Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Мне почему-то кажется, что на бумаге квотер стоит одних денег, а покупались они за несколько отличную сумму :rolleyes:o_O
 
Читаю-читаю... И удивляюсь. Вот напиши что мираторг закупил 2000 тракторов вольво, скажем. Стал бы народ писать, что на эти деньги можно было бы купить пупырловский тракторный завод и наладить там производство тракторов пупырь-1 по лекалам лохматого года, а так же обучить штат алконавтов-механизаторов, виртуозно владеющих русским матерным, разводным ключом и пинком животворящим, потому что без них пупыри-1 не работают.
Почему эта идея кажется дикой, а?
 
ВСП, помоги направить на путь к нам тракториста, а! Пусть сегодня приедет трактор!
Мы в снежной засаде!

Еще Арчика в снегу
h-21573.jpg


h-21572.jpg


h-21568.jpg


h-21569.jpg


h-21574.jpg


h-21575.jpg
 
Закрепленные качества? Вот в них - то и дело! (Кстати, карач на фото). Квотеры много того, чему я уже десяток лет учу своего карачая, умеют от рождения. Как гончие - гонять, как овчарки охранять, как хаски бегать. Понятно, что кто - то это будет делать лучше, кто - то хуже. Но они уже умеют. И каттинговые крови очень недешевые. И там тоже есть хоббики и те, кто на соревнованиях побеждает. И последние стоят - мама не горюй. У меня на сегодня 12 собак. Я - не последний дрессировщик. Но вот работать со скотом (МРС) умеет только одна - подобрашка - метис алабая и бордера. Классически работает. Никто не учил. В крови. Могу я научить так свою ВЕО. Да, ровно половину, потому что другая половина просто режет скот. И потребуется на это не меньше года. А здесь уже все готова. Поставить пару команд на взаимодействие и все. Так что не думаю про дончаков и карачей. Это кто - то должен сначала научиться готовить таких лошадей (как минимум поездить на таких квотерах), потом создать базу и начать отбирать, готовить и пр. Реально? У нас еще на заре вестерна одна дама кидала на прокони опрос , будут ли пользоваться спросом на рынке лошади, заезженные в вестерн. Заезжать в вестерн планировалось тяжиков и всяких помесей. При этом дама считала, что она это делать уже умеет. Ни разу не посидев на вестерн - лошади, ни взяв ни одного урока, и пр. Кстати о подготовке лошади. На сегодня у нас нет ни одной лошади, которая бы делала спин. И это после 10 лет работы. Десяти, Карл! Есть очень качественный быстрый поворот на заду. Но спина нет! Ни одна из лошадей не может так подставить внутреннюю ногу! А квотеры - трехлетки крутят.
 
У нас некоторые фермеры, если нужно просто быстро передвинуть с одного пастбища на другое, на квадриках гоняют :). Но это именно не выпас скота, а ротация огороженных пастбищ.
Наши иногда на длинные расстояния перегоняют - там верхом. Ещё и места желающим поучаствовать в коровинге продают. С лошадьми то же самое. Cow drive и horse drive)
 
И хасок , которые в Идитароде на Аляске бегают, тоже не в нарту для подготовки запрягаяют, а в квадрик. Удобнее. Особенно, летом. Упряжка из 30 хасей и квадрик.
 
И хасок , которые в Идитароде на Аляске бегают, тоже не в нарту для подготовки запрягаяют, а в квадрик. Удобнее. Особенно, летом. Упряжка из 30 хасей и квадрик.
Наши тоже хасок в квадрике гоняют (удобно круглый год животных в форме держать). Правда, у нас 30 собак запряжек не видела (обычно 8-12)
 
Вот я себе это представила...
Поставили руководители Мираторг задачу - найти коней для пастьбы. Ковбои-американцы предложили привезти квотеров, но руководство решило, что дешевле поискать у нас. Так, где у нас сейчас массово выпасают скот верхом чабаны? Ну да, на Кавказе, значит, едем и берём коней там.
Упс, опыт оказался неудачным, время и деньги потеряны. Какой нормальный управленец опять пойдёт на эксперименты с поисками местной породы? Я б не стала.
Или пофантазируем. Опыт с карачаями признан неудачным, но тут внезапно сказочным образом попадается объявление о ликвидации Зимовников. Опустим, что нигде дончаков не позиционировали как надежную пастушью лошадь (или где-то были статьи? Мне не попадались). Но внезапно решили поехать туда за лошадьми. Что ж обнаружили на месте? Табун возрастных и не очень маток разной степени убитости и заезженности. Молодняк от отъема до заездки. Производителей не сильно целых и здоровых. Десяток рабочих дончаков (чего там со здоровьем?). А запрос на 50 голов, вот прям щас готовых под седло пастуха. На ком из этого поголовья пасти быков, на матках? На производителях?
А ещё б неплохо посмотреть их в деле... Когда-когда вы говорите их последний раз седлали?

Ну и как? Кто-то из вас будучи на месте ответственного за закупку лошадей рискнул бы притащить из Зимовников 50 голов? А если и рискнул бы, сколько времени вам потребовалось, чтобы эти лошади стали надежными пастушьими лошадьми? Это бизнес, а не организация по спасению породы, ему надо здесь и сейчас.
А вы говорите «отмывать деньги и считать откаты».
 
У квотеров помимо нужного строения и чувства коровы ещё супер скорость и способность мгновенно маневрировать. Они на короткие расстояния быстрее ЧК. Я сидела на чемпионе по каттингу - спасибо седлу за рожок. Сам работал, сиди сверху и не отсвечивай. УПД плюс комфортность аллюров - на рыси чай пить можно.
 
Последнее редактирование:
мы вроде говорили, о цели набрать 200 голов
Чистых дончаков за раз сейчас 200 штук конечно не наберется, надмидовских уже сьели. Но помесных наверно можно насобирать, в том же Агробизнесе, который их на мясо разводит, с удовольствием заработают побольше мясной цены.

Откуда цифра в 20К за квотера? Думаю, они брали крупной партией тысячи 3-4 за голову, самых обычных заезженных квотеров.
А в Россию из США они у вас телепортируются или сквозь земное ядро пешочком пройдут? :D У них одна доставка с анализом крови 10,5к$. А еще растаможка.

Читаю-читаю... И удивляюсь. Вот напиши что мираторг закупил 2000 тракторов вольво, скажем. Стал бы народ писать, что на эти деньги можно было бы купить пупырловский тракторный завод и наладить там производство тракторов пупырь-1 по лекалам лохматого года, а так же обучить штат алконавтов-механизаторов, виртуозно владеющих русским матерным, разводным ключом и пинком животворящим, потому что без них пупыри-1 не работают.
Почему эта идея кажется дикой, а?
По тракторам нам есть куда обращаться - Белоруссия под боком. Они нас по всему миру ссаными тряпками не гоняют.

И каттинговые крови очень недешевые.
Да ладно! Тут выше про 3к$ за голову речь шла. :D
 
Чистых дончаков за раз сейчас 200 штук конечно не наберется, надмидовских уже сьели. Но помесных наверно можно насобирать, в том же Агробизнесе, который их на мясо разводит, с удовольствием заработают побольше мясной цены.
То есть надо собирать непонятно где, да еще и помесных (а что там в помеси за характер и здоровье в принципе не понятно), причем разводимых на мясо (то есть вообще не селекционируемых на работу с человеком). Если люди хотят не парить себе голову (а нормальный бизнес люди именно этого и хотят), то это путь эээээ недалекого человека. Если можно без проблем за несколько дней быстро насобирать качественных подъезженных на коров лошадей :).
 
Опустим, что нигде дончаков не позиционировали как надежную пастушью лошадь
Как выяснилось, зря! Надо было предвидеть. А то на конференциях страдали, что с одной стороны нужно увеличивать поголовье, чтобы сохранить породу, а с другой стороны непонятно, куда реализовывать молодняк. А тут оказывается такой приз светил... не угадали. :(

А если и рискнул бы, сколько времени вам потребовалось, чтобы эти лошади стали надежными пастушьими лошадьми? Это бизнес, а не организация по спасению породы, ему надо здесь и сейчас.
Вот этим и отличаются нынешние бизнесмены от дореволюционных - те и рисковали, и ждали, потому что имели государственное мышление. Хотя такие проблемы конечно не только у нас - вон Эпл соизволил вспомнить про США только после налоговой реформы Трампа, а до того тоже все про бизнес рассказывал, и миллиарды от заграничных продаж держал зарубежом.
 
Если люди хотят не парить себе голову
Зачем себе-то парить? o_O Из мазохизма что ли? :D

Формулируется т.з., выставляется закупочная цена, рекламируются даты и места просмотра (крупные к/з, выставки). А дальше специалисты (те самые ковбои) смотрят, что подготовили и привезли на продажу заводчики или посредники. Проверяют технические характеристики, реакцию, скорость старта, отношение к человеку и т.д. Подходящих покупают. Обычная система ярмарки.

За ту цену, что заплатили за квотеров, у вас очередь желающих будет от Ростова до Кремля. И даже напрягутся и подготовят как надо. :p
 
Да при чем тут революция? Ты либо фанат породы и вкладываешь собственные деньги в то, чем тебе интересно заниматься, либо просто ищешь то, что тебе подходит под твои запросы.

И отдельный вопрос - а почему решили, что 2000 квотеров за 20 тыс долларов/голова - это не байка из серии ОБС, а чистая правда?
 
За ту цену, что заплатили за квотеров, у вас очередь желающих будет от Ростова до Кремля. И даже напрягутся и подготовят как надо. :p
Вот только что то конный мир не знал о подобных закупках.
Зато знает об очередной партии дончаков в Елюзани. Опять спасают неспасаемое...
 
Да при чем тут революция?
Революция не при чем. Это скорее XIX и XXI век.

И отдельный вопрос - а почему решили, что 2000 квотеров за 20 тыс долларов/голова - это не байка из серии ОБС, а чистая правда?
Боже я уже третий раз пишу, что у них доставка 10,5к$/голова (чартер или коневоз/рейсовый самолет/коневоз + кровь). А еще плюс стоимость лошади. И плюс растаможка (четверть от стоимости по инвойсу).
 
Сверху