Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Re: В. П. Начконю... А давайте про кормление)

без подрывов - это потому что утолил свой информационный голод, тэксэть :) ну скорее всего, я так думаю :) ведь там он гулял мноооого. Он нагуляный, пары в полях выпускал, наскакался, нагулялся и насмотрелся всласть :) не в еде дело.
а худоба - ну и жара толщины ещё никому не прибавляла, плюс насекомые иногда очень заедают коней, они сдуваются на глазах. Вес свой он наберёт быстро.
А много или мало 3кг концентратов - зависит от нагрузки и от личной способности лошади держать тело. И степени комфорта лошади тоже зависит то как лошадь держит тело.
Вот пример - мой Павлик всё время жизни у меня (с 2,5 лет) получал не более 3х кг концентратов. При этом он жеребец и несёт полную нагрузку с 5 лет. Что в 5 лет он ел 3 кг, что сейчас в 7 лет (хотя сейчас он работает уже не по часу, а по 2). Он достаточно упитан и подвижен, работает всегда с охотой. А вот был полгода в аренде в Дадмале под условно начинающим любителем, так вот у них он ел 5-6 кг, потому что уставал сильно на тренировках (хотя они говорили вроде что по часу тоже работают). Полагаю, Паше было морально тяжело возить неопытного всадника, который неизбежно ошибался. Паша все ошибки в общем-то прощает, но видимо переживал их в себе. А может обстановка такая была, волнительная, что уставал он.
Вернулся обратно ко мне в тех же кондициях что и уезжал - толще не стал, тоньше тоже. Только стал набалованнее, про дисциплину в руках позабыл - ну то не к еде уже, там арендатор его баловала всячески и соконюшенники тоже иной раз баловали, Паша там был звезда (впрочем, он везде у меня звезда ;)).

Возможно, в чём разница: я всегда даю много сена, стараюсь чтобы его было вволю. Если не хватает конюшенной нормы - доплачиваю за доп.сено, когда я на месте всегда проверяю и пинаю конюхов (а пинать приходится, иначе не будут класть дополнительно). И у меня всегда все лошади получали около 3-4х кг концентратов, будучи в работе. Исключением была лактирующая кобыла, которая получала 8кг концентратов, но у неё оправдание - она кормила двоих :)


Жмыхи тебе никакие не нужны, если ты кормишь мюсли. Особенно если ты хочешь давать 1-2 раза в неделю мэш. Со жмыхами будет перебор уже, ИМХО.
 
Re: В. П. Начконю... А давайте про кормление)

Жмыхи это я так, в порядке общего развития, шоп знать :)

Ну и про нормы - я тоже пинаю конюха, чтоб сено подкладывал. По договору у нас его как бы вволю. И вроде всегда какой нить клочек в деннике к моему приходу да есть, так что я надеюсь, тут мы проблем не имеем. Ну и мне проще - конюшня маленькая, такие вопросы легче решаются....

Я к чему так волнуюсь про нормы. У нас произошла мини-революция, и мы стали закупать свои корма. Наша начкон готова покупать овес максимум по 5,5 р/кг, но своих она кормит по 5-6 кг. Все частные стоят на маленьких нормах, самое большое жрет мой, но и то вместе с мюслями 3 кг. С таким расчетом мы можем позволить себе овес по 8-10 руб. Я просто все время волнуюсь, не мало ли ему... Хотя мне кажется по поведению вполне достаточно.

ЗЫ: Юль, жду прайс в личку)
 
Re: В. П. Начконю... А давайте про кормление)

У нас в субботу было жутко интересно))

К нам приезжал специалист по зубам)) Этот товарищ, аспирант Скрябинки, недавно вернулся с практики в Голландии. Привез с собой всякую аппаратуру, примочки и конечно, много всяких знаний. Кои и решил любезно опробовать на наших конях. Мы ему все помогали, за что он нам давал потрогать зубы, все показывал-рассказывал и вообще нас всячески просвящал по вопросам конной стоматологии.

Первого пилили ВП. Вообще всех пилили под седацией. Товарищ дантист привез моднючий зевник, так что все было очень хорошо видно. Под седацией ВП обмяк, трогательно упал мне на плечо и началось)) жевательные зубы были вполне себе, несколько острых краев - я все потрогала))) Резцы тоже норм, дантист слегка попилил крайние, шоп сделать прикус)) и еще показал интересную фишку - он обпилил слегка крайние к клыкам зубки особой насадкой, которая в переводе значит "яблочный огрызок", специально для того, чтобы железо причиняло меньше дискомфорта и правильно лежало во рту.

Второго пилили поня. Мы о нем мало знаем, кто то говорит, что ему 17, кто-то, что 23 :shock: Жрет это животное из рук вон плохо, чему нашлось объяснение. Жевательные зубы у него как сказал доктор "волнами", тч он мочалит корм, а не жует. Поня пили дооооолга, врач сказал, что через полгода пилить надо еще. И давать как можно больше травы.

Третий - ветеран Перелив. Вот это было шоу. Он товарищ высокий, под 170. Тоже имеет проблемы с зубами - когда пилили ручным рашпилем, врачи говорили, что на ощупь пилить нечего... Плюс у него куча траблов с ногами. Итак, мы его вывели, укололи, и этот мамонт начал угрожающе шататься... Оперативно запихнули его в денник, где он чуть не лег. Силами 3 мужиков и одной девушки (меня :roll: ) притерли к сеночке. Стратегически расставили "группу поддержки" - 1 у крупа, 1 сбоку, и двое, в тч я - держать голову, которая к тому же покоится на подставке. Тоже зубы "волнами". Плюс конь периодически ронял свой чемодан с подставки и выплевывал зевник. Его пилили часа 1,5, но тоже сделали все что могли.

Четвертым номером пилили Ореха, который был вполне хорош и зубы имел приличные - но он и молодой, и единственно-любимый владельцами, там без криминала.

Пятая была кобылятина - тяжепомесь, у которой оказались отличные зубы и плохая устойчивость. Эту пилили быстро, но от падения удерживали уже всей конюшней. Она радостно подкашивала ноги и падала пухлым попом на подставки из людей.

Вообще было жутко интересно. Стас (дантист) нам очень много и интересно рассказывал про зубы, давал все потрогать до и после, объяснил, что морковь например лучше не резать а давать целиком - она помогает счищать налет с зубов, ну и еще много-много всяких интересных фишек...

Фото с этого действа имеются, но будут попозже. Добрый доктор обещал к нам приехать еще раз через пол-года для повторной пилки проблемных, и осмотра здоровых. Спасибо, Стас, спасибо Светлана Юрьевна!
 
Re: В. П. Начконю... Голливудские улыбки)

Зубы - моя больная тема:(
Две мои старушки страдают именно зубами.Что и мешает их откорму.
Одна 22годочка - половину зубов уже не имеет.Вторая - наоборот - зубы часто с острыми краями. Но вот мне повезло с ней -на дает подпиливать зубы без зевника просто рашпилем для зубов..3 тьфу..

В том год закупила сено (переросшая люцерна) чтоб зубы мелких и этой - стачивались в процессе перемалывания:) и пережовывания.
Потому что концентраты они употребляют в виде дробленной каши.
 
Re: В. П. Начконю... Голливудские улыбки)

k@sta,
с зубами всё оказалось безумно интересно) кому-то с острыми краями посоветовали более грубое сено, кому то - с отсутсвем зубов - дробленку, запаренный овес и максимум травы. Стас приезжал к нам еще раз - делать тех, кого не успел. Жалко, что Ваши лошадки живут далеко от МСК, а то я бы Вам обязательно такого специалиста передала)))

И кстати, у моего коня обнаружил, что железо набивает края челюсти. Теперь нам запрещены трензеля-восьмерки. Ищу вот под мундштучное оголовье 9-ку. Фиг найдешь, оказывается...

А еще мне пришла очередная посыль, и там в числе прочих нужночтей и необходимостей затесался, как я его обозвала, "нанохлыст" 8) Fleck Impuls, если точнее. Пока еще толком не юзался, потому что у нас то лес, то прыжки, то корда. Но в пятницу думаю наконец попробовать сей дивайс) И надо будет пофоткаться что ли в выходные ...
 
Re: В. П. Начконю... Голливудские улыбки)

А в чем суть этого нано-хлыста? Фоточки его есть? :)
 
Re: В. П. Начконю... Голливудские улыбки)

Наташ, у него "наноручка" :lol: Ну такая, какая то супер-ухватистая)) Баловство на самом деле, но я барахольщица... Я его сфоткая, а пока - есть ссылка)

вот такой http://www.tackroominc.com/fleck-impuls ... -9638.html
тока че то короткий, хотя брала 120...
 
Re: В. П. Начконю... Голливудские улыбки)

Чет я ничего такого в этой НАНО не увидела:) Лучше так сказать фото в действии выложить:)
PssyKiss написал(а):
кому-то с острыми краями посоветовали более грубое сено, кому то - с отсутсвем зубов - дробленку, запаренный овес и максимум травы

Ну это я и сама с учетом всего знаю:)

PssyKiss написал(а):
И кстати, у моего коня обнаружил, что железо набивает края челюсти.
А вот тут - поподробней.Как увидел?Признаки и тд.
Какой именно трензель посоветовал?(может где фото есть)или лучше на безтрензельном оголовье?(вне работы)
 
Re: В. П. Начконю... Голливудские улыбки)

k@sta написал(а):
Чет я ничего такого в этой НАНО не увидела:) Лучше так сказать фото в действии выложить:)

Да я так, в шутку его "наной" обозвала. Просто сильно навороченно выглядит. А так хлыст себе и хлыст.

Правда, не обошлось без приколов. С серьезным лицом заявила соконюшенникам, что "кнопка" (которая на самом деле прото декоративная фигня, чтоб палец лежал) при нажатии на нее дает разряд тока в хвостик))) Некоторые поверили :mrgreen:

k@sta написал(а):
А вот тут - поподробней.Как увидел?Признаки и тд.

Ой, если б я умеа хорошо рисовать в пейнте... Но попробую объяснить.

На нижнем краю, там, где лежит примерно трензель десна не ровная, а такая, как мозоль, слегка шершавая на вид и ощупь. Однако, Стас допустил, что возможно это не только от восьмерки, но вообще от железа, такая особенность рта. Велел пока 8-ку из работы исключить + он подпилил клыки и крайние жевательные зубы каким то способом, чтобы хорошо лежал трензель. Это такая европейская фишка.

В идеале он рекомендовал поработать некоторое время на хакаморе, но тут против уже мой тренер. В результате взаимных консультаций было решено работать на 9-ке. Сейчас вот озабочена поиском 9-ки под мундштук. Ну и хаку прикупила бы при случае - в леса-поля ездить... Просто у лошади есть особенности, которые не позволяют мне на тренировках совсем отказаться от железа - он очень тащит на прыжок...

Сейчас думаю, возможно, закажу безтрензельное оголовье для леса-поля (опыт был и он положительный), на прыги возьму хаку, а для выездковых дней найду таки 9-ку или временно откажемся от мундштучного и будем работать на империале 9-ке.
 
Re: В. П. Начконю... Голливудские улыбки)

Кстати - хакамора -удобная вещь..Мой конь сразу ее принял как родную:)И лучше ею управлялся. Нам пришлось уйти с железа - по нехорошей причине. дети снимая оголовье стали бит его по зубам, в итоге конь отказывался одевать уздечку:(, вернее брать трензель.
Сколько труда мне стило все вернут на круги своя. Одна ошибка детей- а реабилитация длилась пару месяцев..
 
Re: В. П. Начконю... Голливудские улыбки)

k@sta, ну моего ттт по зубам никто не бьет... я на хаке ездила и прыгала давно на импульсивной кобыле. Помню, что повороты давались хуже, зато сокращения - лучше. Вообще буду обсуждать с тренером и пробовать.

А как у Вас на хаке с поворотами? У меня просто достаточно импульсивная лошадь, особенно на маленьких высотах, по которым я сейчас тренируюсь и выступаю. Перед нашими первыми совместными стартами я купила олимпийский пелям, на крайней тренировке и на самих стартах ехала на среднем кольце - мне очень понравился результат. Но тренер ратует за работу над принятием железа, и по этому поводу скептически настроена против хаки...

А Вы потом не возвращались к железу?
 
Re: В. П. Начконю... Голливудские улыбки)

PssyKiss написал(а):
А как у Вас на хаке с поворотами?
Все отлично было.Но мы на ней не долго поработали....

А на старушке кобыле - сгибания - отлично - а повороты на голопе- жуть. Чисто для пробы одевали несколько раз.
i-889.jpg


PssyKiss написал(а):
А Вы потом не возвращались к железу?
Я его потом долго к железу приучала.Первоначально пришлось купить пластиковый трензель. На нем в последствии и работали. Учила брать его.Потом с оголовьем.А когда пришла хака - так вообще слушался с полуслова.
Вообщем эксперементировали.Пыталась подобрать то что ему - понраву.
 
Re: В. П. Начконю... Голливудские улыбки)

k@sta, а хакамора какая была у Вас? Мягкая или такая с длинным рычагами?

А вообще, нам пора ехать :mrgreen: Снова на старты, ага) Хочу прокатать ВП в каком нить солидном месте по 90... или по метру... Никто не слышал, на Севере МСК и МО что-нить в сентябре планируется невысокое, но представительное? И желательно конечно на приличном грунте.

Вот ить, машинка моя не продается никак... Из-за этого я в долгах, а так заказала бы себе редингот, а ВП - бЭлые ногавки, как большому...
 
Re: В. П. Начконю... Охота стартовать...

У нас есть хулиганистый буланый конь(арабо-текинская помесь,еще бы ему быть нехулиганистым :lol: ).Он у нас уже 10 лет. Из этих лет он 5 работал на железе,4 года на сайд-пуле и сейчас с зимы опять носит простенький трензель,тк достал своими попрыгушками,решили дать поносить для профилатики...
Так вот железо сейчас он стал брать и уважать лучше,чем до перехода на безжелезную езду.Рот стал мягче,как у молодой лошадки...
Спортом никогда не занимались,но выводом из закидок с этим конем занимаемся каждый день все эти 10 лет по 2 раза,у него день прожит зря если не выпучит глаза и не крутанется .Правда,когда молодой был свечил страстно и года 2 носил строгий пелям,который помогал предотвратить серийность(любил по 10 раз подряд повставать).
Когда переходили на безжелезную езду с удивлением обнаружили что конь ведет себя лучше...Похоже он впал в глубокое длительное раздумье и стал более чутко слушать всадника.Сайд-пулы у нас мягкие-с широким переносьем,но Вы можете приобрести более строгий-с веревочным или из скругленой кожи.
Совет могу дать только один-не бойтесь эксперементировать,хоть и затратное это дело,но интересное...
 
Re: В. П. Начконю... Охота стартовать...

borodaf, спасибо, очень интересно))

я кстати отметила также, что после отдыха, на котором конь седлался 3 раза в неделю и 2 бегал на корде, а остальное время пасся - внимание к работе увеличилось. Разгрузки надо делать, и разнообразие полезно.

Кстати, прошлой зимой в совсем сильные холода он у меня чудесно рысил на плацу в такой штуке - оголовье, но без железа, где повод пристегнут к простому капсулю. Она у нас на конюшне осталась в наследство от кого-то. Впоне себе и управлялся и слушался. Хочу такую штуку под него шорнику заказать, для гуляния в лесу.

Ну и да, наверное стоит потестить хакамору... Другой вопрос, что я не очень люблю наши магазины, и предпочитаю заказывать... А пока оно дойдет - я ж изведусь вся :mrgreen:
 
Re: В. П. Где бы нам бы стартануть...?

К разговору о безжелезье, хакаморе и т. д. Мы до 5 лет бегали на простом трензеле, потом в какой-то момент отказались собираться, начали ложиться на руку. Мои ошибки и приветы из прошлого чудным образом сошлись, в общем. Так как мне не горело - полгода не садилась вообще, а потом полтора ездила на сайд-пулле, мягком, с широким кожаным переносьем. Первый год нравилось очень - мягче, более внимательный и чуткий, вообще хорошо. А потом эта гадость просекла, что через сайд-пулл можно чудесно ломиться и отрывать мне руки, просек примерно через год. Еще несколько месяцев я возвращала коня в разум, но к семи годам у нас наконец-то случился Тренер, и мы вернулись на трензель. Это шикарно, особенно по сравнению с тем, от чего мы уходили 2 года назад. Рот отдохнул, стал мягче и сейчас лошадь просто чудесна. А для полей купила недавно хакамору (в поле это совсем другая лошадь, подтаскивает и спиной бывает бьет) ковбойскую, с длинным рычагом. но условно мягким переносьем. Первый раз чуть не убился от возмущения, потом вроде ничего, спокойно. Работать на ней не пробовала, просто катаюсь в поле.
 
Re: В. П. Где бы нам бы стартануть...?

Испанка, а на каком трензеле работаете сейчас?

Хакамору куплю, раз ее все так хвалят) Решено :)

А сегодня утром я была где? ... А была я на ЦМИ :)
Ездила к нашему доктору, акт на вчерашние прививки забирать. Пободалась чутка с новыми суровыми охранниками, и проникла ага)) Прошлась опять таки по территории, повспминала Амадеевско-Матадоровские времена, всяко поглазела на народ... Потом решила с доктором вопросы, и отбыла на работу. А прибыв, сильно задумалась. И вот о чем...

От ЦМИ до работы 7 (!!!) минут на машине. И это по пробке на ТТК. Обратно - столько же... Может, переставится? Левады на ЦМИ мне понравились, не знаю, какие там конюшни предлагают постой, но думаю, доктор посоветует... Но есть конечно и моменты, которые останавливают. Первое и главное - экология(( Сейчас то мы как-никак стоим в заповеднике, хоть и в 3 минутах от МКАДа. А тут - центр, газы, вся фигня... Второе - никаких лесов, полей и прочих удовольствий(( Ну и третье - жалко съезжать... Мы много сделали там, где стоим сейчас, и многое будет сделано... Но 7 минут от работы - это конечно аргумент...

Посоветуйте что нить что ли...
 
Re: В. П. Где бы нам бы стартануть...?

По ЦМИ - а не дорого ли будет?
Сейчас, насколько мне известно (говорили месяц назад) - постой без манежа 18 000 руб., с манежем - 20 000 руб. Манеж - ангар без окон, вроде как с еврогрунтом, есть плац, большой, кстати (у Панченковской конюшни, по-моему, я на нем года 4 назад была первый и последний раз, когда с 3-летней лошади сверзилась), есть большой выездковый плац в центре кругов, конкурное травяное поле там же.
По выгулу - как договоритесь.

Мне там импонирует, конечно, то, что это в Москве, наличие на ипподроме лазарета, ковалей, аптеки. И работать на дорожке можно (за исключение беговых и скаковых дней). Ну куча знакомых. :mrgreen:
 
Re: В. П. Где бы нам бы стартануть...?

Наташ, нервы, потраченные в пробках - дороже :wink:

Манеж вот не узрела. Но знаю, что он есть, да. А он ведь небольшой?
То, что ЦМИ удобнее мне - это однозначно. Вся человеческая инфраструктура там на несколько порядков выше, чем в МКД. Но вот как там будет коню? Я просто не хочу через пару лет получить задыхающегося эмфиземника...
 
Re: В. П. Где бы нам бы стартануть...?

Да, он не сильно большое, но в безгрунтицу и плохую погоду спасает. Но по мне - там темно, и бывает много народу.

По дыхалке - не знай, я кашляющих рысаков в огромном количестве не встречала. Но в любом случае, думаю, тебе стоит поузнавать на предмет постоя.

Единственное - Моисеева вроде как хочет убрать верховых вообще и ставить рысаков, снизив цены на их содержание. Опять же - я слышала краем уха, как оно на самом деле - не в курсе.
 
Сверху