Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Ежель кто не в курсе, сообщаю, что работаю я нонче в транспортной компании, занимающейся перевозкой цветов из Голландии в Россию. Работу свою люблю. Не так сильно, как год назад (на предыдущей эмм... должности, скажем так), но все равно люблю. Но есть в моей работе два недостатка. Один поменьше, один побольше: первое сентября и восьмое марта. Восьмое марта - это АД! А первое сентября так, одной ногой на сковородке. Но этого, поверьте, тоже хватает. За сим выходные на этой неделе - это как-то не мое. Да и работы столько, что о побеге из курятника в конюшню не идет и речи. По факту, сегодня у меня единственный выходной на этой неделе, да и то половину оного я потратила на поездку в офис в Домодедово (обычно работаю из дома).
В оставшиеся полдня "укладывалось" посещение только одной конюшни. Был выбран Медок. Даже не из-за особых к нему чувств-с, а из-за того, что мне тупо жалко своего времени: конь только начал вводиться в тренинг, как снова в левадку? Грустно!
Приехала сильно в девятом часу. Комары были несказанно рады мне и мужу, просто аплодировали крыльями, да!
Медич в леваде узрил, узнал, пришел общаться. Супруг помог с прохождением квеста "забери из левады только своего коня". И, так как мы были одни единственные к этому времени, я поставила коня на развязке в сеннико-конюшне. Точнее, сейчас это маленькая уютная конюшня на 4 денника, а когда откроется основная, то это здание станет сенником.
Конь прекрасно выдал мне все четыре лапы. ПЗ дернул два раза для приличия, я на него гаркнула, он угомонился. Лапы я уже крючкую не шепотом, а по-настоящему, щеткой сильно тру, дабы не страшен звук был. А расчищаться ему уже сказочно пора. Зацепы отрасли тарелками просто!
Третий раз одела уздечку. В это раз морковкой не плевался. О ужас! Наш трензель становится ему мал! Нужен дутый мягкий-легкий 12,5. Никто не богат? Куплю! На Эквирос в этом году не попадаю...
Сегодня не успела порадоваться стабильности коня на корде, как сама же эту стабильность изгадила. Вот уже несколько дней мы учим разворот на корде по жесту. В приятную сторону он выполнялся отлично, в неприятную коне тупил до угла. А сегодня, вероятно, в башке-то улеглось! И он стал прям вот отлично выполнять разворот по требованию. До тех пор, покуда я не отмахнулась от комара неудачно, а коне решил, что я ему командую разворот. И он на рыси (!) в неприятную сторону (!) безо всяких там углов (!) начал выполнять эту команду, которой я не давала. И вуаля! Вместо того, чтобы остаться чуткой к коню и похвалить его за старания, я отреагировала "правильно", как по книжке. Я не дала ему развернуться. Он грустным видом мне доказывал: "Ну ты же сама сказала развернуьтся!" А я показывала ему, что не нужно заканчивать разворот. Конь послушался. Опустил голову, много думал. Явно расстроился по поводу моей безграничной тупости и непредсказуемости. И затупил на разворотах вовсе. Черд побъери! Я же знала, что он какой-то мой антикомариный дрыг воспринял за команду! Я же видела, как сильно он для меня старается! Я же знаю, что чуткость и внимательность гораздо важнее зубрежки и правил. Но почему-то я на все это задвинула и сделала то, к чему лошадь не была готова. И да, гипотетически, он не должен реагировать на "бытовой шум" от меня. Я, отмахиваясь от комара, на коня не смотрела, да и вообще не командовала. Но что бы изменилось от того, что конь старательно бы выполнил это призрачное задание? Он бы просто был горд собой и старался бы еще сильнее?
Неужели я бы в результате совместной работы не приучила бы его к шумам? Неужели этот раз что-то бы изменил в воспитании коня в худшую сторону? Ну ведь очевидные ответы. А у меня какой результат? Конь не понял, что это было и расстроился тому, что он не умничка. Я расстроилась тому, что не достаточно чуткая к коню. Отлично!
Зато на галопе коне был прекрасен. Мило скокал, не пытаясь замкнуться в стенку. Правда, очевидно было, что коне не набегался. Уж очень он просил хотя бы порысить еще, уже после галопа и послегалопной рыськи. Я понимала, что программа у нас укорочена была сегодня минут на 20-25, а конь три дня только гулял. Но крокодилы-комары принялись отгрызать от меня и мужа уже кусками. Они не звенели, а уже рычали в ухо, а впивались на лету, не успев даже присесть, а впереди ждало еще отшагивание. Время резвых аллюров пришлось сократить. Коне вздохнул и согласился. Ну, куда деваться? Мне его порой так жалко бывает: ведь старательный такой мальчик, весь в сознании процесса, весь такой ответственный, а я не всегда ему логична и предсказуема. Хороший лошадь!
А еще он выгорел. Доберусь до него, поснимаю на свободе на фотоаппарат, а не телефон, чтобы показать его нынешнюю масть. Он выгорел в светло-желтый, покрылся яблоками и блестит. При чем блестит он серебром, а не золотом. Эффектно очень!
После работы сегодня в первый раз плюнул трензель мне в ладошку. Разобрался наконец-то! посмотрим, как одевать будет? Ой, не изгадить быыыы....
Заднюю страшную дал прекрасно, задняя нестрашная, по ходу, стала доставлять дискомфорт, так как он оную облегчает, когда стоит и таки подергал ею, когда я лапу эту просила. Но сейчас я беру с твердой уверенностью, что убивать буду, если он мне еще один палец выбьет и еще один синяк поставит (предыдущий все еще болит, да и палец не восстановился). Медич это, кажется, осознает и лапами дрыгает уже меньше и аккуратнее. Пятки по-прежнему страшновато щеткой скрести, а когда крючкую стрелку и подошву уже так стоит, как настоящий.
А еще думаю, что пора нам коника к шамбону приучать. Тучу зайцев в одном убъем. И объясним, что железка - это не только украшение коня, но и о как! И спинку начнем готовить к заездке.Да и бегает он пока, как придется, хорошо б его опустить посильнее. Ну и, опять таки, новое занятие. Эксперимент очередной!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Была тут у девчонок.
С одной стороны, понравилось. На конюшне произошла легкая рокировка персонала. Точнее, сейчас там новые конюхи. Приятно видеть, как постоянно работают люди. При чем, с новыми конюхами, во сколько бы я ни приехала, состояние денников одно и то же: немножко сена и чистые опилки. Они нашли кнопочку "save"? Ну и шуршааат: то чего-то ремонтируют, то где-то что-то убирают. Пронаблюдала веселый квест. Называется: "Александр, скажите, пожалуйста, а где кони?" Я по возможности спрашиваю направление поисков. Александр в мгновение ока влез с биноклем на крышу и заявил: "Так вот они, недалеко!" И правда, недалеко!
Пошла к коням. В позапрошлый свой приезд обнаружила у Вьюны аццкие мокрецы на ЛП. Дома навозюкала лекарства (воняло страшенно), поехала. Во чистом поле лечить лошадь - это забавное мероприятие. В случае с Вьюной оно невыполнимо. Первое, что сделала кобыль - это шарахнулась от расчески. Я нежно припевая о том, что тут вааще не страшно, стала расчесывать ее. При попытке приблизиться к ее ноге, кобыль благополучно сбегала. Одела недоуздок. Ну, привязывать ее не к чему там, так что веревка в руке. Так более-менее прощупала ноги. На ЛП две-три корочки. А где же аццкие мокрецы? Удивительная лошадь! Правда, возражающая против лечения, бо когда я потянулась за баночкой и косточкой, кобыль резко увидела, что табун ушил из ее поля зрения и заволновалась. Лечить такое животное опасно для жизни. Я отвязала с нее недоуздок, а она рванула от меня галопом. Потом еще косила хитрым глазом...
Маруся. Маруся в дредах. Взяла кондей. А фигле? моя младшая лошадь ничего не боится. Не! Она и не боится, ей запах его не нравится. Бо сначала стояла смирно на свободе в поле и не рыпалась никуда, когда я брызгала, а потом унюхала и сказала, что на фиг! Половину гривы разобрала. Какая ж у нее гривища после кондея красивая! А вот на вторую половину Маруся утомилась... наступила мне на палец в босоножке и, не взирая на мой вопль, пошла медленно и спокойно по своим делам. Я ее шлепнула по заднице, конечно, но это ее даже не ускорило. Я что-то уже не уверена, что палец у меня на ноге сломан, ибо болел меньше суток. Но вот ноготь сойдет. А ну и ладно, его все равно удалять надо было...
Но... девки отбились от рук! Надо чаще встречаться. И заниматься ими ну хоть по чуть-чуть. Правда, в поле чертовски не хочется. Вот прям никому: ни мне, ни им. Но Маруся пошла уже по ногам. А это не вариант!

В ночи поехала к Медичу. Совсем в ночи. Даже стемнело. Но Галина установила прожекторы, поэтому занимались мы в маленькой левадке. Но дело в том, что Медич на корде держит круг. А ширина левады не очень большая, поэтому и круг был мелковат. Решила отпустить его на свободу с расчетом на то, что он пойдет по стенке. Пошел. Если не считать трех остановок на занюх чужих каках, то пошел даже отлично. Самое трогательное было то, что направление по жесту он менял лицом ко мне: ну, как выучил, так и правильно! Рыба такая золотая! Брульянтовая! И аллюры менял совсем не плохо.
После первой рыси одели ему жесткий шамбон на попробовать. На шагу коне не понял, на кой хрен ему веревки прицепили. Решил, что очередная блажь с украшениями коня, потому как на шагу он и так голову внизу держит. Поняв, что задача объяснить коню, что железка не является украшением, а еще и работает, на шагу невыполнима, я двинула коня рысью. И тут опа! А задраться что-то мешает! Даже на рот давит! При чем шамбон был установлен в положении, удерживавшим шею даже не палаллельно земле, а чуть выше, просто не задравшись. Он, конечно, затупил! На лице проступила отчетливая умственная деятельность. А тут еще и не подсказывают, а предлагают разбираться самостоятельно. Ему это туго давалось. Но подсказка пришла сама собой. Я перевела его в шаг. И конь опустил башню. Давление тут же исчезло. Я развернула его и вновь подняла в рысь. Башня задралась, давление появилось. В этот раз он стал пробовать: опустишь лицо - нет давления, поднимешь - есть! Так до конца и не разобрался, как оно правильно: либо бегать так, как привык, либо без давления на челюсть. Бегали мало. Я довольно быстро сняла веревки. Лиха беда - начало! Посмотрим завтра, как он отреагирует.
А! Кстати! У меня праздник! Я разбирала свои залежи и нашла ажно два толстых трензеля 12,5. Правда, литых, а не дутых, то есть тяжелых. Ну, да ничего! Конь отреагировал на него запросто! Он даже обучился не плеваться, конда к нему в рот трензель попадает. Умный лошадь!
И вот работала я этого коня и думала: так вот что вы, люди, в пацанах-то нашли? Одна от меня сбежала, вторая потопталась по мне. И тут такой золотой и сверхстарательный Медич... Дааа... все бабы - дуры. Не потому, что дуры, а потому что бабы!
А к бабам все равно надо чаще ездить, а то совсем меня забудут.
А еще я саночки хочу. Даже нашла, где купить. Осталось с Галиной договориться на тему хранения оных. А так, хочу-хочу!!!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Левадку где прожектора мы разширим!))) когда-нибудь))
Вот и я когда начала с Гибсоном работать тоже поняла почему мальчики приятнее девочек))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Василизк написал(а):
DevilGa написал(а):
Левадку где прожектора мы разширим!))) когда-нибудь))
Или Медь гнуться научится, что лично мне даже интересней :lol:

Скажу по секрету)) сама именно там рысаков сгибатся учу там же)) но только тссссс))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Зимой, собственно, так или иначе придется... Бо темнеет рано, а прожектора на маленьком плацу. Ну не стоять же ему зимой!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Игорь пугает меня что прожектора на нашем плацу повесит)) на дереве)))) и!! Не стоит забывать про лампочки над уличными денниками)))) и кусочком плаца(в будущем большого, но пока что кускового)) где щепу положили и после дождя песок насыпем))))

Я тут наткнулась на интересность... у коней что стояли без песка в леваде (на глине или на щепе) копыта(в часности стрелки) лучше чем у коней которые стояли на песке. Вот отсюда и вопрос! Может быть не сыпать песок в левады? А досыпать щепы?
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Вообще песок очень абразивен... :roll:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Галина, Вам, разумеется, виднее, но на мой взгляд, при той вязкости грунтов, что на конюшне, по весне вся щепа будет мирно покоиться рядом с нашим недоуздком :mrgreen: песок к этому всему еще нескольки подсушивает вязкий грунт. Мы тут зашли в кобылью леваду. А там оказалось так вязко, что при попытке порысить, Медь тупо увяз и рухнул. Я понимаю, что кобылам на выпасе до лампочки вязкость грунта в леваде :lol: , но мне кажется, что по весне ждет без песка конюшню новый заплыв. Не в моей привычке считать деньги в чужих карманах, но возникает чувство экономической нецелесообразности ежегодного восполнения грунтов во всех левадах. :roll:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

DevilGa написал(а):
Может быть не сыпать песок в левады? А досыпать щепы?
Поубиваются кони. Щепа без песка очень скользкая.

У меня в леваде есть болотистое место. Засыпали щепой в дождь. Через 10 минут вынуждены были перекрыть это место электропастухом и в авральном порядке подвозить песок.
Вот это место:

уже со щепой и песком.
В дождливую погоду кони также носятся и точно так тормозят.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Ну тогда будет песок))) с щепой)))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Я тут давече до девочек доехала.
Мило так прокатилась. Издалека в поле видно белую точку: мою старшую лошадь. Вблизи их не видно совсем!
Два часа (!) поисков по бурьяну. И, вуаля! Вот он, табун!
На переднем плане Маруся, на заднем Вьюна. Узнаете?
104584101.jpg


Сообразила, что давно не фотографировала Вьюну
Зову. Идет
104584097.jpg


Пробирается просто! У нее, кстати, в этом табуне появился такой надменный взгляд!
104584098.jpg


Потом пришла Маруся. И давай общаться! Вообще не реально сфотографировать лошадь, которая лезет тебе на руки в условиях бурьяна. Лошадка либо слишком близко, либо за стеной травы.
Зато Маруся пролиняла. У кого там лошади линяют два раза в год? Вьюна в этом году пролиняла уже трижды. И это не последний раз! Маруся поменьше, всего лишь дважды переоделась.
Вот какой она была три недели назад
104310663.jpg


А вот такая она была три дня назад
104584544.jpg


А вот такая миленькая фотография Марусиного хвостика...
104585371.jpg


Грива была такой же, но гриву я расчесала за два дня.
104585725.jpg


Ну, и напоследок Вьюна, наблюдающая за нами с Марусей
104584100.jpg
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Мои тоже счас линяют! Причем не первый раз за лето!

Чорная Маруська мне больше нра :)))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Я так и не понимаю, какой Маруська масти. Но сейчас, она мне хоть зеленая будет нравиться! :mrgreen:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Забыла еще одну фотку показать. Это Кобель. Он гуляет со мной. Мне кажется, что мы с ним дружим.
104584122.jpg
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

наши тоже уже не первый раз линяют. а сейчас вообще начали пошерстком зимним зарастать. прям пугаюсь, что зима в сентябре будет...

Лиз, я Вьюгу видела только на фотках, но мне кажется, что она очень изменилась.
Свобода, движение, еда - счастье!

у Маруси хвост впечатлил! бррррррр!!! чистить такое - ужЫс! :)
Совсем большая детка, но фотки в профиль выдают еще совершенного дитёнка )))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Да! Она сильно изменилась в табуне. Ну, конечно, она выздоровела, избавилась от лишнего жира, нарастила мышцу. Но она еще изменилась характером. Стала самодостаточной, вольной. У нее перестало срывать крышку от травы и простора. В этом смысле она стала даже флегматичной. Но при этом она осталась собой: табун ей не так уж и важен, общается она с удовольствием, а вот делать ничего не хочет вовсе :lol:

А я еще хотела вам рассказать про рыбу золотую: Медича.
Мы тут давече начали осваивать шамбон. Шамбон резинкой не пошел. Конь задрался навстречу давлению, стал нарезать неровные круги возле меня, замкнулся, стал гораздо хуже меня слышать. Я была расстроена. При том на шагу-то он неплохо разобрался. Но шагает он и так неплохо. Фото с телефона, как обычно...
104621295.jpg


Попросила у Галины шпрунт, завязала, предложила коню. Конь перестал истерить, задумался, что бы это могло означать? Стал периодически опускать голову. Ну, ему сложно без подсказки. Думаю, скоро он разберется.
А вот фотографии хочу вам предложить даже не про шпрунт, а про ситуацию. Медь работал, разбирался со шпрунтом, слушал меня. А мимо проезжал грузовик. Две фотографии подряд показывают, что грузовик действительно едет. Внимание на реакцию коня!
104621293.jpg


104621294.jpg
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Медь - золотце))) он так е и на трактор реагирует))))
И не трок, а шпрунт)))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Охохох, Лиз, сочувствую))) У нас с хвостом после гулянок в поле тоже такие проблемы были. Кондей вам в помощь) Литров пять, судя по кол-ву репья :)
 
Сверху