Ирис. Мои будни и праздники! Дневник одного коня.

Ирис,я тоже поздравляю тебя и двух твоих Татьян,Лолу и всех обитателей конюшни с новым годом!!Пусть у вас все будет хорошо в новом году!Не болей и приезжай как нибудь в гости!!Очень тебя люблю,наверняка вживую ты еще лучше!
4aff299175fa.jpg
 
С наступившим Новым годом! Здоровья тебе, Ириска, и всем твоим людям, знакомым лошадкам и другим зверям :) !
Iris-kis-kis написал(а):
В парк я хожу с разрешения и одобрения ветеринара. Это хорошая шаговая прогулка (как оказалось :shock: ) и ещё мне полезно, как можно больше времени проводить на улице. Даже если я просто стою на улице - это значительно полезнее, чем стоять в деннике.
Все правильно, тебе же и раньше так говорили. Зимой, когда я приезжала тебя погулять, просто выводила в попоне из конюшни и сидела на скамеечке с тобой в руках. Или на сене под навесом. Только я при этом очень мерзла. Поэтому иногда шагала тебя в руках. Но тут тоже были проблемы - ул. Аккуратова очень скользкая, там особо много не пошагаешь. Спускались с тобой в нижний парк. А там в манеже смены, и тебе хотелось к другим лошадкам - навести там у них порядок. А мы за ангар. А тебе как-то раз надоело шагать, и ты как подорвешь :shock: Причем так неожиданно, что я не успела отреагировать и упала. И ты волок меня галопом по снегу на животе на уздечке метров двадцать, при чем я жутко ругалась и угрожала тебе страшными карами :twisted: . Ты остановился. Я вскочила на ноги. Ты развернулся ко мне мордой, я пошла на тебя, а ты стал пятиться. И такая буря эмоций была в этот момент - ненавижу, люблю и очень хочу сесть верхом, немедленно и прямо сейчас! Взяла себя в руки. Ты тоже успокоился. Стали шагать в руках дальше.
 
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА, спасибо за поздравления! Своим людям я их обязательно передам!

Эгоистка, я свои подрывы не забыл и на новом месте периодически практикую :wink: Я тут по двору вокруг конюшни свою хозяйку Анастасию катал :lol: Она правда не падала, но я бодро бежал рысью или манежным галопом, а она держалась за гриву и катилась на ногах рядом с моими передними ногами :lol: :lol: :lol: Она, правда, ни разу не упала, зато всем было очень весело. :D Это меня пытались с прогулки в денник завести, а мне не хотелось :wink: Меня за это не ругали, правда, как только я почувствовал, что на меня начинают злиться уже всерьёз, то сразу пошёл домой - чего зря нарываться :wink:

Итак, наступил 2008 год. Он принёс с собой морозы и некоторые изменения в моей жизни, а так же добавил хлопот моим людям.
Из-за морозов нам всем теперь греют воду перед тем как напоить. А ещё в морозы меня только погулять вокруг конюшни выпускают и то не больше чем на полчаса за раз. Меня бояться простудить :shock: Я дышу хорошо, но иногда подкашливаю, вот они и перестраховываются. :wink: Мне не холодно, но зато Вика и Серый у нас, как чемпионы по зимнему одеванию вне конкуренции. :lol: Анастасия говорит, что вот все смеялись над ними, что они перестраховщики, и вообще не по погоде оделись, а они оказывается провидцы, они заренее знали о морозах и подготовились :roll:
В связи с морозами в поля выезжали мало, но вот 6 января снова собралась большая компания. Приехали Марина, моя Татьяна, Paloma, и Дарья (это относительно новое постоянное лицо в моём окружении - о ней чуть ниже расскажу подробнее). Моя Татьяна сразу мне сказала. что сегодня я в поля не пойду - холодно! Сегодня она будет дружить с Лолой, Paloma выбрала Серого, Дарье достался Крепыш, а Марина предпочла Княжну с малышом - ему тоже гулять надо. Они стали чистить себе лошадей, и конечно же Татьяна не забыла почистить и меня - просто так, для профилактики :evil: правда задние ноги я ей почистить не дал :yes!: Я нашёл новый способ: раз ногами бить нельзя можно их просто часто-часто переставлять :wink: Татьяна, конечно, ругалась, но не наказывала, а это уже достижение :lol:
В общем они все поседлались и уехали, а я смотрел им в след:

i-743.jpg


В полях они умудрились немного пофотографироваться.
Вот Paloma и Серый

i-732.jpg


Palome понравилось ездить на лошади с заплетённой гривой. Она научилась у Татьяны и заплела лохмы Серого в аккуратную косичку :lol:

i-731.jpg


Судя по внешнему виду Palome совсем не жарко, а вот Серый наслаждается :lol:

Марина с Княжной и малышом не позировали. Княжне очень хотелось бегать, а малыш вообще на месте не мог устоять. Он нападал на Серого, приставал к Лолке и вообще вёл себя очень самостоятельно :shock: Он ходит с мамой в смене в поля начиная с месячного возраста :!: Мои люди говорят, что это замечательное достижение. Ему всего 2 месяца, а он уже позволяет себе отстать от смены на 20 м и вообще особо за мамкин хвостик не держится :lol: Ничего не боится и активно двигается. Марина с Татьяной боялись, что он замёрзнет. Я слышал, как они говорили, что если малыш не будет бегать, или начнёт плохо дышать, то они срочно едут домой. Однако они сделали всё по плану:2 рыси и галоп. На галопе малыш шёл первым :wow: Завёл мамку, которой дали побегать, Серый тоже за ними припустил. А вот Лола и Крепыш отстали. Посмотрите на Дарью с Крепышом и думаю вы без труда сами поймёте почему они отстали:

i-733.jpg


i-734.jpg


Моя Татьяна Лолу не пустила носиться, хотя Лола очень активно этого требовала с момента выхода из конюшни и сопровождала Дарью и Крепыша. Лолка на неё очень обиделась и потом мне жаловалась в конюшне, что никакого удовольствия не получила: поноситься не дали, за попытку испугаться наказали, в общем поля явно не удались :?

А Вот Дарья и Крепыш уже во дворе после полей:

i-735.jpg


i-736.jpg


Видите, какая она маленькая? Вместе с Крепышом они получили от всех взрослых массу комплиментов и были просто звёздами этого занятия :!: Дарья ходит постоянно к нам в конюшню примерно 2 месяца. Занимается 1 раз в неделю. А всего ездит меньше года :!: Она справилась с Крепышом. На галопе удержала его от скачки за Княжной и Серым :!: Татьяна ей правда подсказывала немного, что делать нужно, но ведь Дарья не растерялась, не испугалась. Она ПЕРВЫЙ РАЗ сидела на этом коне и сразу поехала в поля за 6 км от конюшни, правда в сопровождении трёх взрослых людей, но тем не менее это не умаляет её достоинств! Единственное, на что она не решилась - это прибавленный галоп, не было уверенности, что сможет потом остановить Крепыша. Он до сих пор нервничает, если впереди нет хвостика. :wink: Его от этой привычки отучают. Мои люди считают её плохой :? И похоже прогресс на лицо - Дарья справилась :!: А как вы видите ей не более 12 лет :!: Хоть я и не люблю детей, но тут расшаркиваюсь и делаю поклон! МОЛОДЧИНА ДАРЬЯ!
Когда все приехали, в конюшне уже были Анастасия и другая Татьяна.
Я так соскучился по всем лошадям, что решил продемонстрировать прилюдно ещё одно своё новое умение - я научился снимать недоуздок :oops: :yes!: Вот смотрите, ничего сложного :lol:

i-744.jpg



И сразу пошёл к Серому нюхаться и кусаться :oops: Серый у нас , как профессор по снятию недоуздков стоит в ошейнике :lol: Собственно он меня и научил снимать недоуздок :wink:

i-745.jpg


А это я срочно повернулся попой к двери. Анастасия и обе Татьяны тут же начали меня ругать за то, что я к Серому пристаю :lol:

i-746.jpg


Если кто-то на форуме ещё считает, что моя попа у двери помешает кому-то из моих людей ко мне зайти, то я спешу вам сообщить, что вы глубоко заблуждаетесь: им это не помешает. :evil: Моя Татьяна одела на меня недоуздок и вывела меня во двор гулять :lol: Все люди стали делать уборку в денниках. Мне там в это время делать нечего - мне пылью дышать нельзя. Так что вот мой фотоотчёт о прогулке :wink:

i-747.jpg


i-748.jpg


i-749.jpg


i-750.jpg


i-751.jpg


i-752.jpg


i-753.jpg


i-754.jpg


i-755.jpg


А вот наш недостроенный манежик. Его уже разровняли :wink:

i-756.jpg


i-757.jpg


А это уже после прогулки моя Татьяна кормит меня яблоками. У нас в конюшне равноправие - угощают вкусным всех :wink:

i-758.jpg


i-759.jpg


i-760.jpg


А эта ещё одна традиция в нашей конюшне. Пару раз в месяц нам всем дают много-много сухарей :aplod: Благодаря этому сухари, как лакомство воспринимают только Вика с Серым. Для всех остальных - это норма жизни :wink: Вот это я жую сухарики - полкучки я уже схрумкал :lol: :lol: :lol:

i-762.jpg


Вот так у меня начался год! Надеюсь и у всех тех, кто пишет и читает в моём дневнике дела идут не хуже!


 
Привет, Ириска!!! На счет прогулки в поля с тобой... ты, конечно, хороший коняшка, но вреднючий до жути. Бояться я тебя не боюсь, а вот сильно давить на личности, даже лошадиные, я не очень люблю. Предпочитаю договариваться по-хорошему и наказание только в самом крайнем случае. С тобой такой номер не пройдет. Так что давай существовать мирно.
Кстати, мне тут интересно стало... Ты от такой кучки сухариков не лопнул? Ты там не переедай, это тоже для здоровья вредно! :D
А когда мы ездили без тебя... Ириска, верь мне, ты ничего не потерял. Там было так холодно!!! Брррр! Вот все тоже самое: солнышко, снежок, поля... только бы температурку +25 и было бы все отлично. Зато удивително выглядит трава покрытая инеем - как в сказке: хрустальные поля. Очень красиво!
 
Ирис,молодец что научился недоуздок снимать!!А почему даша с Крепышом отстали?? :roll: Ты не лопнул от такой горки сухариков??
 
Ириска - ты просто красавец)))) и Крепыш мне еще оч нравиться)))
С Новым годом вас! Рождеством и наступающим Старым Новым годом)))
У дачки вам, будте послушными в новом году)))

P.S. Шихиризада прям)))
i-731.jpg
 
Здравствуй, Ирис. Нашла тут на своём компьютере видео, с последнего раза, когда я на тебе ездила. Когда-то нас многое связывало...Может быть посмотришь, вспомнишь. :wink: Я рада, что тебе теперь так неплохо живётся...но всё таки немного скучаю.



З.Ы. Если автор дневника будет против, я удалю ссылку на видео.
 
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Ирис,молодец что научился недоуздок снимать!!
Нашли за что его хвалить :wink: ! Добро б чему хорошему так быстро научился. На очереди - снимать уздечку. Прямо под всадником. Есть у меня одна такая знакомая. У кустика остановился, зазевался, а она сучком за ухом поддень и повесь оголовье на веточку. Ой, зачем это я тебе рассказываю :shock: :oops: ?
 
Paloma, вот где в жизни справедливость? Вы одна из немногих, кто не хочет меня заставлять, так ведь нет.... Я вам только на расстоянии симпатичен :cry: И между прочим, попрошу без намёков про еду и сухарики! Я и так на зимнем питании - всё по часам никакого выпаса!!! :evil:

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА, мне тоже нравится идея снимать недоуздок, правда тут прозвучали слова, между прочим от Palomа: "По-моему я знаю, на кого следующего оденут ошейник" :roll: Вот так мои люди восприняли мои новые умения :? А ваше одобрение меня очень радует!
Что касается Дарьи и Крепыша... То они отстали потому что Дарья не решилась ехать сильно прибавленным галопом. Она не была уверена, что сможет остановить Крепыша. Ей всего 12 лет и ездит верхом постоянно она всего около 3 месяцев, на этом коне она сидит первый раз, да и от конюшни и жилья они уехали далековато. Вот она и не рискнула, а моя Татьяна её подстраховала на всякий случай. Сидит в седле Дарья уверенно ( иначе её не взяли бы в поля), но мало ли что, вдруг запаникует и растеряется :roll:
Так... и вы про сухарики... Между прочим это только половина горки.... Вторую я уже благополучно схрумкал :lol:


Puma. Спасибо! И вас со всеми прошедшими и наступающими праздниками! Быть послушным не обещаю, даже не могу сказать, что постараюсь таким быть, но очень надеюсь, что буду счастливым, упитанным и в меру воспитанным :wink:

Атайя, огромное спасибо за видео! Я всегда радуюсь, когда люди, которые были рядом со мной, напоминают мне о прошлом. Мне есть чем гордиться :!: Да и людям, которые сейчас рядом со мной, совсем не помешает знать обо мне побольше - может больше уважать начнут :lol: Если скучаете, то приезжайте в гости. Не думаю, что мои люди будут возражать. У нас не заведение строгого режима :wink:, но лучше всё же предварительно связаться с кем-то из них и договориться о времени, чтобы я точно дома был! :wink:

Эгоистка, судя по всему я тебя сильно огорчу, но уздечку в деннике я уже снимать научился :lol: И идея кустика мне понравилась - надо будет попробовать :wink: Спасибо за предложение! :lol:

Ну-с, на этой приятной ноте продолжу своё повествование....
Из-за пришедших морозов я очень мало гулял (меня боялись простудить) и вообще не ходил ни на работу ни в поля. Зато как только немного потеплело для меня придумали развлечение во дворе: меня пугали из-за угла чем-нибудь, я делал вид что мне страшно, козлил, свечил и носился вокруг конюшни. Мне эта игра очень понравилась! Классно было :!: Правда со мной так недолго играют - сильно много бегать мне не дают. Таким образом мои люди уговаривают меня во время прогулки во дворе не только кушать, но и подвигаться!
Как только потеплело настолько, что стало можно ехать со мной в поле, тут же приехала моя Татьяна. Это был один из немногих моментов, когда я был рад её видеть :roll: Я мужественно пережил попытку отчистить меня от земли и песочка (хорошо, душевно я во дворе повалялся). Когда седлались я от нетерпения сам трензель схватил зубами и вообще торопил её как мог! А она всё копалась и копалась: то длину путлища проверить, то подпругу проверить, то вальтрап поправить.... :evil: В конце-концов мы вышли. Компанию нам составили Анна и крепыш. До полей я просто летел шагом, Татьяна еле успевала за мной! Да, я не сказал. дорога до поля очень скользкая и по такому грунту нас (лошадей) водят только в поводу, никаких посадок в седло до твёрдой почвы.
В полях мы традиционно фотографировались. Вот Анна и Крепыш:

i-764.jpg


i-765.jpg


i-767.jpg


i-769.jpg


А это уже мы с Татьяной:

i-770.jpg


i-771.jpg


i-772.jpg


Погуляли мы в тот день великолепно :!: Было немного ветрено и снега меньше, чем ожидали Татьяна с Анной, но тем не менее было очень хорошо. Я вёл себя безукоризненно :!: Шёл головным, не нападал на Крепыша, на шагу шёл с Крепышом в паре, чтобы барышни могли поболтать, с удовольствием бегал с брошенным поводом (наша игра на управление только ногами и корпусом), в общем был идеален :oops: Так как неделю я практически стоял с точки зрения Татьяны ( прогулки по двору почему-то за нормальную нагрузку не считаются :not: ), то мы сделали 3 маленьких рыси минут по 5-7 и 3 маленьких галопа примерно по 200 м. Я маленько расстроился: очень хотелось побегать. А тут ещё оказалось, что Анна не умеет ездить галопом (только теорию знает) и Татьяна её учила. В общем у них с Крепышом всё получилось. На третий кусочек галопа Татьяна решила пойти в паре с Анной и Крепышом: помочь ей с управлением и посадкой, а я решил поиграть в догонялки :wink: Сильно поиграть мне не дали, но свои 100 м прибавленного галопа я сделал :lol: С расстройства, что больше мне Татьяна не дала, я дал потрясающе красивого козла, в результате которого Татьяна подлетела надо мной почти на полметра :lol: (спасибо Пальме за уроки высаживания всадника поясницей :wink:) Единственное, что меня огорчило, так это то, что она приземлилась обратно в седло :evil: Я так надеялся успеть ломануться и поноситься ещё... не прошёл номер, я мужественно принял поздравления себе от себя же с очередным обломом :? Зато мой козёл произвёл сильное впечатление на Анну :wink: Она сказала, что со стороны зрелище было шикарное :lol: Потом мы пошагали в сторону дома. В конюшне меня ждало недоеденное сено (перед прогулкой нам всегда дают перекусить и попить). В этот раз я так хотел гулять, что даже не стал доедать всё, что дали. Решил потом дожевать. И всё равно по приходе с прогулки мне ещё сена дадут :wink: Нам с Крепышом растёрли ноги, дали яблок, в общем всё как обычно. Да, и ещё Татьяна было очень мною довольна : я пришёл полностью сухим, не смотря на слабо падавший снег :!: Считается, что это хороший показатель моего самочувствия и правильно рассчитанной нагрузки :shock: Вот я в деннике:

i-775.jpg


В очередной раз пытаюсь снять недоуздок :lol:

i-788.jpg


Анна и Татьяна стали готовиться к уборке денников. А я решил срочно изваляться, а то ведь уберутся, а я так и останусь чистым... :wink:

i-792.jpg


Перед уборкой они выпустили во двор гулять Пальму, Лолу, Вику, и не поверите СЕРОГО :twisted: :twisted: :twisted: Я видел и слышал как моя Лола с ним заигрывает и сделать ничего не мог: я привязан и закрыт в деннике:devil: Вот они все дружно гуляют и кушают сено :twisted:
Очень нечистый Серый, к которому пристаёт Лола и Пальма на заднем плане

i-778.jpg


Серый и Лола. Посмотрите на его хвост. Мои люди говорят, что это самый шикарный хвост нашей конюшни, а я считаю, что мой круче :yes!: У меня он двуцветный :p

i-779.jpg


i-780.jpg


Пальма с Лолой после пары кругов вокруг конюшни решили перекусить :lol:

i-781.jpg


Вика тоже проголодалась :lol: Между прочим Вика выходя из конюшни впечатала мою Татьяну во вторую створку входной двери, а потом и вовсе эту створку вынесла :lol: Весёлая она барышня. Татьяна с Анной дверцу поправили. А потом Анастасия и другая Татьяна снова основательно заделывали (всё-таки зима-холода, надо тепло беречь :wink: )

i-782.jpg


Лошадиная столовая :lol: :lol: :lol:

i-783.jpg


i-786.jpg


i-787.jpg


Лола :girl:

i-784.jpg


i-785.jpg


А я на всё это смотрел из своего денника и очень жалел, что не могу выпрыгнуть из него во двор, вот бы я Серому задал трёпку!!! :twisted:
i-789.jpg


i-791.jpg


i-790.jpg


Я даже недоуздок снова снял и от злости пнул пару раз стенку денника, но она не упала. :twisted:

i-793.jpg


Когда мой денник убирали, меня тоже выпустили, но только всех остальных завели ещё до этого... Вот противные девчонки!!! Совести нет совсем!!! Лолка в романтическом настроении, в воздухе весной пахнет и романтикой! А мне такой облом!!! Ну ничего, они у меня ещё получат! :lol: А пока пойду пожую вечернюю порцию сена и подумаю, чего бы хорошего ещё сделать :wink:
 
Здравствуй Ириска, здравствуйте уважаемые Читатели! Вот тут кто-то "Пегий" рассказывал про свое идеальное поведение... У меня появилось желание расказать всем какой Ирис у нас "хороший". Итак...
Мы с Татьяной решили покататься в субботу, 12 января. Погода стояла теплая и мокрая, настроение было шикарное и мир казался прекрасным (надеюсь лирики достаточно?). Мы приехали в конюшню, Лола, Серый и Княжна как раз только что вернулись с прогулки. Так что на общем совете дружненько решили прогулять еще негулянных лошадок: Ириса, Вику и Крепыша. Сборы проходили как обычно: Татьяна ворчала на Ириса, что он в очередной раз извалялся так, что его не очистить, Настя вздыхала, что Вика тоже не отчищается, а я помалкивала, потому что Крепыш оказался самым чистым, да и некогда было ворчать - я пыталась заплести гриву Крепышу, но в темноте и на ощупь получается не очень быстро.
В конце концов мы собрались и выехали. Я немного волновалась - села на Крепыша в первый раз. Поскольку с Ирисом он не дружит, а Вика - девушка слабо предсказуемая, то мы с Крепышом держались чуть подальше от остальных, несмотря на желание Крепыша быть поближе к остальным.
Веселье началось с того, что Ириска по какой-то своей причине (не иначе как цветной таракан пробежал в его голове) отказался переходить на другое поле. А дорожка там вся скользкая - сплошное месиво грязи, а местами, покрытые льдом, но слегка подтаявшие лужи. На попытки Татьяны вразумить своего коня Ирис отвечал исключительно козлами и передвижением задним ходом, при этом рискуя свалиться в канавку. Глядючи на "грязные танцы" Ириса, Виктория тоже завелась. Я наблюдала за Крепышом, ожидая, что он тоже начнет веселиться. Спасибо Крепышу!!!! Он смотрел на все происходящее с философским интересом.
В итоге, с помощью указаний Насти, мы все-таки преодолели этот переход. Но, судя по морде Ириса, он замыслил что-то недоброе. Вскоре наши дурные предчувствия улеглись, мы чудесно сделали две рыси. Крепыш был просто на высоте. Я тихонько порадовалась, что мне с ним удалось договориться, и предвкушала свои ощущения от его мягкого, по всем описаниям, галопа.
Только мы подняли наших лошадок в галоп, как события начали развиваться с бешеной скоростью. Ирис, опять же с какого-то перепугу (наверно тот таракан в его голове обрано пробежал), наскочил на Вику. Ну а Виктория у нас девушка порядочная!!! Она тут же лягнула Ириса, защищая свою девичью честь. Правым копытом она попала Татьяне по ноге. Я, честно говоря, очень перепугалась за свою подругу. Она, конечно, всадник опытный, но что такое лашадиные копыта в ударе, я знаю не по наслышке. В этот раз все обошлось - Татьяна сразу сказала, что вроде все нормально. Мне уже никакого галопа не хотелось - к Ирису не подойти, Вика вся на вздере - тоже приближаться нельзя. Но немного посовещавшись, мы решили Ириса отослать в другую сторону, а самим все-таки побегать. Потихоньку Татьяна отвела Ириса на другой край поля, Мы с Настей повернули обратно.Мы шли шагом, болтали, и Настя иногда оглядывалась назад, чтобы узнать как там дела у Татьяны. Вдруг Настя мне говорит: "Женя, Таня упала". Обернувшись, я вижу что далеко, на том конце поля Ирис бежит, а Тани на нем нет. И время в этот момент разделилось на несколько плоскостей: в первой - мы с Настей спешиваемся, в параллельной - у меня бегут мысли, что Насте сейчас придется ловить как-то Ириса, потому что у него явное настроение побегать, в еще одной временной плоскости я переживаю за подругу: как она там, удачно ли приземлилась. Я отдала Насте свой хлыстик, взяла лошадей под уздцы, подняла глаза и... заорала "Мама-а-а-а-а!!!" Потому что увидела в 10 метрах Ириса, мчащегося прямо на меня с бешенной скоростью. Как он был красив в этот момент: цветная длинная грива развевается на ветру, крылья седла хлопают, и весь он из себя такой дикий и необузданный, словно мустанг. И вот тут я понимаю, что вся эта "красотища" светит именно мне. А мне никуда не деться - в руках лошади, которых надо держать (мысли о том, что их можно отпустить и убежать у меня даже не возникло).
На мою защиту, у Ириса на пути бесстрашно встала Настя, вся такая хрупкая и маленькая, с тонююююсеньким хлыстиком в руках. И он... испугался, свернул и стал нарезать круги вокруг нас, козля и буяня, как только можно. Через некоторое время Ирис выдохся и позволил Насте к себе подойти и сесть в седло. К этому моменту к нам подошла Татьяна. Как оказалось, упала она по вине Ириса :twisted: Моя подруга решила, что они отдалились достаточно, бросила стремена и принялась исследовать поврежденную Викой ногу. Ириска просто поменял направление движения, а Татьяна этого сделать не успела. В результате приземлилась на четвереньки, и дальше как в мультике лежала в траве, подперев одной рукой подбородок, а другой - постукивала пальцами по земле.
В результате, галоп нам с Крепышом пришлось делать одним. Что меня совсем не огорчило. Но Крепыш не сразу со мной согласился :)
Ниже, дорогие Читатели, я привожу выводы к которым пришла:
Я считаю, что Ирис недобрый, мстительный, эгоистичный и нечестный. Его не интересует ничего кроме своих желаний. На такие чувства как дружба и любовь он не способен. Наглость его безмерна. Все это я говорю осознанно и спокойно. Я не желаю ему зла. Я принимаю его таким какой он есть. Ведь мы, люди, тоже не всегда чисты в помыслах, и благородство встречается у нас так же редко, как и истинная доброта. Но вынуждена признаться Ирис - одно из самых больших моих разочарований в жизни. :(
 
Ирис,судя по описанию Paloma, ты вел себя отвратительно!!Уронил хозяйку(как тебе не стыдно,ты мужчина,а уронил женщину!!)Побежал к Лоле,и ты считаешь, что вел себя хорошо??Срочно исправляйся!! :evil:
p.s у нас на Бд тоже до манежа водят в поводу,поскольку очень скользко,а на конюшню(за манежем) лошадей приводят и отводят только мужчины,посколько там сплошной лед.
 
Кстати, дорогой Ирисочка и уважаемые Читатели, и это ведь еще не все.
После того как мы с Крепышом встретились со спутниками по прогулке на другом конце поля, мы дружно решили потренировать наших лошадок на выполнение "голосовых команд" (ну прям как в некоторых сотовых телефонах) :rupor:
Мы остались на открытом манеже и отрабатывали команду "стой" . Надо отдать должное Крепышу: он усвоил это упражнение на шагу очень быстро. И чаще всего выполнял ее достаточно чисто (то есть после команды "стой" он останавливался и стоял очень спокойно, как пристало настоящему достойному коню). А вот Вика и Ирис развлекались, каждый по-свойму. Вика, честно говоря, откровенно истерила. Ведь просто стоять невыносимо, а уж по команде и вовсе беда. Настя сказала, что на рыси с Викой это упражнение тренировать рано. А мы с Крепышом справились и с такой задачей. Правда не так чисто и красиво, как на шагу. Но все равно Крепыш молодчинка!
Ирис же все время крысился, норовил поприставать к итак неспокойной Виктории, всячески мешал фотографировать процесс тренировки и выражал всяческое несогласие с происходящим.
Наконец, мы совсем нагулялись, натренировались и решили, что пора идти домой. но...
Дело в том, что дорога на открытый манеж очень размыта и трудно проходима. Мы решили обойти это грязное место, но обход возможен только по кустам, которые растут на очень неровной почве. То есть это полоса 2-3 метра вся в рытвинах и мелких канавках. Головной у нас была Вика, расстроенная наличием такой тренировки, затем должен был идти Ирис... но он решил отомстить Вике за все крысы, за все пренебрежение, что она высказала ему как жеребцу в этот день, да и в конце концов, ОНА ЖЕ ЕГО ПОСМЕЛА УДАРИТЬ!!!! :shock: Проще говоря, Ирис ломанулся на Вику. Татьяна (видимо решив, что раз она один раз упала, то второго раза не будет) сидела опять без стремян. Она опять упала!!! Но на этот раз она не выпустила повод из рук. Судя по свидетельствам очевидцев, выражение ее лица не предвещало Ирису ничего хорошего. В общем, ему попало (на мой взгляд мало).
Но ведь самое обидное - когда мы вернулись в конюшню, то всем лошадкам натерли ноги опилками, всех накрыли одеялком, чтобы подсохли, всех (еще раз подчеркиваю - ВСЕХ) накормили яблоками... независимо от того, хорошо вела себя лошадка или нет. Люди! ну вот скажите мне... ну где же она... справедливость?
P.S. Ирис, это лично к твоему сведению: список повреждений Татьяны: синяк над левым голеностопным суставом, растяжение подколенных связок на обеих ногах, небольшой вывих левой лодыжки, куча царапин на руках, синяк около большого пальца правой руки (когда его удержала в падении - чуть палец не выбил), растяжение трицепса правой руки....

Я, Ирис, тебя спрашиваю: У ТЕБЯ СОВЕСТЬ ЕСТЬ??? :twisted:
 
Ирис,передай своей хозяйке,что при растяжении хорошо помогает "фастумгель","вольтарен".И еще передавай Татьяне привет,пусть поправляется!! :!:
 
Paloma написал(а):
Я, Ирис, тебя спрашиваю: У ТЕБЯ СОВЕСТЬ ЕСТЬ???
Можешь не отвечать, Ирис. У тебя ее нет. Ты не просто задница, ты - настоящая ж... (Да простят меня модераторы :oops: ) Зачем ты так поступил с Таней, зараза? В кои-то веки с тобой нормальный всадник возится, а ты его не бережешь. Бедная, бедная Таня. Я бы тебя... :shock: ух... прямо на месте...
А уздечку в деннике ты и раньше умел снимать. Еще умел потом запутываться в ней передними ногами и разрывать на части :wink: .
Paloma написал(а):
Я считаю, что Ирис недобрый, мстительный, эгоистичный и нечестный. ...На такие чувства как дружба и любовь он не способен. Наглость его безмерна.
2Paloma. Частично не согласна с этими словами об Ирисе. Ну, эгоизм - это вообще мое кредо :) . Насчет способности любых лошадей к дружбе и любви в человеческом понимании я тоже сильно сомневаюсь. Да, он не очень добрый конь. И не всегда честный. В числе его многочисленных достоинств явно не хватает надежности. Но все познается в сравнении. Он бывает добрым и честным. Ирис надежнее многих лошадей, и его темперамент вполне вводится в рамки. Он умен и достаточно спокоен. А насчет беспредельной наглости... Он же остановился, когда перед ним встал человек? Слава Б-гу, тут у него мозги на месте стоят. Я знаю некоторых, которые не остановились бы.
У Ириса характер сложный, очень многогранный. Его надо глубоко узнать.
Ну и 2Таня (не знаю, читает ли она этот дневник :wink: , но, надеюсь, ей передадут). Может, лучше с седлом поездить? Хотя бы некоторое время, пока травмы заживут.
 
Крепыш просто красавец......хотя со стороны посмотреть - простая темно-гнедая лошадка....а у меня дух захватывает)))) да еще и в полях...на свободе так сказать))) нравицца очень)))
эх....когда уже и я на красавице Хибо в поля поскачу?
 
Да, он не очень добрый конь. И не всегда честный. В числе его многочисленных достоинств явно не хватает надежности. Но все познается в сравнении. Он бывает добрым и честным. Ирис надежнее многих лошадей, и его темперамент вполне вводится в рамки. Он умен и достаточно спокоен. А насчет беспредельной наглости... Он же остановился, когда перед ним встал человек? Слава Б-гу, тут у него мозги на месте стоят. Я знаю некоторых, которые не остановились бы.
У Ириса характер сложный, очень многогранный. Его надо глубоко узнать.
Уважаемая Эгоистка, с Вашим мнением я полностью согласна. Просто мстительность и легкую подлость в характере Ириса мне пережить сложнее всего. Я не уважаю эти свойства характера ни в людях, ни в животных. Ведь Ирис всегда подлавливает Татьяну именно тогда, когда чувствует, что она расслабилась. А то, что он в этот раз подловил Татьяну, когда она осматривала поврежденную ногу, вообще в мое понимание не входит. А то, что в нем полно других достоинств, это я понимаю. Я ведь тоже не ангел. :oops:
 
Paloma написал(а):
Да, он не очень добрый конь. И не всегда честный. В числе его многочисленных достоинств явно не хватает надежности. Но все познается в сравнении. Он бывает добрым и честным. Ирис надежнее многих лошадей, и его темперамент вполне вводится в рамки. Он умен и достаточно спокоен. А насчет беспредельной наглости... Он же остановился, когда перед ним встал человек? Слава Б-гу, тут у него мозги на месте стоят. Я знаю некоторых, которые не остановились бы.
У Ириса характер сложный, очень многогранный. Его надо глубоко узнать.
Уважаемая Эгоистка, с Вашим мнением я полностью согласна. Просто мстительность и легкую подлость в характере Ириса мне пережить сложнее всего. Я не уважаю эти свойства характера ни в людях, ни в животных. Ведь Ирис всегда подлавливает Татьяну именно тогда, когда чувствует, что она расслабилась. А то, что он в этот раз подловил Татьяну, когда она осматривала поврежденную ногу, вообще в мое понимание не входит. А то, что в нем полно других достоинств, это я понимаю. Я ведь тоже не ангел. :oops:


опа....а я то думала, что Ирис - такое воплощение ангелочка....
а тут оказывается и рожки есть...не ожидала
:?
 
Да у него рожищи! Только что копыта непарные, нет кисточки на хвосте и вил :wink: .
Paloma написал(а):
Ведь Ирис всегда подлавливает Татьяну именно тогда, когда чувствует, что она расслабилась.
Ну, в этом и смысл слова "подлавливает". Коварство в том, что он делает это неожиданно. Приятно, когда лошадь с тобой постоянно в контакте, и ты чувствуешь - вот сейчас все хорошо, можно расслабиться, а сейчас лошадь недовольна и надо быть на стреме (чуть отвлечешься - и подловит, гад). А с некоторыми вроде Ириса смена настроений происходит уж очень невовремя и резко. Но его "вину" несколько смягчает то, что тут нет настроя против всадника. Есть настрой пошалить, личной жизнью заняться. Вот откровенно злобных лошадей, которые специально делают всаднику плохо, не люблю.
 
:chaw: :chaw: :chaw: :chaw: :chaw: :chaw: :chaw: :chaw: :chaw: :chaw:
УПС,ОДНАКО :!: ВОТ Я ВСЁ ЭТО ПРОЧИТАЛ И РЕШИЛ, ЧТО ПОРА УЧИТЬСЯ ПАДАТЬ В ОБМОРОК :roll:
Я искренне и свято собирался пожаловаться на плохое обращение, а тут мало того, что ВСЁ рассказали, так ещё и выводы сделали :oops: И не в мою пользу выводы, я бы сказал....

Paloma, я хочу добавить несколько штрихов к рассказу со своей точки зрения :twisted:
:arrow: Татьяна не только разворчалась, что я извозился, но и посовещавшись с Анастасией меня слегка помыла в особо грязных местах. Вытерла, конечно насухо до выхода в поле, НО! Рад я не был точно!!!
:arrow: Татьяну ударила Вика, а не я. И я её не скидывал, просто помогал ей немного с потерей равновесия! В кои-то веки удачно помог, нет, чтобы порадоваться, за красивого коняшку :roll: Я не понимаю, сколько я должен терпеть дискриминацию: который раз всем галоп, а мне шагать на другом конце поля :?: :!: Я ПРОТИВ! А что Вики касаеся, так это тоже свинство: стоит в деннике напротив, соблазняет меня, а как только я заведусь и начну похрюкивать, она сразу строит глазки Серому: я тебя так люблю, так люблю, я тебе верна, хотя некоторые тут и думают, что они круче :twisted: :twisted: :twisted: Я это всё терпеть должен??? Я её на место поставлю!!!
:arrow: А как на счёт того, что после первого падения я к Татьяне близко подойти боялся? Меня Анастасия спасла - села на меня сама, а Татьяна на Вику... Ведь меня бы избили!!! Татьяна только через 5 МИНУТ заметила, что я дышу бурно! Это рекорд. :shock: Она же от ярости ничего не видела!!! И потом, раз дошла сама, то ясно, что с ногой всё в норме. Жить будет :wink: Правда я потом услышал, что она очень сожалела, что у неё не было стометрового бича: вломить по моей красивой удирающей попе :oops: Стометровый бич - жуть :wow:
:arrow: а на манеже? Мне же влетало за всё! За каждый козёл, за каждый шаг в сторону!!! И всё это на глазах у Вики :!: И после этого я плохой и недобрый, а она значит - пострадавшая :?: Ну-ну...
:arrow: а по дороге домой после второго падения? Я летел вперёд, она летела назад, всё классно! Вот Викина попа! Счаз я ей вломлю за всё!!! И тут дёрг, меня на скаку разворачивает неведомая сила на 180 градусов и тут же удар по попе :shock: Блин, это же больно!!! А какие слова при этом? Самое ласковое: СКОТИНА :cry!!!: А потом? Пока шли до конюшни я ещё пару раз на Вику хотел наброситься, меня снова хлыстом отходила эта самая Татьяна и никакие травмы ей не помешали :evil: Хорошо, хоть отметин от хлыста не осталось....
:arrow: а во дворе конюшни: всем можно подойти к сену покушать пока рассёдлывают, а мне НЕТ!!! Я НЕ ЗАСЛУЖИЛ!!! :cry!!!:
:arrow: а в самой конюшне? Всем яблочки, сахар, морковочку, и всё мимо меня :evil: Мне ничего!!! И от тебя тоже, между прочим. Мимо меня вообще ходили все так, как будто меня нет!!! Правда, потом Татьяна сжалилась и дала 1 ЯБЛОЧКО! Там же мешок был! Я видел! Я работал, мне положено минимум 5 яблок!!! А мне 1 и то из жалости :cry!!!: :cry!!!: :cry!!!:
И после всего этого разговоры про совесть и справедливость?!


Эгоистка, довожу до твоего сведения, что совесть у меня есть, просто она настолько кристально чистая и прозрачная, что её совсем-совсем не видно :lala: :oops:
И зря ты идею про рожки и вилы подкинула... У меня люди с буйной фантазией, ничем хорошим мне это сравнение не светит :? Кстати, о вилах. Мне потом в конюшне Татьяна пригрозила, что если я ещё раз пну ногой стенку, то получу вилами по морде :shock: Анасталия посоветовала мне не рыпаться, во второй раз она меня спасать не будет. В общем я подумал, и решил не злить барышень. Они и так не в духе были :roll:
А вот в том, что я это всё не специально делал, ты абсолютно права. Теперь буду думать, как прощения просить. Вроде не за что, но 1 яблоко вместо 5 и угроза "вилами по морде" меня несколько беспокоят :roll:


Puma. Ну... Я конечно не ангел, но в одном я уверен точно: женщины ангелов не любят. Им больше демоны по душе. :wink: И я очень сомневаюсь, что мне уделя ли бы такое внимание, если бы я был белый и пушистый :lol: Я конечно такой и есть, только с улыбкой Чеширского кота :lol: Она придаёт мне неповторимый шарм и очарование, хотя в данном случае, похоже с шутками я переборщил. :cry:

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА, Татьяне я всё передал! Она активно и успешно лечится усиленной физической нагрузкой :shock: Я всегда знал, что она не в себе, и вот ещё раз утвердился в этой мысли. Может ей и плохо и больно, только виду она не показывает.... А исправлять своё поведение я начну прямо сейчас...

Ведь правда все любят фотографии? :roll: :lala:
Мы же 12 января немного пофотографировались...
Вот например Paloma c Крепышом :lala:

i-794.jpg


i-795.jpg


А вот моя побитая и виноватая мордочка....

i-797.jpg


i-800.jpg


Это уже после всех неприятностей в деннике. По приходе меня ждали чистые опилки: хоть поваляться можно - душу отвести :roll:

i-801.jpg


i-805.jpg


Вот я стою маленький и несчастный - меня никто не любит :cry:

i-802.jpg


Это я уже извалялся исейчас меня чистить будут ( я стерпел это молча и достойно) :oops:

i-804.jpg


i-806.jpg


Почистили, а вкусненького так и не дали :cry!!!:

i-807.jpg


А это моя Татьяна Вике ноги растирает. На моих глазах!!!! Просто сказочное нахальство!

i-808.jpg


i-810.jpg


Надеюсь часть грехов я замолил и меня можно начать уже прощать наконец-то? :lala: В следующий раз расскажу зачем Татьяна посреди недели приезжала и как она себя чувствует....
 
Бедненький!(это я про побитую мордочку).Тебя что правда по морде били?? :cry: :cry: Ирис,я тебя прощаю и остаюсь твоим верным поклонником.А фотографии все супер!!Такие четкие,светлые и яркие.
Не хочешь снять видео с конной прогулки с тобой на фотоаппарат??(там должен быть значок виднокамеры.)
 
Сверху