ИНАН в Истре

Если все так, как вы говорите, и французы с китайцами порют бесполезную фигню, что-то известно о вспышках ИНАНа у них? Это было бы логично.

Только про биооружие не надо, а то и до боевых гусей уже недалеко опять🤣 Нравится вам в каменном веке - сидите, только чего народ кошмарить и всех туда тащить? Лет 10 назад был карантин по Раменскому как раз по бруцеллезу, возрастной буденновец (если не изменяет склероз), частный, с предписанием утилизировать. Настолько серьезно все было, что наш главный эпизоотолог (хороший мужик, к слову) был уверен, что лошадку таки укокошили. Не буду врать, сколько тестов ему делали, и каких, но вердикт был однозначный - убивать. На удачу конька и хозяйки омский НИИ тему эту категорически не поддержал.
Да, там еще так «интересно» было с анализами, что они все были положительными под его кличкой, даже взятые от других коней. При этом и пересдавать же еще не давали. Сколько сил эта эпопея хозяйке стоила - просто словами не описать. Против старой совковой системы очень сложно бороться.
Знаю также случай с ИНАНом и кривыми ручками/мозгами лаборанта, когда «неспецифическая реакция» трактовалась как «сомнительная», а затем и «положительная». И аналогично, пересдавали и самостоятельно и под контролем сббж: было бы смешно, если бы не было так грустно, под другой кличкой кровь становилась нормально отрицательной, под этой кличкой от другой лошади - положительной. Насколько я помню, у хозяйки нервы сдали пытаться что-то доказать, коня увезла на дачу в Калужскую область. Регулярно сдавали кровь под другой кличкой - все ок.
И да, все эти истории ВСЕГДА одинаковы: одна голова из всего поголовья, долго стоит в одном месте и без подозрительных контактов. У всех остальных отрицательно. Ну не верю я, что вот из всех коней только эту лошадь куснул зараженный комар, ну даже по теории вероятности так не бывает.
А вот то, что РДП это полностью ручной анализ, позволяет сделать вывод, что вет законодательство надо менять, ибо человеческий фактор сильно роляет. Либо надо ставить траковые (автоматизированные) системы в лаборатории, либо добавлять доп метод контрольного анализа при положительном или сомнительном результате. И, что самое важное, повторную сдачу делать анонимной для лаборатории.
P.S. РДП часто дает ложноположительный результат, и по современным исследованиям ИФА позволяет выявить вирус намного раньше после заражения. Собственно, у кошачих, вирус иммунодефицита (родственник возбудителя ИНАН) определяется также по ИФА.
 
Последнее редактирование:
Да, там еще так «интересно» было с анализами, что они все были положительными под его кличкой, даже взятые от других коней. При этом и пересдавать же еще не давали.
под другой кличкой кровь становилась нормально отрицательной, под этой кличкой от другой лошади - положительной. Насколько я помню, у хозяйки нервы сдали пытаться что-то доказать, коня увезла на дачу в Калужскую область. Регулярно сдавали кровь под другой кличкой - все ок
Дичь.
Хозяйке - респект.
И при такой вот чехарде - кто-то из конников ещё ратует за "утилизацию" отдельных "выявленных"?
 
Уже вроде давно дали поручение возродить животноводство, даже дали поручение возродить производство семян в нужных объемах (т е. поняли, что у нас своено уже давно ничего нет), поняли, что ветпрепаратов нет своих, дали какие-то поручения. Но вот пока еще не поняли, что нужно возрождать сети НИИ, не в объеме исторических зданий, а в том полном рабочем объеме, какой у них когда-то был. Вот только с учётом того, что от Москвы на 150 км всё плотно застроено, а в южных регионах не до этого сейчас, не понятно, где всё это будет происходить, чтобы там кто-то смог работать.

Уничтожение то у нас хорошо налажено, и какое-то диагностирование. А вот что с реальными болезнями делать, кроме как закупать импортные вакцины - вот с этим большой вопрос.

Мне кажется, что и за границей уже тоже тот же самый вопрос. В условиях глобализации, никому не нужны проблемы, дешевле всех утилизировать. Чтобы контролировать болезнь, нужно не штаммы 100 летней давности в вакцины запихивать, и думать, что они так жк работают, как в 30х, а смотреть, что реально происходит, на большом опытном поголовье. И смотреть потом работу этого всего не на тех, кто стоит запертый и только местных крыс видел, а кто пасется, ходит мимо реальных болот по реальным заливным лугам, и именно их это должно защищать. Вот кто сибирку последний раз проверял на эффективность и модифицировал? Откуда уверенность, что она всё еще работает?
 
Последнее редактирование:
Увы, реально был. Завод отправил на бойню табун племенных маток :( :( :(
После одной реакции? Где и когда это было, позвольте узнать?
Если все так, как вы говорите, и французы с китайцами порют бесполезную фигню,
Дама, если Вы хотите продолжать дискуссию в своей хамской манере, я не буду Вам отвечать. Где я пишу, что китайцы и французы порют фигню? И где у нас вспышки ИНАНа? В Франции не так давно выявляли больных ИНАНом лошадей, завезенных из-за границы(не из России). В Китае вполне могут быть аналогичные выявления, т.к. Монголия рядом, а там вирус тоже курсирует по стадам.
Только про биооружие не надо, а то и до боевых гусей уже недалеко опять
Какие болезни вызывает биологическое оружие?
При этом могут использоваться микробы (вирусы, бактерии, грибки) – возбудители бруцеллеза, туляремии, сибирской язвы, чумы, холеры, сапа, дифтерии, брюшного тифа, лихорадки, энцефалита, оспы, гриппа и многих других заболеваний.

Только не надо строить из себя Супермена, цивилизованная Вы наша) Совсем уже заж...сь, расслабились в безопасности, а кому ей обязаны, забыли. Если бы вакцина реально работала, ее бы по всему миру и в Россию закупили бы давно.
А частный буденновец, скорее всего, общался с частными же дагестанскими баранами, коих с бруцеллезом таскают сюда несознательные граждане.
И, что самое важное, повторную сдачу делать анонимной для лаборатории.
Все пробы, поступающие в лабораторию зашифрованы. ИФА ставится в случае сомнительной реакции в РДП.
И смотреть потом работу этого всего не на тех, кто стоит запертый и только местных крыс видел, а кто пасется, ходит мимо реальных болот по реальным заливным лугам, и именно их это должно защищать.
Это будет преступлением-рассеивать инфекцию. Искусственно зараженные на биофабриках животные строго изолируются и обслуживаются персоналом в спецкостюмах, исключающих разнос патогена.
Вот кто сибирку последний раз проверял на эффективность и модифицировал? Откуда уверенность, что она всё еще работает?
Оттуда, что это споробразующая неизменяющаяся бацилла. Это не вирус, постоянно мутирующий как ИНАН. Поэтому вакцина против сибирки будет действовать всегда.
 
После одной реакции? Где и когда это было, позвольте узнать?

Дама, если Вы хотите продолжать дискуссию в своей хамской манере, я не буду Вам отвечать. Где я пишу, что китайцы и французы порют фигню? И где у нас вспышки ИНАНа? В Франции не так давно выявляли больных ИНАНом лошадей, завезенных из-за границы(не из России). В Китае вполне могут быть аналогичные выявления, т.к. Монголия рядом, а там вирус тоже курсирует по стадам.

Какие болезни вызывает биологическое оружие?
При этом могут использоваться микробы (вирусы, бактерии, грибки) – возбудители бруцеллеза, туляремии, сибирской язвы, чумы, холеры, сапа, дифтерии, брюшного тифа, лихорадки, энцефалита, оспы, гриппа и многих других заболеваний.

Только не надо строить из себя Супермена, цивилизованная Вы наша) Совсем уже заж...сь, расслабились в безопасности, а кому ей обязаны, забыли. Если бы вакцина реально работала, ее бы по всему миру и в Россию закупили бы давно.
А частный буденновец, скорее всего, общался с частными же дагестанскими баранами, коих с бруцеллезом таскают сюда несознательные граждане.

Все пробы, поступающие в лабораторию зашифрованы. ИФА ставится в случае сомнительной реакции в РДП.

Это будет преступлением-рассеивать инфекцию. Искусственно зараженные на биофабриках животные строго изолируются и обслуживаются персоналом в спецкостюмах, исключающих разнос патогена.

Оттуда, что это споробразующая неизменяющаяся бацилла. Это не вирус, постоянно мутирующий как ИНАН. Поэтому вакцина против сибирки будет действовать всегда.
При всем уважении, но ваше выступление по поводу частного будденовца сильно зря, мягко говоря. Ни с какими «дагестанскими баранами» он не общался, много лет до этого стоял на той же самой конюшне, ни у кого еще на конюшне положительного не было. Эту историю многие знают. И памятник надо поставить владелице, за то, как она боролась за своего коня и за правду.
По поводу ИФА смешно, ибо ВИЭВ не в курсе, СББЖ не в курсе, в документах это тоже не значится. Про анонимность проб даже говорить ничего не буду - смешно.
Ваша слепая вера в непогрешимость СББЖ и устаревших регламентов просто поражает.
 
При всем уважении, но ваше выступление по поводу частного будденовца сильно зря, мягко говоря. Ни с какими «дагестанскими баранами» он не общался, много лет до этого стоял на той же самой конюшне, ни у кого еще на конюшне положительного не было. Эту историю многие знают. И памятник надо поставить владелице, за то, как она боролась за своего коня и за правду.
По поводу ИФА смешно, ибо ВИЭВ не в курсе, СББЖ не в курсе, в документах это тоже не значится. Про анонимность проб даже говорить ничего не буду - смешно.
Ваша слепая вера в непогрешимость СББЖ и устаревших регламентов просто поражает.
Возрастной буденовец мой был. С дагестанскими баранами, понятно, не общался. В 16 году это было. Неспецифическая реакция и не очень грамотные лаборанты. Коня отбила, да, с помощью НИИ в Омске (кровь туда сразу отправила) и хозяйки клуба, которая юрист. Бяша ушел в 21 году в возрасте 33 лет.
 
Гуля, пробы не зашифрованы, на пробирочках пишут кличку лошади, во всяком случае у нас так
Не один год вожу пробирки своих лошадей в ВИЭВ. На пробирке написана кличка лошади, в сопроводилке написана кличка лошади, все это отдаю в руки врачу-лаборанту

После одной реакции? Где и когда это было, позвольте узнать?
На бойню ушел табун племенных донских маток :( :( :( на одном из немногочисленных конных заводов, которые разводят дончаков. Известно стало об этом, когда все свершилось. Поскольку некоторое время назад завод сменил владельца, полоскать его название в таком контексте не считаю возможным. Не было ни одного заболевшего животного или человека. В случае реального бруцеллеза это невозможно
 
Последнее редактирование:
Дама, если Вы хотите продолжать дискуссию в своей хамской манере, я не буду Вам отвечать. Где я пишу, что китайцы и французы порют фигню?
Про китайскую вакцину не слышала, у французов есть. Но она бесполезна,
Это же ваши слова выше? Бесполезную фигню. И на что же вы осерчали?;)
Коня отбила, да, с помощью НИИ в Омске (кровь туда сразу отправила) и хозяйки клуба, которая юрист.
Вы были знамениты, да. Столько лет прошло, а помню.
 
У нас одна лаборатория постоянно находит то бруцеллёз, то даже сап.
Причем лошади из своего родного района ничем похожим не пугают, из других постоянно-для статистики.
Особенно умилил сап. 4 пробирки от одной лошади, лень было бегать за всеми.
Они у меня месяц назад планово сдавали.
А тут переезд.
Вот в 2-х сап, в 2-х нет.
Даже не извинились, твари.
Я 400 км проехала.
Пересдать.
 
Оттуда, что это споробразующая неизменяющаяся бацилла. Это не вирус, постоянно мутирующий как ИНАН. Поэтому вакцина против сибирки будет действовать всегда.
Вновь небольшой оффтоп, но любопытство взяло вверх, полезла смотреть, тк помнила, что в разных вакцинах разные штаммы (тоже много интересного по вакцинации, кстати). Таки да, мутирует оно:


Ну и как бэ, 89 известных штаммов.
Вот, по поводу вакцинации лошадей от сибирки там стооолько интересного, начиная с того, что они менее восприимчивы и к сибирке и к вакцинации (8 недель против 2х у крс), так еще и реагируют хуже, и вот в Италии для лошадей колят (и то, только в случае острой необходимости, а не шоп было) другой штамм (не токсигенный), как г-н Стерн и «завещал». Но на постсоветском пространстве лошадей продолжают считать коровами без рогов👍🏻
 

Вложения

  • IMG_1568.jpeg
    IMG_1568.jpeg
    315,6 KB · Просмотры: 20
Гуля, пробы не зашифрованы, на пробирочках пишут кличку лошади, во всяком случае у нас так
Рассказываю как во всех лабораториях по крайней мере должно быть. Пробы подписанные не кличкой, а номером с описью и актом отбора поступают в приемное отделение. Оно есть во всех лабораториях. Приемщик принимает пробы, выписывает направление на определенный анализ и передает в соответствующий отдел. Пронумерованные пробирки исследуются и врач, считывающий реакцию выписывает результат и передает его в отдел выписки, где какая лошадь он не знает по определению. Если на пробирке написана кличка, значит кровь брал сам хозяин? Если это так, то все пробы, отобранные хозяином по идее, фальсифицированы. Врач, берущий кровь, не подписывает клички, а ставит номера на пробирки, клички пишет в описи с соответствующим номером.
По поводу ИФА смешно, ибо ВИЭВ не в курсе, СББЖ не в курсе, в документах это тоже не значится.
Кто же дал указание на утилизацию, если даже станция не в курсе?) Я сделал предположение, как конь мог заразиться. И не слепо верю в чью-то непогрешимость, это уже Ваши домыслы, если Вы даже не внимательно читаете. Я очень рада, что пост Вас повеселил)
Неспецифическая реакция и не очень грамотные лаборанты.
При неспецифической реакции ставят дополнительные, типа РДП или ИФА. И кривые руки, увы, могут испортить аализ. Интересно, как исследовали в НИИ?
Не было ни одного заболевшего животного или человека. В случае реального бруцеллеза это невозможно
Ужасно жаль. Уверена, что был сговор, т.к., чтобы отправить на бойню животное, нужно столько доп исследований провести и получить отмашки от администрации, что замучаешься. Посмотрите сколько исследований по вет правилам при получении сомнительных или положительных проб:
Вид животных Статус животных по вакцинации Метод исследования Диагностическая оценка Дополнительные методы исследований
подтверждающие сомнительный и положительный результаты Сомнительный результат Положительный результат


Лошади, верблюды Невакцинированные РБП выявлены антитела РА и РСК (РДСК), ИФА

не выше100 ME 200 MEи выше

РА РСК (РДСК) и (или) ИФА

не выше50 ME 100 ME и выше

РСК (РДСК) 1:5+ и выше 1:10 и выше

РА, ИФА
ИФА выявлены антитела 1:5 и выше
в соответствии с инструкцией по применению диагностического препарата

Это же ваши слова выше? Бесполезную фигню. И на что же вы осерчали?
И где слово "фигня"??? Почему бесполезна, я уже дважды писала. Что непонятно?
Даже не извинились, твари.
Надо было жаловаться. Сами же потворствуете криворучкам. Почему Вы сами кровь брали, это обязан делать врач, прикрепленный к Вашему участку. Честно, я в шоке от врачей МО(
Таки да, мутирует оно:
https://snipchi.ru/updoc/2020/Доп образование/6_2_RYAZ.pdf здесь тоже интересно. Эти супертонкие мутации имеют практическое значение в вакцинации, можно идентифицировать возбудителя и выяснить источник заражения, но они не значат, что есть "незаразные" штаммы. Какие-то животные более восприимчивы к с/язве, какие-то меньше, например собаки и кошки, птица вообще невосприимчива. В России тоже раньше вакцинация от с/язвы не была обязательной.
 
Последнее редактирование:
Почему Вы сами кровь брали, это обязан делать врач, прикрепленный к Вашему участку. Честно, я в шоке от врачей МО(
Потому что потому.
Мало ли кто кому обязан.
Кому я должен, всем прощаю.
 
Честно, я в шоке от врачей МО(
Абсолютно такие же врачи и в СПБ, Лен.Обл и не только.
Пробы подписанные не кличкой, а номером с описью и актом отбора поступают в приемное отделение.
Возможно, это схема для заводов, где лошади десятками, сотнями сдаются, а для кск и конюшен домашнего типа всегда вписывается имя лошади. Сколько наблюдала сдачу анализов в разных клубах своего города, идёт кличка, возраст и, порой, описание лошади ( масть).
 
Абсолютно такие же врачи и в СПБ, Лен.Обл и не только.

Возможно, это схема для заводов, где лошади десятками, сотнями сдаются, а для кск и конюшен домашнего типа всегда вписывается имя лошади. Сколько наблюдала сдачу анализов в разных клубах своего города, идёт кличка, возраст и, порой, описание лошади ( масть).

Но это же не на пробирке все? У нас в калужской области на пробирке только номер, а кличка, масть, год рождения - в опись.
 
Но это же не на пробирке все? У нас в калужской области на пробирке только номер, а кличка, масть, год рождения - в опись.
В описи полностью, на пробирке имя лошади, когда есть время, то и год рождения и хозяйство вносили.
 
Честно, я в шоке от врачей МО(
Потому что главное у наших эпизоотологов - выполнить план по сбору дополнительных денег с населения. Врачи-эпизоотологи увольняются только в путь.
Лаборатории «оптимизированы», кровь сдать в районе, где конюшен на каждом километре - пачка, в том числе одна из крупнейших в стране, целая проблема.
 
а вы прочуйте - каково это ветам?с более добаляющемся списком требований по всему - чего стоит один выезд лошади из района? вет должен приехать сфоткать чип и лошадь, взять кровь, а у него по району не одна ваша конюшня и не только кони. у него масса животных в районе, и многим срочно надо выехать, а все это надо срочно обработать по документам, отследить прививки, сделать их и отправить отчет.. . я чесо гря боюсь. что скоро они , убегут с этой работы... это будет худший вариант
 
Приемщик принимает пробы, выписывает направление на определенный анализ и передает в соответствующий отдел. Пронумерованные пробирки исследуются и врач, считывающий реакцию выписывает результат и передает его в отдел выписки, где какая лошадь он не знает по определению
А в чем проблема то подойти к приемщику и спросить откуда лошадь под таким номером? Это же не тайна. А если кровь уже была положительная, наверняка ее дают врачу в руки с комментарием, Марь Иванна, это кровь от той заболевшей лошади!
Анонимно было бы, если клички вообще бы в лабораторию не поступали, только номера
 
Сверху