Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Коты приживаются потихоньку.
Хорошо, что коробку мы положили таки в багажник) Вылезли :mrgreen:
Один котэ тихий спокойный и довольно ручной, второй ходит орет и на руки не особо дается. Пока не придумали как назвать...))
 
CopyCopy написал(а):
Хорошо, что коробку мы положили таки в багажник) Вылезли :mrgreen:
Негодяи :mrgreen:

Да, Оксан, именно он делает его, как и все мое поголовье. Больше никому никогда никого не доверю, даже старых кобыл. От расчистки и ковки очень многое зависит, вообще здоровье конечностей, а когда есть какая то предрасположенность неправильная расчистка приведет к катастрофическим последствиям.
В нашем случае снятие пятки и длинный зацеп привели к тому, что пятка уехала до середины подошвы (если смотреть с боку), а площадь опоры была только на половине подошвы, т.е. он опирался только на зацепную часть копыта и его подошва выглядела как полукруг. С его длинной бабкой и большой массой стало то, что стало, + совсем не вовремя наложилась проблема с абсцессом. Чтобы это исправить, т.е. увеличить подошву потребовалось почти 2,5 года. Каждую неделю, по субботам я сама подпиливала ему копыта, на протяжении больше года наверно, чтобы равномерно росло, и никуда ни на миллиметр не уплыло, и с каждой расчисткой отвоевывали по миллиметрам площадь опоры. Я ОЧЕНЬ ждала первую ковку. Потому что теперь наконец копыта имеют максимально возможную площадь опоры. Не могу сказать, что он как то по-другому стал двигаться, он так двигается с рождения. Не знаю кому нравится, кому не нравится. МНЕ нравится. Приезжай, Оксан, в гости)) Посмотришь в живую :wink:
И еще... на него обалденно ложится выездковое седло "Изабель Верт", как будто по нему сшито.
 
"Ящур довольно широко распространен среди животных. В ряде стран заболевание носит характер эпизоотии (эпидемий среди животных), повторяющихся через определенные промежутки времени. Эпизоотия ящура имела место в 2001 г. в странах Северной Европы (в основном в Великобритании и Нидерландах). Наиболее подвержены инфекции молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени). От неё могут страдать также лошади, верблюды, собаки, кошки и грызуны. У животных, перенесших заболевание, и некоторых птиц установлено вирусоносительство, проявляющееся выделением возбудителя с испражнениями."
 
Рит, можешь показать как было раньше также крупным планом?
На видео очень хорошо двигается!!! Мне нравится.
Да надо бы, ваши ноги уже как произведение искусства.
 
Могу конечно, но фоток самой подошвы нет, а без них не сильно понятно.
это в месяц
i-9464.jpg


это в 6 месяцев - на левой ноге пятка начала уезжать после первой расчистки
i-9465.jpg


а это в 7 - приплыли. если присмотреться, то хорошо видно, что опора идет только на зацепной части копыта, а задняя нависает.
i-9466.jpg



Сегодняшняя тренировка (последний раз сидела когда были последние фотки). Снимала Аня))) надеюсь, что уже буду ездить регулярно.
i-9462.jpg


i-9461.jpg
 
Мы например поней начинаем расчищать уже с месяца... Ну, конечно прям "расчищать" сказано сильно, но подрезать зацеп, и иногда пятку - начинаем. Ибо жеребята - маленькие, весят мало. И, по крайней мере у поней, а особенно у миников, веса "продавить" копыто, расшириться и встать на нормальную подошву нет. Рост копыт у деток приличный, и они очень быстро уезжают вперед и становятся узкими, длинными, и вобщем жуть. У жеребят ( в смысле лошадиных) тоже часто видишь картину подобную. Но, меньше чем у поней. А, далеко не все заводчики ( я молчу уже о конзаводах!) начинают с детства расчищать копыта. Вон, куда не глянь рассказы о заводских полуторниках, а то и старше, которые не то что ноги не дают, человека рядом не знают ... Это очень печально. Ведь копыта - основа ноги. И уехавшее копыто, особенно на стадии роста и становления лошади очень сильно влияет на ноги, связки, суставы... То есть если взрослой лошади запустить ноги, это конечно плохо очень, но сустав уже врядли как то криминально уедет. А у дитенка - запросто.
(Рит, это не в упрек тебе что не расчищаешь, ты то следишь, это понятно, это вообще о ситуации)
 
Сегодня в "Русском Алмазе" на командном Чемпионате России по выездке 1 место в Среднем призе завоевали Элла Иванова и Оболенский - тракененский жеребец, выращенный в Курской области.



4 судьи из 5 поставили эту пару на 1 место с результатом 70,632%.
Жеребец смотрится просто картинкой, а его рост, по словам владельца В.Репкина не превышает 163 см.

Переездку Большого приза выйграла Инесса Меркулова(Потураева) на Мистере Иксе.

Тракененский день на Чемпионате России!
 
Вот это да!!!! :P Вот это сюрприз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
АБАЛДЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!! и еще с чудесными фотографиями, спасибо, Лена!

Значит получается, что сын Эгеюса Мистер Икс уже бежит Большой приз, а сын Органа (о. ГРЭТ) Оболенский Средний?! )))) ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink:



Юль, я как раз расчищаю ноги с детства всем, кому требуется. Неудачный коваль был(((( вместо того, чтобы выровнять уровень пятки и убрать зацеп, все испортил. У Сени тогда копыто лопнуло после ковки. Фото есть у него в альбоме, искать сейчас не буду - Великолепный век начался))))

----------------------------------------

Никогда бы не подумала, что стаф может быть настолько детской собакой. Не могли вытащить из воды два часа.
i-9475.jpg


i-9476.jpg


i-9479.jpg


i-9481.jpg


i-9484.jpg


i-9485.jpg


i-9488.jpg
 
Рит, он же может в 1 секунду проткнуть когтями бассейн.. Но фотки клёвые :mrgreen:
 
Может конечно, никто не спорит))) Она увидела воду и с разбегу туда прыгнула, и вытащить ее оттуда невозможно, она все равно выкручивается и запрыгивает, и плещется. Ну мы и решили, раз она там побывала, пусть уж заканчивает этот бассейн (хозяин оплачивает)))) А он ничего, кстати, вроде бы выжил. Воду поменяли и все дела)
i-9471.jpg


i-9487.jpg



У нас вчера была гроза и тропический ливень. Молния попала в какой то столб или громоотвод, треск был страшный. Электричество отрубилось, слава Богу не надолго. Вот реально страшно когда так молния бьет. Интернет тоже отрубился, но его дали только сегодня, тоже видимо что-то поломалось.
Зато вчера можно было увидеть дренажную систему в действии. Вода стекала бесконечно, насос практически не выключался. В леваде мокро, но луж нет, грунт прекрасный.
 
Я живу на западе, у нас тут тоже был жуткий ливень. Причем муж пошел гулять со сташей дочкой (2,4г.) Слава богу я младшую (4 месяца) оставила дома. У нас выло громыхало, било водой в стекло. И казалось апакалипсис уже началася. Было реально жутко. Муж дочку спрятал под стол в беседке. В парке валило деревья, падали ветки. Всем кто там оказался было мягко говоря не по себе...
Вообще климат меняется, говорят теперь так всегда будет. Очень жаркое лето, холодные зимы... :roll:
 
Мне нравится такое лето))) целых 2 месяца тепло, светит солнце - не надо ни в какую Турцию ехать на солнце полежать хоть пару недель. На огороде уже помидоры краснеют, а обычно они только в августе поспевают, если не успеют сгнить от сырости и холода... Что имели: 2 месяца дождливого лета, а остальное зима и вечная осень.
Еще недавно ездила на испытания в Рязань в начале июня, и всегда брала с собой зимнюю куртку, с тех пор у меня в машине дежурное одеяло, потому что всегда была ужасная погода, дождь, ветер, холод. А в этом июне дети не вылазят из бассейна. Однозначно такой климат лучше.

Сегодня нас посетили незваные гости - аж три слепня. Сеня по этому поводу устроил истерику, пришлось слезать и топать за репеллентом. Нифига не помогает репеллент, пока не прибила этих слепней - ни о какой тренировке речи быть не могло - махал ногами, крутил шеей. Ужас какой то(( Мы уже давно забыли что такое слепни, откуда эти то взялись... ?

i-9491.jpg


Конюха решила не брать. Надо опять худеть :mrgreen:
 
Вы с Сеней - красотульки!
Долго смотрела на фото, потом поняла, что и вы в синем, у нас с тобой корпоративный дух? :mrgreen:
 
))) у меня пока под выездковое седло выбор то не велик - бежевый да темно-синий, а поскольку все барахло периодически стираю, то чередую бежевый на синий))) Ромка сейчас проветривает универсальное седло, под него вариантов больше)) Но ничего, на ближайшем Эквиросе прикуплю парочку выездковых.


Дренаж работает:
i-9493.jpg


Грунт вчера:
i-9494.jpg


В Москве :shock:
-wAU-HGa1Fc.jpg


0kiy1WmliQo.jpg


feqNpx6g3L4.jpg


48RYJBJstcM.jpg


Ливневые сливы города явно не рассчитаны на такие ливни.
 
Нифига себе :shock:
Наша страна вообще мало на людей ориентирована.Больше на президентов и премьеров.
 
Народ, кстати, немало машин залил, в смысле прям двигатели. Вот где жесть!
 
Сверху