Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 кг чистого серого золота.

и не таких вылечивают :wink:
Как раз вчера выписали собаку со стабилизацией позвоночника после перелома - так ей месяц жить в клетке и только в клетке :( Не двигаться вообще, ходить под себя...
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Лиза, золотой мой человек! Да чтоб тебе... да только хорошего! Да чтоб тебя... только счастье окружало! Да чтоб у тебя... все желания исполнялись!



Я понимаю твои чувства по поводу ситуации с собакой. Было у меня в дневнике, как Опыч кобеля моего копытом по траве катал, а я ничего сделать не могла. Хорошо, что всё обошлось. Вот и твоей пёсе уже лучше. И это её подарок тебе на День Рождения.

А пёсе вот это покажи:



Жизнь прекрасна и всё будет хорошо, я гуглила. :wink:

ЗЫ: Про двух собак ещё поговорим. Если ты помнишь, у меня их как раз две, идиальное количество. :D
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

извините, вклинюсь.
мне кажется это как знак был. что ко второй если вы и будете готовы, то не сейчас. если такой серьезный случай произошел, когда собака одна... то с двумя в 10 раз сложнее.
в любом случае собаке скорейшего выздоровления! а вас с Днем рождения :)
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Во-первых, все-таки с днем рождения.
Во-вторых, с днем Победы.
В-третьх, слава Б-гу, что все не так страшно, как я подумала.
В-четвертых, тебе совершенно не в чем себя винить. То, что лошадь ударила собаку - неизбежность. Все, кто регулярно общается с лошадьми, периодически от них получают. То, что твоя собака получила слишком серьезно, - несчастный случай. Насколько серьезно, я затрудняюсь оценить, поскольку плохо представляю себе, что такое ушиб легкого. Но то, что ты рассказываешь о ее поведении, внушает надежды. Зато в будущем она станет осторожнее, потому что лучше будет представлять себе, на что способны лошади.
Моя лошадь (тогда она еще не была моей) при первой встрече с моей собакой (2,5 месяца) чуть ей голову не откусила. Щенок еле успел отскочить. Зато буквально через несколько дней она попала под Ириса, и тот отдавил ей лапу. К счастью, там еще были не твердые кости, а хрящики, и они срослись почти сами (подбинтовывали немного, витамины кололи и что-то с кальцием давали). Еще меня очень впечатлило, как однажды, когда Марта была уже взрослая, но еще очень молодая, ей наподдала в бок Машка. Собака подлетела вверх и приземлилась в паре метров от места взлета с громким скулежем. Никогда бы не подумала, что такая крупная собака может от удара так высоко и далеко улететь. Пару лет назад по Мартышке проскакала Верка, другая тяжеловозная кобыла, - семилетняя сука ухитрилась на галопе подвернуться ей под ноги. Кстати, желание потявкать на лошадок в ней и сейчас иногда просыпается :oops: . Правда, по моему рявку это можно прекратить.
А одна моя знакомая чуть живьем не похоронила свою собаку, стаффа. Жеребец попал ей по голове кованым копытом, и та упала бездыханной. К счастью, у хозяйки не хватило духа закопать ее сразу. Она ушла в дом и через некоторое время попросила знакомую, которая была у нее в гостях, прибрать собаку. Та вышла, а собака живая. Бегает, как ни в чем не бывало.
В общем, и в лес ходить опасно, и с лошадьми общаться опасно, и с поводка отпускаться опасно. Жизнь - вообще опасная штука. Но мы ведь с тобой не из тех, кто прячет своих любимых от жизни или прячется сам :) .
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Вик, спасибо большое! Возможно, это и идеальное число собак: две. Но не для меня уже... А ты не пробовала к двум собакам еще и ребенка почти пятилетнего?
Egomania/, я тоже восприняла как знак... Дело в том, что я как раз в День Рождения планировала ехать смотреть флета. Не покупать (помет, найденный мною, еще не продается), но, возможно, оставить залог. И тут такое. Однозначно не не стОит!
Ир, а вот прибавит ли это собаке мозгов? Поняла ли? Я не откажусь, если собака буде сторониться лошадей. Я буду только за!
Наташ, спасибо!
Марго, а у пески со стабилизацией позвоночника есть шансы на выживание?
Ульян, Жень, Ань, спасибо!
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Лиз, с днем рождения!
Все обойдется обязательно. Хорошо, что легко отделались.
Не вини себя уж слишком сильно.
Хотя все ощущения твои понимаю...
У меня и Вуди щенком получил от Рыжика, и собсный муж...с двух задов по почкам :evil: :?
Оба случая мои косяки...Обоим "мозгов" прибавило. Вустер теперь старается близко не подходить к лошадям, а Олег активно соблюдает ТБ.
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Лиза, поздравляю! Здоровья и еще раз здоровья - тебе и всем, кого ты любишь!
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

С прошедшим тебя!
Собаке здоровья побольше и мозгов.
Не вини себя, всего не успеешь предугадать.
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Лиз, с прошедшим!
Здоровья в первую очередь, и тебе и всем твоим близким.
Песу жалко... бум держать кулаки, чтоб восстановилась полностью. А хромать на перед может из-за легкого, больно же.
К сожалению, мало собак учит контакт с лошадьми такого рода... :(, все мы с таким сталкивались. Моя дуришша овчарка лезет, хоть и получала от Хмеля кованным копытом... Конюшенный "щеночек" Кайен черепом стучал об копыта немеранно, а так все и "играет". Так что - следить и следить... или вообще не брать в конюшню, хоть это очень обидно. Есть собаки, которые умеют вести себя "параллельно", а есть - которые лезут и ничему не учатся. Твоя песа молодая, может и дошло с одного раза, если связь событий закрепилась и появился страх перед лошадьми.
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

zara написал(а):
К сожалению, мало собак учит контакт с лошадьми такого рода... :(, все мы с таким сталкивались. ...Есть собаки, которые умеют вести себя "параллельно", а есть - которые лезут и ничему не учатся. Твоя песа молодая, может и дошло с одного раза, если связь событий закрепилась и появился страх перед лошадьми.
Таня, я с этим немножко не согласна. Думаю, что в норме такое приключение не должно привести к страху перед лошадьми и избеганию лошадей. Оно должно привести к пониманию поведения лошади. Т.е. когда, как, как быстро и в какую сторону оно бьет. Конюшенная собака общается с лошадьми, играет с ними, но она по-своему знает ТБ. Не на уровне рассудка, а на уровне осторожного, внимательного поведения. Конечно, иногда это знание ее подводит, как и людей.
Лиза, на одной из конюшен, где я занимаюсь, местный пес, метис КО, со слов свидетелей "перекусил позвоночник" йорку. Полагаю, серьезность травмы несколько преувеличена, но нет дыма без огня. Потом снова видела этого йорика. Бегает.
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Мне все же кажется, что способность учиться очень индивидуальна у собак (как и у людей). У нас на конюшне живет стая "конюшенных" собак. Один постоянно лезет лошадям под ноги, суетится, гавкает... ну и получает регулярно, ест-но. Но это его не останавливает, он снова лезет. А другие, получив по паре раз, стали гораздо аккуратнее. Забавно иногда бывает наблюдать за ними, когда они сопровождают группу верховых в полях, держась ровно на расстоянии "полторы длины лошадиной ноги", или лежат на плацу, вычислив угол, в который лошади не заходят...
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Мою собаку научила Пелагея, до чего же мудрая кобыла. Моя не бросается на лошадей и не лает, но, когда отпускаешь, любит играя, пробегать мимо. Пелагея посмотрела-посмотрела на нее, как на детя неразумное, только головой не покачала сокрушенно. На следующее пробегание собаки выставила вбок копыто. Собака сама в него ухом вскользь въехала, не очень и больно, но обидно. :) Надеюсь, запомнила навсегда, по-крайней мере, пока к лошадям относится с должным почтением. Вот и за это я благодарна Пелагее...
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Лиза, с прошедшим!)
а Феня пусть поправляется, будем надеяться, что будет ей наука.

Про вторую собаку: у нас долго жили две собаки - английский кокер и стаффорд, причем разнополые. Но стаффка "завелась" сама уже в возрасте двух лет и собаки отлично поладили, а для кокера наступила вторая молодость. Нам было не трудно, потому что мы делили обязанности на троих - я, мама и папа. Кто-то гулял, кто-то кормил, подменяли друг друга. Если родители уезжали и не могли взять собак - с ними оставалась я и наоборот. Кокер умер от старости, стаффка живет у родителей, а я или верней мы с мужем завели джека, но живем отдельно. Собаки часто видятся и обожают друг друга! А после раставания скучают( Я тоже очень хочу вторую собаку в доме - это как-то совершенно особенное чувство, я считаю, что у собаки должна быть своя стая... также как и лошадь не должна быть одна, а в табуне, пусть хоть из двух голов) Хочу... но пока не буду, потому что активно думаю о ребенке и вот боюсь, что не справлюсь со всем.. а родителей уже не будет рядом, чтобы помогать 24 часа в сутки.

Что до неприятностей.. это жизнь. Первая наша собака попала под машину.. выскочила без поводка из подъезда и бросилась за воробьями - охотник :( Родители почти сразу завели вторую, той же породы - ей и от копыт доставалось, и из машины она на ходу умудрилась выскочить, и грызли ее хорошо так... И это все случилось, пока была одна собака у нас! А с двумя как-то стало мирно все) Не надо зацикливаться... я бы только все-таки подождала еще годик или два до второй собаки - два щенка в квартире - это очень непросто, а в компании с маленьким ребенком - я даже представить себе не могу.

Лиза, просто мне вот думается, что любая собака бы мечтала о такой хозяйке... а то "чудных" людей с их бразильскими система, кормлением только субами и прочими "прелестями" очень много(
 
Re: 500 кг чистого серого золота. Обсуждаем собак?

Василизк написал(а):
Одно дело, когда начали выводить породу. Да, выведением собак этой породы занимался преподобный Джон Расселл (1795-1883). Но он там понамешал всех охотников, что ниже колена. :lol: Там и таксы, и бигли, и ягды... А вот официально порода была зарегистрирована совсем недавно. До этого считалась помесью

Тебе шашечки или ехать?)))

АПД. Прочла про собаку - выздоровления полного!
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Значится, так, про 2 собак 8)
Был у нас фокс. Как и почему она появилась - отдельная история. И вполне нам всем её хватало. Ни о какой второй собаке и не думали...
Но тут бабушке "вползла в душу" Мальва. Опять же, как бабушка её с боем из Астрахани на теплоходе везла - соооовсем другая история...
Собаки оказались обе взрослые, разница возрасте года 2-3. В принципе, Мальва жила с бабушкой, а Смокки - с нами. Но квартиры наши в одном подъезде, с обеими собаками гуляли вместе и они часть тусили вместе. Дрались поначалу, ага, помню. Но потом разобрались как-то. Крайне редко играли, но в основном относились друг к другу просто как к должному. Размер. соответственно, практически одинаков.
Насчёт кормления не помню... А, нет! Мальва первое время свою еду просто сметала - и лезла к Смокки. Та первое время отходила, потом стала защищать - и Мальва лезть перестала.

Далее... Далее появилась Мышь, подобранная под Можаем (тоже отдельная история). Пробыла она у нас недолго, и я не помню её отношений с нашими собаками. Во всяком случае, никаких особых драк не было. Размером она была чуть меньше овчарки.

Потом была Эльза - овчарка из приюта. Воспитанная девочка - к нашим собакам особо не лезла, они к ней (уже в возрасте) - тоже. С едой проблем не было.

Потом умерла Смокки. Потом Эльза. Появилась Бусявая. Она пыталась с Мальвой играть - но та рыкала, иногда даже бросалась, если Бусь настаивала. Но не более того. Если кто-то к кому-то в плошку лез - хозяин рычал и незванный гость отступал.
Друг друга не ревнуют, ибо Мальва - собака мамина, Бусь - моя, с этим проблем нет))
Потом Была молодая Стешка, месяца 2. С Бусей играли, к Мальве не лезли, ели спокойно.
Теперь - молодая Тигроид. Опять же с Бусей играет, с Мальвой иногда заигрывает от скуки - но та рычит. Было, помнится, 2 случая, когда Тигра и Буся в игре как-то сильно начинали злиться и практически драться - окрика хватило. Больше такого нет. Тигра, как самая голодная, первое время, проглотив свою еду, лезла к обеим собакам. Мальва рычала, Буся поначалу отходила - как и Смокки - потом начала еду охранять. Но Тигруша быстро поняла, что её порция ей достанется, а к другим лезть не надо - знает свою плошку и её место, там и ждёт)))
Теперь о выгуле.
2 собаки - это не тяжело. ИМХО, тяжелее 3 разных собаки. Вот у нас есть подвижная послушная Буся, подвижная не очень послушная подбирающая гадость Тигра и медленно телепающая Мальва. Гуляем мы во дворах без поводков. В основном я слежу за старушкой, ибо она может куда-нибудь не туда уйти, да и подобрать что-нибудь. Остальные в свободном плавании, далеко не убегают. На Тигру иногда одеваю намордник (особенно вечером, по темноте).
Как-то так))

О лошадях: к сожалению, всё от собаки зависит. Надо. наверное, самому их учить к собакам не лезть... из всех собак на конюшню издило-ездит 3: Эльза, Бусь и Тигра. Первая плевала на коней и бегала наперерез. под ноги... Пару раз на неё наступали - пофиг. Буся и Тигра тож не особо боятся, но больше меня бесит, что Бусь в последнее время взяла моду орать постоянно на рыси и галопе. В остальном - может и не посмотреть, где лошадь, побежать, куда глаза глядят... Но она же с Тапочком была, в нём-то я уверена...
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Ребят, ну вот отлично и понятно, что делать, когда две собаки здоровы. А вот что делать, если одна из них копытом по хребтине получила? Вот сейчас Фенюхе нельзя 7-10 дней активно двигаться. Осталось это объяснить ей самой. Потому что хомячка разрывает на куски... Обычно-то мы гуляли от 3 до 12 часов в сутки, а тут будьте нате! Сидим дома, жуем игрушки. При этом изначальная боль прошла. Внешних повреждений и нет особо, есть внутренние. А они в состоянии покоя не болят. Вот и штырит ее по полной! Ладно, собака одна дома, мы то вообще уйдем, то играем с ней в тихие игры: ласкаемся, слегка кусаемся за игрушки. На улице мы минут по 10 гуляем. И стараемся стоять возле нее, а не двигаться. В этом случае собака рядом пасется и не бегает особо.
Но ей реально хочется играть, хочется бегать, хочется двигаться. Вот была бы вторая собака: они начали бы месить друг друга дня через два после происшествия. И хрен это остановишь! А последствия могут быть ужасными! Как тогда?
Все же две здоровые собаки, с которыми никогда ничего не случается - это здорово. Но реально ли?
А вчера, ложась спать, стала передвигать собаку и нечаянно, похоже, неудачно схватила ее с левой стороны за ребра. Собака заскулила от боли. Вот вам и вот! Она лишь выглядит здоровым озорным щенком, которому чудовищно не хватает движения и все. А на самом деле, у нее ведь все болит. И сейчас болит тоже. Просто она умеет не показывать этого...
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Лиз, во-первых, совершенно не понятно будут ли они играть... Кокер и стаффка между собой вообще никогда не бесились, а вот джек со стаффом - постоянно кучу-малу устраивают. Во-вторых, у нас был период, когда стаффке сделали операцию и она еще долго ходила в попонке, пока шви заживут, пока шви снимут - ничего такого. Один раз она наколола себе щеку - вскрывали нарыв, дренаж ставили, ездили на блокады, делали дома обработки. Конечно, вот прям совсем одной с двумя собаками сложно, опять же повторюсь, что мы втроем ими занимались и друг другу помогали: в клинику ездли вдвоем, даже на теже прививки, потому что одной привезти куда-то двух собак, одна из которых весит 30 кг тяжко. В-третьих, нашей стаффке уже за 10 лет (точно не знаем) и ее не на все игры Беккины хватает - так она просто отваливается и отдыхает, а Бекки бежит донимать нас. И наоборот тоже бывает. Просто мне вот очень сложно оставлять собаку одну дома и уходить часов на десять, поэтому хочу вторую очень..
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

А как интересно реагируют в ветклинике, когда один человек приходит туда с собакой и кошкой :roll: .
Ох, Лиза, отсутствие прогулок, это очень тяжело в энергичной собакой :( . Особенно с молодой.
 
Сверху