Ипподелия - жизнь в седле.

Кобыла с прошлой фото здорово тело набрала? Или я ошибаюсь?

Фото, конечно, мало :(( хотя я понимаю, что с таким отношением читателей - лишнюю фото повесишь и не оберешься :lol:

Мне интересно - а кобылу ты сама работаешь? Учишь ее чему-то? Или она только под учеников?
 
Адель написал(а):
Обычно хакамору одевают либо по мед. показаниям, либо для более жесткого контроля).

Ну откуда этот миф, что хакамора дает более жесткий контроль? Это все равно что говорить, мол, все железо одинаково воздействует на лошадь…
Хакаморы - разные. Лошади - разные.

Я, кстати, встречала другое мнение. Люди специально уходят с железа на хакамору для более мягкой работы.
 
AirKiss

всецело поддерживаю, можно и на трензеле язык располосовать.
Тут зависит от того, какая хакамора, как затянута, где расположена, из какого материала и прочих факторов. Диапозон использования - от деликатного воздействия до ломания носа.
 
Интересно, а если мы возьмем стандартный нестрогий трензель и самую обычную хакамору с короткими рычагами - что будет строже?

Понятно, что для каждой лошади индивидуально… Но вот в большинстве случаев?

Мой конь, например, свято уверен, что хакамора - это такой недоуздок…
 
V.E.R. написал(а):
Кобыла с прошлой фото здорово тело набрала? Или я ошибаюсь?

Фото, конечно, мало :(( хотя я понимаю, что с таким отношением читателей - лишнюю фото повесишь и не оберешься :lol:

Мне интересно - а кобылу ты сама работаешь? Учишь ее чему-то? Или она только под учеников?

Кобыла да, набрала значительно, но в основном в брюхе. Ест она мягко говоря не мало и по количеству и по качеству. Но судя по всему ждать нам в апреле прибавление, которое мной не планировалось и похоже предыдущими владельцами тоже...
Так что кормим наблюдаем и стараемся сильно не приставать.

Кобыла сейчас катает в основном совсем новичков на легких нагрузках (шаг немного рыси), по выше описанной причине. Работать с ней что то сейчас не вижу особого смысла, только в руках на растяжку и выпрямление, и то по чуть чуть.

Да же это мне кажется для жеребой через мерным, поэтому скоро приедет еще лошадь, которая большую часть нагрузки с Вени снимет, по крайней мере на период жеребости.

Фоток мало, не от того что пишут, а от того что я по большей части или с кобылой и учениками или одна с Космосом, т.е. просто снимать особо некому, а просто так на телефон в крытом манеже фигня какая размазанная получается.

AirKiss написал(а):
Интересно, а если мы возьмем стандартный нестрогий трензель и самую обычную хакамору с короткими рычагами - что будет строже?

Смотря что за хакамору мы возьмем, важна не только длинна рычагов, но и переносье, и цепочка или ремешок подгубный.

Если переносье мягкое и ремешок мягкий то и хакамора будет мягко воздействовать.
Если снизу цепочка, то строгость будет прямо пропорциональна длине рычага.
Собственно в хакаморе самая строгая часть, как раз эта цепочка, а не рычаг и не переносье.

У трензеля цепочек нет, поэтому вся его строгость зависит от правильности подобранного размера, и приложенного усилия.
Толстый трензель (который почему то считается самым мягким) будет пыткой для лошади с низким небом, для нее же будет пыткой практически любая девятка.
Для лошади с тонкими деснами трензель с тонким грызлом будет жестким.
У лошади с широкими деснами, сочленения восьмерки могут попадать на край десны, и тогда восьмерка для нее будет жесткой.

Если рассматривать еще и длину беззубого края и расположение его относительно угла рта, то это еще куча факторов по подбору железа.

По этому адекватного сравнения не получится.
 
Росинант написал(а):
По этому адекватного сравнения не получится.

Жалко :(

Росинант написал(а):
Толстый трензель (который почему то считается самым мягким) будет пыткой для лошади с низким небом, для нее же будет пыткой практически любая девятка.

Вот под этим подпишусь на 100%!
Жаль, многие этого не понимают…
Это было одной из моих ошибок в самом начале Рыже-владения. Мягкий дутый толстый трензель 9. На котором конь сопротивлялся практически бесконечно. Зато на тонкой 8 (сколько я тогда выслушала, что я садистка и мучаю бедную лошадку строгим железом!) конь побежал.
 
еще веселее подбирать мундштук :)

ну вот и славненько, обсуждение переходит в более-менее конструктивное русло. Жду классиков :p
 
Покормим троллей, манежными говно-фотками..xD Ну не получается там нормальных.
8fqrjzwnd6s.jpg

ILXmGbq0NJU.jpg

t05fzCCQ6Yo.jpg


Делала тут на днях копыта Веньке, в общем то сама я в копыта полезла в первый раз за последние 8 лет... Вывод, нафиг всех, лучше буду делать их сама. Оторву себе опять связку на руке, ну и пусть, зато копыта будут в порядке.
 
крытый манеж это уже здорово!
мне бортики нравятся - высокие, добротные.

по стенке - плечи?
что там классики советуют? Как делать, сколько работать
 
Мне кажется, или серый стал какой-то более круглым, накаченным и пружинистым?
 
Адель написал(а):
крытый манеж это уже здорово!
мне бортики нравятся - высокие, добротные.

по стенке - плечи?
что там классики советуют? Как делать, сколько работать
Манеж очень круто)) Правда с приближением весны и появлением грунта на улице, стараюсь больше времени проводить в не манежа, все таки дышится на улице лучше.
Когда там внутри находишься пыли вроде не видно, но в крытом Космос дыхалку восстанавливает почти 10 мин, а на улице меньше 5 мин, при одинаковой нагрузке. Пока никак было из-за грунта на улицу вылезать, я даже испугаться успела за его дыхалку, ну странно это для молодой лошади в общем то уже в тренинге.

На фото плечо. Начинаем учить транверс и ранверс, пока получается криво. Пока все только на шагу. На рыси работаем только уступки, начали делать остановки с рыси и подъем в рысь с места.
Под верхом работаю примерно минут по 15 - 20, больше нет смысла. На каждое упражнение не больше 4х подходов. Если что то не получается, лучше вернуться на шаг назад, и в следующий раз попробовать снова, чем задалбывать лошадь одним и тем же упражнением.
В нашем с Космосом случае, больше усилий надо для того что бы бежать прямо, он может но не любит, а вот гнуться во все стороны он любит и сам все время предлагает.

V.E.R. написал(а):
Мне кажется, или серый стал какой-то более круглым, накаченным и пружинистым?
Да пора уже, наверно =) в апреле ему 5 лет уже будет. + с переездом и наличием грунта и манежа, работать мы стали больше и регулярнее.
 
Венечка.
20qzs1VWdso.jpg

Потихонечку начинает подниматься в галоп. Прошло 2,5 года с покупки. Спина почти вылечена.
0BvtahIU11s.jpg


Кабушка. Год назад нашла ее на этом форуме, в разделе "Им нужна помощь"
Отдали за 25 т.р. лошадь не могла нормально дышать, была истощенной. Прочно "сидит" на травках, иногда на кортикостероидах. Но дышит и бегает, даже пугает чайников.
w3TOBPccQ30.jpg

0yJmO-cBo80.jpg


Миринда (Рыж) Мое последнее приобретение, как обычно за копейки. Потому что никому не нужна.
Зубы были врощенными в щеки, лошадь не могла есть нормально. Под верхом вела себя не совсем адекватно, при чистке готова была вбить в стену, приходилось уворачиваться.
zON7gENMqD8.jpg

WVD9Hx9pk6E.jpg

t8pyjxb31EM.jpg

LiD-pn4GyY8.jpg


Ну и Косечка.
xZAhqMNu-JI.jpg

F7Gc7Tmkh9I.jpg

1_sHruW4yog.jpg
sftKeQnV_QU.jpg
WjOY80Jczwo.jpg
 
Вы переехали или там же? Веня родила?
Мы уже несколько раз переехали. Сейчас живем в Павловске. И неспешно думаем, как обойти 8 ФЗ, что бы построить конюшню у себя на даче.
Веня не родила, обманулись все включая ветеринара, но увы, это была яркая ложная жеребость. А может оно и к лучшему. Лучше сама покрою ее, когда буду точно уверенна, что ей это не повредит.
 
удачи с законом! все-таки держать лошадей дома большая радость.
 
удачи с законом!
да вот никак он зараза такая не хочет обходиться. Примеры из жизни у кого получилось знаю, но как у них это получилось юридически особо не делятся.
А строить, что б заставили снести через год, не хочется...
 
Рыж у нас лошадка пони класса, 147 см в холке.
Я на нее не сажусь почти, работает ее моя помшница, и ездят две ученицы-арендатора.
И вот помощница болеет конкуром... Пол года я сопротивлялась, и все таки сдалась. Сегодня была у них третья прыжковая тренировка. Запихали Рыж на небывалую высоту 70 см в связки из двух препятствий. Получилось не плохо, в следующий раз постараемся заснять все это на фото/видео.

А у Коси весна, пол занятия уходит на то что бы собрать мозги в кучу и вспомнить зачем мы пришли на манеж. Мозго-грузительные упражнения очень помогают с этим бороться, но от них тоже отдыхать надо. Работаем больше в руках и на корде. Под верх 2-3 раза в неделю в лучшем случае, совсем мы обленились.
 
30 в соседнем клубе соревнования по конкуру.
Ну как по конкуру... высота заявленных маршрутов от кавалетти до метра.
Решили что Рыж едет под одной из учениц кавалетти. А под моей помощницей думаем, до 60 см или все таки 60-80. На метр рано, а до 50 смешно уже ей ехать. На тренировке в маршрут пока не ставили, в связках справляются на отлично.

Вчера ставила до 60 Венечке, ей это не в качестве прыгательных нагрузок, а в качестве улучшения качества галопа. Только так ее пока удается поставить на относительно качественный галоп, что в целом лучше чем ничего. Год назад и этого не было. Лера (помощница) пускает слюни поехать старт хотя бы по метру на Вене, но с текущем качеством галопа об этом пока только мечтать. А мечта - это как известно первый шаг.
 
Сверху