Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Нет конечно, это не панацея от всех болезней))) кроме того, его нельзя применять в некоторых случаях. По всем вопросам нужно обращаться к ветеринарному врачу, иначе даже такой простой вещью как йодистый линимент можно навредить.
Хотя это такое сподручное средство))) я его действительно почти на все втираю. После работы растирка под попону способствует расслаблению мышц. На час, максимум два, и не забыть отключить поилку и включить через час после снятия попоны. В жару нельзя делать, при сквозняке тоже нельзя. По ногам тоже нужно смотреть какая проблема. Можно на пару часов после работы поставить, а можно вообще в ватниках ноги держать, поэтому в каждом конкретном случае, если сомневаетесь, лучше проконсультироваться с врачом.

Для йодистого линимента: в обычной аптеке 3 бутылочки камфорного спирта, 10 йода (мелких или 1 большая) на пол-литровую бутылку водки. Все пропорции можно менять в зависимости от того что нужно - если на ноги, то "по-жестче", если мышцы для профилактики подтереть, то "по-мягче". В качестве баклажки под линимент идеально подходит пластиковая бутылка из-под воды с насадкой, которая убирается и вытаскивается, так линимент не выветривается и долго хранится.
Растирок есть много рецептов, и с димексидом, и с меновазином, а уж "золотистый флюид" - это вещь... :roll: Но я пользуюсь практически только йодистым, потому что поводов нет))) ТТТ


Сень порадовал сильными прыжками))) Прыгал с удовольствием, как большой. работали гимнастику: ставила систему из клавиш и двойника, на фото только последний барьер.
i-9743.jpg


i-9742.jpg


И Капишка тоже молодец))))) Готовимся к экзамену)))
i-9745.jpg


i-9746.jpg



----

Фонарик. Просто фонарик на конюшне.

i-9757.jpg


i-9759.jpg
 
Помню как родился все в один голос утверждали , что конкурный будет))
 
Рит, ОЧЕНЬ красивые интерьеры конюшни. Сочетания цветов прям ммм... (представляю еще золотые решетки). Даешь фото целиком.)))
 
Ир, мне тоже нравится и сочетание цветов, и стиль. Рада, что кому то это тоже нравится)))) И надеюсь, что хватит сил все доделать, хоть и не в этом году. Так что пока все не сделано нет смысла фоткать все целиком. Делаем потихонечку)))
Вчера вот покрасила и прибила в Сенькином деннике уголки :P
кусочек денника Оковки))
i-9555.jpg



Оксан, так масть то выездковая ж :mrgreen: и главное - РОСТ!
че там пируэты то :mrgreen:

i-9770.jpg


Ты ж в итоге купила все таки вороного? :wink:


Сене сегодня мерили седло Анки, такое чудесное седло, мягкое, удобное, но оно на него плохо легло - передняя лука провалилась, а задняя не прилегает... и он вообще отказался работать под ним :shock: Переседлала на Изабель, и все пошло, но не сразу.

i-9761.jpg



Сегодня в гостях была Мышанечка с мужем))))
Снимали лошадок. А вот это я их снимала как они снимали :mrgreen:
Рыжики атаковали! )))
i-9774.jpg


i-9775.jpg


i-9776.jpg


i-9777.jpg


i-9778.jpg


i-9779.jpg


i-9780.jpg
 
В ВНИИКе изменения, для тех, кто не видел, дублирую:
Приказы ВНИИ Коневодства по отделу селекции

1. Возложить на Дорофееву А.В., старшего научного сотрудника отдела обязанности руководителя группы сотрудников, главного регистратора ГПК лошадей тракененской, ганноверской, голштинской пород с 1 февраля 2013г. Сохранить обязанности регистратора за Дорофеевой Н.В.

2. Назначить Николаеву А.А., старшего научного сотрудника отдела селекции руководителем группы сотрудников, главным регистратором ГПК донской и буденновской пород лошадей с 1 апреля 2013г. Сохранить обязанности регистратора за Киборт М.И.
 
А я тоже с фотоаппаратом там стояла рядом с Ритой :mrgreen:
Поэтому в кадр не попала практически :roll:
А Диму да, рыжики облепили. Но больше мне понравилось, как Рома на него летел галопом и хотел либо напугать, либо ждать ответного выпада. А Дима проигнорировав даже не вздрогнул :mrgreen: Рома разочаровался, как минимум :lol:
 
ritutik написал(а):
Растирок есть много рецептов, и с димексидом, и с меновазином, а уж "золотистый флюид" - это вещь... :roll: Но я пользуюсь практически только йодистым, потому что поводов нет))) ТТТ
Рита, а Вы помните рецепт золотистого? я его давно-давно покупала в аптеке на ЦМИ, потом он пропал. Я помню, что в составе точно скипидар, еще, по-моему, камфорный, а что еще? Гениальная вещь, действительно.
 
Рита, а если не трудно, напишите все рецепты втирок :oops: У меня со времен ЦМИ были записан, но в том блокнотике, который украли вместе с сумкой :(
 
Рит, а нововведения во ВНИИКе с чем связаны?? НВ и МИ сами попросили пощады или проводили на почетную пенсию???
 
Лен, я не знаю!
Как будет возможность, узнаю - может съезжу в ВНИИК, надо кровь сдать на жеребят и забрать готовые документы, но вырваться с хозяйства очень сложно - я же без работника и еще трех коней работаю, трое детей дома и бесконечная готовка-уборка...
А вообще Анна Николаева на проконях часто бывает)))) может прояснить ситуацию))) Хотя я и так за обоих Анн очень рада!

Седло АНКИ
QMNSoOpvJfc.jpg

Aigd5a5wyT8.jpg

EZGWmiDi9tM.jpg


Очень понравилось само седло, мне очень удобно сидеть и близко к лошади, нога хорошо легла. Но Сеня напрочь отказался работать под ним(((( после "Анки" села в "Изабель" как на деревяшку..... :? А коню супер, он сразу перестал голову задирать вверх просто так и постепенно расслабился. Но есть два момента, которые мне не нравятся в моем седле - оно мне все-таки великовато, меня в нем болтает, если стремена опустить и глубже сесть, то нога не упирается в коленные подушки, т.е. мне нужно либо поменьше седлышко, либо другое. и второй момент - после работы вальтрап мокрый только в районе спины двумя пятнами, мне кажется, что идет слишком большое воздействие на спину задними подушками, неравномерное. Поэтому буду искать и пробовать на Сеню варианты. А вот на Роме "Изабель" лежит как по нему сшитое! )))


Никогда такое не слушала :shock: но со вчерашнего вечера на языке крутится... совсем ку-ку :mrgreen: (Распутина меня оказывается бесит)
 
Вроде седло с большим вырезом, для большой холки, не должно спереди давить, хотя... это настолько индивидуально...
Рит, напиши в личку что почем, размер и другие параметры.
 
ritutik написал(а):
Да, кукуруза плющенная и микронизированная - из серии "Золотые турнирные"
Рита, пока жду микронизированню плющенную кукурузу и ячмень из золотых турнирных, кормлю обыычной кукурузой, которую вместе с початком в муку смололи. Такую же кукурузу можно лошадям ? или от нее толку нет ?
Хотела еще спросить про шрот, привезли вместо жмыха, давать то можно ? это одно и тоже? или что то из них лучше для лошадей ?
И хотела спросить, вот от того, что в "золотых турнирных" овес, кукуруза, ячмень микронизированы есть видимый эффект ? или точно так же как и на обычных кормах.
 
Шрот тоже можно давать, это просто другой способ отжима - химический. А жмых - простой механический отжим (прессом). Я предпочитаю жмых.
Кукурузу можно давать в любом виде - молотую, плющеную, главное, чтобы ее не было много, и ее нужно распаривать для улучшения усвояемости.

Вот не заметила большой разницы между обычными кормами и микронизироваными. Мне просто очень удобно покупать у "Золотых турнирных", потому что они их привозят и качество гарантировано, а на рынок приходится ездить, тратить время, бензин и неизвестно что купишь. Один раз попался жмых, который не распаривался, пришлось выкинуть.
Так же не заметила большой разницы вообще от кормления одним овсом и с заменой части овса на кукурузу и ячмень. Лошади в порядке и приходят в порядок что так, что эдак. Зависит от качества кормов: овес должен быть чистый (без пыли и грязи), светлый (без темных кончиков), полный (иногда бывает, что 50% зерен имеют одну оболочку), без признаков плесени, без прогорклого запаха. Я ввела разнообразие рациона из-за того, что овес требуемого мне качества с конца зимы стало добывать гораздо сложнее, а покупать по 12-14 рублей слишком накладно, проще заменить на более дорогие
(чем овес по 7,5 рублей), но более питательные корма, рассчитав рацион. По стоимости у меня сейчас выходит одинаково, что кормить одним овсом, что с кукурузой, ячменем и жмыхом, ну или разница не существенная.
 
Сверху