Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Со смородиной покончено 🥲
Два куста красной, два куста черной, один белой дали в этом году хороший урожай, получилось достаточное количество всевозможных вариантов компотов, варенья и джемов. Компотов 22 банки (это только смородина и миксы с малиной, клюквой и крыжовником) думаю нам хватит)))
Малина в этом году очень скудная, придется осенью ее проредить. Прикопала немного отростков красной и черной смородины, рассажу. Хочу больше смородины, а крыжовник вырублю. Собирать его сложно, он колючий страшенно и девать столько крыжовника некуда. Два куста уже вырубила пару лет назад, этот последний и тоже не нужен(
IMG_8579.jpeg
 
Немного подвела одна кобыла, которая задержалась в клинике и потребовала кучу расходов на себя😬 Ну ничего, прорвемся.
Фотоаппарат теперь сдам в ремонт в сентябре или позже 🤷‍♀️ без фоток тоска конечно((( жеребята растут, погода установилась, а фотег дохлый…..
А пока приезжала Маша фотограф и сделала какие то сверхъестественные шедевры
Ани с Демидовым
IMG_8622.jpeg
 
Седло Демы сегодня подбили и подкорректировали. Лошадь тонких настроек и седло у него такое же🤯
Спрятались от жары в манеж, а скоро доделают плац под навесом. Осталось зеркало повесить и освещение смонтировать.
IMG_8653.jpeg
 
Кобылы в этом году одна за другой преподносят «сюрпризы».
Но это же так просто, чё там делать то… Сунул, вынул и пошел. Да. Накер и пошел….

Другая проблема - выбранный и оплаченный жеребец в день осеменения стартует турнир🤦‍♀️
А мы же помним - отбор по спортивным качествам первостепенен👆
Но я пожалуюсь и поною))
 
Вчера в контакте попался пост о ликвидации Казачьего конного завода, где были дончаки. Для донской породы это катастрофа. Слишком большое поголовье в одних руках и очень зависит от благосостояния этих рук🤷‍♀️
Весь вечер думала о том, что судьбу целой породы решает жизнь людей, и речь даже не о селекции и ее направлении, а вообще о существовании лошадей и даже породы. Вот реально новость шокировала.
Позже прочитала о том, что эти лошади собраны в этом месте у одного владельца и к нему примкнули еще два владельца и возникло объединение трех хозяйств. Дай бог продержатся еще сколько нибудь🤞
Но👆 без создания своей ниши использования или повышения рабочих качеств, в случае верховых лошадей - спортивных качеств, обречена на провал любая популяция любых животных.

Лошади должны быть нужны кому то для чего то. Поэтому чтобы выжить породе нужно либо строить свою нишу и быть там лучшей и неповторимой, либо подстраиваться под чьи то правила игры. Просто «быть» не работает.
Огромный пласт детско-юношеского спорта не закрыт, но … нет…..🤷‍♀️

А сегодня Кузя с Машей заняли первое место в ППЮ!🥰 это первая юношеская езда Маши и третьи выездковых соревнования, первая ее езда на мундштучном оголовье, раньше даже на тренировки не надевали. Сделали чисто менки и все боковые налево.
IMG_8749.jpeg
 
У них вроде не было проблем с продажами молодняка 🤔
Вопрос в ценниках. Если люди продали поголовье (читай бизнес), значит невыгодно в итоге. В Пензе же тоже нет проблем с продажами - улетают на ура. Я не хочу в это влезать, не мое дело в конце концов.
В очередной раз очень удивило как быстро может все измениться в судьбе лошадей, я это и записала.
 
Какое то безумие((((( но есть но:
Чтобы такого не было селекционер должен быть владельцем лошадей🤷‍♀️ иначе он все равно нанятый сотрудник, которого могут поменять. Таким образом направление селекции и разведения задает все равно владелец.
 
Вот, и это еще раз говорит в пользу европейской системы коннозаводства, где большинство маток рассредоточено по мелким частникам и по сути это семейные фермы, а селекцию ведут племенные союзы, занимаясь отбором производителей и таким образом направляя ее в нужное (востребованное) русло. Потеря нескольких мелких частников не бьет по союзу и его подконтрольного бренда лошадей.
В наше время в нашей стране только так может выжить любая популяция животных.
Остальное тлен и утопия. Последние 30 лет свидетельство тому.
 
Теперь поголовье дончаков как раз разошлось по более мелким хозяйствам. Осталось наладить (сохранить) централизованную племработу. Что как показывает пример терцев непросто даже при наличии желания участников... 🤷🏻‍♀️
 
Согласна. Нет «вожака» ни у дончаков, ни у терцев, ни у кого увы. А у кого есть, лучше б не было🤦‍♀️
Я была бы счастлива, если бы Кузя и Барсик представляли терцев, а Золотце например дончаков. Но увы, и дело не в деньгах.

Теперь можно говорить о том, что Кузя стал скул-мастером.
Маша выступила на Кузе в двух турнирах и заняла два первых места 🥇🥇
Горжусь Машей и благодарна этой невероятной серой лошади 🙏

View: https://youtu.be/l5oemIx9DBU


IMG_8844.jpeg


IMG_8843.jpeg


IMG_8845.jpeg


IMG_8803.jpeg
 
Нам тоже очень нравится))))
Маша приехала к нам смотреть Равена на предмет покупки и осталась у нас)))
Теперь надо найти и вырастить сильного ребенка на Барсика, кто сможет в конкурсе ехать детские езды. Так что в поиске)

Демочка. Поменяли ему трензель на Кузин и на нем он меньше открывает рот, уже практически не открывает. Ушли от необходимости затягивать с ноги капсуль и надевать строгое железо. Теперь перестегиваем его с одного оголовья на другое🤷‍♀️ поэтому и поехали не малый приз, а по кпю (юниоры), тот же малый приз, только название другое, - чтобы успеть перестегнуть … Ищем такой же второй трензель - анатомический ауриган не за стотыщ. Можно чуть построже, но тот трензель, с которым он приехал очень строгий ему. Ехать на нем полегче, то сопутствующих проблем тоже много.
На фото видно трензель)
IMG_2284.jpeg


И благодарим Анилин за прекрасную форму Демы.

Аня не стала покупать фотки🤷‍♀️ так что только скрины с видео)
IMG_8771.jpeg


IMG_8775.jpeg


IMG_8774.jpeg


IMG_8777.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху