Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Лиз, мы ж вроде как давно перешли на ты :) . Играть можно в аппортировку: это у нас по жизни основная игра. Еще много читала, хотя сама не пробовал, про поисковые игры. Когда собаку учат искать спрятанную вещь по запаху. Совсем недавно где-то в контакте мне попадалось описание методики. Будет досуг, могу поискать для тебя, если хочешь.
И еще, хочу поддержать мнение тех ветеринаров, которые тебе советуют кормить собаку реже и убирать еду, раз она ее не доедает. Собака - не лошадь, и не должна жевать постоянно по желанию. Это хищник, который питается от случая к случаю.
Bremen написал(а):
Василизк написал(а):
Ну, разговаривать она, к счастью, не умеет :roll:
Точно, к счастью. Вообще, неспособность к речи я считаю одним из главных достоинств животных. Ведь они не способны сказать глупость. :roll:
Василизк написал(а):
Ольга, ладно, глупость! А если бы они сказали умность? А точнее, все ли хотят узнать то, что думают о нас наши животные?
О, как вы обе правы :) . Нефиг им вообще болтать.
Кстати, на конюшне в Дюнах, куда я к Гранду езжу, хозяйка завела джека-рассела и постоянно возит его с собой на конюшню. И у одной частницы тоже джек (+ к ротвейлеру). И у ее мамы такая же собака. Однажды при мне они все втроем на конюшне были. Причем я хочу сказать, что, хотя на конюшне достаточно серьезная местная стая - три крупных метиса (думаю, суки - метисы САО, а кобель - метис КО), - этих трех сук никто не тронул, ТТТ. А вот мою они понадкусали как-то. И с одним йорком была нехорошая история, - кобель его просто покалечил.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Апортировка - это, вроде, для собак повзрослее. Моя покамест не понимает, в чем кайф - отдать игрушку, когда за нее так весело тянуть...
Но про игры я бы почитала. Какой-то пробел у меня с играми :(

Джек Рассел - это самая популярная собака среди конников. Вот практически каждый конник сможет назвать одного-двух конюшенных знакомых, у кого Джек Рассел. Остальные породы в ТАКОМ количестве среди конников не встречаются. Да и вообще, это очень модная порода. Я Джека хотела года полтора уж точно, или два.
Вообще, сейчас Джек Рассел превращается в декоративную собаку, как многие когда-то серьезные породы. Такса, борзая, фокстерьер например. Ведь все больше и больше этих собак на выставке, нежели чем на охоте на лису или на зайца. Не, конечно, навыки, ради которых выводилась порода, остаются, но явно гаснут.
Вообще, непонятно мне, почему Джеков не тронули? А про других собак кошмар просто!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Лиз, ищу, но пока не могу найти. Написала той женщине, с которой беседовала в той теме про игры. Может, она помнит адрес.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Спасибо!
Кстати, с кормлением мы таки наладились. Собака ест и начала набирать. Количество жратвы сокращу, когда песка наберет нормальный вес. Полагаю, что дня через три это произойдет.
Итак, первое кормление в шесть утра: творог. Так как она его не особо, меньше чайной ложки в объеме, то в восемь даю ей сухого корма. При чем запариваю минут на 20. Хиллс не распаривается до конца и внутри хрустит. Это псине нравится, полностью разваренный не стала есть.. В половину первого еще раз хиллс. В половину пятого еще раз хиллс, в половину девятого еще раз его же, в десять говядину с рубцом. Просто так говяжий рубец не ест, зато просто так говядину глотает порцию за два укуса. Стала смешивать говядину и рубец, стала есть просто быстро, но не ужасающе. Так что вот так.
Самое позднее со среды, переводим на другой график кормления.
В шесть утра творог, в восемь Хиллс, в час Хиллс, в половину шестого его же, в 10 говядину с рубцом. График диктует работа :roll:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Это что, тебе кто-то из ветов посоветовал смешивать сушку и натуралку? Разве так можно?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Вот, она мне подсказала. Только сразу оговорюсь, что автор методики, которого сейчас процитирую, - несколько сомнительный авторитет в кинологии. Во всяком случае, я глубоко не согласна с рядом ее кинологических заявлений. Но конкретно про поисковые игры мне идея понравилась, хотя на практике я ее и не проверяла. В общем, цитирую Н.Криволапчук:
Развитие аналитического мышления обеспечивается применением "поисковых игр", тренирующих механизмы тонкой дифференциации .... Эти игры представляют собой и прекрасные партнерские игры, эффективно развивающие отношения собаки с хозяином.
Игра "Обыск помещения" основана на соответствующем навыке розыскных собак. На полу раскладываются несколько (не более шести) кусочков лакомства, один из них дается собаке для занюхивания. При этом произносится команда "Нюхай", поощряемая словесной похвалой и повтором так же, как при выработке любого навыка ("Хорошо, молодец, нюхай!"). Затем хозяин на глазах у собаки бросает обнюханный кусочек в сторону тех, что разложены на полу. Хозяин произносит команду "Ищи". Каждый найденный кусочек служит наградой за усилия по розыску, а хозяин дополнительно хвалит собаку. При любом затруднении хозяин помогает собаке, показывая, где может находиться кусочек. Главная задача состоит не в том, чтобы собака отыскала хитро запрятанный кусочек, а в том, чтобы она собрала все разложенные хозяином кусочки. Это способствует концентрации внимания на выполняемых действиях и удержанию внимания в течение необходимого времени. Количество кусочков меняется по воле хозяина. В конце игры, когда все кусочки собраны, хозяин дает собаке лакомство из своей руки и щедро хвалит ее за успехи. Усложнение игры достигается за счет раскладывания кусочков на большем расстоянии друг от друга, на мебели, за предметами, под предметами и т.п.
На следующем этапе кусочки лакомства заменяются несколькими одинаковыми предметами, не вызывающими у собаки такого интереса, как пища. Этими предметами могут служить палочки-"апорты" или специ-ально сшитые небольшие подушечки, набитые ватой или тряпьем. Для облегчения задачи на первом этапе эти предметы могут быть пропитаны определенным запахом, хорошо различимым собакой. Запрещается ис-пользование спиртосодержащих веществ, парфюмерных запахов и особо привлекательных пищевых запахов (мяса, колбасы и т.п.). Хорошо оправ-дало себя применение съедобных пряных трав – укропа, петрушки, сель-дерея. Правила игры остаются прежними – собака должна собрать все разложенные в помещении предметы, число которых меняется по усмот-рению хозяина. Знаком окончания упражнения и здесь служит лакомство, предлагаемое собаке из руки.
После перехода к собиранию предметов, игра может выполняться и на улице – вариант "Обыск местности". Игры группы "Обыск" применяются начиная с трех-четырехмесячного возраста щенка.
Более сложна для освоения игра, называемая (по аналогии с розыск-ным навыком) "Выборка по запаху". Шесть палочек или подушечек, ис-пользовавшихся на предыдущем этапе как неразличимые предметы, по-парно помечаются (например, цифрами, выполненными одним и тем же фломастером) и пропитываются тремя разными запахами. Для этого дос-таточно пару предметов с номером 1 подержать в течение нескольких ча-сов в мешочке с укропом, пару с номером 2 – в мешочке с петрушкой, пару с номером 3 – в мешочке с сельдереем. Раскладываются все предметы, а один из них дается для занюхивания. Задача собаки состоит в том, чтобы выбрать из всех предложенных предметов тот, который представляет со-бой пару по предъявленному ей запаху. Задание становится тем сложнее, чем ближе друг к другу лежат эти предметы. На последнем этапе предме-ты выкладываются в ряд, а положение искомого предмета в ряду меняет-ся. "Выборка" применяется примерно с пятимесячного возраста щенка.
Игра, условно называемая "Наперстки", несколько напоминает анало-гичную азартную игру людей. В ней используются от двух до пяти коробок размером примерно с голову собаки, в которых можно сделать небольшие отверстия, облегчающие восприятие запаха. Под одну из коробок кладет-ся кусочек лакомства, обладающего соблазнительным для собаки запа-хом. Задача собаки состоит в том, чтобы определить, под которой из ко-робок находится вкусный кусочек. Взаимное расположение коробок и, ра-зумеется, положение кусочка меняются по воле хозяина. Усложнение игры достигается за счет увеличения количества коробок и одновременного ис-пользования более чем одного кусочка лакомства. Хозяин активно помо-гает собаке в нахождении лакомства, а по окончании игры, когда все ку-сочки найдены, дает лакомство из руки. Эта игра может использоваться начиная с четырех-пятимесячного возраста.
Наиболее совершенной формой поисковых игр группы "Выборка" яв-ляется установление принадлежности предмета человеку по соответствию запаха. Для этого предметы раздаются разным людям, которые некоторое время держат их в ладонях или подмышками (это более сильный индиви-дуальный запах). Собаке предъявляется для занюхивания один из пред-метов. Ее задача состоит в том, чтобы показать на того человека, чьим запахом пропитан этот предмет. Этому упражнению помогает умение со-баки различать близких людей по именам или семейным "должностям". Эту игру можно применять только для взрослых собак, примерно после го-довалого возраста.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Прикольно! Завести, что ль, собаку? :)
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Ир, смешанное кормление разрешено, если в одно кормление не перемешивается натуралка и сушка. То есть одним кормлением мы кормим только натуралкой, или только сушкой. Чередовать в течение суток натуралку и сушку можно. Наш вет сказал, что сушка - это удобно, но у собаки обязательно хотя бы раз в сутки должно быть натуральное кормление. Как бы кормить одной натуралкой у меня кишка тонка: до грамма высчитывать количество овощей, круп, мяса. Сбалансировать натуралку - более, чем сложно, а несбалансированное питание ИМХО хуже, чем сухой корм.
Статья интересная, надо будет попробовать. Только мне кажется, это не игра, а обучение, как команда "сидеть" или "лежать". То есть заниматься этим можно, как с лошадкой на первых порах: один заход не более трех минут, не более четырех заходов в сутки.
Сейчас из игр собаке предлагаю погоняться за ее игрушкой в моих руках, игрушку после выкидываю от себя в сторону, собака радостно ее таки догоняет и упоенно грызет.

Кать, давай! Даешь присобачивание конников! :lol:

Наташ, кошки - это не объект для дрессировки, кошки - это украшение дома! Это все равно, что сравнивать холодильник и картину на стене. Было бы, наверное, возможно, при некотором усилии заставить картину замораживать, но зачем? :roll:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Высчитывать до грамма не следует ни сушку, ни натуралку. Потому что это бессмысленно. В зависимости от чего их высчитывать? От веса и возраста? А как же температура воздуха, влажность, сила ветра? На обогрев ведь тоже калории расходуются. А как же физические нагрузки с точностью до секунды и миллиметра? А учесть темперамент собаки? А ее настроение? А особенности метаболизма? Ведь сегодня она так усваивает пищу, а завтра по-другому. Думаю, что судить о правильности питания можно только по состоянию собаки. Она должна быть здоровой, не вялой и в меру упитанной. В меру - это когда ребра отчетливо прощупываются сквозь шкурку (но не выпирают).
Насчет дрессировки и кошек я бы сказала по-другому. Дрессировка - это не развлечение (не только развлечение), а чисто прикладная вещь. Ее цель - сделать собаку удобной и безопасной. Но ведь и кошку хочется видеть удобной и безопасной. Поэтому кошек тоже имеет смысл дрессировать, воспитывать. Но кошка живет дома, не выходит в люди. Поэтому и требования к ее дрессировке куда менее строгие. И кошки, и собаки, - это украшение дома. Но собаки украшают жизнь людей еще и снаружи их домов :) .
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

странная рекомендация вета... От собачников со стажем всегда слышала: либо только натуралка, либо только сушка.
Впрочем, своему, на сушке, редко-редко даю косточку, мосел, погрызть с целью очищения зубов.

а так - кто и чем только не кормит собак... Кто-то мне тут рассказывал, как собачку кормят только овсяной кашей. На воде. Без мяса. И ничего, не худая собачка :))

по поводу игры.. интересно, а не приведет ли этап первый - поиск еды на полу и подбирание ее - к тому, что собачка, начав гулять, будет пылесосить двор? подбирание на улице может привезти к очень серьезным отравлениям. Поэтому обычно все отучивают собак подбирать что-либо съедобное...

Кстати, при правильном подходе собачки даже базовую дрессировку - сидеть, лежать и пр - воспринимают как интересную игру :) Можно уже начинать. Пару повторений - и отстали. Через часик еще пару повторений :))
Дома можно и нужно начинать учить команду "ко мне".
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Кошки слишком сами по себе для серьезной дрессировки. Вот смотрите, Куклачев у нас - великий "укротитель" кошек. А что они у него делают? Да ничего особенного. Даже самая тупая собака это дело выучит за достаточно короткое время. А для кошки - круто-круто!
Зато кошка сама по себе придет и начнет лечить то, где болит. И вылечит, кстати. Для меня нет лучшей музыки, чем мурчание кошки. Но опять таки, кошка не замурлычет по команде, даже не подойдет...
А вообще, каждому животному все же свое. Вот это объявление у меня лично вызвало улыбку. Голос, ко мне, дай лапу, а так же сидеть, лежать, фу, гуляй, фас... Не будем требовать от одного животного то, чего мы требуем от другого. И это сказала я, занимающаяся с лошадкой на веревочке :lol:
Фразой "высчитывать до грамма" я имела в виду не количество корма, а его сбалансированность. Таки в сухом корме количество белков, витаминов, злаков сбалансировано лучше, чем смогу я на глазок...
Саш, я как поняла, вет предпочитает натуралку в кормлении, но не заморачивается сбалансированностью корма вообще. Не знаю, как там оно, верно? Овсяная каша на воде - перебор, конечно. Тут дело даже не в толщине, а в здоровье. Не, реально, давайте будем кормить наших лошадок сырой говядиной, долго протянут?
А от говядины мне самой сложно отказаться: это единственное, что песка кушает с ОГРОМНЫМ аппетитом. Остальное ни шатко, ни валко. Так приятно наблюдать за пеской, которая хочет кушать! Не могу отказаться. А в одно кормление таки не перемешиваю. На форуме Джеков Расселов так делают многие, вроде не вызывает сие нареканий. Да и к тому же, я не представляю, как жить исключительно на сушке? А как же пищевое подкрепление? Только сухим кормом? Как бы в любом случае, собака кусочки того или иного натурального получает, не исключительно на сушке.
О командах. Фенечка выполняет команду сидеть. Вообще, не плохо так выполняет, сама удивилась... Сегодня я прочла про команду "ко мне", как оно делается? Подошли серьезно. Растянулись по коридору, у одного из нас в руках кусочек сыра, у другого собака. Ну, галопом она ко мне неслась от всей души! Понравилось ей энто обучение очень. Но ведь нужно сделать перерыв, а собаке хочется играть и общаться. И вот что мы должны сделать в такой перерыв, когда пес требует игры и общения с человеком?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Мы занимались с кинологом, очень хорошим. Пищевое подкрепление (для собак - пищевиков) должно быть очень вкусное и быстропроглатываемое, так, чтобы собака не могла подавиться, т.к. получает его прямо на ходу-бегу и пр. Сухой корм - самое худшее. Маленькие кусочки сырой говядины - самое лучшее.
По поводу переменок. Мы занимались на улице, на площадке. Во время переменок выходили с площадки просто гуляли вокруг по парку. Когда ей еще не хотелось общаться и играть - на поводке, когда мое общение стало ей интересно и она поняла, что с человеком играть здорово и убегать расхотелось, то без поводка бегали наперегонки между деревьев. Переменки были разные в зависимости от "загрузки мозга" упражнением от 3 до 10 минут и - назад, на площадку заниматься.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Прогулки да, прогулки снимают бОльшую часть вопросов и проблем. Но до прогулок нам еще полтора месяца, а собака желает с нами играть уже сейчас. При чем в гордом одиночестве гонять игрушку ей тупо не интересно, нужно с нами развлекаться
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Так это очень здорово! А если вам работать, например, в коридоре, а на переменку уходить в комнату? А в комнате кидать игрушку, носить игрушку вместе собака держит зубами, а человек рукой и вместе бегут рядом не вырывая. это упражнение, обычно начинает очень нравиться собакам (хотя это упражнение относится к коридору :oops: ). а в комнате можно кидать, бегать, хлопать в ладоши, т.е. просто играть, не загружаясь.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Ира, да, собственно, так оно и происходит: под "работу" у нас коридор и кухня, под игрища большая комната. А "сладкий плод" - комната ребенка: там не убрали ковер, так что туда особо собаку не пускаем, крайне редко. Так что туда очень хочется. При чем комната ребенка - это не запрещено, а нежелательно. Нахождение там возможно только под нашим присмотром. А игра у нас как-то сама получилась: я волоку игрушку по полу, но не даю собаке оную, а собака за игрушкой носится, периодически я игрушку отпускаю, а собака догоняет и загрызает свою "дичь". Если собака игрушку таки поймала в моих руках, то сие тоже ее добыча, нехай грызет, отбирать не буду. В результате, я беру игрушку, когда собака теряет свой интерес к оной. Но в моих руках игрушка становится моментально вновь привлекательной :roll:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

А в чем тогда трудности то? :) Надо научить чтобы сама играла и ни к кому не приставала?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Нет, но к таким играм в результате пришли-то не вчера, сегодня. Думаю я мЭЭЭЭдленно, а соображаю и того хужей :roll:
Кстати, если бы мне нужна была собака, которая сама по себе, я завела бы или кошку, или другую породу собаки. Джеки - очень компанейские собаки!
А еще собакинский весело запрыгивает на руки, когда ей это дело предлагаешь. Высший кайф - подхватить ее в верхней точке полета. Собака-то сантиметров 7-10 в холке, а подпрыгивает, задние лапы от земли сантиметров на 10-12 отрываются. Ну, вспомним фильм "Маска", Джеки, они вообще прыгучие. Интересно, если мне на ручки сиганут 7 кило (вес Джека во взрослом состоянии), я обрадуюсь? Или все же 7 кило - это не фига не 20?

А! Еще вести о Феврасях. Из хорошего: уколоть кобылу никаких проблем! Ну, это у меня больное место, да... А в остальном, по рассказам - дикий звЭр! Точнее, она просто отвыкла от человека. Ее можно почистить и раскрючковать (копыта, кстати, мамадороХая! Заросли капитально), ну ее можно провести в поводу рядом с собой. Те навыки, которые объясняла Юлька, заглохли, но не утратились. Во всяком случае, в проходе денника, кобыла идет с человеком рядом, как большая. Но, говорят, что если она решила бежать и беситься, она бежит и бесится. Понятно, откуда такое: с человеком она приличное такое время не ходила, а если и ходила, то очень мало, потом ее отпускали в табун. Она даже не догадывается, что с человеком можно не только куда-нибудь дойти, но и продолжить хождение, когда до "пункта назначения" добрались. И вообще, человек что-то хотеть от лошади может... Аднака!
Еще лошадь шугается резких взмахов руки и резких движений в принципе. Ну, тоже ясно, откуда ноги-то растут: на пастбище лошадков гнали гоном.
Юленька говорит, что с этой лошадью будет интересно. Ну, у каждого свой интерес :roll:
Выпустили Феврасью в табун. Те, кто были у нее в лидерах общения до отъезда стали врагами под номером раз. С Вьюгой вообще никак, даже отрицательно. Тоня, лидер табуна, "удочерила" Феврасью до отъезда. Сейчас лидеру табуна двухлетняя уж скоро пришмыгала на фиг не нужна. Феврась подумала и начала действовать: к тому подойдет, холочку почешет, к тому вся в пардоне подползет... В результате, скорешилась с номером вторым в табуне (а когда у Тони нет настроения, то и номером первым) Норой. Я смеюсь: Нора еще не разглядела, что Феврасья серая! Выглядит-то она все еще черненькой. То, что она однозначно будет серой, выдают сейчас только грива и хвост с проседью. А так, черная, да со звездой во лбу, как и Нора.
У Вьюней была во вторник. Да, как-то и рассказать нечего. Что хочу, она делает, а на новенькое у меня не хватало ни времени, ни настроения. В выходные на конюшне не была, ибо болею, на мороз не надо как-то... Хотя, очень хочется!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

мы с "ко мне" делали так: я ухожу на кухню, Костя с собакой в комнате. беру кусочек сыра - кстати, тоже отличное пищевое подкрепление. Кусочки маленькие, 0,5 см размером.. Так вот, беру сыр - кричу "ко мне" - псина прибегает, не сразу сначала. получает сыыыыр :)))

прыгать вам пока не надо, наверное, - суставчики еще не окрепли.. Не знаю, как у Джеков, а нам запрещали любые прыжки месяцев до 7-8. Правда, некоторые месяцев с 5 пытались прыгать через заборчики низенькие - но пару раз не рассчитали и повисли на пузе - не понравилось. Сам прыгать перестал, потом уже, как вырос до законных 7-8 месяцев, понял, что это весело!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Сука!

Мне тут пришло в голову: а собака вообще когда-нибудь остается одна? Если нет, то это плохо. Не раз слышала рассказы о том, как со щенком, а потом с молодой собакой постоянно кто-то находился дома, а потом хозяйке пришлось пойти работать, и оказалось, что взрослую собаку уже не получается приучить к одиночеству. Она тоскует, воет, громит квартиру. Может быть, не надо приучать собаку к тому, что ее постоянно развлекают? Есть время для игр, а есть - для отдыха в одиночестве.
 
Сверху