Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Самый популярный вопрос, который мне задают по Стелле - а почему не кроете? ?‍♀️
Во-первых, ей два года. До первой случки ещё минимум год.
Во-вторых, когда я планировала оставить ее и двух ее сестер в саморемонт, у меня был план получить 3/4-х немцев, потому что на тот момент это был единственный способ улучшить качество лошадей. И я совершенно не предполагала, что в этом году у меня появятся ещё две немецкие кобылы, такое вот случилось реально внезапно в два дня. Поэтому у меня возник выбор и разумеется я отдам предпочтение полным немецким кобылам, ибо это уже принадлежность к союзу, импортные паспорта и т.д.
3. У меня есть ещё одна сестра по отцу и одна по матери, т.е. эти же крови остаются)))) а в общей сложности у меня 8 (!) кобыл?‍♀️. Я могу поделиться с желающими) и не сидеть на них. В конце концов для этого лошадей и разводят.

Добавлю :p одна из кобыл вот такая)))
IMG_20200930_091147218.jpg
 
Последнее редактирование:
Рита, ты своим рекламным объявлением про занятия для детей сделала мой день!))) Пойду, себе в группе тоже напишу такое)))
Кузю не узнать, огромный, похудевший, спортивный в этой попоне. Прямо супер-конкурный конь!
 
У Кузи каникулы. Он только гуляет и веселится.
01_10_2020-08_43_52.jpg


У меня защемило нерв в пояснице или хз что((( ни согнуться, ни разогнуться, поднять ничего не могу, сразу отдает в ноги. Случилось резко, так, что ходить невозможно. Сейчас постепенно отпускает. То ли на нервной почве, то ли из-за того, что жеребенка натягалась....

Петька формируется в лошадь, очень медленно, он не скороспелко. У хозяйки опять сложности, думает все же его продавать.
По аллюрам он очень удобный, особенно галоп, хотя он "в горку", но сидеть на нем приятно.
Screenshot_20200930-221539.jpg


Screenshot_20200930-221149.jpg


Ролики конечно огонь .. ?‍♀️

View: https://youtu.be/6HP0N8Hb2VY


View: https://youtu.be/g4Pl5-tXwes
 
Нашей маленькой Гранте сегодня два месяца. Месяц мы боролись за жизнь, месяц учились ходить. Вчера она сняла свои подковки, с одной мать постарались, вторая отлетела сама. Ещё две недели назад приходишь на конюшню - ребенок сидит. Сегодня пришла - ребенок стоит. Пройден ещё один рубеж значит.
Поэтому сломанный кадиллак - это херня ))
Всем добра! ?

фотка 2-х недельной давности

01_10_2020-10_13_05.jpg
 
Такс, рассказываю про Гранту. Видимо надо начать и тогда будет легче.
Историю про то, как Гранта получилась, я два месяца писала под кодовым название "в этом плане что-то пошло не так". И все было в этой истории через одно место, вымучено как будто. С самого начала осеменения кобылы. Они обе, и мать, и дочь продолжили эту традицию по полной программе.
Гранта родилась примерно на 18 дней раньше срока. У матери не было сформировано даже молозиво. Подняли, раздоили, нашли сисю, наладили быт и на третий день опять "что-то пошло не так". Я даже не сразу заподозрила неладное - жеребенок с самого рождения слабый, надо помогать вставать, следить, я находилась в конюшне и следила. Большую часть времени она разумеется лежала, набиралась сил. Когда вставала, то бегала и игралась как любой нормальный жеребенок, но меньше по времени. И тут на третий день она лежала больше, чем обычно. Я это заметила, но не придала большого значения и просто наблюдала. Все знают как быстро течет время на конюшне - "зашел на час, пропал на день"... Вот так я чуть не профукала своего жеребенка. Короче говоря, часа три я "ходила мимо"....посыпаю голову пеплом?‍♀️
Посмотрела, а она горячая и вялая. Температура 39,5. Быстро начала охлаждать мокрым полотенцем, уколола. Приехала Вика, оценила ситуацию. Пупок был нормальный, сухой, никаких подозрений не вызывал. Капала я Гранту по 1,5 часа, потому что стоял самый маленький диаметр катетера (подключичка), и шло очень медленно. Утром и вечером, вернее ночью уже. Приходилось лежать с ней, чтобы она не выдернула. Потом все таки я за ней не успела и она убежала от меня, оставив в руке катетер, но пару дней мы успели прокапаться. На четвертый день у нас отвалился пупок и совершенно беспрепятственно пошла моча. Моча через пупок, да. Здравствуй, жопа. Справиться с инфекцией долго не удавалось. Это жесть.... Здесь все играло свою роль, и маленький жеребенок, и преждевременные роды, и недостаток молозива в первые часы (пока, иммунитет). Сюда же можно приплести и то, что мать - возрастная кобыла, прошедшая спорт, травмы ног, лечения их и т.д.
В общем, только 4-й (!!!) антибиотик смог подавить эту инфекцию и по какому то сакральному совпадению пупок полностью закрылся на 18 день, т.е. в день, когда она должна была родиться. Но это конечно же только совпадение.
Каждый антибиотик давал улучшение, но не вылечивал до конца. Последний антибиотик заказывали на заказ, так как в свободной продаже его нет. И тут не было самолечения, это был просто сложный случай. Пока кололи антибиотики, пришлось начать давать фуразолидон, который сменили на метронидазол - боролись с поносом. Фоном шли капельницы с дюфалайтом, анальгин, но-шпа, витамины (гемобаланс). В рот гемолитан, два раза в день отвар льняного семени.
Дней через десять я заметила, что мать решила ребенка больше не кормить, вероятно сработали природные инстинкты, когда у жеребенка почти нет шансов. Лактация стала уменьшаться, нарастал игнор жеребенка. В ход пошли окситоцин, морковь, трава, два раза каши, доила кобылу дополнительно и выпаивала через соску. Введение заменителя (спасибо @Даha за кавалор) не увенчались успехом, малышка не стала его пить даже насильно через шприц. Лактацию вернула, мать снова возлюбила свое дитя. Но в такие моменты у меня начали опускаться руки. Слава богу, что Вика приезжала ко мне раз пять наверно за первый месяц, остальные дни посылала видео для контроля, чтобы ничего не упустить.
За первый месяц у матери я насчитала 5 приступов колик, начиная с первого дня, когда ее скрючило от окситоцина ... потом хз с чего. Корма идеальные, концентратов не много. Потом все слава богу наладилось, но в одну ночь я опоздала к приступу и кобыла успела помять жеребенка. Я заподозрила перелом в путовом суставе. Надо было вызвать рентген хотя бы чтобы исключить перелом, самый ближайший врач с рентгеном ехать отказался, сказала привозить к ней (ага, с подозрением на перелом, здорово) и посоветовала "приложить капустный лист" С). Я не буду озвучить имя этого врача, потому что к сожалению имею зависимость от него в плане документации. Как ветврач для меня этот человек больше не существует. Поскольку инфекция дала осложнения на суставы, ребенок ходил в тугих повязках и так, то актуальность рентгенов пока отошла на второй план. Скакалки в итоге все же пришлось промывать, и колоть флюниджект, с которого было очень сложно уйти, даже постепенно... Чтобы она могла ходить, опираясь правильно, наш любимый коваль сделал подковки ей на задние лапки. Одну подкову мы сразу же безвозвратно потеряли в деннике. Пришлось ехать ещё раз и делать еще одну подковку... дела стали налаживаться, ножки восстанавливаются, но очень медленно. Ходим с ней по асфальту (это важно), гуляем на траве. Снимаю на видео каждый день, чтобы смотреть динамику. Лечения медикаментозного пока не требуется и то, что я здесь написала это очень очень очень кратко. Сейчас она получает только сироп дьявольского когтя, ТТТ.

Маленькая сильная Гранта, с рождения боец. В альбоме на мейл.ру почти 450 фоток, сюда не буду выкладывать.
Комментариев не надо и соплей растирать тоже не надо.
....Вот уж не знаю почему с самыми лучшими случается самое дерьмо...
20201002122301_IMG_3552.JPG
 
Поснимала вчера молодняк. Так они мне все нравятся, каждая особенная.
Шерри развита не на свой возраст, костистая, с богатой мускулатурой. Вот как она родилась здоровенной, сразу сама встала, сразу сама сиську нашла, вот так она и растет. Я ее называю "кровь с молоком" ? ТТТ чтоб не сглазить.
20201002152517_IMG_3589.JPG


20201002152513_IMG_3588.JPG


20201002152956_IMG_3766.JPG


20201002152634_IMG_3654.JPG


Стелла более утонченная, в ней как то больше типа матери, но существенно лучше аллюры. На фото она получается хуже, чем в жизни.
20201002153005_IMG_3778.JPG


Примерила белые сапожки Шерри ? разве не прелесть)))))
20201002153112_IMG_3790.JPG


Лорэна уже тетя лошадь. Типичная полукровная спортивная лошадь.
20201002153003_IMG_3772.JPG


20201002152739_IMG_3696.JPG


20201002152738_IMG_3693.JPG


Вкусняхи раздают
20201002153542_IMG_3847.JPG
 
гнедая да... люблю таких
впрочем
т-т-т.... мерзззские кобылы, очень мееерррзззские ))))
и даже не знаю которая... ну ты поняла )))))

в гости бы приехать, да посмотреть, но не рискну напрашиваться
вчера узнала, что у нас в конторе тело с ковидом поймали
я конечно на тот этаж не ходила и в тот кабинет не заходила, но лучше перебдеть
если меня на больничный уберут(пресловутый списко Собянина) и через неделю ничего не случиться, тогда буду в гости напрашиваться
я должна эту тройку увидеть
и пошшупать, если пустишь, конечно
 
Я должна эту тройку увидеть
Надо, надо собраться и вообще немного отдохнуть... Но лучше не рисковать и переждать коронавирус.
В первую очередь тебе. Вот только что звонил знакомый из Пучково, кто тоже навоз и отходы у меня берет. Месяц лежал в больнице с короной, по полной программе болел((((( причем заболел в тот день, когда утром был у нас - забирал мешки и чистил леваду. Т.е. ещё не знал, что болен. Вообще не понятно кто как заболевает.... Хотя я социальную дистанцию держу....

Дашулька моя умница, Сенька гандурас))
IMG_20201004_074145_478.jpg


IMG_20201004_074145_476.jpg


IMG_20201004_074145_494.jpg
 
дело говоришь
я вот со среды плющенная какая то
то давление, то еда наружу просится, правда температуры нет и вкусы и запахи чувствую
на конюшню вот сегодня не доехала
правда беглый опрос по знакомым выявил, что не я одна такая. которая или спит, или плющится
может и правда погода, давление, магнитные бури?!

завтра к врачу в больницу ехать, сижу гадаю, сразу в респираторе ехать или пока маской обойтись?
я очень хочу к тебе приехать, то опасаюсь
вот недельку пережду и тогда видно будет

ты там эту троицу от моего имени погладь что ли
может я все таки доеду до вас на следующей неделе, если все хорошо будет?
 
Боюсь, что самое разумное - это затаиться и не ездить вообще никуда. Я сейчас два раза в день езжу на такси, пока машину не починили. Оно надо, так рисковать?
Если весной я за весь карантин нашла только двух людей среди знакомых, кто болел, и то, одна больше истерила, чем болела, то сейчас очень много, реально очень много случаев ?‍♀️


Ксюша и Сеня. Ксюша у нас недавно.
20201004115624_IMG_4458.JPG


20201004115918_IMG_4493.JPG


20201004121253_IMG_4601.JPG


20201004120918_IMG_4570.JPG



Погода так нас балует, это что то невероятное!!! Заряжаю фотик каждый день, потом буду дождливыми вечерами перебирать фотки ☀
Рыжики
20201004124758_IMG_4694.JPG


20201004124903_IMG_4711.JPG



А Кузя стал похож на першерончика?‍♀️
 
Сверху