ИНАН в Истре

а вы прочуйте - каково это ветам?с более добаляющемся списком требований по всему - чего стоит один выезд лошади из района? вет должен приехать сфоткать чип и лошадь, взять кровь, а у него по району не одна ваша конюшня и не только кони. у него масса животных в районе, и многим срочно надо выехать, а все это надо срочно обработать по документам, отследить прививки, сделать их и отправить отчет.. . я чесо гря боюсь. что скоро они , убегут с этой работы... это будет худший вариант
Так дело в том, что, как обычно, «строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения».
Мы уже все прочипированы, видеозафиксированы, со всех сторон описаны и проштампованы, а «мордовские» ВСД как поступали, так и поступают, лошади с югов с ВСД, в котором галочкой отмечено черти что, вплоть до «Должно быть забито в течение 72 часов» как приходили, так и приходят. И ничего авторам этих ВСД не бывает, это нам приходится этих лошадей или заворачивать, или платить за оформление через карантин.
И забой необследовпнных баранов ВНЕ специально оборудованных площадок как проаодили, так и проводят. А требуху и шкуры тут же прикапывают.
А когда к заболевшей корове на подворье вызывают госветврача, он сначала просто посылает, после жалобы под давлением начальства приезжает и счет выставляет, ничего не сделав(((
 
Абсолютно такие же врачи и в СПБ, Лен.Обл и не только.
Озвучиваемые здесь косяки почему-то именно от них.
Сколько наблюдала сдачу анализов в разных клубах своего города, идёт кличка, возраст и, порой, описание лошади ( масть).
Я пишу о пробирке! В описи пишется порядковый номер, потом кличка. В описи. Ехать одни пробирки без описи
не должны. Всем частникам раньше мы выдавали описи и пробирки. В крупных хозяйствах свои врачи отбирали пробы и заносили в описи клички под номерами, пробирки только с номерами.
Гуля, есть такие лошади, что ни один вет не подойдет кровь взять, сам убьется и врача прихлопнет, поэтому и помогают вету
Это нормально, помогать. Я даже фото в другой теме выкладывала, как берут кровь. Помощник обязателен, один врач и не должен держать живтное, у него всего две руки. Речь идет о недобросовестных хозяевах, которые фальсифицируют пробы. Вы разве поддерживаете такой вариант? Одна такая хозяйка набрала от одной коровы кровь на 10 пробирок, а корова окажись лейкозной и все пробы+. То есть всех коров на тушенку. Кто сам себе дурак? Наш врач поехал, перебрал стадо и убрали только одну корову.
Лаборатории «оптимизированы», кровь сдать в районе, где конюшен на каждом километре - пачка, в том числе одна из крупнейших в стране, целая проблема.
Причина- никто не хочет работать с скотом, все студенты хотят чистенько лечить МДЖ в клиниках( Наша лаба тоже исследует скотину соседнего огромного района. Правда эпизотолог у нас один и вредный, что очень радует.
же не на пробирке все? У нас в калужской области на пробирке только номер, а кличка, масть, год рождения - в опись.
Умницы! Один грамотный коммент)
а вы прочуйте - каково это ветам?с более добаляющемся списком требований по всему - чего стоит один выезд лошади из района? вет должен приехать сфоткать чип и лошадь, взять кровь, а у него по району не одна ваша конюшня и не только кони. у него масса животных в районе, и многим срочно надо выехать, а все это надо срочно обработать по документам, отследить прививки, сделать их и отправить отчет.. . я чесо гря боюсь. что скоро они , убегут с этой работы... это будет худший вариант
Спасибо огромное за понимание и сочувствие) Что Вы описали это малая часть, добавьте еще кучу писанины в Весте и Херриоте, учет всего и вся живого на своем кусте, а куст 200 км по округе. Плановый отбор крови в хозяйствах на несколько тысяч голов, вакцинация, туберкулинизация, читка, обработки, биркование, потом внесение всего этого в Меркурий, раскладка вакцины, выезды к заболевшим и на жалобы, обследование хозяйств. Студенты на практике помогают, но это сезонно. Работа тяжелая, грязная и крайне геморройная. Подруга из лаборатории приползает домой и падает без сил, по нескольку сотен проб в день это очень тяжело, тем более реакции многоступенчатые.
А в чем проблема то подойти к приемщику и спросить откуда лошадь под таким номером?
То, что Вы написали показывает незнание постановки работы лаборатории. Совершенно. У лаборанта только пробирки с номерами, его задача поставить реакцию. Как ее читать он не знает. Читает врач и, при обнаружении положительной или сомнительной пробы врач сам ставит доп реакции( см выше). Почему то неправильно загрузилась табличка где эти реакции указаны, попытаюсь исправить.
 
Озвучиваемые здесь косяки почему-то именно от них.
Так никто и не спорит, скорее это говорит о растущей системе безолаберности и безнаказанности.
Я пишу о пробирке! В описи пишется порядковый номер, потом кличка. В описи.
И я пишу про пробирку, в опись понятное дело, но я говорила о пробирке. Может, это было полным нарушением регламента, не знаю, но видела, что видела.
 
Причина- никто не хочет работать с скотом, все студенты хотят чистенько лечить МДЖ в клиниках(
Поэтому нужно восстанавливать систему распределения, когда студент, обучившийся за государственный счет идет работать на несколько лет не туда, куда хочет, а туда, куда государству нужно. Иначе смысл обучать за государственный счет?
Или целевые стипендии.
 
И я пишу про пробирку, в опись понятное дело, но я говорила о пробирке. Может, это было полным нарушением регламента, не знаю, но видела, что видела.
Так бывает, в этом случае приемщик сверяет пробирку с описью и смывает надпись на пробирке кроме номера.
идет работать на несколько лет не туда, куда хочет, а туда, куда государству нужно.
Насмотревшись на практикантов, я систему распределения отвергаю категорически. Если студент отчаянно не хочет работать с скотом, какое качество работы от него ожидать? На личном примере, в год окончания нашего курса распределение отменили, чему все были очень рады. Кто приехал с хозяйств, тот туда и вернулся, городские уже присмотрели себе место работы. А сейчас % сельчан в вузе мизерный. Хорошие подъемные сейчас дают студентам медикам при переезде в деревню в ФАП, не особо они туда рвутся.
 
Когда я в бытность студентом была на одном из таких заборов проб на пробирке был только номер.
Марка в опись с пробирки наклеивалась, прочая часть уже писалась. В том писалась идентификация коровы. А так в зависимости от технических возможностей.
Двойной, работы типа подпиши пробирки, и ещё потом пиши в сопроводительной не делали.


Фото для примера.
 

Вложения

  • IMG_20241014_214704.jpg
    IMG_20241014_214704.jpg
    87 KB · Просмотры: 22
Двойной, работы типа подпиши пробирки, и ещё потом пиши в сопроводительной не делали.
Опись и акт отбора обязательны. Приемщик сверяет номера и описи оставляет себе. Схема забора крови- в пронумерованные пробирки берется кровь и сразу записывается в опись номер животного или кличка (лошади). При массовом отборе крови обычно работают двое, один набирает кровь, другой записывает.
 
То, что Вы написали показывает незнание постановки работы лаборатории.
Безусловно. Особенно учитывая, что я врач (человеческий) и некоторое время работала зав.лабораторией. У нас, конечно, другая специфика. Сейчас автоматически из лаборатории подаются сведения в историю болезни. И лаборант все видит, не говоря уже о враче. И бывает, что лечащий врач приходит к завлаборатории и обсуждает, в чем причина таких показателей у данного пациента. Разобраться пытается
И не говорите мне, что когда речь идет о бруцеллезе, или еще чем-то более опасном, врач не выяснит из какого хозяйства проба
Еще раз. Я лично в пятницу отдала в руки врача-лаборанта в ВИЭВ пробирку и она внимательно прочитала кличку лошади и хозяйство. Даже, если она потом поставит на пробирку номер, лаборатории прекрасно известно откуда кровь и чья она
И не важно, на пробирке номер или кличка. Врач-лаборант прекрасно из сопроводилки узнает, что это за животное
В человеческой медицине давно уже ничего не пишем на пробирки, клеим штрих код
 
Последнее редактирование:
Почему Вы сами кровь брали, это обязан делать врач, прикрепленный к Вашему участку. Честно, я в шоке от врачей МО(
Простите, снова Вас процитирую.
Более того, при подозрении на сап ко мне приезжает делегация из участкового врача и эпизоотолога, они осматривают лошадку, берут кровь, подписывают пробирку( которой у них с собой не было, с активатором свертываемости, у меня была), дают мне и командуют-везите за 200 км в Воскресенск.
Ну… я могла эту пробирку 15 раз подменить.
 
Почему бесполезна, я уже дважды писала. Что непонятно?
Непонятно только то, как пользуясь бесполезными по вашему мнению вакцинами, французам удается не вымереть от ИНАНа, а шведам и финнам - от сибирки.
 
Последнее редактирование:
Гуля, я тоже насмотрелась на студентов ветеринаров, которые обучаются, пипец... на 3-ем курсе, колоть в вену не могут, от практики откашивают любыми способами, да что говорить, если в шприц не умеют набирать маслянистые препараты, удивляются - а вы так набираете!?
 
При массовом отборе крови обычно работают двое, один набирает кровь, другой записывает.
Ну примерно так и работали. На нас заборе двое и еще два местных работника зычными матюгами загоняющие телок в раскол по чаче. Судя по прикиду ( рыбацкие сапоги по самые уши) явно с опытом. Менялись 1/50 гол

Хозяйство 1200 дойного стада +шлейф 80%. Методом жребия нам досталась самая борзая часть саморемонтные телки.
 
Методом жребия нам досталась самая борзая часть саморемонтные телки.
Герои! И сколько часов вам потребовалось? Это конечно труд и практика! Даже в расколе в вену попасть ещё надо постараться :-))
 
Я лично в пятницу отдала в руки врача-лаборанта в ВИЭВ пробирку и она внимательно прочитала кличку лошади и хозяйство.
Не умаляю Ваше знание как человеческого врача, но вы сами упоминаете, что разница есть! Вы все время хотите меня в чем то уличить? И пишете, как у Вас, я пишу как у нас и как должно быть в аккредитованной лаборатории. При обнаружении положительной пробы на бруцеллез, я поставила доп реакции и когда все они пошли +, сначала доложила зав лаборатории, она, в свою очередь, доложила начальнику станции. Решения принимали они. Что они там нарешали, мне глубоко фиолетово, чье животное. был и бруцеллез и ИНАН и подозрение на сап, много чего было. практический смысл Вашего спора в чем? Все можно узнать при желании. А есть оно, желание у врача? Разве что это его животное.
Более того, при подозрении на сап
Так Вы сами себе отвечаете) При подозрении. Если пробирки подписаны врачом, упакованы и опечатаны, как Вы их подмените? Если всего этого не было, извините, но это косяк врачей. Огромный косяк.
Непонятно только то, как пользуясь бесполезными по вашему мнению вакцинами, французам удается не вымереть от ИНАНа, а шведам и финнам - от сибирки.
Впервые ИНАН был выделен именно в Франции) И сравнение более, чем некорректно-размер территорий этих стран и поголовье на них? Не замечаете малюсенького такого несоответствия как бы?))) А что, Россия вымерла скотом? Тем более сибирка спорадическая болезнь.
Еще какой. Или: "А что вы лошади копыта не расчищаете, чтобы было как у коровы?"
саморемонтные телки.
Они самые противные. Бывало, что приедем и уедем, держать некому. Телята еще ладно, взрослые коровы на привязи.
Герои! И сколько часов вам потребовалось? Это конечно труд и практика! Даже в расколе в вену попасть ещё надо постараться :-))
При привязном содержании берется из хвостовой вены на месте. На площадках да, без раскола не обойтись.
Наши трудяжки)IMG-20240926-WA0027.jpg
 
Если пробирки подписаны врачом, упакованы и опечатаны, как Вы их подмените?
😂😂🤦‍♀️
Коряво написаная кличка лошади, это прямо акцизная марка.
Молча.
Такая же пробирка и коряво написанная кличка
 
😂😂🤦‍♀️
Коряво написаная кличка лошади, это прямо акцизная марка.
Молча.
Такая же пробирка и коряво написанная кличка
"упакованы и опечатаны" так читаем или видим то, что хочется.
Итак, некая Ваша лошадь среагировала положительно. Что надо делать? На это есть Приказ Минсельхоза РФ от 28.06.2017г. №311. Все вет работники должны руководствоваться им. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71634798/
Поскольку читаете Вы по диагонали, приведу цитаты :
п.8 Основаниями для подозрения на сап являются:
получение положительных результатов лабораторных исследований в РА или в РСК, или глазной маллеиновой пробы;
далее:
15. При возникновении подозрения на сап специалистами госветслужбы должна проводиться подкожная маллеинизация восприимчивых животных и отбор проб патологического материала трупов павших восприимчивых животных. То есть, Ваша лошадь не пала и ей должны были сделать подкожную пробу, ее делали? Если нет, привет горячий Вашим ветам. Как говорится, до поры, до времени.
 
Проще Аленький цветок найти, чем в ЦФО маллеин.
С чего должна была пасть здоровая лошадь?
От Вашего привета нашим ветам параллельно.
У Вас своя свадьба, у них-своя.
Там еще ГОСТ на маллеин такой классный)) Странно, че ж это его у нас нет-то. Не говоря уже о том, что все эти аллергические пробы не могут применяться у ХОБЛов, как минимум. А также если есть пищевая (на овес, например), медикаментозная (поле не паханное) аллергия, ну и дерматиты аллергической этиологии.
Сильно проще кровь пересдать, право слово.
 
Сверху