Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Ну уж простите! :)
Про тесты можно почитать здесь :)

Кстати,
...но на объективе такой светосилы я могу снимать только в условиях идеальной освещенности: когда солнце в зените.
сильно не рекомендую снимать, когда солнце в зените (то бишь, когда оно высоко в небе и при этом еще ярко светит) - получите практически засвеченные затылки и глубокие тени под подбородком или другими выступающими частями тела. :) Кажется, что вот оно - солнышко светит - снимай не хочу, ан нет - летом качественная съемка возможна только в утренние и вечерние часы. Днем - либо уходить в тень, либо дожидаться облаков, чтобы рассеяли жесткий свет.
Зимой в этом смысле попроще - можно снимать весь световой день как раз потому, что солнце высоко не поднимается и всегда можно найти выгодный угол падения света.
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

За тесты спасибо!
А в тени летом у меня получается звонкий ужас! На солнце, кстати, ничего, вроде как :roll: Хотя я выбираю между плохим и очень плохим :oops:
Кать, сочувствую! :lol:
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Чувствую себя абсолютным ничтожеством по сравнению с ВЕЛИКИМИ технарями :lol: :lol: :lol: Я с мыльницей разобраться не могу, все на автомате щелкаю :oops:
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Ничего страшного! Я прекрасно помню то недалекое в общем-то время, когда пыталась освоить понятия выдержка, диафрагма, а главное выучить, что, БЛИН, означают это дурацкие циферьки! :lol:
Хорошо хоть помню, что действительно билась головой о стенку, ибо сейчас примерно также не понимаю - как я могла ЭТО НЕ понимать! :)
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Спасибо, утешила! А то уже комплекс неполноценности начал развивться :lol:
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Tyapa написал(а):
Я прекрасно помню то недалекое в общем-то время, когда пыталась освоить понятия выдержка, диафрагма, а главное выучить, что, БЛИН, означают это дурацкие циферьки! :lol:
Хорошо хоть помню, что действительно билась головой о стенку, ибо сейчас примерно также не понимаю - как я могла ЭТО НЕ понимать! :)
Не, что означають циферьки еще можно как-то понять, а вот как их применять в комплексе для меня до сих пор загадка. Почему, когда я выставляю то, что не кажется отличным, фотоаппарат говорит, что руки у меня г..о и мозгов у меня нет?
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Василизк написал(а):
Почему, когда я выставляю то, что не кажется отличным, фотоаппарат говорит, что руки у меня г..о и мозгов у меня нет?
Прям так и говорит??? :mrgreen: ))))
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Каким образом фотоаппарат сообщает о нелогичном для него поведении хозяина? Неправильной гистограммой, резкостью не там, смазами или чем? :)
Если поможет, могу написать как я пришла к пониманию: проще и логичнее всего оказалось освоить режим Av (хотя кому-то проще сразу на полном мануале снимать) - выставляла нужную диафрагму (у меня как пр-ло 4, на ките при хорошем освещении можно выставить 5,6 и забыть о диафрагме - в такую ГРИП (глубину резко изображаемого простаранства) влезет много чего) и методом тыка подбирала ISO. Так, чтобы для статики выдержка составляла хотя бы 1/60-1/80, а для динамики как минимум 1/250. После чего смотрела на полученную картинку и гистограмму: если слишком темно, то надо сообщить фотоаппарату, что должно быть светлее - крутим компенсацию экспозиции в плюс. Слишком светло - в минус! :) Вуаля - можно снимать. :)
На мануале можно управлять диафрагмой, выдержкой, ISO, а шкала экспозиции сообщит нам, будет ли снимок правильно проэкспонирован или нет - шкала уходит в минус - темно, в плюс - пересвет.

Режим Р - достаточно бестолковый, к особому пониманию чего делать-то прийти сложно.
Tv (приоритет выдержки) - удобно в некоторых случаях, но далеко не всегда. Например, если было темновато и вы выставили минимально удоблетворяющюю вас выдержку, начали снимать и не заметили как чуток посветлело (тучка пожиже попалась допустим), то фотоаппарат не задумываясь о том, что вы вообще-то мечтаете о более короткой выдержке, просто прикроет диафрагму.

Вот, целый опус получился! :)

P.S. А чтобы нормально снимать шилопопо-скоросных расселов, выдержу придется еще укорачивать! Даже не задумываясь! :)
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Туара, спасибо. Мой фотик низко кланяется в ножки :lol:
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Вооот! Вот и понеслась! Выставить диафрагму 5,6 - получить большую глубину резкости, что меня не радует, ибо что мыльницей, что зеркалкой - один фиг!
Я снимаю на М. Ну просто потому, что на Аv когда я раскрываю диафрагму до максимума, фот за компанию подстраивает выдержку порядка 1/25. В кадре фантомы.
Canon еще доверяет рукам человечьим,поэтому на ручном режиме он тупо щелкает, за результат отвечать не желает. А olympus говорил, что он - ответственный за кадр мальчик, жрать такое фуфло не будет, за сим идите в баню со своими кривыми руками, кадр (пере-) недоэкспонирован, попробуйте в следующей серии. Вот только добиться от него, таки пере- или недо- было сложно. Путем заползания в меню, проверки правильности экспозиции... Не на экранчике, да колесиком, как на кэноне, а почувствуйте себя проктологом... Неверную экспозицию он показывал, а снимать ее, родную, не желал и точка. Не срабатывал. Настроишь по учебнику, сделает чудный кадр, ошибешься, не щелкнет вовсе.
А за объяснения, спасибо большое! Мне приходило в голову, что нужно выставить ИСО, чтобы выдержку уменьшить, но, к сожалению, слишком редко :oops:
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Мои зверики
87979300.jpg
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Отличная фотография! :)
Про диафрагму 5,6 - ну такой глубины резкости как на мыльнице вы вряд ли получите - просто в ГРИП как раз влезет лошадь (голова, допустим) или мелкий бегущий шилопоп. :) Задник будет тем размытее, чем дальше он будет находиться от вас и от снимаемого объекта.
Av можно на солнышке пробовать, да и в целом, если он на этом режиме такую выдержку устанавливает, то как вы на М параметры выставляете? :) ИСО штука полезная, забывать про нее не стоит!
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Отличная фотография, Лиза!
:D
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Ну наконец-то, Вьюжка! Совсем белая и толстая :lol: . А мелкий в попоне - отпад :lol:
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

как, кстати, мелкий зверь на большого отреагировала? а большая на мелкую?

а мелкая - ну просто чудо. типичный представитель породы - при приближении лица начинает выказывать облизывательный рефлекс. и мне досталось, да!
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Tyapa написал(а):
Av можно на солнышке пробовать, да и в целом, если он на этом режиме такую выдержку устанавливает, то как вы на М параметры выставляете? :) ИСО штука полезная, забывать про нее не стоит!
На М устанавливаю ИСО 200, диафрагма по-максимуму, выдержка 1/200 примерно, ну до 1/320. Это на Олимпусе было...
c_piper написал(а):
как, кстати, мелкий зверь на большого отреагировала? а большая на мелкую?
Мелкая на лошадей рычала и лаяла. Но это трусила потому что. А лошадям было любопытно и никак))

За комплименты фотографии спасибо :D
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Нифигасе жеребеночек :shock: . Там от жеребеночка только морда :lol:
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Эта "морда" носит вовсю недоуздочек размера коб и не страдает))) Шучу с Юленькой: ну когда у кобылы чемодан в недоуздок помещаться не будет, выделю тебе из старых запасов недоуздок размера фулл :lol:
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Феврасяа - это серая лошааадка

Внимание на выражение лиц справа :lol:
88014905.jpg
 
Сверху