Ирис. Мои будни и праздники! Дневник одного коня.

Iris-kis-kis написал(а):
i-3197.jpg
Интересный способ рулить лошадью! :D
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Интересный способ рулить лошадью! :D
Я не уверен, что она таким образом пыталась рулить. Я склонен к мысли, что люди так пошутили :roll:

Продолжу фотоотчёт о той пргулке.
Несколько фото Марты

i-3198.jpg


i-3200.jpg


i-3203.jpg


i-3204.jpg


И ещё Крепыш с Эгоистка

i-3201.jpg


i-3205.jpg


i-3206.jpg


i-3208.jpg


Моя Татьяна с Серым

i-3211.jpg


i-3213.jpg


i-3215.jpg


i-3216.jpg


Вот так они погуляли. Там ещё фото есть, но это я потом выложу, а то поесть ормально не успею! Чо-то дождь собирается, могут и домой завести раньше времени!
 
Ирис, каждый раз, когда вижу твою Татьяну, сидящей верхом по-дамски, не устаю восхищаться :) Как это у нее так получается?
 
Рыжая Касандра написал(а):
Ирис, а ты не знаешь, кто родители Крепыша и откуда он к вам попал? он так мне одного коня напоминает...
Родителей я точно не знаю... Он приехал к нам в ноябре 2007 года откуда-то из Отрадного. Это под Питером, но я там никогда не был. Знаю, что там несколько конюшен, а из какой он... это сложно сказать. Ему от 6 до 8 лет. Мои люди предполагали, что он бегал в качалке, т.к. не умел поначалу бегать галопом. Ещё он кашляет. Не так сильно, как я иногда, но кашляет. Это людей беспокоит: его лечат и нагрузки снижают. Ещё он постоянно бегает с высунутым языком и очень боится топкого грунта и льда. Я слышал, что он подскользнулся, упал и долго не мог встать, с тех пор и боится. Вообще он какой-то нервный :? Не знаю, что про нег ещё рассказать... Попробую у людей поспрашивать. Может они что-то знают?
Швед-нибенимеда, а ты сама попробуй! Бросить стремена и перекинуть одну ногу :D
И специально для тебя в конце недели наши пейзжи!

i-3166.jpg


i-3167.jpg


i-3168.jpg


i-3169.jpg


i-3170.jpg


i-3171.jpg


i-3176.jpg


i-3173.jpg


Чертополох разрастается! :D

i-3174.jpg


i-3181.jpg


Местное рогатое население :lol:

i-3182.jpg


i-3183.jpg


i-3184.jpg


i-3185.jpg


i-3187.jpg


i-3188.jpg


О своей жизни могу добавить, что теперь мне не так грустно гулять по двору конюшни в жару: привезли сено. Много сена. Так что у меня теперь во дворе одна большая столовая. И ещё я тут немного конюшню поломал: выломал перекладину на улице, на котрую сёдла вешали и внутри конюшни выбил одну стойку: с Шоном объяснялся :twisted: Меня не хвалили за это, но в общем ругали не сильно :roll: А в бщем и целом всё без изменений: поля, выпас по выходным парк. Правда Эгоистка приезжает часто. Если так пойдёт и дальше, то из разряда гостей она плавно перейдёт в "мои люди".
 
Ооо, это сено :) Моя собака приноровилась запрыгивать на эти рулоны и прыгать с одного на другой. А сегодня я села на Лолу и ждала, пока Настя доседлает Крепыша, и Лола в это время стала тихонько пожевывать рулон. И моя собака решила с этого рулона прыгнуть ко мне на Лолку. Ну, не то чтобы прыгнуть, но хотя бы лапы поставить. В общем, быть поближе. Однако, эта идея не понравилась Лоле. В результате выпада мощной башки Марта улетела с рулона назад, закатилась куда-то между рулонами и несколько секунд там барахталась. Было забавно, - жалко, что, кроме меня, никто не видел. Вообще, моей собаке очень нравится в Лигово - она там убегивается по самое не могу, и с конюшенной стаей вроде более-менее "стабунилась". Относительно.
Риса, я к тебе так часто приезжаю потому, что у меня накрылась возможность ездить на прогулки там, где я ездила обычно. А у тебя там очень здорово - шикарные поля, и твои соседи по конюшне - все очень приятные лошади. Особенно мне понравилась Палома - прямо удивительно, какое она у меня вызывает доверие, не смотря на то, что я пока очень мало ее знаю. При своем юном возрасте в ней есть что-то такое очень мудрое, заботливое, нежное и сладкое. И она такая удобная :) Очень приятная на ощупь и хорошо пахнет :) А еще, когда после работы мы ехали ее пасти, меня Настя посадила на нее без седла и уздечки, хотя я намекнула, что можно было бы пристегнуть к недоуздку с двух сторон по веревочке (типа сайд-пулл), но оказалось, что довольно и одной, снизу.
Я у тебя там очень хорошо отдыхаю, Лола очень поддерживает меня. И это очень кстати, потому что момент такой в жизни нервный. Очень нужна такая лошадь. И на тебя мне тоже очень приятно посмотреть: мимо проезжая, каждый раз заглядываюсь :) .
Но постоянно так ездить не получится. Я скоро уеду на месяц. Потом кончится отпуск. А потом муж, наверное, захочет, чтобы я на выходных с ним на Сиверской была. Я бы и с Сиверской к тебе ездила, хотя дорога занимает 2,5 часа, но не так чтобы была уверена, что это устроит мужа. В общем, непонятно совсем, что будет в новом учебном году. И вообще, как разрулятся всякие проблемы.
 
Iris-kis-kis написал(а):
Швед-нибенимеда, а ты сама попробуй! Бросить стремена и перекинуть одну ногу :D
И специально для тебя в конце недели наши пейзжи!
Спасибо, дружок, за заботу! :D
"Бросить стремена и перекинуть одну ногу" пробовала - дык падаю)))))
 
я пробовала.... на шагу...
если поймать баланс и удобно усесться, зацепившись ногой, которая ближе к морде лошади, за крыло седла, то вполне даже нормально можно шагать... Главное тама с балансом разобраться, попу садить не в центр седла, а чуток дальше, не бояться, что попа перевесит...
На рыси не пробовала, думаю на обычном седле это будет пытке подобно.
Хотя мне даже на шагу удобнее сидеть не по дамски...эх.. не леди я :lol:
 
Эгоистка, я очень рад, что у тебя всё хорошо! Я всегда тебе рад, особенно, когдаты призжаешь с чем-то вкусным это вкусное мимо меня не проносишь :wink:
Лола собак не очень любит, на месте Марты, я был бы поосторожнее!
В моей жизни слчились небольшие погодные каникулы: каждый день ливни и грзы: выпас, прогулк и очень мало работы. Жаль, что дождь с меня всю грязь смывает! Я просто нерилично чистым бываю, но это не на долго: если изваляться мокрым в мокрой траве или в луже на дороге.... Просто мечта поэта! Я становлюсь восхитительно грязным!
В связи с погодой смен мало, Татьяна со мной так и не разговаривает, и до кучи грязного не фотографирует! Типа я не эстетичен!!! :twisted:
Что касается обсуждения дамскй посадки - на мне Татьяна сидела ровно, никуда не смещалась. Вообще почти все мои люди, и даже дети умеют так ездить. Это наверное не трудно. Некоторые рысью и галопом так ездят, но в манеже, а вот без седла ни у кого ничего кроме шага в такой позе не получается.
А тренер не может подсказать как сесть и не падать? Мне даже самому интересно стало....
 
Iris-kis-kis написал(а):
В связи с погодой смен мало, Татьяна со мной так и не разговаривает, и до кучи грязного не фотографирует! Типа я не эстетичен!!!
Ну и зря не фотографирует. Надо снять просто для сравнения :wink:

Iris-kis-kis написал(а):
А тренер не может подсказать как сесть и не падать? Мне даже самому интересно стало....
Да у нас вроде не практикуется дамская посадка, никто так не ездит. Вообще, вопрос интересный, надо разузнать
 
Ирис, ну какая лошадь положительно воспримет, чтобы на нее с возвышения пыталась прыгнуть собака? Разве что цирковая, долго приучаемая к такому трюку. Так что Лола была права совершенно, а Марте наука. Лично меня порадовало, что лошадь спокойно отогнала собаку, а не испугалась, не шарахнулась. Хотя я отдаю себе отчет, что в такой ситуации лошадку не особо проконтролируешь. Тут остается полагаться на осторожность и быстроту реакции собаки. И опаснее все-таки удар копытом, а не укус.
Наташа, ты на себя наговариваешь. Ну вот если ты на широком бревне сидишь где-нибудь в лесу, ты же можешь одну ногу к себе подобрать? И на лошади точно так же. Зачем попу назад пересаживать, я не поняла. Кажется, я не пересаживаю. Но, возможно, это потому, что я и так сижу слишком сзади. Если лошадь спокойная и никуда не шарахается, то в дамской посадке реально отдыхаешь. Во всяком случае, та нога, которая лежит впереди. У меня бывает, что после напряженной резвой работы я свою ногу со скрипом, чуть ли не руками укладываю «отдыхать» :) . Через несколько минут так же снимаю обратно и кладу туда другую. А хлыст в это время перекладываю в ту руку, с которой стороны на боку нет ноги. И по необходимости прикладываю его вместо шенкеля (не удар, а плавно прижать и надавить).
Насчет бросания стремян – в принципе, да, на всех упражнениях стремена положено бросать. Смысл в том, чтобы не застрять при потере контроля. Но если я сажусь в дамскую посадку, чтобы отдохнуть, я обычно другую ногу оставляю в стремени.
И еще, если у меня прихватывает поясницу, я применяю совсем уж оригинальный вариант дамской посадки: ко всему еще и наклоняюсь вперед, опираясь руками на крылья седла (равновесие в стойке на руках, блин). Кстати, в прямом положении тоже никто ведь не мешает придерживаться за переднюю луку, крыло седла, за гриву, наконец. Даже если не теряешь равновесие, надо же руки куда-то положить. А уж если теряешь, то тем более.
В общем, если лошадь – адекватная, то ничего такого стремного в дамской посадке на шагу нет. Осталось найти в твоем клубе адекватную лошадь.
 
Ир, я пробовала сидеть по-дамски на Кукле, она широченная. Правда, без седла, возможно, в этом всё дело. Обязательно попробую с седлом)
 
Наташ, и без седла легко. Ну на бревно же ты не положишь седло. А прихватиться можно за гривку (вот, не надо было ее стричь :) ).
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Да у нас вроде не практикуется дамская посадка, никто так не ездит. Вообще, вопрос интересный, надо разузнать

Дамская посадка - не то же самое, что просто перекинуть ногу. Перекинуть - это так, упражнение. А в дамской посадке на мужском седле есть много ньюансов.
 
Сверху