ИНАН в Истре

На этом фоне ,вдруг,резко стали появляться срочные продажи лошадей и пони за копейки из подмосковья.
Ну, это может быть и сезонное. Собак и кошек массово на улицы летние дачники выставляют сейчас
 
В англоязычной прессе - только через кровь. У нас - даже через сено.
Так и у нас основной метод передачи через микроколичество крови. Но алиментарный способ никто не отменял, т.к. вирус есть в всех биожидкостях и при остром течении у лошади обсеменяет все вокруг себя. При попадании на трещины или раны других лошадей, вполне может вызвать болезнь.
Вот в этом я совсем не уверена.
Не путайте испытательные лаборатории и биофабрику. Чтобы производить реактивы(антигены), нужны лошади реципиенты сывороток с антителами, то есть больные. Никакая СББЖ или лаборатория таким не занимается.
Во многом, потому что застала другие времена, когда у самых захолустных СББЖ были карантины, опытное подворье и многое другое
Поэтому многие болезни и сведены на нет, благодаря напряженной работе предыдущих поколений. Зачем сейчас держать огромный штат, карантины и станции, если нет угрозы. Во всех ВСД есть строка: "Местность благополучна по болезням животных". Легче предупредить и предотвратить занос, чем лечить или убивать все поголовье. А из неблагополучных очагов инфекции сейчас растаскиваются "спасайками", благодаря вою аналогичных групп.
либо с тестами что-то не так, либо ИНАН не так страшен, как мы привыкли о нем думать.
Тесты нормальные. Понь среагировал, значит было взаимодействие с вирусом, отсюда и антитела. И не нужно недооценивать ИНАН- болезнь сейчас не сильно страшна в центре страны, т.к. количество лошадей небольшое. А вирус, появившийся в конюшне, где стоят многомиллионные спортивные кони не сильно страшен? И где есть мясные табуны, это многомиллионные убытки. Такие же как при АЧС и гриппе птиц. Все поголовье уничтожается, а это значит сидим без мяса.
На этом фоне ,вдруг,резко стали появляться срочные продажи лошадей и пони за копейки из подмосковья.
Куда иногда тащат собачью радость на копытах и черти откуда.
 
А вирус, появившийся в конюшне, где стоят многомиллионные спортивные кони не сильно страшен?
Я не об этом вообще. А о том, что данные о степени заражаемости и фатальности ИНАНа со времен царя гороха могли сильно устареть.
А что с заражаемостью случной болезнью, мерином и стартами? Это гораздо интереснее, если можно так выразиться.
 
что данные о степени заражаемости и фатальности ИНАНа со времен царя гороха могли сильно устареть
Но смертность до 80% как могла устареть?) Как со времен Гороха кони дохли, так и дохнут.
Йерсинии вроде, если не путаю возбудителя, дают положительную реакцию на бруцеллез
Для этого и существует дифферинцированная диагностика, а не на одном результате теста. Стельные коровы, например, в 99% случаев дают положительную реакцию на лейкоз.
 
Но смертность до 80% как могла устареть?) Как со времен Гороха кони дохли, так и дохнут.
Ну с учетом принудительной утилизации выявленных больных удивительно, что смертность не 100%. Коллективный иммунитет учится. Я не противник жандармских мер, но хотелось бы, чтобы актуальные исследования от них не отставали на полвека. Ковид прекрасно показал, что от предпринимаемых мер вреда по итогу было больше, чем от вируса.
На этом фоне ,вдруг,резко стали появляться срочные продажи лошадей и пони за копейки из подмосковья
Не пугайте народ, это на другом фоне. Сокращают количество ртов в зиму, что обычно для многих. Сильно поднялась себестоимость содержания (постоя), упала покупательная способность. Балласт скидывают.
 
Коллективный иммунитет учится.
Да нет от ИНАНа иммунитета, я выше уже писала.
актуальные исследования от них не отставали на полвека
Чем исследования не актуальны? Никаких новых методов диагностики не придумано, да и зачем, если есть надежные методы? Рассуждать на эту тему могут только лабораторные врачи.
 
На этом фоне ,вдруг,резко стали появляться срочные продажи лошадей и пони за копейки из подмосковья.
Тут скорее сильное подорожание постоя повлияло. Очень мало владельцев в курсе таких историй про ИНАН
 
Тут скорее сильное подорожание постоя повлияло. Очень мало владельцев в курсе таких историй про ИНАН
нет. тут на форуме срочно пони продют за 45 к, видела обьявление 2х лошадей за 100 к ,все с пометкой срочно. Я к тому,может у этих лошадей нашли ИНАН и владельцы хотят избавиться,но деньги получить. Опасненько.
 
Да нет от ИНАНа иммунитета, я выше уже писала
А как быть с остальными обитателями конюшни, которые жили рядом с пони с диагностированным ИНАНом, который в свою очередь передается, если верить вашим же инструкциям только в путь?.. Вы не видите противоречия?
 
нет. тут на форуме срочно пони продют за 45 к, видела обьявление 2х лошадей за 100 к ,все с пометкой срочно. Я к тому,может у этих лошадей нашли ИНАН и владельцы хотят избавиться,но деньги получить. Опасненько
Ну да. Чего ж они дешево продают осенью? Наверное, с инаном или, что еще вероятнее с сибирской язвой. Все время ковид вспоминается.
- Ты заразилась.
- Я себя прекрасно чувствую.
- Отсутствие симптомов ни о чем не говорит.
- У меня тест отрицательный.
- Ты можешь быть бессимптомным носителем.
Такой маленький тайный инанчик, а вокруг киборги, которых он не берет. Тогда киборгов действительно надо изучать. Понять, почему, и получить свою Нобелевскую премию.
 
Для этого и существует дифферинцированная диагностика, а не на одном результате теста. Стельные коровы, например, в 99% случаев дают положительную реакцию на лейкоз.
Конечно. Только в нашей реальной жизни после одной положительной реакции без всякой диф диагностики и без единого проявления бруцеллёза отправляют на утилизацию
 
Да нет от ИНАНа иммунитета, я выше уже писала.
Нет? вы уверены?
В крови больных лошадей обнаруживают комплемент-фиксирующие, вируснейтрализующие и преципитирующие антитела. Поэтому переболевшие ИНАН лошади часто приобретают определенную устойчивость к повторному заражению. Однако связь между гуморальными антителами и напряженностью иммунитета лошадей к вирусу ИНАН выяснена недостаточно. Во Франции изготовлена и запатентована вакцина против данной болезни.
 
Инан - это отсутствие иммунитета, для людей - это спид, я правильно понимаю? что в этих случаях - иммунетет отсутствует?
 
ВИЧ - это вирус. При заражении ВИЧ иммунитет падает постепенно. Человек может быть носителем до появления симптомов до 10 лет после заражения. Количество иммунных клеток падает. На стадии СПИД их уже могут единицы остаться. То есть иммунитета ноль.
Ну и не у всех, например,при половом контакте с инфицированным происходит заражение.
 
Инан - это отсутствие иммунитета, для людей - это спид, я правильно понимаю? что в этих случаях - иммунетет отсутствует?
Нет, это болезни с разными механизмами. ИНАН вызывает вирус, который вызывает анемию, нарушая кроветворение, и тяжело поражает внутренние органы. Иммунодефицит здесь ни при чем. При спиде падает иммунитет к другим заболеваниям. При ИНАН иммунитет к другим заболеванием не падает. Лошади погибают от поражения вирусом внутренних органов
Про ИНАН:
Сведения о возбудителе — РНК-содержащий вирус, относящийся к роду Lentivirinae, семейству Retroviridae. Вирус обнаруживает высокую степень полиморфизма. Чаще всего вирионы сферической формы, со средним диаметром 90—140 нм, имеют двухконтурную обо-точку. В вирионе выявлено два серологически реагирующих антигена — растворимый и клеточно-ассоциированный, которые выявляются в РДП. Вирус обладает гемагглюти-нирующим свойством, содержит обратную транскриптазу.

В крови больных ИНАН лошадей образуются нейтрализующие, преципитирующие, комплементсвязывающие и антигемагглютинирующие иммунтела.

Помимо организма однокопытных, вирус ИНАН репродуцируется в культурах клеток из костного мозга и лейкоцитов лошади с образованием ЦПД. В других клеточных системах накопление вируса происходит без разрушения монослоя.
Про поражение внутренних органов и летальные исходы:
Сверхострое течение ИНАН характеризуется постоянной высокой лихорадкой, угнетением, сердечной слабостью, учащенным дыханием, явлениями геморрагического энтерита, параличом задних конечностей. Болезнь длится от нескольких часов до
1—2 дней и заканчивается смертельно.
Написано, что летальность в очагах не 80 %, а от 20 до 80%
 
Последнее редактирование:
А как быть с остальными обитателями конюшни, которые жили рядом с пони с диагностированным ИНАНом, который в свою очередь передается, если верить вашим же инструкциям только в путь?.. Вы не видите противоречия?
Не вижу противоречий, тем более выше уже писала об этом. И инструкции не я писала. Всех соконюшенников исследуют повторно каждый месяц до получения двух отрицательных результатов. Обработка конюшни инсектицидами.
Конечно. Только в нашей реальной жизни после одной положительной реакции без всякой диф диагностики и без единого проявления бруцеллёза отправляют на утилизацию
Что-то сильно сомневаюсь, что такой случай вообще был в природе. На бруцеллез ставят несколько реакций разными реактивами. Где это утилизируют по одной реакции, если автоматом ставят две и при + у кого-то проба переставляется уже в 3-х реакциях? И уж если РДП показал положительный результат, то, извините, лошадь больна. И лечение, даже успешное результатов не даст, останется глубокий инвалид, оно Вам надо? Зато, пока лошадь лечится, инфекция рассеется, а бруцеллез вообще-то биооружие.
Нет? вы уверены?
Есть предположения, что переболевшие лошади становятся мало восприимчивы к повторному заражению. Но, пока это гипотезы чисто исследовательского характера.
Написано, что летальность в очагах не 80 %, а от 20 до 80%
Правильно. Взрослые сильные лошади это и есть 20%. Молодняк дохнет почти весь.
 
Почему то у китайцев другое отношение к этой болезни и есть вакцина, а у нас она считается непредотвратимой.
Про китайскую вакцину не слышала, у французов есть. Но она бесполезна,
Если все так, как вы говорите, и французы с китайцами порют бесполезную фигню, что-то известно о вспышках ИНАНа у них? Это было бы логично.
Что-то сильно сомневаюсь, что такой случай вообще был в природе... лечение, даже успешное результатов не даст, останется глубокий инвалид, оно Вам надо? Зато, пока лошадь лечится, инфекция рассеется, а бруцеллез вообще-то биооружие.
Только про биооружие не надо, а то и до боевых гусей уже недалеко опять🤣 Нравится вам в каменном веке - сидите, только чего народ кошмарить и всех туда тащить? Лет 10 назад был карантин по Раменскому как раз по бруцеллезу, возрастной буденновец (если не изменяет склероз), частный, с предписанием утилизировать. Настолько серьезно все было, что наш главный эпизоотолог (хороший мужик, к слову) был уверен, что лошадку таки укокошили. Не буду врать, сколько тестов ему делали, и каких, но вердикт был однозначный - убивать. На удачу конька и хозяйки омский НИИ тему эту категорически не поддержал.
 
Сверху