Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Какой Берлин классный стал! Люблю чисто рыжих, без отметин. :)
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

ritutik написал(а):
и это будут два года, когда все мои трое учатся в школе. Все трое в разных школах, с разным расписанием
Это застрелиться, чтоб не мучаться...

Я больше не смогла, это на грани нервного истощения, в следующем году буду собирать всех своих в одну кучу.

Братислава - ах... Но в ней никто и не сомневался! И до чего потрясающим получилось сочетание с Енисеем! Берлин взял лучшее от обоих.
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Спасибо за продолжение дневника!
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Вот даже не знаю что вам сказать. Через три дня после открытия дневника у меня загнулся хард на компе.
Пойду почищу лошадок.

.......
Pion-piolun написал(а):
ritutik написал(а):
и это будут два года, когда все мои трое учатся в школе. Все трое в разных школах, с разным расписанием
Это застрелиться, чтоб не мучаться...

Я больше не смогла, это на грани нервного истощения, в следующем году буду собирать всех своих в одну кучу
Тань, у тебя у детей слишком маленькая разница в возрасте, и они еще маленькие, поэтому тяжело. Не забывай, что Маше почти 17 лет и она уже самостоятельный человек))) тут возникают проблемы другого характера.
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

ritutik написал(а):
Через три дня после открытия дневника у меня загнулся хард на компе.
Рит, после того, как я написала у тебя в дневнике - у меня тоже :mrgreen:
У тебя младшие такие же, как мои старшие - больше всего разница в их расписаниях убивает.
Про возраст 12 и старше мне страшно даже думать... Пока и не буду, а то совсем поплохеет... :?
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

У этого дневника чудовищная энергетика.
Эпидемия у хардов.

Стало очень неудобно выкладывать фото на прокони. Они требуют маленький размер, меньше, чем было раньше, и приходится сжимать фотки специально для того, чтобы выложить сюда.
Покажу Ромичку с осенней фотосессии)))
i-10383.jpg
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Это уже не Ромочка, а РОМАН...))) Красив и велик!
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

С возвращением, красотка!
Отпишусь с рабочего, вдруг тоже накроется, мне новый купят :lol: вот бы еще монитор накрылся)))))))))))
Фото с Ромой шикарное! еще бы не было белого забора... сочетание цветов - деревья и Ромина голова до середтины носа - просто мега супер крутое!
И вообще, он такой взрослый стал - прям мужик! и в типе как я люблю, потяжелее :D
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Рит, ты с ним прям дюймовочкой кажешься :mrgreen: Сколько же он в холке? :shock:
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Хорош,зверюга! :D Вообще очень нравятся дети Аракса!
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Роман просто неотразим!!!
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Он классный и знает об этом))))
Его высокий выход шеи увеличивает габаритность))) на испытаниях в сентябре намеряли 168. После этого не мерила. И еще у него здоровая башка)) Должен дорасти до нее. Трензель 15 см :twisted: .
Карин, это мое любимое фото Ромы))) но там их очень много офигенских. О Ромике я хочу сказать очень много, но потом)))
А пока о Фарадее - последнем сыне Аракса.
Он приехал ко мне на подготовку в сентябре двухлетним. Из-за него я получила парочку гневных посланий о моем "двуличии" :mrgreen: якобы пишу, что "выпасы вредные, в сама выращиваю лошадей на выпасах". Во-первых, люди не умеют читать и понимать прочитанное, я писала, что большие площади увеличивают риски травматизма. В чем собственно можно убедится - далеко ходить не надо. Фарикова мать принадлежала не мне, и он выращивался там, где она жила, там была возможность гулять на траве - он гулял. В результате чего у него огромный шрам на задней ноге, прошедший бесследно, и шрам на передней ноге от пареза. Наличие травм отразилось на цене этой лошади. Зато детство он провел в полях. И я считаю, что Фарику очень повезло - отделался малой кровью, так как в глазах стоит пример в соседней конюшне - молодая здоровая лошадь перерезала сухожилия и осталась калекой на всю жизнь. Ладно, не будем о грустном, ибо попал Фарик в замечательные руки, и я очень-очень надеюсь увидеть его на стартах. И очень жду на испытаниях!!!
Фарик с хорошим прыжком и работать с ним интересно. Все буквально понимает с первого раза, старается))) не смотря на то, что ему постоянно нужно доказывать, что не он главный и не все позволено. А какой симпатюлечка)))) этот недоуздок сейчас носит Берлин)))
i-10420.jpg


Портретики :D
h-10416.jpg


h-10415.jpg


h-10414.jpg


h-10413.jpg


h-10412.jpg


Его прыжки нравятся не только мне, то и иностранным коллегам. На фейсбуке мне написали много комментариев по поводу качества прыжков)))
h-10408.jpg


Не смотрите на мизерную высоту. Это самые первые прыжки! Задачи первоначального этапа напрыгивания - показать что надо делать с жердями, как и где отталкиваться, приучить к новым действиям. То, что заложено в эти первые занятия - та база, с которой лошадь отправляется во взрослую жизнь.
h-10418.jpg


очень хороший прыжок вверх - каждый раз меня они приводили в неописуемый восторг
h-10106.jpg


h-10108.jpg


h-10419.jpg


Стоп-кадр с видео. Ролики ни разу не вышли приличные, все дерганные.
h-10047.jpg


Еще фоток:
h-10410.jpg


h-10411.jpg


рысишка
h-10098.jpg


игрулька
h-10099.jpg


Зима
h-10182.jpg


метр))
h-10216.jpg
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Рита, я правильно понимаю, что вы считаете, что тех, кто особенно дорог, правильнее выращивать в ограниченных по размерам левадах с идеальным (насколько возможно) грунтом, а недостаток "естественного" движения восполнять грамотным групповым треннингом? Как вы со своими поступаете?

Буду благодарна, если ответите :roll: на всякий случай сразу скажу - вопрос без подковырок. Я сама была свидетелем гибели очень дорогой (для конкретного владельца) молодой лошади в следствии травмы, полученной на выпасе. При чем выпас был ни где-нибудь на полях развалившегося колхоза, а в одной из самых конных стран мира ....
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Дело не сколько в ограниченности территории, сколько в ее качестве. Это должна быть огороженная территория с хорошим безопасным забором, ровным грунтом и постоянным наблюдением. Пусть большая территория, но в любом случае с ограниченным количеством голов, подобранных по возрасту, потребностям в движении и т.д.. К сожалению, от травм никто не застрахован и лошади травмируются даже в деннике. Наша задача - свести к минимуму травматизм. Все случайные травмы - самое обидное, что может случится с лошадью(((
В прошлом году в Старожилово три жеребенка, полученных от импортных жеребцов, в том числе Тотиласа: один пал от пневмонии, второй от пироплазмоза, третий травмировался.

Вы никогда не наблюдали как ведут себя лошади на свободе? Что подразумевается под естественным движением? Никто из них часами не носится сломя голову и не бежит 50 километров в одну сторону. Большую часть времени они едят и спят, а когда едят медленно шагают. Это основное естественное движение - шаг. В природе они бегут быстро и долго редко - только тогда, когда убегают от хищников. Жеребята нарезают круги вокруг матери не часами, а пробежался, подыграл, пососал и завалился спать. Молодняк играет больше всех, но если нет опасности, они никуда не несутся.
Большие пастбища нужны для того, чтобы обеспечить большое поголовье лошадей наиболее дешевым кормом. Если всего несколько лошадей - потребности в огромных территориях нет. Самое лучшее - это безусловно система зеленых левад: одну съели, перешли в другую, эту съели - перешли в третью и т.д.

Вот небольшой ролик из конного завода. Группа годовиков. Одних пытаются погонять, вторые стоят и делают вид, что ничего не видят)))

https://www.youtube.com/embed/kxs9G3zihTM
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Я как раз хорошо себе представляю себе поведение коней на выпасе, но не молодняка. Они никуда вообще не бегают (если мухи не кусают и не время ужина), они ходят и щиплют травку. Но ходят много. Вот за этот шаг мне и жалко - его без нескольких га травы воссоздать сложно (или нет?).

Про грунт, ограждение, наблюдение и совместимость компании согласна полностью.

А как вы относитесь к водилкам? Не для жеребят, конечно :roll:

Спасибо что отвечаете. Ваш опыт во многом бесценен.
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Я дополнительно моционю лошадей. Групповой тренинг для молодняка тоже достаточно известная вещь. Лошадь формируется под влиянием работы с ней. Работа, кормление и содержание имеют очень большое влияние на развитие лошади.
Водилки - это классно. Если много лошадей в работе, и нет много персонала, один человек может за час отшагать несколько лошадей.

Берлинчик. В меховой шубе, намусоленной Оковкой)))
i-10390.jpg
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Берлину приехал товарищ по играм.
На видео с завода - этот тот темненький, который лучше всех двигается)))) Зовут Органайзер.
h-10421.jpg


h-10426.jpg


h-10425.jpg
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

В декабре со мной связалась девушка, у которой есть сын Аракса. Это как раз один из жеребят, полученных от искусственного осеменения)))) Девушка сказала, что он очень похож на Арамиса. Но когда я увидела фотографии - не поверила своим глазам!!!!! До чего же он действительно похож! И никто с первого раза не угадал, что это не Арамис :mrgreen: Даже выражение глаз идентичное!
Вавилон (Аракс - Верховина о. Херсон) 2010 г.р.

i-10433.jpg


h-10434.jpg


Происхождение матери Вавилона выгладит как Херсон - Хоккей - Выходец, т.е. сильно отличается от происхождения матери Арамиса: Огонь - Погремок хх - Холл. Тем не менее они такими клонами получились)))
 
Сверху