видимо я всё-таки влезу, хоть и не хотела.
Хочу пояснить как жил и развивался ЭХ (и в этом ничего принципиально не изменилось). Решает кому помогать не команда, решают жертвователи. Именно благодаря их участию можно помочь той или иной лошади. Задача ЭХ - координировать помощь, привлекать по возможности новых людей. Но и работу просветительскую (обучающую) с людьми нужно вести. Потому что нужно всегда чётко понимать, спасая лошадь вы действительно её спасаете или обрекаете на мучения всю оставшуюся жизнь? Это опять же к слову про Балеара. Когда его только привезли, мы первое время не исключали его усыпления. Но лошадь очень хотела жить, очень. Вот таким и надо давать возможность. Но у хозяев, которые негуманно обращаются с животным, ЭХ по возможности забирает лошадь. Если её состояние здоровья не позволяет жить нормальной жизнью без боли - она усыпляется, что гуманно. Так было изначально и всегда именно этой политики ЭХ придерживался в своей работе.
При этом покатушки - это отдельный огромный пласт работы, с которым маленькому ЭХ не справиться, для этого нужна отдельная команда. Нельзя объять не объятное. И лучше делать немного, но хорошо, чем побольше, но абы как. И именно поэтому ЭХ всегда ограничивал свою деятельность только Москвой и МО, за крайне редким исключением.
При этом же, мясное коневодство было, есть и будет есть. Искоренить его невозможно, да и не нужно - это ж какой удар по экономике. Мясо-то поди все едят? Давайте коровок поспасаем, хрюшек и всех остальных... Посему надо отделять мясное коневодство от спасения лошадей с мяса, которые туда попали случайно. И вот те, кто верой и правдой служил человеку долгие годы, а потом был выкинут на мясо за ненадобностью вместо тихой пенсии (на которой эта лошадь могла бы ещё годами приносить какому-нибудь новичку счастье) - ради этого в первую очередь создавалось общество ЭквиХелп. Ради пропаганды грамотного и гуманного обращения с лошадью, при котором лошадь служит долгие годы на благо человека без ущерба для здоровья, а потом просто пристраивается куда-то на пенсию (пускай даже за деньги, почему нет?) и помощи тем, кому не повезло.
Пропаганда ведётся на каждой выставке (тут про жуткие траты автор писал, а внимание не обратили что выставки размещают ЭХ бесплатно? посмотрите ради интереса сколько стоит стенд на Эквиросе). Контингент лошадей на балансе ЭХ - в основном старики, которым досталось по жизни. Таких пристроить очень сложно. Но и обратите внимание сколько пенсионеров (Битца, Планерная, некоторые выбракованные по возрасту производители и матки) пристроено сразу, минуя баланс ЭХ. ЭХ берёт на баланс только тех лошадей, которых не берёт никто. Но купить лошадь и потом сказать "а денег на содержание у меня нет, ЭХ, возьмите" это немного необдуманно и некрасиво. Чтобы такого не было - задача ЭХ работать с людьми. Это очень и очень непросто. Потому что некоторые считают что раз ЭХ юр.лицо, они должны. Должны принимать всех, должны иметь миллионы, должны по первому свистку у любого прийти и отобрать.... некоторые люди не вникают. Задача ЭХ, как правильно пишет Александра (PsyKiss) побеседовать, разложить всё пополочкам, разжевать и направить человека в нужное русло. Если человек хочет помочь кому-то - он поможет. Это и есть координаторская работа.
И каждый из команды ЭХ и особенно директор должен быть немножко психологом.
И спешл фор топикстартер - ЭквиХелп некоммерческая организация, а не ООО. Надеюсь разницу понимаете.
Летучая, меня вот сильно коробит твой требующий и повелительный тон в адрес девчонок из ЭХ. Хотя мысли где-то и интересные. Попробуй просто сменить манеру общения. Создай на их форуме тему "Предложения по подаче информации на сайте" и напиши там "мне кажется было бы продуктивным давать информацию о диагнозе, перспективах и характере...". А ещё можешь им помощь в написании нового сайта предложить (вопрос давно прорабатывается, да ресурсов ребятам не хватает, работает как всегда всего несколько человек). Уверена, тебе только спасибо скажут.
ЗЫ. Александра, как же приятно вас читать! Всё исключительно вежливо, грамотно и по делу. Ни одного поста мимо. Спасибо!
ЗЫ.Ы. Каста, разве? Тема-то была не об этом. А то, о чём ты пишешь, ИМХО, должно осуществляться непосредственно на форуме самого ЭХ. Опять же, доброжелательно поданная критика (которая обязательно должна сопровождаться предложениями как лучше сделать) всегда воспринимается.