Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Ждем покупателей на лошадей. Лошади стоят в двух домах на параллельных улицах. едет машина. Ну точно они! Едут-крадутся, явно что-то ищут. Стоим ждем.Улыбаемся, руками машем. Машина мимо нас тихо так проехала, постояла, развернулась и поперла на соседнюю улицу. Мы бегом наперерез. там уж они из машины вышли. " мы ж вам махали, вы чего?" - "А нам на трассе таких знаете сколько махало?" Я была в легком шоке. Даже не знаю, как это откоментировать... Вроде не трасса, легким мое поведение и внешний вид не назовешь... Сложно спросить, раз уж в деревню заехал? Гордость? или навигатору верят?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Реалистка написал(а):
Ммм, в нетерпении, ну а конюшня то как?
Как сказать? Далеко она, на общественном транспорте фиг доберешься. В остальном: огромная территория, сделано все не плохо, работают там явно не идиоты, выгул не плохой (я не поняла по выгулу для жеребцов, но я не интересовалась выгулом для жеребцов). Кобылы, мерины, молодняк явно гуляют весь день. Зимой в левадах, где сена-соломы больше, чем снега ощутимо, летом на пастбище. В сторону пастбища махнули рукой, мол, там оно! Оно действительно там, так как видны были столбики электропастухов, но сейчас там не гуляют, как я понимаю, землю берегут, чтоб трава росла. Детишки там славные. Жирных нет, но и не исхудал точно никто, все по породе, кто-то тонкий-звонкий, кто-то тяжик. Ребер ни у кого торчащих я не обнаружила, хотя водили нас долго, показывали всех подряд: от жеребцов-производителей и элитных кобыл до недельных жеребяток и беспородных работяг. Порадовали все, если честно.
Денники разные. Те, в которых кобылы с жеребятами, побольше площадью, чем моя большая комната. В денниках чисто, все лошади стоят на соломе. ИМХО это гуд. Были денники, в которых стояли лошадки. Например там, где совсем малыши, явно стояли не первый день. Там абсолютно чисто. Порадовало.
В принципе те, кто это все организуют постарались предусмотреть все, что можно, чтобы конюшня действительно была хорошей и рабочей. В наличии и крытый манеж, и плац, и куча бочек (так и не поняла, сколько их там), и шпринтгартен. Возможность остаться на ночь явно есть. Нас показали комнатку с кроватью, столом и шкафом большим. Все чисто, все ухожено.
А! Еще! Потолки высоченные. Ощущение, что такую махину протопить не возможно, но в конюшне очевидно не холодно и сухо. Сквозняков нет, все так продумано, что фиг ты сделаешь сквозняки эти.
Далее, я в упор не поняла, как там с кормлением овсом. У них какие-то там нормы, их я не уяснила. Управляющий сказал, что это оговариваемо. Но, с другой стороны, нужен ли овес не работающей лошади при наличии в постоянном доступе сена и соломы? И это зимой. Летом пастбище, тут вообще овес не нужен вовсе. Кормление у жеребцов трехразовое, у кобыл и молодняка трехразовое. Кормлением, как я поняла, называют дачу овса, сено и солому за кормление не считают, ибо оно просто постоянно. Подкормки и ветеринарные процедуры по желанию заказчиков и за их счет. Лекарства точно за счет хозяина, а вот услуги не знаю, не спросила

Ну а теперь ИМХО. Для лошади на пенсии, на доращивании, для выжеребки или лошадки, которую по различным причинам видят не чаще раза в месяц - вариант на пять. Не плохой вариант для тех, кто может позволить себе выходные с ночевкой на конюшне и тех, кто лошадь свою только по выходным и видит. Короче, очевидный минус в расстоянии до конюшни. Ну и лошадей там что-то немыслимое. Ожидать того, чтобы на твою лошадку круглосуточно смотрели люди не приходится. С другой стороны, управляющий практически всех, кроме совсем молодняка помнит в лица и поименно, помнит, кто где стоит. Ребята, вы этого поголовья не видели! Я вот такое количество лошадей физически не запомню.

А реально, съездить туда стОит. Посмотреть на условия, погулять по территории, поговорить с управляющим, и, разумеется, сделать свои собственные выводы.

На тему, встанет ли туда Феврасена, ради которой все путешествие и было задумано (я не перееду, пока или не выгонят, или постой не задерут до небывалого), решать будет таки ее хозяйка. Мне там понравилось.

Лен, знаешь, со мной вот такая петрушка впервые. Обычно навигатор вел безошибочно и замечательно. В этот раз же что-то небывалое. Правда, и навигатор был другой, не моего мужа :roll:

Кир, никакой ни гордости, ни веры навигатору нет. Да и реально останавливаться тому, кто машет руками, как-то ни к чему. Может вы подвести их просили? :lol: А вообще, менталитет такой: сам, все сам!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

А где это было то? Как называется? И сколько км. от Серпухова или Москвы? :)
А стоит сколько?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Даааа, какая конюшня :!: А просторы какие.... и трасса отличная, не стоит практически никогда. Но дорога да, не наездишься...
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Да, там даже по фотографиям шикарно. Только манеж и прочие изыски становятся не актуальны, либо нужно не работать либо да, раз - два в месяц. :)
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Фотографии, увы, не передают шикарности просторов. Но далекоооо... Хоть и здорово
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Родители в выходные уезжают отдыхать в Египет. Отец нам с Антоном сообщает, мол, путевка на отдых стоит как полгода вашего постоя, даже меньше. "Вы представляете, если у вас не будет лошади вы сможете целых ДВА раза в год ездить туда, куда вы захотите!"
Я пришла в ужас! Ради каких-то вшивых двух поездок в год в жаркие страны я должна лишить себя счастья общения со своей лошадью? НИ ЗА ЧТО!
Муж пришел к тому же выводу.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

и вообще лучший отдых - сидеть в лесочке в тенёчке и смотреть как лошадки гуляют!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Швед-нибенимеда написал(а):
Ну не могу не согласиться! :roll:
c_piper, наверное, кому как. Я вот категорически не могу понять, как можно сидеть на даче на лавочке, щелкать на себе комаров и ничего не делать. По мне, ужас из ужасов. А маме моей нравится! Я еще в земле ковыряться не люблю, не тянет, хоть по зодиаку и моя стихия. А как много цветоводов вокруг. Нам не понять друг друга! Хотя для меня высший кайф - это обнять теплую конскую шею или поцеловать в мягкий нос. Хорошо-то как!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

А мы сегодня опять ездили в Помозово. Отчета не обещаю, но фотографии потом будут, есть, что показать!
А пока от меня вам всем улыбчивая лошадь!
83517001.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

А разве можно на даче сидеть и ничего не делать? Сорняки на глаза попадаются, что-то срезать-обрезать вечно нужно, поливка - это вообще что-то!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Ну, вообще, если вечером, то совсем нечего. Если дача в основном засажена газоном, то тем более. У родителей дача - это не огород, с которого кушают, а домик, где отдыхают :D
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

А я вот и в земле поковыряться люблю и к лошадиной шее приклеиться. :D

Вспоминаю с тихой завистью самой себе те времена, когда удавалось всё это совмещать. Раннее утро, солнышко утренними осенними ласковыми лучами согревает тронутую холодной росой землю, лошади мирно досыпают на солнышке, лёжа в леваде, а рядом огромная клумба из астр, разноцветных, горьковатым морозным запахом бередящих душу, целое море астр...
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

ИринаM написал(а):
А я вот и в земле поковыряться люблю и к лошадиной шее приклеиться. :D

Вспоминаю с тихой завистью самой себе те времена, когда удавалось всё это совмещать. Раннее утро, солнышко утренними осенними ласковыми лучами согревает тронутую холодной росой землю, лошади мирно досыпают на солнышке, лёжа в леваде, а рядом огромная клумба из астр, разноцветных, горьковатым морозным запахом бередящих душу, целое море астр...
Ева вспоминает потерянный рай. Эх! ТОлько на мой взгляд - теплички с огурцами не хватает. Я и занялась огородом только потому, что характер у меня такой отвратно-жадный - столько навоза пропадает! Почему бы не посадить огурец? Потом тыкву, помидор ... и так до бесконечности. А ведь до лошадей меня и от грядок воротило. Как тяжелая трудовая повинность была прополка.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Огород я тоже пробовала - увлёк не надолго. А вот сад, цветы, декоративные деревья и всё это с лошадьми. Ну, рай, действительно!
В отличии от Евы надеюсь когда-нибудь всё вернуть. :wink:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Ира, какие слова красивые! Про астры.
Не, меня на приусадебное хозяйство вообще не тянет. Всех моих "зеленых" желаний хватает на нарвать ведро травки первой, и накосить парочку мешков в день не первой травки
 
Сверху