Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Монолог на корде супер!))
А как сегодня Медь бегал!!)))))) А вот почему хомут именно так одевали не скажу даже)))) к каждому по разному подходить приходится))) Покосу изначально пофиг)) Соньке пофиг если я и сахар рядом))) рысаков надо по шее гладить)))) тогда они одевают всё))))
А в след раз пора будет его аля на возжах хоть не недоуздке взять)) ему полезно)) от этого уже и палки в ход пойдут)))
Всё таки трое жеребцов на одном плацу с кобылой гуляющей в смежной леваде и табун кобыл на выпасе неподалеку - это сильно))))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Медь бегал сегодня ужасно. У нас случился затык на галопе. При чем это даже не его, а мой затык: я чего-то побоялась, что не справлюс, а он радостно предоставил мне эту возможность. Решали с Леной, что исправлю этот затык в следующий раз, если одна на плацу буду.
Впрочем, не считая развеселого галопа, Медь вел себя в окружении предостойннейше, даже старался работать со мной, а не отвлекаться. При том, что мы работали к кобыле ближе всех. Он разве что подутпливал. Обычно он более чуток к человеку.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Затык на галопе был исправлен моим ровным дыханием и олимпийским спокойствием. Конь попыток замкнуться не сделал. Молодчина!
А еще на нем сегодня Сашка повисела на животе. Конь не отреагировал.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Василизк написал(а):
Света, спасибо! Мне приятно знать, что Вы иногда читаете мой дневник.
дык я ж его постоянно читаю :D А кордовый монолог прям с нашего плаца :lol:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Алльо:) написал(а):
дык я ж его постоянно читаю :D А кордовый монолог прям с нашего плаца :lol:

Приятно это узнать! А кордовый монолог, наверное, говорят периодически многие лошади
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Вчера видела Гешадь. Фоток, к сожалению, не сделала вовсе, зато пообщалась. Даже Сашка на Геше покаталась. Дожили! Странные совершенно ощущения были от того, что Саша ездила на Геше. Какой-то разрыв шаблона. Я слишком хорошо помню эту лошадку маленькой каракатицей. И слишком хорошо помню, как мой же ребенок гладил ладошкой любопытный нос...
Сейчас Гешу я могу описать одним словом: она потрясающая! По характеру она немного флегматично. Постоять и поспать для нее самое милое дело. Но она тут же оживает и мгновенно откликается, если к ней обращается Марина.
А еще она выросла. Очень! Такая кобыль получилась! Прям настоящая лошадь. И ей жутко идет ее сегодняшнее посерение. У нее слегка посерела морда, покрылась эдакой сеточкой. Корпус весь стальной, а грива и хвост белые и шелковистые. Но больше всего потрясли ее уши. На ушах посветлела шерстка на венке посередине. Получились темные уши с белой веточкой по центру. Завораживающее зрелище!
Вообще, девочка получилась ладненькая, симпатичная и довольно крупная (учитывая рост маменьки-то). Планку в 160 она переросла совершенно точно. Но самое приятное смотреть даже не на нее, а на этот удивительный симбиоз: Геша и Марина. Это чудесная, прекрасно друг другу подходящая, нежно друг друга любящая пара. Вчера привезла с собой чудесное настроение от встречи с ними!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Как здорово, что Геша нашла своего человека!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Да! Путь ее к Марине был длиной 3,5 года. Хорошо, что они пришли друг к другу!

А позавчера у нас в гостях была Ласти. Безумно была рада ее видеть! Приезжай почаще, Настя! У меня рано или поздно будет лошадка, на которой можно будет ездить :lol:
Из моих троих больше всего Насте понравился Медь. Бо наряден. Вьюна встретила нас в леваде. Ее больше не закрывают (было подозрение, что именно она уводит табун в деревню), но кобыла из левады не выходит сама, даже из открытой. Поля полями, а она в домике! Маруся встретила нас в табуне на поле. Вместо волос дреды из колючек лопуха. Я попыталась повыдергать. Можно не стараться. Господа, у которых лошадь на пастбище, как вы с этим боретесь? Сейчас, я понимаю, бесполезно. Но хоть к зиме разобрать, а? И вообще, на хрена они туда всем телом лезут? Лопух-то они не едят!

Тепрь про сегодня. Сегодня подралась с Медью. Дожили!
У него явные трудности с выдачей задних ног. Приучаемся. Вроде, он уже довольно уверенно давал мне самую страшную ногу и сегодня расслаблялся даже и не отмахивался особо. Сегодня в процессе решила положить его страшную ногу к себе на ногу, ну, как ковали делают. Положила. Думаю, такая: " А что? Удобно!" И в это время Медь отмахивает в меня. Результат: выбитый мизинец на левой руке и синячина на правом бедре. Еще отбитая об него правая рука. В общем, забив на терпение и НХу, я его тупо била. Ногами было бить бесполезно (в резиновых тапочках-шлепках я нанесла бы куда как больше увечий сама себе, нежели дала понять этой скотине, что я его бью, ага!) Как на грех, под рукой корда, вальтрап и селедка, хлыст я благополучно забыла. Ну вот чем шарахнуть коня, чтобы он того потом не боялся, из вышепредложенного? Решила, что проще всего мне заново будет приучить коня к подпруге... Попробовала взять страшную ногу, получила очередной раз отмахивание оной в мою сторону и шарахнула его по жопе подпругой. С третьей попытки конь дрожа и хырча выдал мне ногу и не стал ее выдирать... Я вообще не сторонник пилюлей, если честно, предпочитаю перетерпеть уже давно. Но тут уничтожить хотелось.. с воплями, что сдам его обратно на колбасу, я доказывала ему свою правоту. Вручную. Теперь сижу дома, мажу черный уже синяк арникой и мучаюсь совестью, что НХа не состоялась...
Это было о плохом. Теперь о хорошем. Сегодня на плацу работала его с двумя кобылами. Ну, то ли ему брюнетки не нравятся, то ли он от разборок еще не отошел, но на баб вообще нуль внимания фунт презрения. Ухом даж не вел! Правда, во внимании серой маленькой кобылке он не может себе отказать. Тут же ставит на нее уши, задирает шею и показывает, какой он статный и красивый мальчик... Блондинку вели мимо плаца на выпас. Ну, если самой не ржать, то отвернуть его от кобылы пока не сложно. От единственной кобылы, которая ему нравится, все остальные не о чем.
Сегодня был очередной дебюто-эксперимент. Проводила эксперимент Галина, ассистировала я, фотографировала Саня. Делюсь!
104360436.jpg


104360438.jpg


104360439.jpg


Конечно все, что не касается его правой задней ноги, проходит у нас на ура!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Вместо волос дреды из колючек лопуха. Я попыталась повыдергать. Можно не стараться. Господа, у которых лошадь на пастбище, как вы с этим боретесь?
Лиз, ну вообще это очень напряжно! особенно когда волос густой и жесткий, да и когда тонкий тоже тяжело. В общем по мне так проще обстричь все нафиг осенью, как раз за пол года отрастет заново :D Эт я про гриву.

Из хвоста конечно тоже можно попытаться повыдерать. Кто-то даже растительным маслом смазывает, чтобы удобнее было, но не знаю... Если дреды наваляет и в хвосте, то тоже только стричь. Мы Дее так хвост и не распутали 8)
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

У нас девчонки расчесывали с кондеем, я бы не выдержала - обрезала, а они распутали даже без особых волосяных потерь...
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Я не готова стричь белоруса... Одно дело Медок, который приехал во вшах, власоедах и с единой массой навоза и волос. Тому да, под нуль. Даже хвост слегка уменьшили, бо эти кастаньеты не отскребались никак. А другое дело лопухи. Я не буду же ежегодно стричь, а на следующий пастбищный сезон Маруся однозначно останется в Васильевском. Да и дальше посмотрим. Каждую осень стричь - это вовсе не дождаться волосатых грив и челок. А ведь в этом и есть основная красота белорусика-то!
Новости от девок: Маруся в репьях, Вьюна слегка в репьях и ничего не хочет, кроме морковки. Даже яблок, да...
Медич дал все четыре лапыбез особых уговоров. Переда он дает уже легко и как настоящий. А с задами средненько. Но вчерась он робко качнул ПЗ, мол, можно я заберу? Получил ответ, что нельзя и расслабился. Как ни мучают меня угрызения совести, но, кажется, вот что с конями 3,14..ли животворящие делают :roll: Исключительно на положительном подкреплении мы так никуда и не уехали... Ведь до этого я делала все правильно: дожидалась, когда расслабится, отпускала лапу. Но мы вышли на этап, когда ногу-то он дает, а вот дотрагиваться до подошвы и пятки низзя! И вот на том застряли. Ноги беру до и после работы, дабы ускорить обучение. И вот вчера после работы я раскрючковала ПЗ не шепотом, а прям вот по-настоящему, даже щеткой по пятке пошуршала. Конь напрягся, но выдираться не стал. Правда, я брала ногу с ощущением, что буду убивать лошадку, если шо. Мало того, появилась мысль, что верну коня туда, откуда забрала. На колбасу то есть. В общем, беру ноги его я теперь злая и решительная. Думаю, он уже побаивается мне возражать. :roll:
Ладно, закончили о грустном, поговорим о прекрасном. Ну о нем же.
Вчера предложили коню уздечку. На фоне выплевывания трензеля выплюнул всю морковку и даже прожеванное, но не проглоченное сено. Но потом смирился и пошел работать в уздечке, да с железом! Как большой! Правда, он еще не в курсе, что железка может во рту что-то там командовать. Ну да хай пока привыкает к ее наличию.
104375929.jpg


104375931.jpg
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Я репьи вычёсываю. Длинно и нецензурно объясняя при этом кобылам, на кого именно они в таком виде похожи. Моё большое еврейское счастье в том, что репьёв они в себя набивают нечасто.

А 3,14..ли - точно вещь для некоторых типов белорусского происхождения необходимая, на них только метод сочетания 3,14..ля и пряника работает, по отдельности - ну никак.
Если Клеопатрыча вполне достаточно отругать строгим голосом для того, чтоб кобыль осознала и прониклась, то жолтой от меня прилетает регулярно и сильно. А от кого не прилетает - тому она с радостным "гы-гы, чё хочу, то и ворочу!" ставит копыта на голову.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Репьи очень легко удаляются из гривы и хвоста с помощью растительного масла. Я каждый год после окончания пастьбы со своими проделываю эту процедуру. Времени занимает совсем немного.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Инга, в случае чего, попрошу присутствовать на мастер-классе по вычесыванию репьев. У меня дома репейное (гы-гы) масло завалялось, заодно оно и для волос полезное. Надеюсь, оно тоже поможет.

Лена, я не представляю, как вычесать Марусю. У нее сейчас единая масса из волос и репьев. Жееесть!
Астра написал(а):
А 3,14..ли - точно вещь для некоторых типов белорусского происхождения необходимая, на них только метод сочетания 3,14..ля и пряника работает, по отдельности - ну никак.
Если Клеопатрыча вполне достаточно отругать строгим голосом для того, чтоб кобыль осознала и прониклась, то жолтой от меня прилетает регулярно и сильно. А от кого не прилетает - тому она с радостным "гы-гы, чё хочу, то и ворочу!" ставит копыта на голову.
Вот Медь не ставит копыта на голову. Он реально боялся и отбивался. Судя по всему, идею без 3,14..лей воспринял, как "снова и снова". Ну да, он дергался, у него брали ногу, он снова дергался, у него снова брали ногу. Он понял, что если оную подержать чуток, то его угостят, но, вероятно, дискомфрт от ноги, даже моральный, превышал желание получить вкусняшку. Я показала ему дискомфорт от того, что он таки не даст и не подержит ногу. Не понравилось еще сильнее. Подумал. Вразумел. :twisted:

Медь. Что ни день, эксперименты. Частично от меня, частично извне. Работа с кобылами на плацу для нас стала чем-то вполне обыденным. А чего там?
Сегодня возленилась вести коника в денник, зашла в сеннико-конюшню, поставила на развязки. Конь удивился, но стоял. Зада брала с клятвенным обещанием, что верну колбасе данного желтого коня. Была убедительна. Даже Галина, которая собирала своего коня рядом, поинтересовалась, смогу ли я это сделать. Сказала, что не смогу, но коню об этом знать не обязательно :roll:
Сегодня моя часть эксперимента состояла в совмещении двух новых для коня факторов: седла и уздечки с трензелем. Уздечку одевала сама. Боялась страшно! Но конь был умничкой, хоть и выплюнул предложенную морковку.
Итак, с моей частью эксперимента Медь работал так
104390117.jpg


104390118.jpg


А потом к нам добавился эксперимент извне. Игорь, хозяин конюшни, стал развозить на бульдозере щепу в левады. Мимо плаца. Конь побежал так
104390425.jpg


104390426.jpg


Все! Это было единственной реакцией коня на катающийся мимо бульдозер. Он даже не ускорился. Правда, когда на фоне работы бульдозера конюх потащил по траве шланги, конь из шага перешел в лееегонькую рысь. Впрочем, по команде вновь вернулся в шаг.
Потом бульдозер катался совсем мимо нас, а мы так же мимо рысили, галопили, шагали, меняли направление, меняли аллюры. Разве что сразу после прохождения мимо себя бульдозера буквально метрах в трех, конь отпотевал шеей. Но внимательности не терял, следил за мной, работал вот прям стабильно. Кажется, он начинает мне нравиться не только мастью и детской трогательностью, да....
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Медь просто шЫкарен! Очень стильный взрослый парень.

Лиз, я сейчас в ужасе от предвкушения вычёсывания репьёв из хвоста Дуси. Там просто уже дубина репейная появилась. Весь хвост словно сплетён и вокруг украшен репьями. К, счастью, это не дреда, как было у Деи, а просто всё репьями переплетено, но вытаскивать это придётся долго и старательно.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

У меня прошлый сезон такая Верочка была, а гривы и хвост у нее богатые. Забрызгивается все кондеем, от души, челку забрызгать я не могла, поэтому залила тряпку и втерла в челку, ждем немного и начинаем чесать, кстати, мне проще обычной щеткой чесать, типа человеческой. Как дойдешь до глубины, опять заливаешь кондеем, ждешь и чешешь.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

У Меди явно актёрский талант, под вестерн седлом он совсем по-новому смотрится))) Хоть сейчас на ранчо!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Fefa написал(а):
Медь просто шЫкарен! Очень стильный взрослый парень.
Феф, спасибо! Да, вестерн стиль ему прям вот замечательно идет. И он тоже весь преображается под седлом. Осознает ответственность что ли?

Kinder написал(а):
У меня прошлый сезон такая Верочка была, а гривы и хвост у нее богатые. Забрызгивается все кондеем, от души, челку забрызгать я не могла, поэтому залила тряпку и втерла в челку, ждем немного и начинаем чесать, кстати, мне проще обычной щеткой чесать, типа человеческой. Как дойдешь до глубины, опять заливаешь кондеем, ждешь и чешешь.
Спасибо за совет! Кондей есть. Бутыль непочатая. Брызганья Маруся не боится. Она у меня вообще ничего не боится, да! Бужем вычесываться. Бо гривка с хвостиком тоже породно густющие.

Яблочко написал(а):
У Меди явно актёрский талант, под вестерн седлом он совсем по-новому смотрится))) Хоть сейчас на ранчо!
Да! Взрослеет прямо на глазах! Хороший лошадь! А на ранчо ему рано! Он, на самом деле, еще мааааленький!
 
Сверху