Ирис. Мои будни и праздники! Дневник одного коня.

andrbat67 написал(а):
Собака начала на нас гавкать и пытаться укусить. Но мы очень резво от нее ушли. Когда возвратились, хозяйка отошла далеко, тем не менее, собака опять прибежала и продолжила свое мерзкое занятие. Нас абсолютно не прельщала перспектива отшагиваться в такой компании, а хозяйка собаку не отзывала. И мы решительно направились галопом прямо на хозяйку! :evil: Я весьма вежливо попросил взять собаку на поводок, ибо она доставляет нам неудобство. Бумер был настроен намного решительнее, последовало молниеносное движение правой задней, и копыто со страшной силой впечаталось собаке прямо в пятак! :yes!: :aplod:
Нет, хозяйка, конечно, была не права, но направить лошадь галопом прямо на женщину? А почему Вы так уверены, что собака пыталась Вас укусить? Я обычно езжу на спокойных управляемых лошадках, и если нас обтявкивает кто-нибудь, удается спокойно это игнорить. Но если тявкающая мелочь подскакивает слишком близко, я начинаю всерьез беспокоиться за собаку, потому что бойцовские качества у дворняг еще те, а скорость реакции и масса у лошади явно больше. Обычно прошу хозяев забрать собаку, чтобы их животное не пострадало. И уж конечно, мне не пришло бы в голову радоваться, если лошадь подо мной кого-то лягнет.
 
andrbat67 написал(а):
Но меня возмущают собачники, которые не делают ничего, чтобы избавить посторонних людей от общества их собаки :evil:

Только вышеописанные действия ведут к усилению конфликта, а не к его разрешению.
 
Вот он. Недостаток виртуального общения.
Мне следовало написать "галопом в сторону хз". Естественно, я никогда не направил бы лошадь на человека, тем более, галопом.

Естественно, конфликт от подобного усугубляется :( И тем не менее, я лично терпеть подобное не намерен. Я просто ехал мимо, никого не трогал, и эту хз с собакой не знаю и знать не хочу!
Собака первая на нас напала, и долгом хз было ее отозвать. Она этого не сделала, и получила.
И очень, ОЧЕНЬ :!: , рад, что Бумер эту собаку лягнул!
 
Собака на Вас не нападала. Она просто лаяла. Лай - не нападение, а собачья речь. Под таким соусом надо начинать бить по роже каждого человека, который нам слово скажет.
 
Mielga, если Вам доставляют удовольствие прыгающие вокруг собаки, то я очень рад за Вас!
 
andrbat67 написал(а):
Mielga, если Вам доставляют удовольствие прыгающие вокруг собаки, то я очень рад за Вас!

Мне не доставляют удовольствие люди, бравирующие причинением вреда животным.
 
Конкретно мне прыгающие вокруг меня собаки очень нравятся :) (но не вокруг лошади, ибо за собак боюсь). Зато мне не нравится многое другое: потные мужики, вопящие дети, подозрительно бычающиеся на нас коровы, мимо которых мы часто проезжаем, да всего не перечислить :shock: Приятно, если кто-то вежливый и предупредительный постарается избавить меня от этого дискомфорта (разумеется, если лай собаки кому-то мешает, вежливый человек ее отзовет). Но если этого не происходит, это еще не повод для насилия.
 
Mielga написал(а):
andrbat67 написал(а):
Она этого не сделала, и получила.
И очень, ОЧЕНЬ :!: , рад, что Бумер эту собаку лягнул!

Офигенная логика :roll:

У меня просто нет слов. Чему радоваться-то?

Эгоистка написал(а):
Собака на Вас не нападала. Она просто лаяла. Лай - не нападение, а собачья речь. Под таким соусом надо начинать бить по роже каждого человека, который нам слово скажет.

Приятно, если кто-то вежливый и предупредительный постарается избавить меня от этого дискомфорта (разумеется, если лай собаки кому-то мешает, вежливый человек ее отзовет). Но если этого не происходит, это еще не повод для насилия.

Mielga написал(а):
[
Мне не доставляют удовольствие люди, бравирующие причинением вреда животным.

Согласна полностью.
 
Представим на минуточку, что я - эта женщина, рассуждающая по вашей логике.
Иду по полю, гуляю тут со своей собачкой, каждый день. Я иду в сторонке, собачка гуляет вдалеке. Вижу, что к моей собаке приближается лошадь, собака, разумеется, тоже в азарт (она же СОБАКА), начинаю ее окрикивать, но ведь я же ДАЛЕКО (как вы сами написали), может собака не слышит (а вы и подавно, у человека слух хуже, чем у собаки) - и тут на собаку нападает лошадь (она же Лошадь, он могла защищаться, не быть обученной к спокойствию при собаках, что угодно), при этом чуть не убивая ее, лошадь же мчится ко мне.
Будь женщина вами - кинула бы в лошадь камень, или может травматику должна была достать, а? Ее-то наверное тоже не прельщает перспектива гулять по полям, когда тут "большие бешеные" лошади бегают вокруг? Верхом всадник, которому плевать и на собаку и на человека. А потом бы она еще и радоваться должна была начать, очевидно. Нечего тут по полям скакать.
Вы так говорите, будто поле - ваша собственность, и на нем никто, кроме вас находится не может. И чему вы радуетесь, собака может погибнуть или стать калекой, женщина от вас убегала, на всю жизнь это запомнила. Я бы даже не удивлялась, если завтра она пойдет бутылок битых на вашей дороге накидает.
Думать же надо
Хотя бы о лошади
 
Мне тут мысля пришла :oops: . Уважаемые собеседники, мы тут с вами уже вторую страницу офф-топим в чужом дневнике, да еще и в натянутых тонах. Давайте остановимся, пока не пришли модераторы и что-нибудь нам не сказали :shock: . Тем более автор дневника вроде не в сети (пасется, наверное :) ). Вот придет, настучит копытом свое мнение, тогда и подумаем: продолжать или свернуть это обсуждение, на его усмотрение.
 
Как будто автор того самого сообщения не оффтопил :wink: Предпочитает прятаться за хозяевами дневников, по всей видимости.
*Mielga исчезает до возвращения Ириса*
 
Собаку жалко, конечно - удар лошадиным копытом слишком суровое наказание за ее поведение. Но хозяева собак в такой ситуации раздражают тем, что, пожалуй, больше заняты мыслями о том, у кого больше прав на эту территорию, чем о безопасности своего животного. Ну не жди, пока собака "нарвётся!, отзови ее и говори всаднику всё, что хочешь!
 
Ирис, действительно был на выпасе... :lol: Пришёл это я с заслуженного отдыха под лёгким дождичком до дому до хаты, а тут такая острая дискуссия. Это хорошо, что она возникла. Я честное слово ни на кого не в обиде!!! Мне наоборот интересно: люди - они же очень интересный предмет для изучения. Я почти каждый день что-то новое узнаю о своих постоянных людях.
А теперь по теме о собаках и их владельцах. У нас в полях по выходным таких пар и целых свор очень много. Как я рассказывал выше с некоторыми мы дружим. Например с владельцами своры русских псовых борзых, со стаффордширским терьером (я даже фото такой породы вывешивал где-то на первых страницах). Со всеми хозяевами, которых мы встречали в поле и разговаривали всё было в основном мирно и вежливо. Инцидент был с Лолой и боксёром: он подбежал, прыгал, лаял, а Лола испугалась начала козлить, а потом просто высадила всадника. Люди были очень недавольны её поведением. В тот раз на ней было Paloma. После этого случая её чувства к Лоле сильно охладели, а на Лолу несколько раз садилась моя Татьяна и объясняла суть её неправильного поведения.
Несколько раз на меня кидались хозяйские собаки. Моя Татьяна на них кричала так, что мне уши закладывало. Фразы:" ФУ!!! ВОН ПОШЁЛ!!!", - было более чем достаточно. Один раз она так гаркнула, что аж я присел на все 4 ноги от страха. Хозяевам таким она выговаривала всегда сдержанно в одном ключе:"Заберите собаку, лягнёт - покалечит". Это их как-то отрезвляло и собак забирали.
Не далее как вчера на Кудрю кинулся злобный спаниель, которого она вознамерилась лягнуть. Моя Татьяна не дала - собачку пожалела, а вот на хозяйку прикрикнула.
По поводу направления коня на человека... Один такой случай у меня был. Это мы "уронили" в канаву нескольких рабочих кольцевой дороги, которые обозвали меня КОБЫЛОЙ!!! и требовали, чтобы им дали на мне покататься. Это я тоже описывал выше... Моя Татьяна тогда сознательно направляла меня на их предводителя. Остановила бы или нет, не знаю - он в канаву свалился... Правда потом она переживала, что так погорячилась, не стоило оно того, по её мнению. Тогда же моими людьми обсуждался другой случай, который произошёл задолго до моего появления в Старо-Паново. Тогда моя Татьяна под этим же мостом чуть не прибила лошадью (кобыла была больше Серого! Так что там было чем убить) рабочего за то, что он кинул камнем в Лолу. На Лоле сидела Дарья. Ей тогда было около 10 лет и это был один из первых выездов в поля для неё. Мои люди очень переживали за её благополучную поездку и следили неусыпно за ней и Лолой, а тут такой конфуз... Лола шарахнулась, но не скинула ребёнка (честная :girl: ). Лолу тогда очень хвалили, утешали и закормили вкусностями за примерное поведение. В том эпизоде Татьяна не раскаивалась. Это точно.
А вообще мои люди пацифисты. Мирные, тихие, добрые, заботливые... Только заботливость эту они понимают несколько странно. Лекарство мне теперь вливают пластиковым шприцом без иголки. 100% результат: ни капли мимо, всё в меня :evil: Добрые такие:зажмут меня маленького в углу и пуляют в рот из шприца - это хорошо. это полезно!!!! Но это так... это я отвлёкся на наболевшее. Вернусь к теме собак и их хозяев.
Из последнего общения с собаками: Марта, собака Эгоистки

i-2661.jpg


Она всё время нашей прогулки где-то носилась, а на галопе пристроилась мне в хвост. Лягать её у меня не было желания. Она не лаяла и не кусалась - просто бежала.
Когда на меня собака лает и прыгает вокруг меня, мне неприятно, но злюсь я не сильно, и точно не боюсь. Мои люди на это реагируют по-разному, но в целом они за несоздание конфликта и за отсутствие жертв с любой стороны. И не важно кто там прав, а кто виноват. В общем: ДА ЗДРАВСТВУЕТ МИР ВО ВСЁМ МИРЕ!!!!
Например Умка у нас в конюшне большая любительница полаять на лошадей. А казалось бы - родилась на конюшне!!!! Причём на нашей!!!!

i-2816.jpg


i-2823.jpg


Мои люди её постоянно ругают за облаивание, она честно раскаивается, а потом всё равно лает!!! Лолка в отместку за лай часто пытается съесть её корма из подноса, от чего Умка ещё больше злится!!!
В общем и целом я и мои люди с собаками уживаемся вполне мирно. Правда щенки мне доставляют хлопоты: их сейчас 8 ШТУК! Меня на территории постоянно выгуливают, а они-то уже бегают, и часто норовят мне под ноги залезть. Я отлично понимаю, что если кого-то из них затопчу мало мне не покажется! Так что обращаюсь с предложением к нуждающимся в собаке неизвестной породы: МОЖЕТ ЗАБЕРЁТЕ ИХ СЕБЕ? :oops:
Мария и Paloma их вам даже показать решили. Первая четвёрка

i-2817.jpg


i-2820.jpg


i-2822.jpg


И вторая четвёрка (как люди их там раздличают? Они же практически все одинаковые!!!)

i-2826.jpg


i-2824.jpg


i-2828.jpg


В общем спасите маленького коника от стаи злобных щенов!

О! Мне принесли ужин... Я пошёл есть, и ждать новых мнениц по поводу собак и не только!

Да, чуть не забыл: приветствую новых писателей в моём дневнике!!! Очень приятно познакомиться!!! И конечно же жду возвращения уже писавшиих!!! :wink:
 
Раз хозяин дневника разрешает, я тоже выскажусь по теме дискуссии.
Дьявол, как всегда, кроется в деталях. Трудно оценить ситуацию по поверхностному описанию заинтересованного участника. Могла ли хозяйка отозвать собаку? Если могла, почему этого не сделала? Вообще думала, что лошадь крупное и поэтому опасное животное (особенно молодой жеребец)? и не только для ее собаки, но и для всадника, в первую очередь. Об andrbat67 у меня по дискуссиям на проконях сложилось представление как о воспитанном человеке. Который не станет без острой необходимости выяснять отношения, тем более с женщиной. Собаку жаль, но огребла она по справедливости (вчера одна такая любительница побрехать вылетела на дорогу, чтобы облаять мою машину. Через встречную полосу, кстати сказать. Я еле успела затормозить, Бог миловал, не наехала на дурочку. В ошейнике, между прочим, хозяев удавить мало) Хозяйке вперед наука, хотя мой внутренний голос подсказывает, что таких бездумных людей опыт ничему не учит

Щенки - очаровашки! :)
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Трудно оценить ситуацию по поверхностному описанию заинтересованного участника. Могла ли хозяйка отозвать собаку? Если могла, почему этого не сделала? Вообще думала, что лошадь крупное и поэтому опасное животное (особенно молодой жеребец)? и не только для ее собаки, но и для всадника, в первую очередь. Об andrbat67 у меня по дискуссиям на проконях сложилось представление как о воспитанном человеке. Который не станет без острой необходимости выяснять отношения, тем более с женщиной. Собаку жаль, но огребла она по справедливости

Наташа, спасибо огромное! Ты единственная, кто меня поддержал!
Я вообще стараюсь ни с кем не ссориться, но если трогают меня, то.... :evil:, хуже для них!
Хз даже не подумала отзывать.
Повторяю, я никогда, НИКОГДА, не направил бы лошадь на человека.
Для всадника опасно. Признаюсь, однажды я был катапультирован Бумером, когда его напужал незнакомый доберман. :(
Здесь все дело во внутренней культуре. Я бы никогда не причинил неудобства незнакомым людям. И от них того же ожидаю. Мне неприятно, когда вокруг меня прыгают и гавкают. Ладно- бездомная. Не повезло. Но если хз присутствует, и ничего не делает - это меня бесит! :evil: :evil:
И повторюсь, очень рад, что так получилось!
 
Ирис, ты не ответил на главный вопрос. Ты лягнул бы, или как?
Хозяйка хлопала крыльями. Слов не было.

Продолжу тему. Несколько часов назад делал резвый галоп на другом поле. Хз с собакой. Несусь мимо. Ок 70 км\ч. Хз не слышит, но собака стартует, словно пытаясь состязаться.... :( Признаюсь, бежала неслабо, но с Бумером не сравнится никто (кроме Чемпионов). В итоге собака получает копытом по крупу, абсолютно неумышленно, ибо вдруг задумала пересечь нашу траекторию.
Я был огорчен. Собака не пострадала. Скорее, моральная травма.

Те, кто имеет собак. Подскажите, почему они себя так ведут?
Бегают за велосипедистами\всадниками\автомобилями? Пытаются их покусать? :shock:
Чего им не хватает?

Персонально Mielga: ощущение, что мы говорим на разных языках. Огорчен :(
 
andrbat67 написал(а):
Я был огорчен. Собака не пострадала. Скорее, моральная травма.

Что ж вы так - надо было радоваться!

andrbat67 написал(а):
Персонально Mielga: ощущение, что мы говорим на разных языках. Огорчен :(

Язык один - русский :wink:
Только живём мы с разными подходами. Мне вот не нравится, когда дети около коней бегают, а мамаши не отзывают. Что теперь - выводить бьющую лошадь и припечатывать их копытом?
Даже если предположить, что хозяйка не отзывала пса (а altsara уже писала, что вы могли этого не слышать, в конце концов есть ультразвуковые свистки), то срывать на беззащитном животном злость - подло.

andrbat67 написал(а):
Те, кто имеет собак. Подскажите, почему они себя так ведут?
Бегают за велосипедистами\всадниками\автомобилями? Пытаются их покусать? :shock:
Чего им не хватает?

Обычно это игра и азарт.
 
andrbat67 написал(а):
Ирис, ты не ответил на главный вопрос. Ты лягнул бы, или как?

Нет, я бы не лягнул. Зачем? Я вообще по собакам не пинаюсь. Хвостом махнуть могу, это да, это запросто! Крысу сделать опять же... Но агрессия - это не моё, если только за ногу укусит...
Зато я тут задумался, а как другие лошади нашей конюшни себя ведут с собаками...
Серый и Шон - бьют передними и задними ногами, укусить норовят
Крепыш - бьёт передом и кусается, может гоняться за собакой. Он в своё время Умку этим сильно озадачил.
Лола и Пальма собак "пугаются", шарахаются, но не задумываясь особенно ударят задом.
Вика и Кудря - не пугаются и ударят без вопросов. Если бы Татьяна в воскресенье Княжну боком к собаке не повернула, спаниеля могло бы уже и не быть - у Кудри копыта чуть меньше такой собаки :oops:
 
Сверху