная. У каждого свои кумиры, да! Я не уверена, что решилась бы на Марусю, не будь она Белорусочкой. Я не уверена, что приобрела бы так внезапно Медка, не будь он Белорусом. Про Медка даже не так. Я стараюсь не ходить вовсе на сайт ЭХ. Потому что жалко мне их всех, а ресурсы, увы, ограничены. И в тему не про милых сердцу Белорусов я бы вовсе не пошла. А тут прочла в одном замечательном дневнике, что, мол, сердце кровью за белорусиков обливается, стала искать инфо. Ну, не перенапряглась в поисках, конечно :roll: Но вот зацепилась, да.
Сейчас не хожу даже к Белорусам. Потому что лично мой ресурс лошадкосодержания иссяк полностью. И моральный, и материальный, и временной. А смотреть и переживать, ничего не делая - эт не для меня!

Про сегодня. Сегодня мужу сказала, что встречаюсь вечером с женатым мужчиной, с которым у нас общее важное и интересное дело. Муж не был заинтригован, он знал, что приезжает Максим :lol: Сегодня был день моих 12 копыт.
Таки могу сказать, что Медичьи зада ммм... практически побеждены. Медич намекал Максиму, что ножки ему и самому пригодятся, что ближе к пятке на страшной ноге кусачками вообще страшно, но не прыгал и не выдирался. Зато когда Максим взял его за переднюю ногу, конь настторожился. Оказывается, сзади него в конюшню принесли складную большую металлическую лестницу, которую и убрали на чердак над конем. Хуже всего, что я сама не отреагировала на это дело, и мы продолжили расчистку. Когда загромыхали доки над головой коня (впервые в его жизни что-то ходил по чердаку конюшни над ним), конь запаниковал и выдернулся. Ругать не стали, причина уважительная. Но, коне благополучно повторил номер с вырыванием, когда уже никаких внешних раздражителей не было. В этот раз вырывался опасно, увлекая Максима под себя. За что и огреб второй раз в своей жизни. Но, дочищать пришлось, держа переднюю ногу руками, а не коленями, как обычно это делают ковали. Теперь моя прямая задача научиться "оседлывать" так вот передние ноги, дабы объяснить коню, что это тоже все не страшно и всяко зашибись, да!

А девочки... Ну что девочки? Приехали мы в тот момент, когда коней уже начали заводить. Вьюна домой прибежала первой, кушать. Вьюну расчищали в деннике даже без недоуздка. Этой было пофиг все на свете, лишь бы морду от сена не убирать. Вьюна уже обросла. В Пегасе она такой зимой была. Уже крррайне пушистая!
Маруся тоже пролиняла. Фся. Вороная у меня младшенькая! Во-ро-на-я! Постараюсь, в ближайший выходной зафотать. Марусе пофиг, что происходит с ее ногами, но иной раз она устает стоять на трех ламах. Но Максим у девчонок развил крейсерскую скорость расчистки. Маруся и чирикнуть не успела. Что-то мне показалась, что Маруся у меня обладает уже двумя титулами: самой младшенькой и самой высокой лошадки. Осень уже, пора добираться до детей с замерами. Там и Медь подрос, и Маруся что-т коровушка та еще.
В остальном, не считая репьев, очень ладные и в замечательной форме лошадки. Вот они, выпас и движение!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Можно давать ссылку на этот дневник как на рекламу белорусской упряжной породы? :)
А вообще очень рада за Медка, что так у него все складывается. Замечательный конь растет во всех отношениях.
Кстати, жеребцы-белорусы, в том числе активно кроющие, обычно ОЧЕНЬ добронравны. В Заречье кроющие взрослые жеребцы спокойно гуляют в одной леваде, прекрасно работают под седлом. Без проблем работают в упряжи жеребцы-производители "Полесской нивы".
Мой изабелловый Аппалон на случку ходит даже без недоуздка (когда под рукой не оказалось) -- просто за гривку, через всю конюшню при этом идем, где стоит полсотни других лошадей. И в быту, несмотря на то, что крыть начал в 3 года и обзавелся собственным табунком из 7 кобыл и двух приемных сыновей, остался очень приятной и безопасной лошадью.

А сайт ЭХ, это да :-(
К сожалению многие белорусские племфермы не озадачиваются продажей своего молодняка в принципе, мол "все у нас колхозное, все у нас ничье". И десятками уходят шикарные племенные жеребчики на мясо.
Так что если кто-то заинтересуется породой -- обращайтесь. Абсолютно бескорыстно помогу приобрести белорусика. И одной счастливой парой лошадь-человек станет больше.

ЗЫ: надеюсь хозяйка дневника простит мой маленький оффтоп. Но я за вами "слежу", читаю и давно хотелось такое вот написать.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Покажи Марусю!))
И да, мы как раз сегодня с Фефой обсуждали, что следующая лошадка у меня будет некрупная и очень похожая на Белорусскую упряжную. Ну так, лет через 5,да?:)

За ноги-молодцы)) А Медок просто первый раз, я думаю он быстро поймет,что к чему:)
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Тера написал(а):
Можно давать ссылку на этот дневник как на рекламу белорусской упряжной породы? :)
Ну, не всегда тут реклама. :lol: Иногда мы идем через сопротивление.
Тера написал(а):
А вообще очень рада за Медка, что так у него все складывается. Замечательный конь растет во всех отношениях.
Спасибо огромное! Он действительно замечательный лошадь! Потрясающий!

Тера написал(а):
ЗЫ: надеюсь хозяйка дневника простит мой маленький оффтоп. Но я за вами "слежу", читаю и давно хотелось такое вот написать.
Спасибо Вам огромное! И за чтение дневника, и за Ваши слова!

Sara написал(а):
Маруся хамелеон :lol:
Я определилась. Маруся вороная в загаре. Наверное, точно :lol:

Last Unicorn написал(а):
Покажи Марусю!))
Для того, чтобы показать Марусю, к ней надо приехать днем. А у меня с выходными острая напряженка покамест. Но уже виден свет в конце туннеля, на следующей неделе выходные будут, фотографии, соответственно, тоже 8)
Last Unicorn написал(а):
И да, мы как раз сегодня с Фефой обсуждали, что следующая лошадка у меня будет некрупная и очень похожая на Белорусскую упряжную. Ну так, лет через 5,да?:)
Дааа.. Лет через пять, да! Только почему похожая? Можно вообще, ее саму: Белорусскую упряжную :wink:
Last Unicorn написал(а):
За ноги-молодцы)) А Медок просто первый раз, я думаю он быстро поймет,что к чему:)
А куда ему деваться? С вариантами-то не густо!

Вообще, поймала себя на мысли, что с Медью чувствуешь себя сразу таким гуру. Ты ему объясняешь что-то принципиально новое, он тупит, думает и вау! Понимает и выполняет! А ты рядом такой крутой: ведь лошадь приехала дикая-дикая! А сейчас солнышко какое! На самом деле, дело не в гурушестве, а в настроенности коня на человека. Он откликается, он разговаривает, он старается! От человека же усилия минимальны, конь выполняет все сам. Хотя, от дружелюбия и настроения персонала на конюшне тоже зависит, если не все, то многое.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Я тут подумала подумала, поссмотрела поссмотрела и решила!
А у нас все жеребцы племенные!))))
Начнем с мелочей:
Мед - племенной жеребец Белорусская упряжная
Покос - племенной жеребец Русский тяжеловоз
Гибсон, Ребус, Риф - русские рысаки тоже жеребцы и крайне племенные
Аргон - племенной тракененский жеребец ))))))))
Лепесток и Рейн - племенные шентл пони жеребцы ))))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

У меня выпал выходной. С утра хотелось плакать: дождь шел стеной.
Муж, глядя на всю эту котовасию, предложил съездить со мной и померить зверье.
Мерили, конечно, недостаточно точно, но Маруся получилась 147 в холке, а Медич 149. Вьюнку оба переросли. Но я ошиблась, что Маруся выше Медича. Хотя, не удивительно, что она смотрится повыше: ведь Медич прям вот конь, а Маруся ребятенок еще, а уже такая дылда :lol:
Нашла старые промеры. По началу лета Маруся 141, Медь 147. Медик набрал всего 2 см... С другой стороны, это не путь от годовичка к полуторнику. Медику скоро 2,5. Зато Марусевишна растет как на дрожжах, что, собственно, не удивительно при таком выгуле и таком вот выпасе...
Становится все понятнее, что Медич так и останется некрупным конечком. Не факт, что до элиты дотянем. А Маруся будет такой ничего себе лошадкой.

На Медичка померяли упряжь. Правда, выводить не стали. Оказывается, довольно сложно поработать лошадку в упряжке без чего-то сзади, ибо в европейской упряжи оглобли крепятся к седелке, а к постромкам крепятся кожаные ремешки, которые привязываются к тележке. Так и поехали, ага!
Конструкцию буржуйскую собирали прямо на коне, не всегда понимая, какая веревочка и куда крепится. Конь честно терпел, только глазья пучил, особенно, если муж резко вскидывал руку с каким-нибудь новым ремешком. Выходить со всем этим не стали на улицу. Полюбовались в деннике, да и ладно. Не самая жесткая все же конструкция, как-то все кусочками.
В виду дождя, Медича поработала совсем немножко. Сделали полторы рыси: одну хорошую, разминочную, вторую коротенькую на шамбоне. С шамбоном Медич разобрался на 90%. Задирается лишь изредка, но быстро и хорошо опускается. Только вот бежит на шамбоне он в сборе. Не в высоком классическом, а в низком вестрен-сборе. Но при этом нос опущен, зад подведен. Люблю такой аллюр! Вот только боюсь, что на в сборе бегать рановато. Или это касается высокого классического?
После рыси с шамбоном попробовала коника на вожжах. Гыыы! Он рулится! Осталось мне рулить самой научиться :roll: Потому как у него возникают замыкания на поворотах. Я тогда похлопываю его веревкой по внешней части попы, отзывая внутреннюю руку. Он понимает. Но я ж могу неверно командовать.. Что делать? Ах! Что делать?
Зато останавливались сегодня на вожжах хорошо. Я голосом помогала, конечно, но не сильно. В общем, вымокли мы с ним и довольные отправились домой. Я даже его без недоуздка, прям вот на железе до денника довела. Боялась жутко! Но все прошло замечательно.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Люблю такой аллюр! Вот только боюсь, что на в сборе бегать рановато. Или это касается высокого классического?

Лиз, я думаю да! Бежать с расслабленной спиной и головой внизу никому не вредит. Главное, чтобы на перед не валился и мог все-таки голову поднять когда устанет.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Кать, я не заставляю его так бегать часами :) Минуты по две в каждую сторону на второй рыси. Да и та нагрузка нарастилась не сразу.
А вот на тему возможности поднять голову, а не будет ли он по-прежнему бегать с задранной башкой, если ему ничего мешать задраться не будет? Сейчас шамбон на таком положении, что если он в сборе, то все свободно болтается, если угол шеи чуть выше горизонтального, то веревки натянуты, ну как повод "в контакте". Если задраться, то давит, конечно..
Я не возражаю, просто размышляю, а так можно, или по-прежнему нельзя?
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Ну если минуты по две - то потерпит :))

Просто, кмк, с непривычки лошади трудно все время бежать с головой внизу (ну это если речь о репризе минут 10, например). Поэтому мне сложно всегда было с веревками, т.к. я не вижу, где лошадь уже устала и хотела бы сменить положение шеи. А когда она сама - то пробежит внизу пару кругов - потом на полкруга с поднятой головой, потом опять опускается. Потом постепенно привыкает бегать все время внизу. Как то так.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Говорят, что шамбоном навредить проще, чем сделать что-то полезное. Я так этого боюсь, что двигаюсь медленно-медленно. Не шагаю, а семеню. Вот, за три недели довели работу с шамбоном до 4 минут в общей сложности.

Сегодня выходной номер два. Ура! Дожила!
С утра проводила ребенка в школу, а сама умотала к девочкам. Дорвалась! Девочки сейчас скучают в леваде, поэтому я для них солнца лучик. Особенно моя морковка :lol:
Сегодня чувствую себя ГЕРОЕМ. Я разобрала Марусин хвост!!! Часа полтора разбирала. Маруся, пристегнутая за чембур к забору, извелась вся. Но потом смирилась с судьбинушкой нелегкой и замерла.
И еще Маруся чОрная. Согласитесь, сложно назвать эту лошадь гнедой, да?
104865840.jpg

Вьюне из хвоста репьи тоже повыдергивала, а вот расчесывать не стала. Вьюнин хвост настолько испачкан, что без стирки его проще выдернуть, чем расчесать. А стираться сейчас абсолютно бессмысленно.
104866068.jpg

Мы тут скоро в Венецию превратимся. Только значительно более чумазую Венецию, да :roll: Левады развезло, проваливаешься выше щиколотки. Впрочем, мне кажется, так развезло пол-Рассеи.
Недавно в контакте увидела забавную картинку
si8Dt73luuw.jpg


Сразу возник вопрос: Сочи 2014?
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Лиз, Маруська, однозначно, черная!!!

А Вьюга у тебя меньше 147? Или я не так поняла? Медич тоже по фоткам кажется выше :)
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Сильно похудевшая Вьюна у меня 143, а в том состоянии, что сейчас, она у меня 146.
А Медь выглядит выше просто потому, что он шире. Маруся все еще жеребенок, а Медич все таки уже подросточек. По фотографиям, полагаю, сейчас Вьюн смотрится самой крупной. А на самом деле, она просто шире Маруси и Медича.
Увы! Я не могу Марусю сфотографировать на фоне кого-нибудь, чтобы показать ее. А Вьюна к Марусе подходит только в случае, если они обе лезут ко мне на руки. Но они вплотную ко мне, фиг сфотографируешь!
Эта фотография, конечно, не лучший пример, но вот тут Маруся на фоне лошадки повыше 160 в холке.
104866613.jpg
 
Сверху