Ипподелия - жизнь в седле.

Телефоно-фото.
Сегодняшний моцион. Космос отлично освоился в крытом манеже)
WqbarCFM_Nc.jpg
 
крытый манеж - такая радость и подспорье в постоянной работе. Жаль только в заповедном он маловат :(. Но для ваших целей наверное достаточно.
 
Пока я не ощущаю недостаточности места. Во первых, мне удается выбрать время, когда манеж пустой, во вторых в случае нужды в большем пространстве, можно уйти на плац или даже в поле.
 
Вот и наступила настоящая зима...
Холодно... Я крайне не морозоустойчива, мне даже из дома выходить страшно... Но как показала практика, в манеже уже не холодно, то ли отвлекаюсь о размышлениях о морозе, то ли и правда не так все плохо, но ничего, ни у кого пока не отмерзло... :lol:

Космос, бодр и весел, начали осваивать принимания, пока больше на земле, но и под верхом уже пробовали. Нормально. Хотя мне в манеже не хватает зеркал... ага, к хорошему быстро привыкаешь. :lol:
Кобыла пашет в прямом и переносном смысле как лошадь... Но справляется со своей задачей в полене бодро. В феврале ей в помощь должна приехать еще одна лошадь. Не моя, но уже старая наша знакомая. Будут работать вдвоем, нагрузка станет меньше.

"Бедный, замученный" Космос со мной:
-3-D3dXZ6e8.jpg

Sbaaaax9nlw.jpg

И "бедная, не кормленная" Венеция с моей подругой:
nxc3cBs_0zU.jpg

rsX3bqbBMM4.jpg
 
В приступе шопоголизма, добралась до Конки...

Следствием стали:
Новый маникюрный набор.
LC-On9QuvUY.jpg


Средство "жесткого садизма", с которым я уже четвертый месяц хочу познакомить Космоса.
fdW0UCZz1TQ.jpg


Здоровая банка "Ламинарии" для Вени, и теплые перчатки для меня...
Вообще то, я ехала туда за гогом и новым оголовьем для Вени, но как бы их и не купила... В следующий раз... :lol:
 
Росинант написал(а):
Средство "жесткого садизма", с которым я уже четвертый месяц хочу познакомить Космоса.

Поздравляю с покупками!
О, сколько я всего выслушала от "опытных" людей про именно такое "садисткое" приспособление.
По-моему, даже самое строгое железо не вызывает у некоторых таких истерик как простенькая хакамора… :)
 
Росинант

объясните, а почему выбор пал именно на хакамору? Есть проблемы с зубами и принятием повода? Объясните, какие цели достигаются с использованием хакаморы?
 
Адель, с принятием повода проблем нет. Но у жеребцов в 4-5 лет, случается такая "неприятность" как рост клыков, у некоторых еще и волчков (этих у нас пока нет).
И пока они нормально не прорежутся, не хочу одевать железо. Конь не жалуется, это мне кажется, что пихать что то в рот в этот период должно быть не приятно.
Даже допускаю что слишком очеловечиваю лошадь... лично у меня зубы прорезались всегда с проблемами...
 
очень занимательная точка зрения, кхм, почему бы и нет :)
некоторые люди, ради лошади, одевают недоуздок и прекрасно на нем ездят.
Понятно, что не БП, но все же такая точка зрения и такая езда имеет право на существование :p

если Вы действительно придерживаетесь подобных воззрений, то следующим логичным шагом должен быть отказ от ВЕ. По крайней мере до того момента, пока лошадь нормально не прокачает линию верха и не наберет мышечный каркас, необходимый для того, чтобы нести всадника не проваливаясь в спине.
 
А можно я? А можно я? Про своего коня? :D :D :D
Чисто свое мнение и зачем именно мне хакамора? Если я не в тему, то я, как шуганая уже из некоторых дневников, все потру и тихонько уползу к себе :)

Хаку одеваем на попрыгать под арендатора, потому что у нее проблемы с корпусом и она часто отстает и подвисает. Хака сглаживает это.

Вторая причина: ну вот лень мне иногда уздечку одевать. Капсуль застегивать. Трензель потом мыть. А с хакой хорошо: как недоуздок одел, подбородочный застегнул и пошел.
 
Адель, а следующим этапом я должна подарить вам лошадь или нанять вас в качестве берейтора? Вы же явно лучше меня знаете как нужно работать мою лошадь. :lol:

Кстати, раз уж мы продолжаем ставить диагнозы по фото, как часто по вашему мнению, я сажусь на "бедного, несчастного" коня?

Ему правда забыли рассказать, что он столь несчастен, и он продолжает каждый день встречать меня веселым гугуканьем. И требует все больше внимания к своей персоне. :lol:

AirKiss, да пожалуйста развлекайтесь. :wink:
А то мне уже кажется, что я одна не пытаюсь создавать себе проблемы, там где их нет. :lol:
 
вы вообще для чего дневник завели? таким негативом веет от ваших постов, что бррр. неудивительно, что никто здесь больше не появляется.
 
Madlena написал(а):
вы вообще для чего дневник завели? таким негативом веет от ваших постов, что бррр. неудивительно, что никто здесь больше не появляется.
ППКС

Диагнозы по фото правильные, как ни странно. Но... Каждый себе на уме
 
[/quote]
Диагнозы по фото правильные, как ни странно. [/quote]

Диагнозы по фото априори быть правильными не могут. ИМХО. Собственно, по какой причине тогда у нас нет объявлений по типу "проведу тренировку с вами и вашей лошадью по фото"? Отличная никем еще не занятая ниша.
А вообще у меня создается впечатление, что в данный дневник народ собирается не столько почитать и задать вопросы, сколько покритиковать.

Пы.Сы. Мысли вслух: "а не завести ли мне тоже дневничок?" Меня вообще помидорами закидают. Особенно, когда я начну писать, что я лошадь, которую планирую далее работать в выездку преимущественно (если получится, конечно), в сани заездила и заставляю его бегать в упряжи. Или как я его в чистом поле на корду ставила одна. Так же нельзя. А-та-та мне по ручкам.
 
Диагнозы по фото правильные, как ни странно. [/quote]


Пы.Сы. Мысли вслух: "а не завести ли мне тоже дневничок?" Меня вообще помидорами закидают. Особенно, когда я начну писать, что я лошадь, которую планирую далее работать в выездку преимущественно (если получится, конечно), в сани заездила и заставляю его бегать в упряжи. Или как я его в чистом поле на корду ставила одна. Так же нельзя. А-та-та мне по ручкам.[/quote]

а заведите. Выездковая лошадь в телеге, мое ИМХО - очень даже в теме ) но тут палка о двух концах - главное чтобы следить чтобы не на переду бежали, тянули. а так, шикарно зад подвести можно тележкой )

а лошадь в чисто-поле на корду - тоже проходили .. при чем не раз: один раз кобылу, второй раз строгого жеребца - а что делать если кроме поля ничего нет )))

-----------------

а по теме - народ, от куда столько негатива... Вроде речь идет о собственной лошади! Если человек захочет - привяжет к подбородку веревочку и будет большой приз учить. Каждый развлекается так, как ему хочется...

Хотя мой опыт использования таких хак - говорит о том, что штучка строгая. я как то ездила пару раз на ней на строгой кобыле, при чем в полях - ее впечатлило. Я старалась аккуратно работать рукой... Нос конечно ей не сломаешь - как пугают ... но рычага воздействия хватает чтобы свернуть в баранку..
 
Madlena, для себя завела, и для тех кому интересно читать.
Но вот беда, не для форумных псевдо-гуру, которые по фото готовы рассказать мне что именно делать с моей лошадью.
Если мне нужен совет в работе с лошадью, то я спрошу у того, чья работа с лошадьми мне нравится, результаты которой я видела и сходных же результатов хочу добиться.

Пока что весь этот дневник из серии:
"- Почему нельзя заниматься сексом на Красной площади?
- Советами замучают!"

Вот так же и тут. Если бы я хотела советов, я бы как минимум завела соответствующую тему в "Трибуне".


Grey Star, как бы не зашкаливало ваше ЧСВ, вы мне не интересны. И по моему я вам это уже писала.
 
Аверона написал(а):
Хотя мой опыт использования таких хак - говорит о том, что штучка строгая. я как то ездила пару раз на ней на строгой кобыле, при чем в полях - ее впечатлило. Я старалась аккуратно работать рукой... Нос конечно ей не сломаешь - как пугают ... но рычага воздействия хватает чтобы свернуть в баранку..

Ну не строгая это хака! Строгая - это с вооооооттакенными рычагами!

Их впечатляют необычные ощущения. Непривычное давление.

У меня вон Ры наоборот, по-началу я на этой хаке могла висеть всем весом - он весело в нее пер. И только со временем разобрался, что я от него хочу.
 
Росинант написал(а):
Grey Star, как бы не зашкаливало ваше ЧСВ, вы мне не интересны. И по моему я вам это уже писала.

Громкое заявление :lol: :lol: :lol:
Хорошо, что это взаимно :wink:
Я не воспринимаю людей, которые так работают лошадь и называют это классической выездкой :mrgreen:
 
Росинант написал(а):
Адель, а следующим этапом я должна подарить вам лошадь или нанять вас в качестве берейтора? Вы же явно лучше меня знаете как нужно работать мою лошадь. :lol:

Кстати, раз уж мы продолжаем ставить диагнозы по фото, как часто по вашему мнению, я сажусь на "бедного, несчастного" коня?

Ему правда забыли рассказать, что он столь несчастен, и он продолжает каждый день встречать меня веселым гугуканьем. И требует все больше внимания к своей персоне. :lol:

Росинант, я не думала, что мой пост вызовет такой шквал негатива, но начну по порядку:
1) мне не нужна Ваша лошадь, даже даром, даже с Вашей доплатой. Я не занимаюсь коллекционированием лошадей.
2) я не навязываюсь никому в качестве берейтора, это не мой профиль и мне это не интересно.
3) я не падаю в обморок при известии о том, что кто-то работает лошадь 7 раз в неделю по 2 часа. Работать можно по-разному :p . Можно и за 15 минут из лошади душу вынуть, а можно и 2 часа в седле релаксировать. Так что сколько Вы работаете лошадь это исключительно Ваше решение.
4) я не навязываю свои методы работы. Наоборот, мне очень интересен именно Ваш метод работы и Ваше видение проблемы, интересно мнение классиков на работу лошади.

Если честно, я ожидаю увидеть здесь именно альтернативную школу работы лошади (именно, на хакаморе, недоуздке, без недоуздка и прочее) и обоснование почему так, а не иначе.

(и еще, уже 2 раз правлю свое сообщение :D , Ваше высказывание о том, что Вы одеваете хакамору с целью уберечь десны лошади от лишнего воздействия железа, показывает, что Вы очень заботитесь о состоянии лошади. Обычно хакамору одевают либо по мед. показаниям, либо для более жесткого контроля).
 
Сверху