Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Спасибо, Маш! На тему воспитания я вот осознаю. У меня Фенища периодически бежит обнимаццо с мимопроходящими. Особенно с детьми. Не все безумно рады общен6ию с собакой. Некоторые не рады до слез. Сие дети лет трех-четырех, которые сначала поводят палочкой у носа собаки, а потом пужаюццо и убегают. С палочкой. С крупной псюкой сие еще веселее. Фенюха не плохо знает команду ФУ, достаточно хорошо подходит на зов. Все отлично! Но гуляем периодически мы с бутылочкой с камушками. И изредка эта бутылочка летит в собачечку... А нам уже семь месяцев!!! В семь месяцев Джек как был блохой, так и остался. А вот ретривер, боюсь, бутылочки с тремя микрокамушками не испужаеццо. К семи-то месяцам.
Опят таки, есть сравнительно неподалеку (километров 70-80 от нас) один мужичок. Он занимается воспитанием собак. У него какой-то там свой лихой метод общения с псами. На уровне тех звуков, которые понимает собака от природы. О как! Короче, словами он с псами договаривается. Хозяевам говорит, что такой фигне, как сидеть-лежать-дай лапу научите сами. Я, мол, в игрушки не играю! Он обучает собак немедленно выплевывать изо рта содержимое, моментально являться на зов, останавливаться по команде, идти по команде рядом. Короче, у него курс именно послушания, а не дрессировки. Там какая-то своя система из трех занятий + одно эммм... калибровочное :D Но народ, который к нему обращался, говорит, что результат ошеломительный однако.
Я не уверена, что этот мужик мне с Фенькой нужен вот нужен. Но он всегда останется на крайняк, когда сама не справлюсь. Фенище с каждым днем все более послушна и адекватна. И, в общем, глядя на неадекватных собак, я понимаю, что мне со скотинкой повезло.
А на тему, кто там главная сцуко в доме.. Ну как бы еще не родилась та скотина, которая попытается меня с моего пьедестала сцучьего свергнуть. Феня, так даже не попыталась, кажеццо. Или задавила сие в зародыше? Вот не помню! Хотя, наверное, делала я что-то на тему. Бутылочка с камушками на меня ж не с неба свалилась. Муж мой у Фени тоже есть. Не сказать, что он прям царь и бог, но тоже сойдет. Когда муж двигает спящую собаку, она рычит. Когда я двигаю, молчит, даже если я ее переворачиваю черте как. На ребенка может голосом и огрызнуться. Как бы есть за что! Но и сейчас предпочитает свалить, чем вступать в разбирательства.
Но опять таки! Возможно, это мне с собакой повезло нереально! Возможно, порода адекватных зверей. Да и к тому же блоха есть блоха! Ретривер - крупный пес. Как они с ребенком сосуществовать будут, для меня загадка. Не знаю я, в общем! Но приход держится уж больше месяца (кабы не больше двух?). Капризы у меня быстрее проходят!
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Ты знаешь...мужик, оно, мож, и мужик...Но ваще такие вещи, мож, конечно и не по собачьим "звукам", а тупо по команде, отработать можно самостоятельно. Это гораздо проще (просто в разы), чем воспитать конинку по НХ.
Т.е. никаких чудес по поводу подхождения собаки, посадки ее на расстоянии, и укладке, обучению ждать, хождению рядом без поводка и прочему - их нет. Это делается самостоятельно. Главное - заморочится с самого раннего щенячьего возраста, ну и последовательно проводить политику воспитания.
Собственно, у меня Вудик был на площадке всего раза 2. Остальное - по книгам. Собака, на мой взгляд, близка к идеалу. Ему бы еще посерьезнее быть, в плане, понедоверчивей к людям - и цены бы собаке не было.
У Санечки Ронь, кстати, точно также отлично от ОКДшен самостоятельно, также с парой - тройкой занятий на площадке. Кстати, слово дрессировка я использую потому, что любое послушание, имхо, изначально - это тоже дрессировка. Т.к ты учишь собаку вести себя должным образом и не вести себя недолжным. Суть, вырабатываешь условные рефлексы. Я и дрессировку так же понимаю.
Тебе, думаю, будет достаточно просто посмотреть, как работает человек с уже чему-то наученной собакой, почитать литературу, запастись терпением и пару раз съездить на площадку. Причем тут чудо-инструкторы совсем не обязательны :)
Лично я, воспитывая Ву, просто поражалась, НАСКОЛЬКО все легче, идеальнее и проще, чем в общении с теми же лошадьми. Методично работаешь по заданной схеме, сочетаешь пень и пряник, и все замечательно.
Причем инструкций по воспитанию - везде вагон.
У меня даже Лысик, уж на что я им вообще не занималась, а тоже знает, с какой скоростью надо плюнуть каку на улице, и как быстро подлететь ко мне. Лапу не дает, не лежит и не сидит (мне оно было не надо). Но вот "иди на ручки", пшел вон (ака убей себя ап стену, скройся с глаз), мурзик, в будку (спать), сидеть в углу (наказан) и не ори - знает на раз-два. Что еще надо от декорашки?
А кто чего испужается....веселого пня по попе, завала на спину, легкого придушивания, трепания за холку, укуса за нос (на крайняк) - еще как испужается. Просто надо не стесняться.

Про детей. Вуст - здоровый зверюго. Прошлым летом были у моей подруги пару недель. У нее мелкому детке был где-то год. Так малыш то из коляски, то с дивана, в общем, где мог настигнуть - вцеплялся Вуди в шерсть. Пытался выдрать ее то с глаз, то с носа, то за уши тянул. Вуди только глаза в небо закатывал. Во дворе у нас тож ретривер. Ходит с полуторогодовалым дитем. Не жужжит. Главное просто сразу учить щенка, что нельзя открывать зубы даже в игре, ни на кого (тоже легко учиться), и все будет ок. СОбак будет бояться даже тронуть ребенка, даже ненароком.

В общем, я ЗА приходы :) Я тебя поддерживаю. Главное - серьезное отношение к воспитанию.

ПыСы. Кстати по поводу кто на кого рычит...Мммм...Поник мой...как-то...однажды...случайно, со сна. мож попутал что...че-то мне буркнул...Летел дальше, чем видит. Теперь не рычит. Ни на кого. (Ну, кроме чужих людей). Понь зацелован, залюблен и все такое. Но ЕСЛИ вдруг кто-то ко мне не пришел по свистку. Или, случайно, что-то буркнул не то, или, возможно...что-то там изволил сказать, или может не выплюнул каку...или еще что...Ну как бы собака с пня летит в угол. Строиться и думать о жизни. Помогает - на все 100. Вуди тоже, когда был мелким и ему это было надо - летал в угол. Игнор для собак - великая сила. Кстати, как и для замотивированных лошадей.
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Ну, волшебный пендаль никто не оменял. Вопрос в том, что вот не буду я кидаться на собаку, которая рычит на мужа. Как бы он - мужик взрослый, от нехай сам! Если рычит на ребенка, получает! На меня не рычит. Никогда.
Приход крепнет. Муж против, правда. Но, думаю, сие - временный фактор!
Так, ладно, я поняла, как это две собаки в доме. Усложним задачу. Две собаки и нуу.. пятилетний ребенок. Кто проходил?
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

/Прилежно тяну руку./ Я, я проходила. :) Возможно, что ребенку уже исполнилось тогда шесть. Точнее вспомнить не могу. :D
Шарпеиха пару раз пыталась построить дочь. За что была безжалостно избита. Вообще, это единственное, что так жестоко пресекалось.
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

А баба Яга против! :mrgreen:
Вот мне тупо совесть не позволяет согласиться с большинством голосов и радостно покивать "ага-ага-круто-легко-заводи". Мы тут, товарищи, все радостно покиваем, а возиться потом со всем этим Лизе ;)
Вот просто потому что такова моя имха. Потому что видела семьи с несколькими собаками. И все они лично мне не показались близкими к идеалу.
И еще потому что ребенок. И еще потому что лошадь. И еще много всяких потому. А главное, я (вот поперек всего форума;)) категорически против приходов. Потому что геморроя, может и приятного, от них потом не оберешься. Хватило мне уже приходов. До сих пор расплевываюсь :lol:
И я, кстати, дико счастлива, что смогла послать свой последний приход дальним темным лесом.
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Не, ну мож наша семья и не идеальная, но нам нравится. :D Вот второй лошади только не хватает, сильного "прихода", видно, пока не было. Мозг временно побеждает. :lol: Больше всего, конечно, не хватает конюшни, а то бы мозг даже не рыпался. :lol:
Жизнь вообще вся состоит из геморроев. Одним больше-одним меньше.
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Лен, если я заведу вторую собаку, я буду готова ко второй собаке. К первой оказалась готова. Не готова в своей жизни совершенно я оказалась только к лошади. Да и то, относительно благополучно кончилось.
Я потому и начала спрашивать, чем отличается жизнь с одной собакой от жизни с двумя собаками? Хочу понять, потяну я такую развлекушку с моей нагрузкой, или нет? Вот и читаю чужие мнения, пытаюсь составить свое.

Ир, дааа, свой дом, своя конюшня, несколько собак - мячта идиота! Меня в смысле. У тебя нет печтано-денежного станка в аренду на месяцок? Нашлепаю деньжонок и пойду исполнять мячты... :roll:
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Василизк написал(а):
свой дом, своя конюшня, несколько собак - мячта идиота! Меня в смысле. У тебя нет печтано-денежного станка в аренду на месяцок? Нашлепаю деньжонок и пойду исполнять мячты..
Если не в Москве, то это вполне реально :wink: У меня свой дом, конюшня, две лошади, двое детей, кот с кошкой, собака только одна... пока :wink:
Правда, все сами строим, никого не нанимаем, кредитов навалом. Но ЭТО ВСЁ уже есть! Нет только хорошего ветеринара :(
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

В Москве сие даже теоретически не реально. А в Подмосковье мне вот все равно не по силам. У нас есть деревенька Зиброво такая. Тьмутаракань! Но на берегу Оки. Так вот там домик стОит 2,5 млн вечнозеленых рубилей. Ну вот ХДЕ я такое возьму? А там даже газа нет.
А вообще, если вот мечтать, то конкретно. Для того, чтобы при домике конюшенка была, там еще человечек с зарплатой должон быть. Моя зарплата - понятие не стабильное(сдельная оплата труда), а мужниной на все мои запросы не хватит. Мы таки не Московские залрплаты тут получаем. И то, что у нас считается "доход выше среднего" для москвичей находится за чертой бедности.
Так о чем я? К конюшенке совершенно не плохо бы приложить человечков. Двух. Один за здоровьем следит, а второй конюх. Это в идеале. А еще хорошо бы поле. Желательно мое поле. Дабы звЭр там пасся. Выпас хочу! Очень! Это единственное, чего мне аццки не хватает в Пегасе.
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Волч, я понимаю идею про "расхлебывать" Лизе...Но есть тьма примеров двулошадья, тьмасобачья, троедетья, совмещенного с тем или другим.
Я постоянно смотрю на форумские темы, где людям строго не советуют делать то, или иное. Ну, например, заводить жеребенка или лошадь в принципе. И все говорят о тьме негативных примеров, забывая о позитивных. Но если человек разумен, он может оценить разные риски, подумать обо всем, оценить свои силы, то, имхо, ему надо сказать, что в его решении есть позитив. Да, гемор будет, но если у человека есть жажда любви, и недостаток - куда ее растратить (а мне кажется, что когда появляется потребность в новом животном - это все от жажды нерастраченной любви и от тяги к чему- то новому, воспитательному, в чем-то сродни материнскому) - то почему бы и нет? Если он готов осознать перспетивы?
У меня муж все бухтел, мол, не хочу становиться собачником (это по его понятиям - человеком, у которого больше одной собаки). А сам носится с мелким в итоге. Тискает его. И только на людях не признается, как ему нравится козявка (не ком иль фо дядьке любить лысую декорашку, ога).
В общем, сказать, почему НЕТ - может каждый. Вообще, любую идею можно раскритиковать. Но почему не попробовать увидеть в идее и что-то положительное?

ПыСы. Когда-то мои работодатели-голландцы пригоняли нам в офис "тренеров" :) У них было мало хороших идей. Но одна из них сводилась к тому, что самое простое - это объяснить, почему та, или иная идея плоха. Любой бизнес (не бизнес) проект проще всего отвергнуть. И самое сложное действительно доказать, что он стоит выделки. Сказать "гуано" - легче, чем сказать "ромашка".
Я понимаю, что по ряду причин, возможно, Лизе и не стоит заводить вторую собаку.
Но с другой стороны, если ей, как матери, коневладелице, хозяйке одной собаки - необходима вторая - возможно, ей это зачем-то нужно. И это зачем-то - оно важнее рассуждений.

Че-т я растрынделась. Просто тема близкая. Пройденная. И потому и поговорить хоццо :roll: :D
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Девушки, ну я ж написала, что это всего лишь моя такая хреновая прагматичная ИМХА. ))) И была готова к тому, что со мной будут не согласны, ибо мой голос единственный - против. Я могла бы тоже поддержать. Тогда получилось бы что я обманываю и себя, и Лизу. А вот этого я не люблю. Я не идеал честности, но тех людей, к кому я хорошо отношусь, не обманываю никогда. Они сами в праве решать, обидиться ли на меня за "мою правду" или нет. Кстати, я даже как-то привыкла, к тому, что за свою честность регулярно огребаю моральных люлей)))

И вообще, у меня есть подозрение, что Лиза уже все решила ;)

ЗЫ: Обратите внимание, я не критиковала никого лично. Я знаю, только то, что виденные лично мной примеры, лично мне не понравились. Может быть, это были неудачные примеры?
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

не знаю, как прямошерстные, а обычные лабры часто ошибочно воспринимаются, как "белая и пушистая собачка, которая мухи не обидит". Здесь где-то такое мнение тоже прозвучало. Подход к ним, соответственно, такой же. И из-за этого все проблемы. Помню, как у нас в центре еще здоровенный кобелина-лабр прибежал цапаться в нашу тусовку собачью, где все друг с другом иерархию уже выстроили и никого не трогали. Лабр прибежал нифига не с добрыми намерениями, а его хозяйка стояла за забором и на наше "заберите кобеля" реагировала: "он же просто поиграть хочет, это же лабрик... " В общем, кобеля мы отпинали от наших самостоятельно, когда тот уже пытался сожрать кого-то маленького, поскольку всех, кто побольше, держали за шкирку хозяева.

это я к чему? к тому, что про дрессировку все ясно и так.. Надо еще и настроиться на то, что собачка может попасться с характером. По поводу площадки - а что, ведь можно ж заниматься с инструктором и с ребенком. А, с площадкой у вас вроде сложности, да? Тогда еще проще. Выходишь гулять с ребенкой и собками. ребенке выдаешь маленькую собачку, себе большую - и занимаетесь послушкой параллельно :)) Заодно и детку научишь с собаками обращаться, и собак - детку слушаться. Для начала можно позвать инструктора. буквально на пару занятий.

А дома - с самого начала. раз и навсегда, расставить приоритеты. Для собаки. Первое место - тот-то, второе - тот-то (это уж она сама определится, кто из вас с мужем первый, кто второй), третье - ребенок, четвертое - старшая собака, например (не принципиально, сами разберутся), пятое - диван, шестое - телевизор, десятое - она. Суку ж брать будешь? ну, если будешь? То есть место собаки - где-то чуть пониже плинтуса, в домашней иерархии. Тогда и проблем с рыками не будет никаких. (то, что имеющаяся собака позволяет себе рычать - плохо :( надо как-то разик КАЧЕСТВЕННО отпинать).

Зы. еще. Про конкретно джек-расселов плюс вторая собака ретривер. В наблюдаемом мной случае был голден, но не суть важно. Важно - вторая собака. Плюс двое детей. Не знаю, как все джеки, но конкретно та наша знакомая сука, была редкой собственницей. Хозяева были ЕЕ. Детей она тихо ненавидела и могла цапнуть. Но пока в доме не появилась вторая собака, тогда еще щенок голдена, все было, в целом, решаемо и терпимо. С появлением второго щенка житья в доме не стало. Хозяйка жаловалась каждую прогулку. Уже выросшая сука. наученная терпеть, ходить в туалет только на улице, уже раз или даже два оттекшая, то есть вполне себе половозрелая, стала принципиально гадить в доме, при трех полноценных выгулах в день. Причем гадить везде, включая постель. Мучались они долго. Потом как-то пришлось им уехать отдыхать, а старшую собаку оставили знакомой на передержку. Вернули собаку с комментариями "идеальное животное, даже ничего делать не пришлось". В доме, где она оказалась единственной собакой, она не сделала ни одной кучи-лужи, ни разу не попыталась огрызнуться. В общем, так собаку и отдали родителям. Вроде как все счастливы. То есть может получиться и так, что старшая категорически не примет вторую собаку в доме...
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Василизк написал(а):
Ир, дааа, свой дом, своя конюшня, несколько собак - мячта идиота! Меня в смысле. У тебя нет печтано-денежного станка в аренду на месяцок? Нашлепаю деньжонок и пойду исполнять мячты... :roll:

Лиза, не все так страшно, как кажется. :lol: Надо просто кое-что преодолеть, для начала, мнение о том, что женщина обязательно должна работать где-то еще вне дома. Когда ты простишься с этим предрассудком, жизнь пойдет, как по маслу. :lol:
Дома, на участке и при своей конюшне, столько занятий, что тебе с этим не столкнуться ни в одном офисе. И из всего можно извлекать пользу.
Например,в этом году я открыла для себя продажу навоза. Оказалось, что его можно из под живности складировать не в навозницу, а прямо в прицеп, после чего везти непосредственно к потребителю. Доход от продаж превышает расходы на содержание производителя товара. :lol:
На покупку собак в деревне тратиться не надо: они прибывают сами. Я давно хочу, чтобы у меня собак было меньше трех, но это представляется совершенно невозможным. :mrgreen: Причем, все собаки как-то оказываются при деле, нужны.
Для дохода семьи очень хорошо хозяйство (лошади - это баловство). Очень рекомендую коз - и молоко по 100 руб. литр в вашем регионе, а породистая дойная коза стоит дороже иной лошади хобби-класса. Я, к примеру, промышляю продажей хороших дойных коз.
Невозделанное поле - перепела. :roll: Я для себя их только открываю, занимаюсь второй год.
Короче, дерзай, а советов мы тебе надаем! :P
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Ээээ... Не путаем мягкое в теплым! :wink: Пока вроде как речь о двух собаках в городской квартире. При доме - в идеале - нужно больше, чем одна собака.

А я все свои мечты засунула в дальний угол до тех пор, пока не будет главного условия - своего куска земли. Вот тогда и начну воплощать)
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Василизк написал(а):
У нас есть деревенька Зиброво такая. Тьмутаракань! Но на берегу Оки. Так вот там домик стОит 2,5 млн вечнозеленых рубилей. Ну вот ХДЕ я такое возьму?

Лизу уже посещает очень здоровая мысль о перемещении, во всяком случае из этих слов можно было сложить такое впечатление. :wink:
Даже если мысль еще не получила оформления, она уже есть! :D
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Bremen написал(а):
Дома, на участке и при своей конюшне, столько занятий, что тебе с этим не столкнуться ни в одном офисе.
Это точно. Скоро из декрета на работу выходить, как время на работу выделить?
Bremen написал(а):
Например,в этом году я открыла для себя продажу навоза.
И я :oops:
Bremen написал(а):
Для дохода семьи очень хорошо хозяйство (лошади - это баловство). Очень рекомендую коз - и молоко по 100 руб. литр в вашем регионе
У нас по 50, но тоже хорошо. Живем с марта только за счет молока, а зарплату - на стройку пускаем и на сено откладываем.
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

А для продажи молока в нашем регионе, еще надо вложиться в то, на чем это молоко производиться будет, как многие тут и пишут. А в нашем регионе в это можно долго вкладываться, во всем себе отказывая, да так ни с чем и остаться. Такой он, наш регион. А на другой его менять как-то глупо, раз уж здесь родились и живем, ну разве что на Новую Зеландию поменять? Но туда тоже вложить-то нечего. :)
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Ирина, я за много лет поняла, что продажа молока - это не особо серьезный бизнес, по крайней мере, для меня. Тут должно быть задействовано хотя бы два человека, один занимается козами, пасет, другой дома - убирает в сарае и продает молоко и продукты из него.
Для меня легче продавать породистых дойных коз. Продажа одной козы решает проблему покупки сена и для коз и для лошадей на несколько месяцев. Но нужно периодически менять племенных козлов, содержание которых не доставляет никакого удовольствия. :evil: Но надо. :|
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Мечты о своем доме - это старые небесно-голубые мечты. Все утыкается в понятие "стартовый капитал". А его нет.
По поводу коз. Я коз видела только чужих. А из опыта дойки у меня в загажнике три часа под пляшущей кобылой с застоем молока. И все. Я доить-то не умею!
Но даже дело не в этом. Для того, чтобы был свой дом нужны деньги. Много денег. Вот с гектарами земли, оказывается, решаемо. При чем не дорого. У нас в России два гектара купить дешевле, чем 20 соток. Ощутимо.
Но все равно. Ну нет у меня многаденеХХ. Мы оба работаем. Да, работа для нашего города и у него, и у меня не плохая. И зарплаты для нашего города тоже неплохие. Но даже двух наших зарплат с учетом постоя не хватит даже на накопление на свой дом/участок земли. Пока, оставим это в мечтах. Потому как, когда начинаешь мечты просчитывать в реальность, все распадается в осколки.

О второй собаке. Мнение Санечки серьезно заинтересовало. Вот по поводу неприятия в доме второй собаки. Вот как бы да! Фенька - собственница. Это заметно. Где-то больше, где-то меньше. У Юленьки (хозяйки Феврасьи) тоже Джек. Жесткий. Покажу как-нибудь фотографии, если хотите. Они приезжают к нам периодически в гости. Глядя именно на него, я захотела вторую собаку. До этого и мыслей-то не было. Еще первую заводили с грохотом... Ну так вот! Там щен на два месяца моложе Фени. Естественно, периодически он гадит дома. Феня давно уже не гадит. Месяцев с четырех я стала замечать, что псина старается нести дела на улицу, месяцев с пяти у нее это стало получаться. Но вот когда приезжает Эрик, Феня может вместе с ним пописать на пол дома. Начинает всегда он. Но моя поддерживает. Возможно, создает дома запах свой собственной, а не пришлой собаки. Но ведь у нее сейчас тонкий достаточно подростковый возраст: привыкнет гадить дома, что буду делать?
Это первое. Второе. Эрик - это личная Фенина собака. И вот никому не моги! Фенька даже у Юли свою собаку отбирает. Ну а если я, или кто-то там гладит Эрика, то Феню погладить тоже наинепременнейше надо. Не факт, что Фенище на раз-два примет вторую собаку в доме. Хотя, вот, вроде нет у нее в характере такого: возьму и назло нагажу! А вообще, кто ж его знает?
Кстати, лабра не воспринимаю ни белым, ни пушистым. Я гуляю с лабрами. С четырьмя лабрами и одним золотистым ретривером. Так вот из четырех лабров только одна как-то там слушается. Единственная сука среди представленных. Хорошо слушается золотистый ретривер. Хозяева говорят, что он вот сам по себе такой замечательный... и строят его регулярно. Но строят как-то настолько ровно и правильно, что кроме аплодисментов вот лично у меня это ничего не вызывает. Хорошие хозяева с отличной собакой!
Один из лабров вообще покладистый пес. Он не реагирует на слова хозяев никак. Хозяев это не расстраивает. Не расстраивает и привычка его метить ноги мимопроходящих. Подуууумаешь!
Еще один лабр весь из себя элита. Воспитывается по новейшей бразильской системе. К году они дошли аж до 45 минут выгула в сутки. Поминутно считают. Водят его либо на удавке, либо на затягивающемся строгом ошейнике. Иначе не справляются. Отпускать, не отпускают: сбегает.
Еще один мальчик... Ой, там вот сказка. Мальчик вполне безопасен для окружающих, покуда эти окружающие не пытаются вынуть каку из пасти. Тогда он бросается на всех без разбора. Рвет, надо отметить. Может порвать собаку, если она подвернулась раньше человека, а может и на человека кинуться. Ближнего к нему. Вне зависимости от того, тот ли человек у него изо рта гнилую тряпку вынул, или нет. Хозяйка его боится. Ее он рвал. Хозяин его строит, конечно... Кабы хозяин не проводил бОльшую часть своей жизни в командировках... А хозяйка не может собаке треснуть. Главное, что есть моменты, когда это можно сделать для себя безболезненно. Но то ли она боится это сделать, то ли надеется, что вот с восьмого раза пес на голос как раз и отреагирует...
В общем, не верю я в чудеса собачьего характера, что вот они мне ррраз и сами по себе цыганочку с выходом забахают! Фигу! Больше, чем я сама научила, я от собаки не получу.
А! Да, брать буду только суку. Как бы Феньку планирую стерилизовать. Но ведь не сейчас, а года в два. До этого мы несколько течек переживем. Как бы с трудом верится, что кобель ретривера сможет покрыть суку джека. Но по шарам будет давать двоим. Не фиг психику травмировать! Обе суки!
По поводу занятий с ребенком и собаками. Ребенку четыре с половиной. Она еще меры не знает. Ее занятия с Фенькой для меня тяжкий труд. Потому что очень сильно приходится следить за ребенком, дабы ребенок не портил. Например, не дал лакомство до выполнения команды, или не зажал лакомство между пальчиками, притворяясь, что хвалит собаку, или не дернул за поводок, потому что собака, по мнению ребенка, отвлеклась, или... да там много всего. Это в восемь лет ребенку можно объяснить заранее, где и как действуем. А в четыре с половиной-пять тяжко совсем. Не потому что ребенок не хочет понять, а потому что еще не может понять. Ребенок с собакой играет во взрослого. И заигрывается.
Кстати, изменить отношение собаки к ребенку, у меня получилось. Сначала тоже были сложности. Сейчас собака с ребенком явно играет. Во-первых, ребенок позволяет собаке лизать себя в лицо. Я такое терпеть ненавижу, муж через раз, а ребенку нравится. А собака целовательная. Плюс ребенок с собакой играет чаще. Им это интересней. Зубки у нас уже укрепились, поэтому игры позволяются любые (в пределах разумного). Иногда слышишь, собака порыкивает, несешься с тапком наперевес в другую комнату, дабы эта... А там хохот и ИГРА. В это не влезаю.
Зачастую именно ребенок кормит собаку. И плюс к тому, собака выполняет команды ребенка. Которые хорошо знает. Если понимает, что ребенок, с детской дикцией, говорит собаке :roll:
Как бы инструктора вот можно найти. Я про него писала уже. Там инструктор с результатом. Но ИМХО ни один инструктор не изменит характер собаки, не заставит ее полюбить дома тет-а-тет ребенка или вторую собаку. Собака будет выполнять команды. Ну и все на том. Оставшись дома вдвоем, ЧТО могут наработать друг с другом две собаки?
Кстати, девчат, не угадали вы)) Вторая собака - это дело не решенное, это дело желаемое. Если я решу, что мы потянем, буду готова к трудностям, то вторая собака в доме будет. Если решу, что не потянем, то не будет. Вот и решаю.
Продолжаю выслушивать мнения опытных читателей :D
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Лиза, покажи мне того, кто бы родился с умением доить. :| К примеру, я училась по книге. :lol:
И вообще,пока тебя будут всерьез занимать комнатные собаки с системами их воспитания - добра (в смысле собственного дома) не видать. :lol:
 
Сверху