Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Я прохлопала возвращение 8) спасибо за дневник, очень скучала!
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Этера Нокс (Эрфольг - Огая) в возрасте отъема
i-10435.jpg


h-10436.jpg


----

Лошадей не работаю почти всю зиму, седлала несколько раз. Грунта нет, и еще обещают недо-весны две недели, а то и больше. Что то это нагоняет такую тоску..... и еще тяготит это напряжение из-за гражданской войны на Украине и окончанием Олимпиады. Все ожидают чего-то негативного, но кажется, что с приходом весны и яркого солнышка все должно встать на свои места...


------
Сделали фотосессию новенькому. Прелестнейшее создание!!! Не смотря на то, что только из табуна, дал себя подстричь на затылке и на бабках, убрать и заплести гриву и замечательно водился в незнакомом месте)))

h-10438.jpg


h-10439.jpg


h-10440.jpg


h-10443.jpg


h-10450.jpg


h-10451.jpg


h-10445.jpg
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Хороший клон у Ромы, возраст его какой???,
Жеребусик очень приятный на вид лицо такое умное)))) Когда фоты с прыгов двигов будут???
При такой температуре скоро все у тебя оттает...
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Жеребусь складненький! А от кого он? Я своих тоже всю зиму шагаю только. По деревне вообще не проедешь, лед живой. Хоть поле оттаяло можно по леваде немножко подвигать. :roll:
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Тоже радуюсь возвращению денника.

Пацаны - один другого лучше :)
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

:D

Этого жеребчика я выбирала исключительно по видео. И была в полной уверенности, что он от Койота))) Жизнь полна удивлений - он оказался тракеном!))) От Гопака (Палех - Ганка о. Хомерас) и Орионы (Омуртаг - Оперетта).
Гопак ничего не сделал в своей жизни знаменитого. Видела его как то - огромный жеребчина с огромной шеей. А вот мамаша отличилась на керунге - в 2007 году в "Новом веке" показала прекрасные двигательные качества и получила оценку 9,69, второе место среди 2х летних лошадей за движения и по спортивным качествам, а так же титул "лучшая тракененская лошадь 2-х лет", за прыжковые качества 8,68.
Ее отец Омуртаг, сын Тельца, выступал в выездке.
У меня есть фото родителей, но в компе. Его вернули с починки. Вчера поставили, включили - работает. Сегодня - чик-пук = хард не работает((( Второй хард накрылся.... В мою сторону тут ржут и показывают пальцем, что мне только деревянные счеты можно доверить....
Так что пока только фото папы Орионы Омуртага
omurtag_trot.JPG
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Теперь важное.
В конце января и начале февраля я привила лошадей от дерматомикозов вакциной "Эквидерм" производства ВИЭВ. Первая вакцинация пошла бесследно, а вот после ревакцинации у меня переболели три лошади из пяти привитых. Сеня болел очень тяжело: несколько дней температурил, шея отекла вся, от ушей до плечей с двух сторон, стала каменная и горячая, он плохо ходил - делал маленькие неуверенные шажочки, боялся лишнее движение в бок сделать, уже не говорю о том, что он не мог опустить голову и держал ее на уровне автопоилки(((( Я за голову хваталась - это был реальный кошмар! растирала шею под шерстяное одеяло, после того как температура спала начала его потихоньку расшагивать. Сейчас все визуально в норме. Еще две лошади температурили один день, огромные отеки на всю шею сошли за неделю после ежедневных растираний. Еще у двух лошадей были просто шишечки на месте укола без всяких болезненностей. На каждую вакцинацию был вскрыт отдельный пузырек(он на 10 доз), спирт один, шприцы одноразовые, инструкции соблюдены на 100%.
Короче вот правда обо всем:
https://www.youtube.com/embed/vR_RUzu3FQM


Ольг, я ж написала, что Вавилон 2010 года, фотки прошлогодние))
Не знаю когда все это растает - каждый день все тает, тает, такое ощущение, что этот лед вечный, хотя под ним песок виден. Уже мысли насыпать соль, но вроде как уже скоро совсем плюс будет.
До поля дойти - самоубийство - лед. В поле колдобины там, где нет снега и наст там, где снег остался - можно порезать об него ноги, и еще летний сезон прошагать.
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

ritutik написал(а):
Теперь важное.
В конце января и начале февраля я привила лошадей от дерматомикозов вакциной "Эквидерм" производства ВИЭВ.

а почему не Поливак? он так легко переносится...
Помню нам один раз привезли... такую бяку.. того коня лечили годами - то лучше, то хуже болячки эти.. Заболело процентов 80 на конюшне... и началось - кто что бодяжит, тот тем и (воняет) мажет...
мы (привитые Поливаком) подцепили тоже. Кололи терапевтическую дозу Поливака до победного. Нам потребовалось 3 укола. Всё ушло, полностью, без рецидивов. Остальные - мазались дальше (как потом у кого - я уже не в курсе).


P.S. холст на картоне - очень понравилось, как получилось.
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Конституция написал(а):
а почему не Поливак?
потому, что :arrow:
Конституция написал(а):
мы (привитые Поливаком) подцепили тоже.
Поливак не работает.

Кстати, от всех этих дерматомикозов, включая мокрецы, помогает Кутисан - прозрачная фигня в бутылке за 150 рублей, которую производит тот же ВИЭВ. И никаких вонючих мазилок не надо изобретать, и травить креолином тоже не надо. Это опробовано знакомыми. Купила себе на всякий случай, вдруг пригодится.
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

ritutik написал(а):
Конституция написал(а):
а почему не Поливак?
потому, что :arrow:
Конституция написал(а):
мы (привитые Поливаком) подцепили тоже.
Поливак не работает.

хмм... мне кажется - вопрос с дозировкой на лошадь... может все-таки не совсем правильно просчитано у компании-производителя...
это было 7 лет назад и с тех пор у этой лошади никогда ни в каких левадах, ни по какой осенней чаче, даже при микроранках, даже с другими инфицированными лошадьми (в больших комплексах, даже благополучных, как правило всегда кто-то такой "корочкопокрытый" есть - только приехал, болеет, старенький и т.д.)намеков на мокрецы и иные высыпания не было. ТТТ
поливаком прививается в дозе и по графику вет.станции.
тогда надо мной хихикали: "надо мазать, что ты там в попу колешь)))"... ну и мажут до сих пор...
совет был Викин, за что ей большой спасибо. Она сразу предупреждала, что колоть нужно столько раз - сколько нужно :mrgreen: , пока полностью не пройдет... кому-то - 2, кому-то - 5.

Возможно кому пригодится... потому как лечить Это мазилками с кпд 10% - занятие на любителя... и лошадь с отекшей после укола шеей (вроде ринопневмания была - криво сделанная) с рептухом и прочими приключениями у меня стояла :(
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Да, лечить только комплексно - вакцина в лечебной дозе + обработка пораженной кожи. Иначе бесполезно. Любителей намазать мокрецы мазью пожирнее предостаточно, и объяснять бесполезно, что это только создает благоприятную среду для дальнейшего размножения грибка. Мокрецы надо сушить.


У нас солнышко. Может все же весна, а?
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Конституция написал(а):
и с тех пор у этой лошади никогда ни в каких левадах, ни по какой осенней чаче, даже при микроранках, даже с другими инфицированными лошадьми (в больших комплексах, даже благополучных, как правило всегда кто-то такой "корочкопокрытый" есть - только приехал, болеет, старенький и т.д.)намеков на мокрецы и иные высыпания не было. ТТТ
Это потому что Фей не имел дела с Владимирским подарком :wink: Ритин Рома подцепил туже дрянь. Хочешь проэкспериментируем? проверим поливак на вшивость :twisted:
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Рита, как здорово. что ты открыла дневник! Не закрывай больше - это народное достояние! Здесь столько дельных советов и информации, что нигде больше не найдешь. Новенький прикольный. глазищи пучит))
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

У тяжеловозов бывает трудновыводимый грибок на ногах, там, де щетки(((( но Рома отделался быстро - парой обработок креолином. Был привит Поливаком))
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

лексик написал(а):
Что такое "владимирский подарок"?
Оттуда приехала кобыла со случки, в итоге 2 конюшни заболело непонятно каким грибком, который было ОЧЕНЬ сложно вывести, заболели как привитые, так и не привитые, грибок распространялся по всему телу лошади - ноги, шея, грудь, корпус.

Рит, чего то не пойму, то ты пишешь, что нечего травить креолином, то получается, что за 2 обработки вывела Роме эту дрянь... у него просто мокрецы были?
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Ну))) я когда креолинила, то о Кутисане не знала.
И вообще, Карина!!! :mrgreen: Что ты написала? Ваш "владимирский подарок" ко мне отношения не имеет!!! Кобыл в другую конюшню возили на случку, где их одарили подарками с ног до головы.

Да, две обработки, а на самом деле одна. Вторая на всякий случай.
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Я не так писала :P я написала, что у Ромы, по описанию, было похоже на наш "владимирский подарок", но если ты его так быстро вылечила, значит это было что то другое... У нас перепробовали все - и состригали/соскабливали/вообще не трогали, и мазали/не мазали - смывали/не смывали, одевали носки/бинтовали, прыгали вокруг лошадей с бубнами/плясками/заговорами :mrgreen: в общем жуть да и только!
А самое противное то, что на конюшне откуда приехали лошади знали как вылечить эту гадость максимум за 2 недели (одна из кобыл была вылечена там)! Но добиться рецепта мы так и не смогли :evil:
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Видела я ваш "подарок", скорее всего это не то.
Вакцинации все равно плановые и их надо делать. Хорошо хоть, что они на период безгрунтицы отведены.

Эх, грунт. Такое было классное начало зимы - песок ровно замерз, сразу лег снег. Обычно месяц-полтора выпадает по осени, пока не ляжет снег, а тут я так радовалась... но не долго как оказалось.
Сенечка в обновках. Этот вальтрап висел на Эквиросе напротив нашего стенда. В итоге я не удержалась)))) особенно когда сделали 50% скидки в последний день.
h-10234.jpg


Сене развлекается))) выкинули старую игрушку - розового слоненка. Разобрали этого слоненка за пару дней.
Снимала через окно))) Иначе он не играет, а сразу подходит.
h-10280.jpg


h-10282.jpg


h-10281.jpg
 
Сверху