Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Re: В. П. Жду встречи с липицианами)

Ну, Словению я вообще люблю нежно) до сих пор помню как мне было лет 9, и на экскурсии в Липицу меня экскурсовод посадил на огрооооомного белого коня прям в деннике)) такой был восторг)) а мой папа тогда испросил у местных парочку подков, и мы вместо банальных сувениров привезли из Липицы подковы)

Hot Chocolate,

отчет безусловно будет, по-максимуму. Сестру, которая мылилась сбежать на море, я уже предупредила, что час в день она будет работать фотографом))

Вот думаю, чему уделить внимание .... я думаю, будет логично за три выделенных мне занятия отработать собственную посадку. А то на своем приходится в первую очередь контролировать его, а потом уже себя. И тренер моя посоветовала попросить поработать на менке, а то поскольку Веник подтаскивает, я не очень на ней сосредотачиваюсь, особенно на работе ног-корпуса.
 
Re: В. П. Жду встречи с липицианами)

А я бы не стала все три занятия тратить на посадку. Просто потому что ее за это время все равно не откорректируешь. Или бы одно занятие попросила бы на отработку посадки но на разных аллюрах. Например, мне на занятиях в Германии больше уделялось внимания галопу, так как я прыгала. Над рысью работали значительно меньше. Вот менка - это да, такое надо только пробовать на готовой лошади. Интересно, а там занятия на каких седлах проводят?
 
Re: В. П. Жду встречи с липицианами)

Про седла мне тоже интересно, но думаю, что на спортивках, судя по фоткам оттуда. Никак не могу утащить фото с их сайа сюда для иллюстрации.
 
Re: В. П. Жду встречи с липицианами)

Ну вот, впечатления улеглись, нервы угомонились, можно и рассказывать.

ТРИ ДНЯ В ЛИПИЦЕ.

Далеко, а может и не очень, в маленькой стране Словении есть маленький (как и всё, что есть в этой «карманной» стране) конезавод. Несмотря на свои невеликие размеры, завод – местечко известное. Разводят там лошадей липицианской породы – тех самых красавцев, который выступают в Венской школе верховой езды.
Чего меня туда занесло, спросят читатели? Занес меня туда отдых. Когда мной было окончательно решено ехать в Словению в черт его знает какой по счету раз, как то само собой припомнилось о «белых» лошадках из детства. А вай, собственно, и нот? – подумала я и полезла на сайт завода.
С riding courses там все было нормально. Хошь 5 дней в маленькой смене над азами работай, хошь посерьезнее занимайся, есть даже вестерн и по-моему обучение драйвингу. Так как дислоцироваться я планировала в 200 км от завода, решение пришло само собой. Был оплачен трехдневный индивидуальный курс, и вот в понедельник, 9 апреля я прибыла на завод.
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311

Ах! Завидую белой завистью, давно мечтаю попасть в Словению, в Липицу :D
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311

Продолжу, а то что-то отвлеклась. Пока будет без фоток, из дома привешу)

9 апреля, в понедельник, во всей матушке Европе нагрянула Пасха. А у них это выходной. Железобетонно. Поэтому на заводе было тихо, как в гробу. Хотя народ конечно имелся кой где. В частности, живые люди обнаружились в отеле Маэстосо, названном в честь родоначальника крупнейшей в липпицианской породе линии. Там в отеле милая дама рассказала мне, что у той девушки, которая вела со мной переписку по электронке сегодня вых, но тем не менее, выдала мне шлем (бриджи с сапогами я как ответственная приволокла с собой) и отправила меня в кассу платить.

И вот, расплатившись, я в сопровождении сестры с фотоаппаратом внедряюсь на территорию завода. К слову, стоимость удовольствия из 3 индивидуалок составила 221 евр. По московским меркам, ИМХО, довольно доступно.

На конюшне... Ну что на конюшне)) Первое отделение школы - стойла. Натуральные такие стойла, стоят лошадки, штук 12, на цепях, попами в проход. Некоторые лежат, почти все жуют и несчастными не выглядят ни разу. Конюшня кстати дремучего года постройки, 1860 что ли. Второе отделение - 12 денников. По мои прикидкам, денники 3/3, ну то есть как у моего коня примерно. Автопоилка, кормушка на задней стенке, каменная. Гималайская соль на веревочке)) И коты)) Вобщем, все как у людей.

Встретила меня девушка, которую я к своему стыду сразу же забыла, как зовут. Она поинтересовалась, не против ли я поездить на active horse. Я в принципе была не против, потому что здраво рассудила - "что в Европе active, в России - легко реагирует на ногу". Оказалось, что я была права.

Получив мое категорическое согласие, девушка представила мне коня. Мерин, 12 лет. Зовут - Славина. Имеет заводской номер 311, тк Славин только на школьной конюшне 3 штуки. И еще 4 Неаполитано. И 3 Маэстосо. Сие обстоятельство объясняется просто. В заводе 4 основных линии - Маэстосо, Славина, Неаполитано и еще, не помню. Жеребят, не шибко заморачиваясь, называют двойным именем - Папа-Мама, и присваивают номер. Т.к. они все серые, разобраться в них не всегда под силу даже сотрудникам завода. Вот такая логика.

СЛАВИНА 311

Мерин встретил меня как зайка. Сразу поинтересовался, не принесла ли я ему чего-нить вкусненького (приносить яблоки с завтрака я не рискнула - мало ли, какие тут нравы у них). Не обнаружив вкуснях, особо не расстроился, и со вздохом позволил себя поседлать.

Для себя я сразу определила коня как "Бультерьер". Не по характеру, а по внешнему виду. У него горбатый профиль, небольшие глаза и розовый длинный нос. По всему напомнил мне эту собачку)) Линял, кстати, несмотря на теплую по нашим меркам погоду нещадно. Прямо осыпался длинными белыми волосами мне в руки, чем напомнил мне помесную кобылу моей подруги, которая всегда как медведь)

Конь был достаточно чистый, да и седло с уздечкой мне выдали сразу, из чего я сделала вывод, что чистки от меня не ждут. Как я отметила уже потом, все школьные лошади работают под седлами Киффер. И еще у них одинаковые зеленые вальтрапы и у кого-то меховушки. Все это снимается и одевается одним махом, не разлепляя "бутерброд". Трензель - медный. Защиту на ногу не одевали.

Поседлались мы довольно бодро и отправились через улицу в манеж. А по дороге я рассказывала милой девушке, что и ноги то у меня не лежат, и вниз то я смотрю и вообще, поможите, люди добрые. Пока я жаловалась, прошли через разминочный манеж (20/40 по моим прикидкам) - там мужчина работал коня для шоу. Конь по сравнению со Славиной выглядел мощно, солидно и вообще царственно. Ну в общем все логично - кто же в прокат отдаст шоу-лошадь. Кстати, выступающие в шоу кони, как я выяснила потом, работают в защите, в основном бинтуются. Миновав разминочный манеж, мы прошествовали через конюшню молодняка - более современную, чем школьная, оборудованную мойкой и солярием, и пришли, наконец, к рабочему манежу. 20/60, стандартный выездковый. Грунт - геотекстиль. Сто лет не ездила в манеже - подумала я, нацепи ла шлем и поползла на спину Славины...
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311

Там, на спине было сначала непривычно. Во-первых, он широкий. Я не могу сказать, что Венищще - селедка, но этот просто другого строения. Барочный, крутобокий, ногу - особенно мою, короткую, - к боку так просто не прижмешь. Седло ... Ну, восторгов не вызвало. По-моему, это модель LECH PROFI. Может, потому, что мне не по размеру, но я себя в нем чувствовала что то уж слишком свободно. То есть упоры там на мою ИМХУ - ни о чем.

Однако, стремена подогнаны, начинаем шагать. Кружочек прошагнули и меня ставят на большой вольт. И просят подсобрать лошадку и ногу от колена оттянуть назад. Славик собираться особо не желал, но потом аккуратно сдался и тут "товарищ тренер" подзывает меня в центр и кладет мне ногу на место. Пошагали еще, начинаем рысить. Собрать просят сразу и опять я нифига не понимаю - прижимать в первую очередь колено или все-таки все, что ниже... Спросила. Говорят, положи бедро и ногу от колена назад, но не акцентируй внимание на том, чтобы ее прям прижать.

Ок. Поездили восьмерки рысью, руками (кистями) кстати, своетуют работать довольно активно. И плечи расслабить по максимуму. И вот еще такая фишка - внутренний повод советуют держать посвободнее, и прямо далеко внутрь вольта от шеи, а отзывают в основном на внешний. Бежит в общем себе лошадь, а я, глядя в зеркала, на себя печалюсь. Как хз чего я на этой лошади болтаюсь. Прошагнули, поделали постановления на шагу. И плечи. От силы мысли просто. Вот он шел себе, вот я немного внешнюю ногу назад, чуть поводом подсказала - и плечо. Ноу проблем, леди) Принимание на шагу - та же фигня. Пересесть в сторону движения - и вуаля - четко и спокойно.

Снова рысь. На вольту вокруг тренера. Учебка - сидится легко, но это заслуга мягкого конячьег хода)) Отзываем, внутренняя рука внутри вольта, свободно, отзываем на внешний повод. И вдруг - о чудо - зверь подсобрался и о-па - кааак возьмет меня на спину, кааак побежит темпом)) Круто)) Тренер хвалит и отправляет меня на этом темпе самостоятельно крутить восьерки и делать прибавки по диагонали. И даже елки плечи и принимания))) Восторг))) Который, кстати, быстро кончился, когда настало время галопа.

Тренер командует подъем. Ну я и поднимаю. Внутреннее постановление, внешняя нога работает сильнее. Ага, фигушки. Лошадь рысит, бесится, но никакого галопа. Еще попытка - опять таже фигня. Идем в центр к тренеру за разъяснениями. Итак - руки спокойно и ровно, не надо никаких постановлений. Ноги - внешнюю чуть назад, но толкать только внутренней. Ну и корпусом высылать активно - но это я уже чисто на практике для себя уяснила...

Возвращаемся на наш вольт. С привычкой бороться конечно тяжело, но со второй попытки подъем мне удается. Да, непривычно поддерживать внутренней ногой так активно, но, кстати, вполне себе удобно, как оказалось. Остановки с галопа нормально получились, подъемы из остановки - чуть хуже. Довольно приличным подъемом в галоп и парой кругов рыси на свободном поводе мое первое занятие и завершилось)
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311

Надеюсь фоточки все таки будут :roll:

Про руку не совсем понятно. Меня учили вести внешним поводом, а отзывать внутренним. Хотя допускается показать внутренней рукой направление поворота.
А вот про ногу очень даже ясно. ЗАчем на галопе делать постановление? Поднимать надо только ногой, вернее верхней частью бедра. И никак не внешней. Внешняя нога не дает заду откинуться наружу.
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311

Про руку, с рыжкой так и получается. А на галопе поднимаю внешней, а держу потом внутренней.
Фоты в студию! :)
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311

Фоты ... С фотами штука такая - моего "фотографа" отправили глядеть на тренировку сверху сквозь стекло. Тч фоты собственно езды мутноватые и далекие. Но я их конечно кропну и выложу) Вот прямо сегодня вечером сделаю первую партейку))
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311

Я конечно редиска) Но с фотами придется погодить)
Ибо вчера весь вечер я занималась написанием статейки. В результате раздобыла денежку на новые бриджи.

Отсюда вопрос к почтенной публике. Вы бриджи застегиваете на щиколотке над косточкой или под ней?

Поясню. Поскольку роста я мелкого (157 см), и телосложения хрупкого, то я экономлю, покупая детские бриджи. На прошлой неделе в Евровете мерила Пикур на рост 158. Влезла плотно, но застегнулись они над косточкой. Следующего роста, 164, там нет. Я конечно загляну еще в Кони-Пони, но там дороже.... Вот думаю, брать эти 158, или они мне малы нафиг....
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311

ой, чей дневник тут оказывается есть :)
буду читать. Пока осилила мало, но вроде как на работе...

Про бриджи - лучше над косточкой. Мне редко такие попадаются, но так удобнее. Потому что если под косточкой застёжка, в сапоге она иногда съезжает и давит на косточку, что неприятно.
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311. Срочный вопрос про бриджи)

Добро пожаловать))))

Кстати, ты с полной леей носишь? У меня никогда таких не было, в 158 мне тесновато, но не критично.... Вот думаю, лея при стирке не сядет? Они вообще слегка растянутся? Мои нынешние 164 довольно свободно на мне, даже после стирки...
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311. Срочный вопрос про бриджи)

чаще с полной, да.
Лея может сесть, если постирать в слишком горячей воде. А так не должна. Ну и бриджи немножко разнашиваются конечно. Но тесно может быть просто с непривычки именно потому что лея полная - они намного плотнее сидят.
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311. Срочный вопрос про бриджи)

А у меня над косточкой :) и тоже ростовка 164 (но у меня и рост 165 см в/х) :mrgreen:
Насчет стирки - либо мне везло, либо я стирала правильно, в прохладной воде, лея вроде не подсела. Хотя садится в чистых бриджах было комично )))
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311. Срочный вопрос про бриджи)

Ну вот... Позвонила в Кони-Пони, а там всего две пары в клетку 164((( и дорогущие, заразы(((

Возьму наверное все же в Эквивете 158 ....Хотя и терзают меня смутные сомнения. Прям гложут(((

ЗЫ - а еще ко мне сегодня с сайта Calevo выехало оголовье, тряпчик и ушки)) Прирастаю барахлом)))
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311. Срочный вопрос про бриджи)

Что же это делается то, товарищи... Откуда же в столице нашей необъятной такие пробищи?

Блин, зимой до работы быстрее доезжала... Ничего не успеваю, вчера прыгали уже в ночи на ощупь... Ну и магазины естественно пошли побоку(( Обидно ....
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311. Срочный вопрос про бриджи)

дык к Путину гости приехали - Беларусь и т.д. Он им Москву показывает видимо третий день...
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311. Срочный вопрос про бриджи)

Алёшка мой на дачу вообще 8 часов ехал... Кошмар какой-то, это просто рекорд - года два назад мы ехали около 6 часов.
 
Re: В. П. Евроопыт - серый №311. Срочный вопрос про бриджи)

Я второй день по Москве ползаю как в самый жуткий гололед. Когда ж уже все из города уедут... Попытка №2 обрести бриджи намечена на сегодня))) Надежда умирает последней))

ЗЫ, мне вот тиресна, а чего так мало клетчатых детских возят ... все синие да черные... А мне чего-то клеточек захотелось)) И вообще, отчего бы слегка не обсудить цвета бриджей)) Кому какой нравится? У меня черные скучные...
 
Сверху