Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

ritutik написал(а):
А чем отличается винни-пуховская рысь араба от винни-пуховской рыси не араба?
Я ждала этого вопроса. :D
Попробую сформулировать.
Было время, работала с арабами, тогда и влюбилась в эту породу. Разные они, конечно, бывают, но уж очень душевные. И пробеги я на них бегала, хотя душа стремилась к выездке. И когда я занялась выездкой серьёзней, конечно, конюшню, а с ней и любимых арабов пришлось сменить. Но какая-то идиотская мечта совместить араба и выездку где-то там на задворках сознания тлеет. Хотя я ездила на хорошего качества западноевропейских лошадях. Не так много, как может хотелось бы, но чем обладают хорошие молодые лошадки из Голландии/Германии по сравнению с большинством нашенских лошадей (увы!) ощутила.
Плюс во мне росту 170 см. А арабы конечно в целом гармоничная порода по экстерьеру, но всё же маленькие как ни крути.
И что обычные движения араба - это не то, что хотят видеть судьи, понимаю. Но не могу точно сформулировать это понимание, если не кидаться словесными штампами типа "непродуктивные движения". Плюс ну вот для обывателя арабы, особенно шоу-направления, бегают эффектно: хвост пистолетом, подвисание огромное. Ну, что шаги у араба будут без особого заступа вы объяснили на примерах с углами крупа. А в остальном я не могу чётко сформулировать что не так в рыси арабов? Иногда мелькают в словах о движениях арабов выражения: "настильная рысь", "зад работает в отхлёст (вот это -- я понимаю)". Так настильная - это же без подвисания? Но у свободно бегающих арабов часто видно офигенное подвисание. Ещё галоп, конечно, у них как, сама сужу, часто скачкообразный, без тенденции "в горку".
Короче, я запуталась. Хочу понять, почему рысь арабов, несмотря на их часто встречающуюся пассажеподобную рысь (это и есть рысь "винни-пуха"?) - это не то, что надо в выездке. Когда рысь можно назвать продуктивной?
Все эти вопросы интересны для понимания лошади любой породы, но про арабов часто приходиться слышать разговоры с недоумением в голосе, почему мол такие красивые кони с такими красивыми движениями не в почёте у судей. А сформулировать сравнение от просматриваемых видео в интернете и езды на "правильных" лошадях от езды на арабах не получается. :oops:
 
Мне кажется, что вам надо прочитать последние несколько страниц. Что такое винни-пух есть и видео, и раскадровки с линиями.Что такое настильная рысь, она же низкая, есть даже живая картинка, где ножка сама двигается. Все живые картинки сделаны моей подругой и коллегой по цеху Татьяной Козловской специально для этой темы. От нее же соотношение длины крупа к пояснице, и еще много чего. А она кстати у нас собачками сейчас занимается. Так что все близко, очень близко))))

Винни-пухи - с прискоком и не разгибающейся вперед ногой.
h-12573.jpg


h-12578.jpg
 
Эйша, обратите внимание на строение лошади, предполагаемой в современнную выездку, она будет высокопередой, с, как правило, длинным и "косоватым" крупом, обратите внимание на лопатку лошади, такое строение обеспечивает ей так называемый "природный сбор", баланс смещен назад, пересмотрите видео знаменитых выездюков, насколько очевидно, свободно работает плечо выездковой лошади в отличие от арабских побежек, как широк захват пространства.
Араб на видео возбужден, бежит экспрессивно, смотрится, конечно, эффектно), но общего с выездкой он имеет мало).

Кстати о птичках - я регулярно встречаю фото с выездковым арабским жеребцом Гомелем (русская по происхождению лошадь принадлежала Робби ден Хартогу).
 
Lurie написал(а):
я регулярно встречаю фото с выездковым арабским жеребцом Гомелем (русская по происхождению лошадь принадлежала Робби ден Хартогу).
Гомель (Пеленг - Месть).

F2d7sk3puzE.jpg

https://pp.vk.me/c424517/v424517748/401 ... DPhDsA.jpg

x_282c21b8.jpg


x_931726a7.jpg


x_d788a8e7.jpg


x_ae43ecaa.jpg


knre__eiaOU.jpg


VnCKVUzqsT0.jpg


Sport

1990 - 1991 - 1992 - 1993

National Dressage Champion - National Championships Holland
Succeed for the License Test for breeding part-breds
In total 54 starts in dressage, against warmblood horses, from which Gomel was winning 44 times!!!
http://www.kossack.com/pages/horses_eng ... /gomel.php

Ещё фото - у владельца:
https://www.facebook.com/robbie.denhart ... 008&type=3
 
"Винни-пуховская" рысь - обманка, и она есть не только у арабов. Правильно раздвинуть это очень сложно, а при сокращении получается вот такое.
(фото убрала)

Предполагаю, что проблема в недостаточно косой лопатке и подставленном под корпус плече, который не дает выдвигаться вперед ноге. Лошадь, которая не имеет требуемых параметров, отправляется в спорт. У них жесткий отбор по этим параметрам))) А у нас очень расплывчато:

h-12586.jpg


Краткость - сестра таланта, но все же основные ключевые моменты сказаны.
Теперь можно посмотреть на отобранную в племсостав кобылу и поискать где у нее высокий выход шеи, косая лопатка и выдающееся вперед плече-лопаточное сочленение.
h-12543.jpg


И все то же самое найти у племенной кобылы, принадлежащей Эмми де Жу
h-12580.jpg



Уже была эта тема про наклон лопатки
viewtopic.php?f=6&t=29105&hilit=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0&start=16635
И стоит вернуться к ней еще разок.
Проблема в том, что не дается конкретных цифр, чтобы банально транспортиром выяснить - подходит конкретная лошадь под конкретный стандарт или нет. Я больше, чем уверена, что владельцы выложенной выше тракененской кобылы считают, что она подходит под требования. Потому что в характеристике тракененской породы не сказаны конкретные цифры, и описание весьма приблизительное, под которое можно нафантазировать подогнать любую лошадь.
http://www.rustrak.ru/index.php?option= ... 9&Itemid=5

Та же фигня у РВ. Инструкция по бонитировке русских верховых лошадей:
http://www.rw-base.ru/aboutbreed.php?art=17
здесь нет ни слова об экстерьере. Много о промерах, индексах, типе и масти.
Совершенно замечательная тема о стандарте, вернее об его отсутствии.
http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=486


Теперь о циферках.
Для верховой лошади, пригодной в кавалерию, в 1928 году Цуркан обозначил наклон лопатки в 55 градусов, а угол плече-лопаточного сочленения в 115-117. Он описывает, что при более косой лопатке "плечевые суставы часто бывают выдвинуты вперед, лошади обладают обширным шагом"С)

У Каштанова вообще нет никаких наклонов, но есть угол ПЛС.
h-12587.jpg


У Красникова очень много, сканить не буду - лучше почитать книгу. Там обозначен средний угол 60 градусов. А у КВНП наклон лопатки 35-40 градусов. Так что нам надо повышать требования к наклону лопатки.
так вот еще интересно у Красникова про плечевую кость, но много воды тезисов и никакой конкретики.
Эта самая плечевая кость влияет на высокие движения, галоп и тесно связана с наклоном лопатки. Чем выставленнее вперед ПЛС и более прямо по отношению к горизонтали стоит плечевая кость, тем больше выноса передней ноги вперед и выше галоп.
Вот это и у собак
h-12557.jpg


Для того, чтобы понять каким образом влияет, надо взять лошадь с ярковыраженным признаком высокого хода. Например фриз


У этих лошадей косая лопатка и выставленное вперед плс выполнены в каком то чрезмерном варианте.
h-12588.jpg


большинство европейских лошадей и даже тяжеловозы отселекционированы так, что у них ПЛС впереди корпуса, а не под ним.
h-12594.jpg


А вот под ним.
h-12590.jpg


h-12591.jpg


Вот лошадь Пржевальского
h-12593.jpg


Не знаю удалось ли мне донести свою мысль, дальше будет про галоп.
 
Короткая плечевая кость у рысаков - результат селекции, ибо, как считает ЖМ Денуа, на эту кость приходится такое усилие при движении, что длинная кость имеет больше шансов сломаться (и ломается).
По поводу собак с коротким корпусом и постановкой плечевой кости вперед - аналогия с иберийскими лошадьми. И тоже селекция по рабочим качествам пастушьей лошади: необходимость быстрого перехода шаг-галоп, резкие броски, развороты и остановки.
Про холку и ее форму, размеры я вижу мало информации. Хотя тоже интересно проанализировать.
 
Именно, что нужен галоп! На это надо сделать акцент.
Кстати, иберийские лошади в принципе единственные, кто селекционировался именно для верховой работы. Не для скачек и т.д.

и сюда же еще раз Толегро
h-12552.jpg



Верх совершенства "винни-пуха"
h-12595.jpg
 
Единственные - из кого и в какую эпоху? Иберийские были не только верховыми, но и упряжными. Как впрочем и все барочные.
 
потому что кругленький и с прискоком :D

Наташ, не важно в какую эпоху, нам важно что сейчас прям ежесекундно.
Потому что то, что было даже 30 лет назад сейчас никому не нужно. Тракены кстати тоже в драйвинге используются, а в какое то время назад они были нужны на селхозработах.

Вот эта лошадь узнаваема?
h-12548.jpg
 
Неа, это Пифагораз. Жеребец 1927 года рождения.
По нему видно, что уже тогда какие были выбраны направления.
Это его брат Хиперион, тоже от Дампфросса и тоже родоначальник собственной линии.
h-12597.jpg


Здесь на видео видно как двигается Хиперион (1:00)
 
Рита, извините, что я со своим фото вклинюсь, но, мне кажется, оно тоже может быть показательно в рамках ведущегося разговора про плечи/лопатки.
Вот просто буквально сегодня показывала своим канадским друзьям это фото прадеда моего старшего коня, рассказывая, что есть вот такая вот русская буденновская порода.

Конь '73-го "года выпуска"... ведь, вроде же, шли верным путем :roll:
 
Вооооот про то и речь!
Были такие лошади, и есть они сейчас. Они есть и в тракенах, и в будешках, и в рв. И имеют они эти признаки от определенных чистокровных лошадей, которые есть в предках как у наших лошадей, так и у "ихних". Но дело в том, что надо было эти конкретные признаки, которые несут эти лошади, строго селекционировать. Иначе идет регресс и возврат к тарпану.
Тот же Пинцет к примеру имеет в родословной Дарк Рональда хх.
h-12599.jpg


через этого жеребца
h-12598.jpg
 
Вот буденновцы сейчас хотят снова влить Дарк Рональда, но на хорошего жеребца не тянут.
Рит, а расскажи про Абдуллу (серый, от DONAUWIND и E. ST. ABIZA от MAHARADSCHA). Меня интересует анализ родословной, откуда идут такие прыжковые качества.
не могу найти его экстерьерку, только папашку нашла, который давал и конкурных, и выездковых, какая универсальность
donauwin.jpg

http://www.gestuet-haemelschenburg.de/h ... onauw.html
Опс, вот нашла что дед по матери Махараджа - внук арабского Фетиша, отсюда серость идет, кстати
http://www.gestuet-haemelschenburg.de/h ... etysz.html
и ты глянь какой экстерьер у этого араба!
И еще как иллюстрация: экстерьер Сancara - англо-араб, использованный в тракененской породе
Horse_Cancara-big.jpg
 
Наташ, я писала про Абдуллу, когда забирала Хитачи - его родственницу))) и у нас в журнале была бооооольшая статья про Абдуллу и всю эту линию))))
С удовольствием покажу Абдуллу еще раз в новых фотографиях

h-12600.jpg


Абдулла в 1975 году
h-12603.jpg


h-12602.jpg


Вот покажи эту фотку без подписи, никто б в жизни не сказал, что это тракен))))
h-12601.jpg


Кстати, я сделала мини-эксперимент на сайте Лены - выложила нераспространенные фото известных тракенов и поскольку их никто не опознал, ничего плохого и не сказал. Традиционный обсер начался, когда услышали знакомые клички :mrgreen:

Вот например, узнаете? В Дании в возрасте 22 лет
h-3340.jpg
 
Наташ, ты не в теме)))
Некоторые наши соотечественники имеют яркую нелюбовь к тракененским лошадям и стараются при любом удобном случае тракенов охаять. Ну скажем так - глядя на некоторые экземпляры я могу их понять)))) Но не так все плохо в нашем королевстве))))

Ну так не интересно)))) Многие не догадались пойти посмотреть в базу и написали, что лошадь такая то и сякая то)))) Т.е. стали смотреть саму лошадь.
 
Сверху