Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Как говорил хирург, оперировавший мою дочь-80% успеха это реабилитация.ей летом удаляли рваный мениск и шили крестообразную связку колена. Через три недели после операции я отправила ее в санаторий с реабилитацией. Процедуры непрерывно с 9до 15-16 часов дня. Каждый день кроме воскресенья( стоил этот санаторий как крыло от Боинга). Потом еще месяц она ходила каждый день в поликлинику по месту жительства. Сейчас нога сгибается полностью , разогнуть надо еще пару см, прихрамывает.
 
Ну что, спортивный травматолог подтвердил выводы коллеги из ЦИТО.
Шевелить разрешил, добавил мазь и Мовалис.
Осевые нагрузки запретил.
Был вообще самый оптимистичный, все посмотрел, усмехнулся, сказал - "и не с такии ногами медали брали")) его мнение - травма на грани перелома и сильнейшего ушиба. Ногу в любом случае беречь еще 2 недели, выписал мне направление на физио и лфк, завтра поеду в дмсную поликлинику, наверное после нг уже начнем действовать. И еще после нг хочу наведаться в поликлинику по омс, где я прописана. У меня папа лечился там, как раз реабилитационный центр недалеко от работы получается. Будем брать все)))
Но вообще все единодушны - мне повезло и я довольно легко отделалась.
В связи с этим хочу, чтобы удар по здоровью, полученный в этом году, с лихвой окупился спортивными успехами и здоровьем моих родных в году грядущем.
 
Сашк, пока не пошла - утрчни на всякий условия своей дмс. У нас прям в договоре прописаны исключения, все что касается опасных видов спорта не страховой случай. В перечне исключений лошади отдельным пунктом. Мне когда Хома на ногу наступил пришлось врать что коробку с книгами на ногу уронила, чтобы по страховке провели.
 
Эскулапы противоречивы, но я наконец зажала в угол того, кто мне все на пальцах рассказал и пояснил.
ЦИТО мне не писали заключение, но сказали, что сильнейший ушиб.
Спорттравма написала ушиб.
И сегодняшний мой финальный перед НГ поход к травматологу-ортопеду по ДМС таки увенчался диагнозом перелом, но и сам врач сказал, что ситуация прямо на грани перелома и ушиба. Показал мне наконец на снимках где и что пострадало. Я может перефоткаю и выложу КТ, будет интересно.
Опять скачали кровушку в суставе (чего просили сделать в ЦИТО перед самыми праздниками) + дополнительно промыли сустав физраствором. Я начинаю привыкать к этой адской процедуре, когда тебе тыкают иголками в колено:D

Объединив все рекомендации и назначения, которые в принципе друг другу не противоречат, выработала некую схему для себя. Если кому нужны мои умозаключения - выложу.

Еще сегодня добрая Юля свозила меня колченогую в Максиму. Отдала постой (хотя выяснилось, что можно онлайн), оплатила мамин банкет, в клинику занесла деньгу за кровь-прививки. Хотела почесать Саньковый нос, но конь был жутко занят - шагал в шагалке. Так что все нежности будут в следующем году:)

Ну и о жизни моей костыльной. Тк все врачи едины в том, что костылять мне еще никак не меньше 2-3 недель, то я начала искать способы сделать свое существование чуть проще. Сами по себе костыли это не айс. Набила себе подмышки быстро. Теперь обтянула эти места поролоном и бинтами - гораздо легче жить. Трудно открывать двери. Лестницы - ад. Сегодня вот ковыляла в Максиме по лестнице вниз, встретила нужного человека по дороге, он говорит - пойдем обратно, а меня заклинило. Я куда лицом стою - туда и прыгаю. Развернуться на ступеньке - целая история:D
Еще одна история - это невозможность ничего с собой взять. Тоесть как идиот - открыла холодильник, смотришь, а нести не можешь. Или к примеру мазь в одном месте, бинт в другом - все, ппц, заклин. Или там мобильник где оставила, туда и ковыляешь или берешь с собой. рискуя уронить. Но прямо вот буквально полчаса назад мой пытливый мозг нашел выход:) Обычный небольшой пакет, привешенный на костыль, решил мне миллион проблем:cool: Другой вопрос, что мазь, компресс, мобильник и конфетки наверное не должны жить в одной емкости, но куда деваться... Буду экспериментировать с пакетами, возможно, имеет смысл увеличить их число, диапазон размеров и места прикрепления)
 
Катя, идея прекрасная, покумекаю))

Еще большой вопрос с одеждой. Поскольку скачу я в ортезе, надо учитывать, на что его надевать. Как ни странно, в лидеры стремительно выдвигаются платья. Потому что колготки+платье+угги - отличный набор для фиксации ноги. В общем, хожу такая вся красивая, шо ппц:cool:
Еще прекрасный вариант - какие-нить неплотные обтягивающие эластичные штанцы. Их есть у меня в количестве двух штук. Но одни малопригодны - нет карманов на *опе, куда удобно класть мобильник. Та же беда у платьев. Размышляю.

И еще из костыльного реалити. У меня теперь не диван, а пункт управления вселенной. Диван большой, хронически разобран, на нем лежит много пледов, подушек и подушечек для регулировки наклона ноги и степени теплоты укрываемого организма и на нем царю я:cool:
В моих руках два пульта, к дивану придвинут стол с водой, мандаринками и легкими закусками, дальше на столике поменьше - мази, примочки и таблетки. К дивану кинут тройник, он питает мобильник, планшет и ноут, которые периодически теряются в складках пледов. Там же - книжки, журналы и блокнот. Ручка периодически находится методом тыка в разные части организма. И даже гирлянда от елки подведена к дивану. Отсюда я могу править миром:D
 
Последнее редактирование:
Сарафаны как у бабушек не рассматривала?))) карманы там вместительные.
 
Штаны ток на выход - потому что дома в ногу периодически чего-нить втирается либо прикладывается.
А сарафан - ну мне хотелось бы исходить из того, что костыли не вечны и покупать под них сарафан - это ваще угар)))

Забыла еще радость. Последний посещенный доктор разрешил через дней 10 пробовать водить авто:)
 
Рюкзачокс и спортивные широкие штаны рулят,а костыли это дело привычки,я на них потом просто носилась))
 
Жилетки с карманами нет? У меня помню в детстве далеком была джинсовая, в нее можно было запросто уместить огромную связку ключей, бутыль воды, кошелек, косметичку, кучу мелочей вроде ножик-зажигалка-заколка-пластырь и книгу в дорогу, и еще оставалось место! Я сумки не имела как класс в те годы.
 
Я со сломанным коленом и со сломанной лодыжкой вполне бодро костыляла на дальние расстояния. Рюкзак на спину - и вперед. С холодильником и смех, и слезы. Зато не потолстеешь :) Я потом приноровилась таскать себе и чай, и еду, но у меня костыли были с упором на локти, с ними можно еще прихватить что-нибудь пальцами.

Выздоравливай!
 
Объединив все рекомендации и назначения, которые в принципе друг другу не противоречат, выработала некую схему для себя. Если кому нужны мои умозаключения - выложу.
Хотела почесать Саньковый нос, но конь был жутко занят - шагал в шагалке. Так что все нежности будут в следующем году:)
Выкладывай)) Ну и поправляйся скорее)
Саньковый нос я вчера почесала и скормила моркву. Лошадь моркву одобрил. Он, по ходу, уже начал меня узнавать :D Потому как мой путь проходит мимо и у меня рука туда тянется :D:D
 
Сверху