Ирис. Мои будни и праздники! Дневник одного коня.

Вот уж точно. Язык русский, а мало кто понимает (особый комплимент Наташе!).
Для остальных повторю, что я очень миролюбивый человек, и меня напрягают какие бы то ни было разборки. До этих людей и их собак мне нет дела, я просто еду мимо и никого не трогаю. И от них жду того же. Тем более, в часы высшего наслаждения, когда нахожусь в седле.
Не согласен на счет "беззащитного животного". Сие животное реально хотело покусать, за что и поплатилось. Бумер всегда бьет только по делу.
Я прекрасно вижу, отзывает ли хз собаку, или нет. В том случае было полное попустительство.

И уж совсем некорректно сравнивать с собаками детей, которые хотят погладить, а не покусать.

Случай примерно год назад. Галопим по лесу. Привязалась лайка. Бумер был совсем молодой и пугался. Собака бежала за нами несколько км :shock: , гавкала, бросалась под ноги, уйти резво не было возможности, дорога извилистая, с ветками, скользкий грунт.
При выезде из леса нарисовался хозяин. Я очень вежливо спросил, а не отозвать ли ему барбоса. На что он очень резонно заметил, что собака у него охотничья, и ему хотелось бы притравить ее на крупного зверя. Что он и проделывал. На мне :!: :evil: Забирать собаку не хотел ни в какую.
И только обещание неудобств в виде поставленных копыт на голову заставило его взять барбоса на поводок.

Представляю, сколько помидоров счас в меня полетит! Но от этого мы только крепчаем!
 
andrbat67 написал(а):
И уж совсем некорректно сравнивать с собаками детей, которые хотят погладить, а не покусать.

Ага. Или постучать по носу палочкой.

andrbat67 написал(а):
Вот уж точно. Язык русский, а мало кто понимает (особый комплимент Наташе!).

А чего тут понимать? Если Наташа придерживается такого же удручающего мировоззрения - это не говорит о способностях к русскому языку.

andrbat67 написал(а):
Я прекрасно вижу, отзывает ли хз собаку, или нет. В том случае было полное попустительство.

Вы совершенны?

andrbat67 написал(а):
Я очень вежливо спросил, а не отозвать ли ему барбоса. На что он очень резонно заметил, что собака у него охотничья, и ему хотелось бы притравить ее на крупного зверя. Что он и проделывал. На мне :!: :evil: Забирать собаку не хотел ни в какую.
И только обещание неудобств в виде поставленных копыт на голову заставило его взять барбоса на поводок.

А в приведённом выше случае ПОГОВОРИТЬ религия не позволила? Или жажда радости от атаки?
 
Ну раз уж все тут высказываются... рискну получить свою порцию "помидоров". :pom:
Если честно - ну не люблю я собак, бегающих около лошади, лающих и пытающихся ее укусить. Наверно, в силу того, что в свое время пришлось полетать. Ирис об этом рассказывал. Хотя в обычной жизни (нелошадиной) собак очень люблю. Однажды мы с Татьяной занимались на манеже. Вместе с нами решила "позаниматься" конюшенная собака, прозванная нами Дурой за то, что бегала за машинами и пыталась укусить их за колеса. На этом занятии она решила, что лошади - не машины, конечно, но вполне подойдут для этой игры. Как только мы поднялись в рысь, она начала бегать за Пальмой и пытаться ее прикусить.В результате, после того как ей все-таки удалось задуманное - получила копытом сначала от Пальмы в челюсть, а через полчаса от Лолы по ребрам. В тот момент (простите меня все собачники) мне ее жалко не было. Но спешу оговорить, что судя по дальнейшему поведению Дуры - здоровье у нее не пострадало.
В любом случае - соглашусь с Ирисом: миру - мир; Мир во всем мире! :flag:
Нам, людям, очень часто не хватает терпения, понимания и доброты. Я имею в виду не то, что нас кто-то не понимает и не терпит. Чаще всего МЫ НЕТЕРПЕЛИВЫ, МЫ НЕ ДОБРЫ ДРУГ К ДРУГУ, МЫ РАВНОДУШНЫ. Нельзя требовать от других того, что не можешь дать сам.
Так что предлагаю всем не так жёстко линчевать Андрея, а самому Андрею в следующий раз не забывать про возможность мирных переговоров и не пугать людей раньше времени. :cute:
 
Я собак не люблю (т.е. не хотела бы, чтобы у меня была собака), но жалею - когда они голодные, когда им больно и т.д. Вот как представила, как собаке было больно получить копытом по морде! А виновата хозяйка.
Как знакома эта ситуация! Мы водили коня для лечения его ног на "собачий пляж" - вот там-то я и навидалась, как хозяева не отзывают собак от лошади. Такие пляжники (хозяева собак), похоже, забавлялись ситуацией - думали, что конь боится. А что будет, если он испугается сильнее?
Ближе к теме дневника: так понравились фото, где Ирис пасется! "Ест, как будто работает" - как наш конь.
 
Ириса, ты знаешь, что я совсем не добрая тетя. Особенно хорошо ты это знаешь. Излишней гуманностью не страдала никогда. Периодически поколачиваю разных несчастных зверюшек, если нахожу это уместным (ну, так обстоятельства складываются). Но у меня просто в мозгу не укладывается, как нормальный человек может РАДОВАТЬСЯ, что ударил собаку. Поэтому меня рассказ Андрея очень впечатлил. Но поскольку все же очень не хочется менять свое мнение о нем существенно к худшему, я подумала вот что. Вернее, вспомнила свой опыт езды на жеребце, на Гранде. Полистала форум и нашла, что я писала 22 февраля 2004 года:
Что со мной делает этот конь!!! ...Когда сидишь на нем, все вокруг кажутся мелюзгой. Он выходит из конюшни, и издает рев. Это львиный рык. Когда сидишь на нем, он весь содрогается от этого рева. Кажется, что можно все. Кажется, что владеешь ураганом, океанской волной, всем миром. Как он ценит себя! С каким достоинством он отдается! ... Никогда, ни на одном другом коне я не испытывала подобного. Он заражает меня своими эмоциями, вселяется в меня, и меня это пугает. Он явно полезен мне «в малых дозах», иначе может произойти перерождение личности. Чем больше я езжу на нем, тем сильнее ощущаю потребность в повышенном самоконтроле («только бы не убить кого-нибудь»). В конце концов, она вытесняет остальные чувства. Пара месяцев перерыва, и он нужен мне снова.
Так вот, не происходит ли с Андреем нечто подобное? Не "вселяется" ли в него Бумер, который все-таки зверь? Правда, с другими жеребцами у меня такого не происходило, разве что очень ненадолго. Например, вот с тобой, Ириска, в прежние времена я ощущала легкое чувство соперничества с Грандом и сдержанный интерес к кобылам, не более. А в последние наши встречи вообще ты в мое сознание глубоко не влезал, даже твою враждебность к Серому я не почувствовала, как свою. А Гранд - да, то был доминантный зверь, и все вокруг ему мешали. Хорошо помню, как хотела всех смести, порвать в клочки и втоптать в грунт манежа. Но с этим бороться надо.
 
andrbat67 написал(а):
Те, кто имеет собак. Подскажите, почему они себя так ведут?
Бегают за велосипедистами\всадниками\автомобилями? Пытаются их покусать? :shock:
Наверное, я порадую Вас своим ответом. В большинстве случаев (хотя и не всегда) это проявление инстинкта преследования. Если убегает, - значит добыча. Как с этим бороться? - Не быть добычей. Это такой внутренний настрой. Человек создает его в себе волевым усилием, а лошади надо постараться его передать, научить. Согласна, не со всякой лошадью получится, но это уже наши проблемы, конников. Мы ведь не какие-нибудь там зоофобы, а люди, которые регулярно общаются с животными и знают их повадки.
Тем не менее, редко какая собака решится на самом деле укусить лошадь. Думаю, что и в Вашем случае реальные укусы Вам не грозили. Дворняги редко бывают полными идиотками.
Еще причиной преследования может быть любопытство или желание поиграть.

По поводу конкретно Мартышки, легко ответить, почему она бежит за лошадью. Потому что на лошади сижу я. Марта привыкла повсюду следовать за мной. Это не значит обязательно следовать сзади, - обычно она гуляет в свободном полете, периодически проверяя, не исчезла ли я из пределов досягаемости. Если исчезла, она пытается найти след, и если ей это не удается, или след слишком старый, она заливается громким тонким лаем, очень характерным, чтобы я услышала и подождала ее. Ирис, помнишь, как она бегала кругами в высокой траве, пока мы шагали-рысили? При этом периодически высоко подпрыгивала? Это потому, что трава выше нее, и если не подпрыгнуть, ей нас не видно. Поэтому на галопе она и бежала за тобой, - она знает, что этим аллюром мы можем быстро скрыться, и не рискует потерять нас из виду. Еще по глубокому снегу она часто бежит сзади, пользуется протоптанной тропинкой. А когда собака бежит впереди, иногда можно наблюдать, как лошадь преследует собаку6 тоже выглядит довольно устрашающе.
К сожалению, эта сука еще иногда пытается вмешаться в мои конфликты с лошадьми - вот это п...ц полный. Так она меня дважды роняла - с Камелота и с Ромашки. Я удивляюсь, что в нашу с тобой ссору она не влезла. Умнеет, что ли? Кстати, ты одним из первых стал учить ее уму-разуму. Первой была Ляля, - когда я привела двухмесячную Марту в Простор, она сунулась к ней в денник, и кобыль чуть ей башку не откусила. А через пару недель в Спартаке я тебя пасла, и на обратном пути Марта решила тобой воспользоваться, как ходячим навесом от солнца. И ты наступил ей на лапу. Визгу было :shock: ! К счастью, там твердые косточки еще не сформировались, и раздавились только хрящики. Все равно пришлось ножку бинтовать некоторое время и что-то там с кальцием ей давать.
А когда Марте было два года, Машка так ее в бок лягнула, что она подлетела вверх, перевернулась в воздухе и приземлилась в паре метров. Тоже был громкий скулеж, но ребра остались целы, ТТТ. А где-то год назад Верка проскакала по Марте на галопе, - та подвернулась случайно под ноги. Тоже обошлось, ТТТ.
P.S. Фото Мартышки, которое ты выложил последним, Ирис, какое-то уж очень неудачное. У меня в дневнике есть гораздо лучше.
 
Ира, насчет "переселения" Бумера в Андрея - класс! Я со своим конём тоже задумываюсь, кто из нас на кого больше воздействует. Несмотря на конфликты, которые у нас случаются, я его хорошо "чувствую" и вспоминаю анекдот о "влиянии высшего разума на рыб", который рассказывал по ТВ какой-то юморист. Суть его в том, что когда перед аквариумом сел один из персонажей, то он, этот человек, стал вести себя, как рыба.
 
Девчонки! Аплодирую всем, кроме Mielgи! Которой отвечу персонально.

"Постучать по носу палочкой" - Кому? :roll: Может, подскажете?
"Удручающее мировоззрение" - это Ваше личное дело. Но абсолютно не Ваше дело судить других людей по поводу их мировоззрения, и тем более, давать ему оценку.
И уж тем более, о способностях других людей к русскому языку.
Не много ли на себя берете, Мэм?

"Вы совершенны?" - отвечаю. Не совершенен. Я человек. Из плоти и крови. Но у меня есть душа. И я ее совершенствую. Пока жив. Как могу. Выполняю Высшее предназначение и Божий Промысел.

"ПОГОВОРИТЬ религия не позволяла?" - отвечаю. Вы читать умеете? По-русски?
Очень вежливо просил отозвать барбоса....
Очень вежливо просил отозвать барбоса....
Очень вежливо просил отозвать барбоса....
Очень вежливо просил отозвать барбоса....
Очень вежливо просил отозвать барбоса....
.....
И еще 125 раз!
И если Вы не умеете читать по-русски, то это ставит под сомнение Ваши способности к русскому языку... :(
Особо впечатлила "жажда радости от атаки". Вообще нет слов!

Ну все, перехожу к хорошему!
Абсолютно согласен с Palomoй. И с Зюлейкой. Не люблю дурных собак! Пусть кусают кого угодно (Mielgу, если ей они так нравятся!) но не меня и моего жеребенка! :evil:

И еще раз повторюсь. Меня ОЧЕНЬ обрадовал факт того, что Бумер лягнул ту собаку.
И еще я очень рад тому, что у нас особое духовное родство, которое может быть между человеком и лошадью. Мы чувствуем друг друга. А "нормальность" происходящего нам по фигу. Мы никому не принесем зла, если нас не трогают. Пусть кусают вас, а мы их лягнем!
 
andrbat67 написал(а):
Но абсолютно не Ваше дело судить других людей по поводу их мировоззрения, и тем более, давать ему оценку.

Да ну? В правилах это не запрещено. Вы пишете публично и даже не у себя в дневнике.

andrbat67 написал(а):
И мы решительно направились галопом прямо на хозяйку! :evil: Я весьма вежливо попросил взять собаку на поводок, ибо она доставляет нам неудобство. Бумер был настроен намного решительнее, последовало молниеносное движение правой задней, и копыто со страшной силой впечаталось собаке прямо в пятак! :yes!: :aplod:

Вы действительно считаете, что ЭТО - "весьма вежливая просьба взять собаку на поводок"? И где время на отклик на, с позволения сказать, просьбу?

andrbat67 написал(а):
И если Вы не умеете читать по-русски, то это ставит под сомнение Ваши способности к русскому языку... :(
Особо впечатлила "жажда радости от атаки". Вообще нет слов!

Читать я умею. Только свои же фразы из контекста вырывать не стоит.

Про радость от атаки: "И еще раз повторюсь. Меня ОЧЕНЬ обрадовал факт того, что Бумер лягнул ту собаку."
Сами всё написали, не надо перекладывать с больной головы на здоровую :roll:

Пусть кусают кого угодно (Mielgу, если ей они так нравятся!) но не меня и моего жеребенка! :evil:

Mielga вообще не писала об отношении к собакам, встречающихся под верхом. Кто, вы говорите, читать не умеет?
Только Mielga понимает, что воодушевлённое мочилово - не вариант решения конфликта.
Если вам в попу лыжник въедет - его тоже радостно с копыт?

А "нормальность" происходящего нам по фигу. Мы никому не принесем зла, если нас не трогают. Пусть кусают вас, а мы их лягнем!

"закон не писан", да.
 
Андрей, возьмите себя в руки. Заведите свой дневник и там провоцируйте скандалы (встретимся в пропонях). Полина в своей критике - в границах вежливости, а Вы уже на самой границе.
andrbat67 написал(а):
И еще я очень рад тому, что у нас особое духовное родство, которое может быть между человеком и лошадью. Мы чувствуем друг друга.
Вы меня неправильно поняли. Я имела в виду не духовное родство, а перерождение человеческой личности под влиянием слияния с животным. Со зверем. Такие вещи необходимо контролировать. В системе человек-лошадь зверское начало преобладать не должно. Кстати, тон Вашего гордого рассказа о том, как Вы покусали мерина, еще тогда создал впечатление, что рассказывает не Андрей, а Бумер. Победите в себе зверя. Поймите, хозяйку собаки никто не оправдывает. Конечно, она должна была отозвать собаку. Но речь не о ней, а о Вашей шокирующей, нечеловеческой реакции на происшедшее. Таким вещам не радуются. Кого Вы победили? Женщину? Дворняжку? Так ли это здорово для человека и мужчины?
Mielga написал(а):
Mielga вообще не писала об отношении к собакам, встречающихся под верхом.
Полина, это прямо в ляпы просится :) Я собак под верхом еще ни разу не встречала, разве что в цирке под обезьянками. Ты, конечно, имела в виду, что мы встречаем их во время езды верхом. Потому что ни собаки, ни люди под верхом обычно не бывают. Под верхом работают лошади. Хотя, может быть, ты имела в виду отношение лошади к встреченной собаке? Тоже, в общем, запуталась, с кем говоришь - с человеком или с лошадью :)

Ирис, извини за это безобразие.
 
Сударыни! А, может, дело еще и в том, что мужчины способны испытывать "радость от атаки", а мы - нет?

А обсуждать чужое мировоззрение - нормальное дело. "Кому такая жизнь нужна", если ничего нельзя обсуждать?
 
"...и тут они все передрались" :?

Присоединяюсь к мнению Зюлейки. В мужчинах часто бывает что-то такое, что женщине трудно понять. Вместе с тем, мужчина должен в критических ситуациях брать под контроль свою мускулинность (во словечко!))
В любом случае, пора уже перестать ругаться
 
Согласен. Каюсь. Опустился до склоки. Больше такого не будет.
Скандалы провоцируют другие, а я, увы, поддался.
Извиняюсь перед автором дневника и Модераторами.

Мое мнение таково. Сколько здесь ни пиши, а все равно многие поймут неправильно. :( Это мы уже проходили. А вот когда начинаешь общаться живьем, сразу все непонятности исчезают :D

Ирис, спрашиваю твоего совета как лошади, жеребца.
Вчера прихожу в конюшню и наблюдаю картину. Бумочку гоняет по леваде кобыла. Им же покрытая.
И та, которая лезет на других кобыл :shock: . Понятно, будь на месте кобылы другой жереб\мерин, Бумер его просто убил бы. А тут просто убегал и уворачивался. Даже не огрызнулся.
Принято ли подобное джентльменство среди жеребцов, или Бумер - исключение?
И чем обусловлено подобное поведение кобылы?

Наташ, мАскулинность правильно. :wink:
 
Эгоистка написал(а):
Полина, это прямо в ляпы просится :) Я собак под верхом еще ни разу не встречала, разве что в цирке под обезьянками. Ты, конечно, имела в виду, что мы встречаем их во время езды верхом. Потому что ни собаки, ни люди под верхом обычно не бывают. Под верхом работают лошади. Хотя, может быть, ты имела в виду отношение лошади к встреченной собаке? Тоже, в общем, запуталась, с кем говоришь - с человеком или с лошадью :)

:lol: Не подумала :)
Да, я имела ввиду отношение всадника ко встреченным во время прогулки животным :)
Меня, кстати, лоси гораздо больше напрягают, чем собаки.

Зюлейка написал(а):
Сударыни! А, может, дело еще и в том, что мужчины способны испытывать "радость от атаки", а мы - нет?

Имхо, настоящие мужчины радость от атаки на заметно более слабого не испытывают. Победить сильного противника - честь, а собачку-то что? Это не на медведя с рогатиной.
Напоминает охоту с вертолёта.. :roll:
 
рылась у себя в фотках и нашла тут парочку с СКК. Воть :oops:

x_bc9000e8.jpg


x_03e7a8cd.jpg
 
Хорошо здесь Ирис получился! Глаза выразительные и умные. Белая шерсть - прямо белоснежная!
А еще мне нравятся такие "коврики", как у него вместо обычного вальтрапа. У этих ковриков есть какое-то специальное название? Они не грубые для лошадиной кожи?
У нас на конюшне один владелец ездит на рыжем (нет, кажется, светло-гнедом) коне, в ковбойском "рыжем" седле и с ковриком, очень подходящим по сочетанию красок. На ощупь этот коврик грубоват.
 
Зюлейка написал(а):
Хорошо здесь Ирис получился! Глаза выразительные и умные. Белая шерсть - прямо белоснежная!
А еще мне нравятся такие "коврики", как у него вместо обычного вальтрапа. У этих ковриков есть какое-то специальное название? Они не грубые для лошадиной кожи?
У нас на конюшне один владелец ездит на рыжем (нет, кажется, светло-гнедом) коне, в ковбойском "рыжем" седле и с ковриком, очень подходящим по сочетанию красок. На ощупь этот коврик грубоват.
Вообще эти коврики -это вальтрапы для сёдел вестерн)))
 
А, значит, они специальные? Очень подходят! А я думала, тот владелец так остроумно приспособил изделие народных умельцев.
 
Сверху