Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
ritutik написал(а):
Фоток много - не могу выбрать :P
Какие хорошие фотки! С Сеней мне вот эта больше всех понравилась
http://content.foto.mail.ru/mail/ritutik/11/i-9423.jpg

А с Аней вот эта здоровская
http://content.foto.mail.ru/mail/ritutik/11/i-9415.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/ritutik/2194/i-9366.jpg
У меня такой же наборчик - бруннера (это у которой голубые цветочки, как у незабудки), лилии, дельфиниум, хосты.

А помидоры только начинают цветочки распускать. У нас поздно высаживают в грунт - риск заморозков. :roll:
 
ritutik написал(а):
На них были этикетки, что это сортовые парковые розы. Розовая и белая. На белой жиденькие цветочки какие-то, не такие как на картинке были, но она уже огромная, 120 см где то. А розовая пока карлик и вот так цветет обильно.
Укрывала как обычно - под корень чуть опилки, потом сено и мешковиной обмотала.
Рит, ну не видя своими глазами, утверждать железно не буду, но процентов 99% что это разные розы. Просто зачастую именно так и клеят этикетки Роза парковая, а то что среди них есть собственно парковые (которые хорошо зимуют) и кустарниковые (с которыми больше гемора в нашей полосе), это часто остается без внимания.
Еще кстати вопрос - цветут они один раз за сезон или нет?
У белой именно прямые жесткие побеги - торчат, а не гнутся?

По поводу укрытия.
Опилки и сено для роз лучше не использовать, хотя это вроде как привычный материал. Просто розы боятся больше всего подгнивания. А с нашими зимами, когда то мороз, то оттепель, опилки намокают, дают тепло, которое вызывает гниль и собственно как результат вымерзание побегов. :roll:
Важная штука: в октябре, когда начинаются основные дожди, нужно изолировать розу от влаги - сделать навес или укрытие из пленки (но с продувом!), чтобы стебли и корни не вымокали - они готовятся к зиме, им не нужна лишняя влага.
Когда розы так отстоятся, придут ноябрьские похолодания. До 2-8 градусов лучше не укрывать. А вот когда уже начнет опускаться ниже температура или установится на этом уровне, тогда делают собственно укрытие, перед которым нужно удалить нижние листья и слишком зеленые новые побеги.
1 способ: обычный. Вместо опилок лучше насыпать сухую хвою или кору, если ее столько нет, то сухой песок (немного). Затем пригнуть ветви к земле и накрыть лапником (это лучше всего, надо надрать где-нить), сверху накрыть нетканым материалом (обычно лутрасил).
2 способ: на землю кладут рубероид, ветви пригибают или сворачивают если это плетистая роза, укладывают на рубероид. Сверху прикрывают лапником или сухими листьями и снова рубероид.
3 способ: над кустом делают каркас из чего угодно, ветви укладывают и присыпают сухой хвоей, листьями или прикрывают лапником, а сверху на каркас кладут рубероид или пленку. До морозов торцы держат открытыми, чтобы проветривалось, потом хорошо укутывают.

Ну а для цветения еще обрезка для каждой розы своя :roll:

Как то так :) Вот я растранделась :mrgreen:
 
Шпрингартен ставится в одну сторону, но прыгают то потом лошади в обе стороны. Ратину Z работали девять месяцев прежде чем она смогла пройти круг галопом направо с правой ноги. Именно по причине прыжков в шпринте только налево. Шпрингартен и прыжки на свободе ведь немного разные вещи, особенно в домашних условиях, вот я и спросила просто из любопытства, направо то они прыгают?
 
Ахалтекинка написал(а):
Рит, ну не видя своими глазами, утверждать железно не буду, но процентов 99% что это разные розы. Просто зачастую именно так и клеят этикетки Роза парковая, а то что среди них есть собственно парковые (которые хорошо зимуют) и кустарниковые (с которыми больше гемора в нашей полосе), это часто остается без внимания.
Еще кстати вопрос - цветут они один раз за сезон или нет?
У белой именно прямые жесткие побеги - торчат, а не гнутся?
Теперь уже видно, что это абсолютно разные розы. Их объединяет только размер цветочков. У белой да - побеги торчат. Сколько раз цветут не знаю, я их только в прошлом году посадила. В этом посмотрим. Уже отцветают(((

Ахалтекинка написал(а):
По поводу укрытия.
Спасибо за ликбез!!!!!!!!
Будем укрывать правильно!

youlia написал(а):
Шпрингартен ставится в одну сторону, но прыгают то потом лошади в обе стороны.
Каким образом? В шпринте ставятся определенные связки, это не просто 1 палка, это связка препятствий из двойников, которые нужно преодолевать с одной стороны. Идет поток лошадей: одна отпрыгала, ушла шагаться, следующая пришла после разминки, - никогда никто не переставляет одной лошади систему барьеров сначала с левой стороны, потом с правой.
Да, направо практически не прыгаю, но у тех, кто прыгал под всадником после никаких проблем с галопом с правой ноги и прыжками направо не было. Это не связано с напрыгиванием. Кстати, когда в Домодедово когда стояли, там один день прыгали налево, в другой направо.
 
ritutik написал(а):
в Домодедово когда стояли, там один день прыгали налево, в другой направо.
у нас тоже так делают.
Гондурас, которого раньше явно прыгали только налево поначалу был в легком шоке, но потом втянулся. :mrgreen:
имхо это правильно, лошадь должна равномерно развиваться по мышцам.
 
Мы подковались. У Ромы копыто - тройка!
Младший мальчик отличился громонепробиваемой психикой.
Сначала ковались на уличной развязке, но на расчистке Ромы близко подобралась гроза и прямо над нашими головами ТАК громыхало :shock: барабанные перепонки чуть не полопались. Кобылы носились в леваде, а Рома как стоял невозмутимо, так и стоял)))
 
ritutik написал(а):
Да, направо практически не прыгаю, но у тех, кто прыгал под всадником после никаких проблем с галопом с правой ноги и прыжками направо не было.

Это хорошо , что не возникло проблем . Но лучше прыгать в две стороны , просто дни чередовать.
Мы по воскресеньям прыгаем , одну неделю вправо, одну влево

А на счет роз, я укрываю прям на арке , укутываю спанбондом , заматываю прям , и дышат и не преет. Все нормально пока , перезимовывают нормально. А корни песком и лапником.
 
Я влюбилась в Берлина :shock: при том, что рыжих вообще не особо воспринимаю... тьфу на него..классный.
 
Я и не имела ввиду что шпринт прыгается в обе стороны, по этому и написала, что шпринт и домашнее напыгивание разные вещи, просто заметила что все фото в одну сторону, вот и спросила
 
Глядя на Берлина только одна фраза в голове "Заверните этого , пожалуйста" :mrgreen:
зы. а я кстати всегда когда ставила шпринт ставлю день в одну сторону, день - в другую..Ну то есть поочередно.. Понятно что в рамках одного дня не получится в обе попрыгать...
 
Обалденные Сенечки!
Но ЭТОТ!
КыЛя написал(а):
...вообще...
good.gif
 
Вика прислала еще фото, вечером сяду за комп и выложу еще несколько, тоже обалденных фотографий!

i-9447.jpg


Котята уехали с Никой на ее конюшню. Теперь у нее тоже будут вот такие подарки:
это вчерашние подарки перед входной дверью
i-9445.jpg


Сегодня утром
i-9442.jpg


i-9443.jpg


i-9444.jpg


i-9446.jpg


а еще Ника посмотрела Берлинчика)))))
 
Сверху