Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Кровность у них 37% ( Петя) и 43% (Арчи) (округляю! ). Т.е. достаточно высокая. Проявляется по-разному. У Арчи классически - адекватный, спокойный, добрый, но когда надо выстреливает пулькой. Пока бывает выстреливает когда НЕ надо, и может заводиться (до этого тоже не доводим, но видно, что тенденция есть), так что тут учить и договариваться с ним. Наказывать за эту взрывную энергию нельзя, это особенности психики и темперамента. Только терпеливо обьяснять как надо делать, что и как требуется, доводить до нужного пока не поймет и не запомнит. У Пети проявление крови другое - его просто прет начиная с выхода из денника. Его собирают - его прет, его ведут в манеж - его прет, он играет и радуется, что идет работать. В манеже его прет - сели - вау, поскакали. О, барьеры, давай прыгать! Сикось-накось, пока не умеет шасси складывать, но "давай прыгать, бегать, скакать, играть". 30 минут галопа - легко. 5 минут пошагал и можно опять работать. Наказывать за это? За что? Скрутить в баранку? Убивать эту природную энергию и желание двигаться?... не лучше ли научиться пользоваться этой энергией - выездить, напрыгать. Но да, это лошади для смелых людей.

View: https://youtu.be/yjFnlymCeyA


IMG_20210318_232231.jpg


IMG_20210318_235023.jpg
 
И ещё - несмотря на такие энергетические потоки, оба брата не смотрят на барьер. В том смысле, что "не смотрящие" на любые заложения и цвет. И не любят трогать жерди 💗 если цапанул или сбил, в следующий раз внимательнее прыгает.

Радуга ни у кого не вызвала вопросов.
IMG_20210319_075824.jpg


View: https://youtu.be/5QClzbdbKjg


Вчера первый раз вынесли вот такое заложение - никто не посмотрел на него))
IMG_20210319_075739.jpg


IMG_20210319_075704.jpg


View: https://youtu.be/uYE34Mx7xeU


Арчи не прыгал( оторвал подкову в деннике. Утром шагался - подкова была, вечером вывели - подковы нет🤦‍♀️ оторвал неудачно... в опилках подкову нашли погнутую, сегодня коваль приедет. Филя тоже молодец - наступил видимо на камень, зреем в ванночках намин((( вот нас точно сглазили:mad:
 
Он кстати до кастрации таким не был.
А сейчас его прет все время, независимо от весны, солнца и количества еды. Ест он по 0,5 🤦‍♀️
Купили подкормку успокоительную Магнезию... Ввели, посмотрим как дальше.
 
Да похоже мозг был не там, где положено🤣
Но он сегодня молодец!!! Стартовая обстановка для него становится привычной, не обратил никакого внимания на все это. И, если б Аня не забыла конец маршрута🤦‍♀️...
Ксюша не справилась со стартовым волнением, накосячила, но смогла доехать до конца и заняла третье место. Кузя 🏆🏆🏆
Лунтик тоже отличник. Было дано задание ехать чисто и ровно, поэтому в призы по времени не попали. Второй маршрут был со стенкой, которую мы так ни разу и не порепетировали((( вообще наличие нестандартного барьера вызывает излишнее волнение, передающееся лошади. Стенку победили со второго раза👏
IMG_20210320_145352.jpg
 
Я своему даю серенити жидкую, снимает излишние нервы, помогает лучше сосредоточиться в работе.
Ну и молодые лошади нормально, что энергичные и любят пошалить, просто не все всадники умеют справляться

Поэтому для молодой лошади важен уверенный и хладнокровный всадник, в первую очередь😄
 
Отвечаю на самый популярный вопрос "почему не стартуем выше".
1. Прыгать на тренировке и прыгать в условиях соревнований - две разные психологические нагрузки на всадника и лошадь. Если все удается на тренировке, то это совершенно не означает, что также удастся сделать на соревнованиях. Техническая ошибка на бОльшей высоте может стоить здоровья (самое важное). Так что пусть накатывают маршруты на более щадящей высоте. Поднять всегда успеем, а восстанавливать психологическое здоровье лошади и всадника и не дай бог травму гораздо дольше, чем побольше порепетировать на низких маршрутах.
2. Не большой манеж предполагает крутые повороты, более сильные прыжки, более точное прохождение маршрута и увеличивает возможность получения травмы при ошибках. Тем более, что Грехов ставит очень сложно. Оксер с поворота "каплей" в каждом маршруте. Так что см. пункт 1.

Я всегда рада, что у некоторых детей родители могут купить другую лошадку, если эта "сломалась", но у нас не так. Так что мы бережем лошадей и ценим то, что имеем. И детей учу так же.
 
Вчера удалось расчистить одно переднее копыто у Гранты. Была недовольна, хотела кусаться, жала уши и на вторую ногу её не хватило - встала. Сегодня буду наблюдать и опять ловить момент когда она ляжет.

Лунтика немного в ленту. Он - ганновер с немецким паспортом и тавром на попке 💗 вот честно говоря думаю не использовать ли его на одной моей кобыле.... ? Все равно будет белая бумажка "паспорт лошади"🤦‍♀️
View: https://youtu.be/rQqH0GWeokw
 
Петя на соревнованиях
IMG_20210322_140512.jpg


Стремена иногда теряются, потому что старая резина на них. Накопим на хорошие стремена, все равно пригодятся дальше))))

Петя в воскресенье. Магнезия начинает действовать. "Где-то очень, очень глубоко" С) 🤣
IMG_20210322_140534.jpg


IMG_20210322_140553.jpg


IMG_20210322_140613.jpg


Это мы прыгали клавиши с выходом на оксерок.
View: https://youtu.be/8LTd2Ju1ZVE
 
Думаю, что он устаканится после 6-ти лет. Главное, что он не злой и не агрессивный. Просто такой "Иванушка-дурачок".
Скорее всего устаканится... но это не точно... у меня в работе такой же кировский тракен, ему уже 8, поведение такое же - бурная радость от всего (4х летняя латвийская дурмашина себе такого не позволяет)... у него правда было пару лет перерыва в работе из-за травмы...
 
Ну моему 8 в этом году, и он периодически так себя ведет 😆 с активной нагрузкой, конечно, меньше таких моментов, плюс моя реакция побыстрее стала😆
ещё выгул помогает, особенно в компании, ну и успокоительные подкормки

А Петя только в начале спортивного пути, нормально для молодой лошади😄
 
Сверху