Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

ИМХО, но считаю, что спортивной лошади не хватит просто: сено/трава + овёс + соль.
Сорри, что влезаю, но как раз недавно на наши посиделки на конюшне заехала спортсменка, МС по выездке, призёр всяких ЧР и т.п - в общем, лошади у неё точно спортивные :). Сидели-обсуждали как раз то же самое: чем подкармливать в изменившихся экономических условиях. Спортсменка сама в разговор не вступала (она вообще редко без просьб влезает с советами в беседы чайников о том, "как выиграть олимпиаду" :D), но когда её спросили, что едят её лошади, то сказала, что овёс, сено и соль. По необходимости добавляет электролиты. Может кому-то конкретно добавить мюсли просто как дополнительное кормление, но только в том случае, если видит, что коню действительно маловат рацион (случается такое не очень часто, стандартно дополнительного кормления ни у кого нет). Ну и тоже сказала, что не понимает желания "дать лошадке всего и побольше", если сена и овса и так хватает.
 
на 15000 зрителей челюсть со стуком падает на пол. Угу. И ведь не ошиблись нулем то...
Это да. Хотя у нас в Отраде уже традиционно трибуны полные, хотя вход платный. 3 года назад было мало народу. ИМХО, Москва очень сложный по логистике город и это во многом влияет на малое количество зрителей везде. А уж если еще и доехать надо куда то далеко, да в выходной - пиши пропало:(

Чет мне думается, не завести ли бложек для отчетов? Хотя сама форма блогового общения мне не нра...
 
Из сообщения Ани, B-veter, я ещё больше поняла, что если действительно хочешь сбалансировать рацион своей лошади, надо лезть самой в справочную литературу.:)

И пару мыслей.
1. Здорово, если у ЧВ есть смысл отправлять сено на анализ. Потому что я лично не видела никогда смысла для себя это проверять из-за постоянной смены поставщиков постойного сена. И даже если что-то самостоятельно докупаешь, то смысл проверить свой рулон-другой?
2. По поводу кукурузы/ячменя/жомов/жмыхов. Каждый из этих компонентов имеет свою ценность. Есть лошади с плохими зубами. Есть лошади, которых надо толстить без увеличения лишней энергии. Так что каждая подкормка может иметь для конкретной лошади свой смысл.
И ещё. Так уж получилось, что у меня много раз выпадала возможность побывать в ситуации, когда не очень досмотренная лошадь попадала на время в мои руки. Лошади были и частными, и государственными. И всегда, когда была возможность подавать эти копеечные на самом-то деле подкормки, процесс преобразования кашлаточной лошади в блестящую, круглую, жизнерадостную был намного-намного быстрее. Хотя стиль работы, содержание для всех плюс/минус были одинаковыми.
Поэтому мне сложно аргументированно ответить, но я просто вижу результат.

Snowflake
, я соглашусь с тем, что во многом все эти добавки - это роскошь или, если хотите, блажь частника, причём чаще всего любителя. Мюсли в пакетах так точно откровенный маркетинг.
Ещё многие считают, что и молодняк не нуждается ни в каких витаминах. Простор, трава, компания - всё, что нужно. И что вкачивание в лошадь чрезмерных добавочных веществ приведёт к тому, что она развалится при серьёзных нагрузках во взрослом возрасте.
И в целом я согласна с этим мнением.:)
Но когда лошадь уже взрослая, несёт серьёзные нагрузки и имеет не идеальное содержание (а у большинства оно идеальное? грунт? время выгула? качество сена? и т.д.), то подкормки чаще нужны, чем не нужны. Просто нужно подойти к этому делу осознанно, а не мешать то, что есть/привычно.
А по поводу вашей знакомой... Спасибо за отзыв, но он вообще не показатель. Могу привести примеры профессиональных спортсменов БП-уровня, которые используют мюсли. А они обычно люди весьма прагматичные и без чёткой причины ничего не предпринимающие.
И ни из вашего примера, ни из моих не будет следовать точного вывода о невозможности/возможности серьёзного спорта без подкормок. Для этого нужно анализировать намного большее дополнительное количество влияющих параметров.
А ещё вот знаю очень успешную всадницу БП-уровня, которая тоже не использует мюсли. Потому что лошадей она готовит на продажу. И ей принципиально важна себестоимость лошади. Ей просто не выгодно вкладываться сверх допустимого. Она очень результативный берейтор и готовит лошадей быстро. Взял, сделал, отдал хозяину, если конь уже частный, или продал, если своя личная, - следующий. А что-то там самой искать, покупать, мешать - она этим просто не будет заниматься. Человек очень дотошный в плане своей работы, но не заморачивающийся над тем, что по её мнению не входит в зону её интересов. Так как, не зная лично вашу знакомую, мне делать выводы, почему она считает именно так, а не иначе?
А ещё есть качество кормёжки на конкретном постое. Где-то сено своё, его качество достаточно прогнозируемо и хорошее. А где-то его количество небольшое, а качество пляшет, но там манеж, старты, грунт. Подкормки - это во многом именно компромисс.
 
Последнее редактирование:
Чет мне думается, не завести ли бложек для отчетов? Хотя сама форма блогового общения мне не нра...
Неее, не надо блогов. Здесь так удобно. Точнее, не хотелось бы, чтобы отсюда такие классные тексты пропадали.

Москва очень сложный по логистике город и это во многом влияет на малое количество зрителей везде. А уж если еще и доехать надо куда то далеко, да в выходной - пиши пропало:(
Как-то захотела я, будучи в Москве, съездить посмотреть соревнования (чемпионат России что ли), без машины добиралась ужас сколько, а потом была поражена полным отсутствием зрителей.
 
Про кормление.
Страшное скажу:cool: Мне вообще, вот вообще-вообще не хочется вникать глубоко. Я хочу простенький универсальный выполнимый рецепт, потому что читать-анализировать-измерять-считать у меня вообще нет ни малейшего желания. Плохой я конечно владелец, равнодушный, но что делать...

Про логистику.
Неоднократно я задаюсь вопросами о том, как привлечь живых зрителей на те или иные мероприятия конной сферы. И чем больше я об этом думаю, тем чаще мне хочется ответить - а никак. Ну вот вообще не вижу рабочих рычагов. Потому что как ты перед потенциальным гостем не пляши, а в Москве главные ресурс - это свободное время. И если у человека есть, куда его потратить - он никогда его просто так не будет вгрохивать. Вот ни-ког-да. И можно сколько угодно придумывать заманухи, квесты, конкурсы, бесплатные всякие бонусы - итог все равно будет хреновый. Увы.
 
Про время +1. Единственный раз, когда я поехала в максиму посмотреть 140-150 см вживую и то решила сразу убить двух зайцев и поснимать - это в январе и то когда не работала. Ведь что такое 1 день из 30 дней против 1 дна среди 2-х выходных.
2 причина личная можно сказать - все соревнования с 10. учитывая пробки надо встать практически как выступающий в 6.30-7. в свой выходной да еще и суббота - нафиг. В максиму поехала т.к. утром была какая-то привычная для соревнований высота, в районе 14 были те самые 140-150, а завершением были детишки по 60-80. на этой позитивной ноте в районе 18 мы уехали пить глинтвейн.
 
Я хочу простенький универсальный выполнимый рецепт
Что-то я так и не поняла: ты ждёшь рецепт или марку мюслей?:)
Неоднократно я задаюсь вопросами о том, как привлечь живых зрителей на те или иные мероприятия конной сферы.
А сделать это модным? Крутым, престижным. Ну ходят же люди на автомобильные выставки или на бокс, даже не являясь помешанными на этом.
 
ты ждёшь рецепт или марку мюслей?
Ты знаешь, мне кажется я жду Афобазольчика.
Че то нервы не пределе уже:D
ПМС шалит, ща чуть с редактором не поругалась. как же меня запарило, чем дальше люди от места действия,в данном случае, съемок, тем лучше они понимают как и что надо снимать:mad:

И коваль блин трубку не берет.

А сделать это модным? Крутым, престижным.
Идея просто прекрасная. Звучит примерно как ТЗ, которые мне довольно часто приходится читать в последнее время.

Если пройтись по примерам, то что авто, что мордобой гораздо ближе к народу, чем КС. Ну и проходит это все чаще в прямой доступности общественного транспорта. Так что я бы не стала даже отдаленно опираться на такие примеры.

Из похожего - яхтинг, гольф, горные лыжи может. Вот тут сравнение корректно, ИМХО.
 
По моему мнению, овес надо заменять по показаниям. У меня были лошади, которым от овса рвало крышу. Им заменялось все на обезовсовые мюсли. Остальным мюсли добавляла только в качестве доп. кормления только при больших нагрузках. кормление мюслями по килограмму при норме даче от 5 кг чтобы добавить витаминов, считаю бесполезным. Нормы витаминов и минералов не получится, ибо производитель нес просто так эту норму обозначил. Уж лучше тогда к овсу добавить любу. хорошую витаминную подкормку.
 
Я хочу простенький универсальный выполнимый рецепт
Дык чем тебе не рецепт то? Корми по литру-полтора льняного масла и 10-15 кил люцерновой втм в месяц, и два больших ведра виталита в год. Если хочется дешевле, замени виталит на более дешевый не-брендовый вариант (ежли интересно, могу сказать где берут состав под наше подмосковно-рязанское сено).

свободное время. И если у человека есть, куда его потратить - он никогда его просто так не будет вгрохивать. Вот ни-ког-да.
Вот наверное да, а никак - если человек не видит смысла смотреть старты. Наверное, если ты тренер, или берейтор, или там спортсмен развивающийся - это не будет "просто так вгрохивать", это будет, практически, учиться?
Интересно, кто та публика, что в зарубежных странах на трибунах. У них же ведь не только на таких мега-событиях народу много, но и на простеньких стартах (правда, когда я почитала, сколько у них стартующих тупо по количеству... Понятно, что по одному знакомому для каждой третьей пары приедет поглядеть - и уже трибуны не пустые).
А в Каннах, ну тоже ж вопрос логистики - не живет там стока народу)))) Чтобы прям 15 тыщ просто "недалеко от дома поглядеть зашли". Зачем-то же ж эти все люди приехали, они тоже потратили свое время. Было бы любопытно узнать, зачем, почему именно это выбрали (я уверена, что у них тоже был выбор, туда время потратить или сюда, не только ж москвичи такие все из себя занятые).
 
Про привлечение зрителей. Не знаю как у вас в Москве, но в Новосибирске делают все, чтобы случайный и не очень зритель ни за что не узнал о проводимом мероприятии - информация зачастую только на сайте фкср и в группах вк. Плюс никакая организация для зрителей: места для сидения, защищённые от солнца и дождя, еда, развлечения, транспортная доступность. А ещё ужасное расписание - зрелищный кюр ставят в рабочую пятницу, а массовые старты детей по ездам * на субботу. Соревнования высокого (относительно) уровня в НСО проводятся под строжайшим секретом - ни разу ещё не узнала о них заранее (хотя на местный форум захожу).
Не факт что все это привлечёт много зрителей и сразу, но если этого нет - даже те кто пришли, в скорости развернутся и уйдут, и в следующий раз не факт что вообще пойдут.

В качестве примера удачного конного мероприятия можно привести выставку пони - каждый год зрителей только больше.
 
Было бы любопытно узнать, зачем, почему именно это выбрали (я уверена, что у них тоже был выбор, туда время потратить или сюда, не только ж москвичи такие все из себя занятые)
Я склонна к мысли, что в Европах в целом жизнь несколько расслабленнее, и предполагает собой более частые вылазки на те или иные мероприятия. Там проще и с логистикой и со свободным временем и с баблом. Это ИМХО конечно. ну и Глобал Чемпионс тур - это реально крутое событие. У нас помнится на Кубки Мэра народ тоже таскался радостно и массово. Но привлечь народ - это огромная и очень затратная работа.

Приведу пример. На открытие скакового сезона в этом году на ЦМИ собрали 8 тысяч зрителей. Это дофигища, такого не было мильен лет. Но для этого велась просто безумная пропаганда - по всему району раскладывались листовки, была инфа в интернете, в общественном транспорте, на баннерах и тд. Это очень затратно - провести такую рекламную компанию. И там было, зачем идти - развлекухи были - детей катали на пони, народ кормили из полевой кухни, всякие красивости между скачками показывали. При этом вход был бесплатным.

Дальше по сезону много народу собирал Приз Президента - его тоже довольно широко пиарили. Но какого то в целом грандиозного всплеска интереса к ипподрому не наблюдается. Нет, людей больше, чем раньше, но не прям вот кардинально что-то поменялось. Главное - условный клиент остается прежним. Но это ипподром, там свои приколы безусловно.

Про масло ниче не знаю)) Постою, послушаю.... Я вот коваля своего мечтаю лицезреть... И вся в думах - не снять ли уже второй перед самостоятельно?
 
Кому масло?)) Лошади можно плавно до пол-литра при необходимости перевести на калории из жиров и отсутствии любых проблем по здоровью. Но нежелательно. Спортивной лошади тем более нежелательно. Хотя может конкретная животина и будет прекрасно себя ощущать

Упд. Так а расковать то несложно, может кого кто заедет любого отловить?
 
кто заедет любого отловить?
Понимаешь, какая штука... Несколько лет назад я познакомила своего коваля с начконом Лабриса. И с тех пор именно он - штатный коваль клуба:) так что чужие там не ездят блин...
Буду думать эту думу конечно, самой мне совсем не хочется этим заниматься.
 
Про количество масло на лошадиную голову я в курсе. И общее назначение тоже. Мне интересна польза именно подсолнечного масла. Вариант покупать подсолнечное или соевое. В свое время турнирным давала именно соевое. По чьему-то совету. А причину выбора забыла.
 
Ни подсолнечное, ни соевое не полезны.

Но если вопрос или или и выбор только из них, к соевому чуть меньше вопросов на предмет соотношения ПНЖК. Но настолько чуть, что вроде как выбирать есть смысл по цене и дате отжима (в смысле, что пероксидация любому маслу неполезна).
А вообще льняное им кормить надо. Ну или из экзотики, мало ли, может кто и икрой кормит - чиа, кедрового ореха ничо так... У них с подсолнечным разница принципиальная
 
Последнее редактирование:
Ну что, девушки, хотите повод для высказывания мнений? Он есть у меня:)
Сразу скажу, гребу материал к статье, так что все, что вы тут скажете может быть (и будет) использовано в мирных целях конной журналистики)) Итак, вопросы:
- Чего в первую очередь не хватает тем людям, которые только начинают обучение ВЕ сегодня?
- Как таким людям выбирать тренера и лошадь?
- Как чайнику понять, что прокат, в который он пришел - это путь "вникуда"?
- Ну и про необходимость лицензирования тренеров/школ тоже можно говорить тут)

Погоняем мыслишки?;)
 
Ну что, девушки, хотите повод для высказывания мнений? Он есть у меня:)
Сразу скажу, гребу материал к статье, так что все, что вы тут скажете может быть (и будет) использовано в мирных целях конной журналистики)) Итак, вопросы:
- Чего в первую очередь не хватает тем людям, которые только начинают обучение ВЕ сегодня?
- Как таким людям выбирать тренера и лошадь?
- Как чайнику понять, что прокат, в который он пришел - это путь "вникуда"?
- Ну и про необходимость лицензирования тренеров/школ тоже можно говорить тут)

Погоняем мыслишки?;)
Мнение с "периферии", основанное на собственном опыте и опыте знакомых, начавших заниматься ВЕ не так давно.
- Хороших тренеров и клубов для начинающих. Большинство попадают в не самый лучший прокат, с дурноезжими лошадьми и "девочкам". На первом этапе, когда ты просто кайфуешь от просто сидения на лошади, разобраться что по большому счету теряешь время и деньги сложно.
- Воспользоваться рекомендациями более опытных. У многих есть знакомые конники, другое дело, что начинающий выбирает место занятий зачастую по принципу "ближе к дому" и "дешевле".
- Сходить на прокат в другой клуб. Если там все будет более менее, то какой-то толк есть.
- Ничего сказать не могу. Есть люди, которые могут обучать и которые нет. От наличия сертификатов это не зависит.
 
Сверху