Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

ritutik написал(а):
Блин, память дырявая к старости! Он же Саиду теперь принадлежит? Или он его только работает? Надо напроситься сделать ему фотосессию))) Очакову в смысле)))

Здравствуйте)Очаков сейчас стоит в Конкорде,работает,и практически принадлежит он Саиду=)
 
Привет))))
Информация принята к сведению))) спасибо!


Сеню, Хрюнделя и Пончика сегодня перековали. Все были такие умнички! Пончика первый раз ковали на горячую и он ухом не повел.

Я решила, что надо рассказать о всех наших тракенах, которые были вывезены за рубеж и там использовались. Кроме неполных списков кличек и кое-каких статей в журналах раз в десятилетку этой информации практически нет.
Сначала займемся "старой гвардией". Топкий и Хоккей есть.
Теперь Трафарет
Он был лучшим сыном Альманаха. Его мать Тихоня - дочь арабского Тополя ох. В родословной инбридинг на Хризолита III-III. Трафарет был безупречного экстерьера, вороной, нарядный. Ходили слухи, что он получен от заказной случки, но не знаю правда ли это. Отправился он в Германию в двухлетнем возрасте как продолжатель линии Хиртензанга.

h-12665.jpg


Тут я тихонечко напомню, что Тихоня - сестра Хоккея по маме и бабушка Гранита.

От Трафарета были получены спортивные лошади и в тракененской породе, и в мекленбургской.
h-12663.jpg


и два продолжателя:
Элькади
h-12668.jpg


Кому не лень переводить с немецкого - две статьи об Элькади. Они празднуют его дни рождения, публикуют статьи в журналах.
http://www.gestuet-terra-nova.de/Elkadi.html

Сын Элькади Траумпринц выступает во Франции. Прошу заметить, что фото с крупного турнира 2012 года.
h-12666.jpg


Другой сын Трафарета Зонненштраль известен тем, что на нем открывали ежегодный парад жеребцов. Его сын Мефисто выступал в выездке класса S.
h-12662.jpg


Инбридинг на Зонненштраля
h-12661.jpg


Надо сказать, что Альманах очень широко использовался в Кировском заводе. От него было получено очень много маток (около 50) и впоследствии стали возникать автоматические инбридинги. Из 11 сыновей Альманаха, использовавшихся в разведении, наиболее известен Зазор, выступавший в конкуре под Борисом Кузьминым. Другой сын Вальс так же выступал в конкуре и продан в Чехию. В настоящее время продолжателей линии Хиртензанга через Альманаха в России нет.



Статья о влиянии тракенов в вестфалии. Это просто так попалось на глаза.
http://www.trakehners-international.com ... west2.html
 
Маргарита, спасибо Вам! какое счастье, что я на Ваш дневник когда-то набрела. без пафоса, абсолютно серьезно говорю. просвещение -- это так здорово! :!: :roll:

как купить и получить все номера "рустракеннер"? личку, может, вам некогда читать, пишу сюда.
 
По почте))))


Нет ни одного русского тракена, который был бы так популярен в образе как Запрос. Разве что его отец - легендарный Пепел.
Запрос у нас прыгал в составе сборной России, и прыгал по тогдашним 160. В 13-ти летнем возрасте ему сделали оценку по методу наших испытаний, приведу его оценки, чтобы было наглядно: шаг 10,5, рысь 9,5, стиль рыси/галопа 4/4. За тип и экстерьер 10 и 9. В 17-ти летнем возрасте немцы увидели как он пробежался по манежу и забрали))))
Вот так он выглядел у нас
h-12670.jpg


Так он стал выглядеть у них
h-12401.jpg


Наиболее правильная экстерьерка
h-3342.jpg



h-12685.jpg


Про Запроса писали, что он эталонный тип и несет в себе этот тип от предков Тракененского завода и что надо с ним работать и работать. Про Запроса создана куча страниц и везде про него пишут как о жеребце ярчайшей наружности)))) Но удручает, что нет ни одной страницы в интернете, созданной нашими соотечественниками.
h-12683.jpg


h-12682.jpg


h-12681.jpg


h-12680.jpg


На мой взгляд Запрос не оправдал надежд. Он давал слишком разноплановый приплод. Потому что тракеном он был головой, а телом Плафон хх. Чтобы от него получить то, что хотелось надо было либо инбридировать на предков, несущих тип, либо крыть так много, чтобы выбрать подходящее.
На иностранной земле от Запроса получили одного лицензированного жеребца Маркато, проданного в США
h-12674.jpg


А так в основном Запрос у них "ушел в матки". Специально подбираю лошадей 2000-х годов рождения, чтобы было понятно, что это не 100 лет назад.
h-12675.jpg


h-12672.jpg


h-12677.jpg


h-12678.jpg


Сын Запроса Плезант в Чехии выступает в выездке и используется в разведении
h-12676.jpg


У нас от Запроса осталась куча сыновей: Харольд, Хауз, Зевс, Раздан, Березняк, Озон, сын Оазиса Элиот и Полонез Огинского
h-12686.jpg


Пусть побьют тапками, но Элиот один из лучших, что у нас осталось... где-то
h-12688.jpg


И тот же принцип - инбридинг на Пилигрима. Это мать моего Енисея и еще одно подтверждение того, что все начинается с отбора.
h-12687.jpg
 
"по почте)))"
Маргарита, я поняла, что придут они на почту. извините за тупизм, но как мне это сделать? кудой платить и тп. :oops:?
 
Рита, я думаю ты помнишь гановерскую Заветную от Запроса, которая быа у нас в Тюмени. Она пала, оставив жеребенка от ганноверского Диспута по -моему. Прыгала кобыла здорово, увы, из-за невозможности выездов на серьезные старты не удалось полностью раскрыть ее потенциал. http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=56028

Очень мне нравилась кобыла!


P.S. Низкий тебе поклон за такую титаническую работу, что ты делаешь и делишься с нами!
 
Поздно, Лиль, я решила об этом написать. Надо было 10 лет назад, надо было вообще с этого начинать. А мы все эти годы ковырялись в собственном "огороде", думая, что все про всех все-все-все знают. А теперь выясняется, что это было "100 лет назад" и вообще "был ли мальчик".

Заветную помню))
 
И я, и я благодарю. Я все читаю, анализирую, но Рит прости, я тихушница)) Чтобы мне написать два слова, это надо пнуть сильно кому-то))
А теперь загибай пальчики на заказы:
1. Про Элькади
2. Маленький, страшненький.
Про "заказы" шутка. Но сама знаешь, что в каждой шутке есть доля правды. Очень тебя прошу, особо по второму пункту.
 
Про Элькади проще источник перевести. Сопли, слюни, ничего дельного.
Про маленького сделаю. Как раз в тему, так как его сын в этом году уехал в Германию с перспективой спортивной карьеры и лицензирования.

Жеребенок Мегастар 2012 г.р. от Старвея.
h-12689.jpg


И еще жеребенок от Перехлеста (Хоккей - Пепела) на дочери Коннери.
h-12690.jpg


В этом году на керунге жеребец Le Chevalier был лицензирован и отмечен как лучший полукровный жеребец, и еще он отличился в шпринтгартене.
Вот когда писала про керунг никто не заметил ошибку: там под Давидасом, у которого номер 17, фото на прыжке с лошадью под номером 1. Это как раз и есть Рыцарь из Терра Новы. Я еще подписала, что на видео Давидас лучше прыгает))))
h-12691.jpg


У него какая то мегапечальная история. То у матери молока не было, то он травмировал голову будучи маленьким жеребенком и его зашивали в клинике и лечили.
Добавляю:
у Ле Шевалье мать линии Рамзеса, не характерной линии для тракененской породы. Англо-арабский Рамзес - родоначальник линии в голштинской породе, Рамиро и т.д. - это его потомки. В тракенах Рамзес не состоялся.
Сын Рамзеса тракененский Кондус использовался широко и дал олимпийского (Лос Анжелес 1984) Пентагона и ряд спортивных лошадей более мелкого уровня. Из сыновей Кондуса получили распространение только Темпельриттер и Веспуччи.От Темпельриттера в Швейцарии есть большепризный жеребец Дер Леопольд. А Веспуччии "ушел в матки".

h-12698.jpg



Дочь Трафарета еще приносит приплод! Антиквариат))))
h-12692.jpg
 
Маргарита, спасибо Вам огроменное за потрясающе информативный дневник и за Ваших прекрасных лошадей!
Низкий Вам поклон за Ваши труды!
 
Не за что))))
я это делаю для себя :D

Ну вот она и новость дня! Она превзошла все ожидания :p
Пока мы сидим в ожидании результатов вестфальского керунга, где три сына тракененского Милленниума (25,26,27) должны взорвать мозг бедным немцам))) на ольденбургском керунге победителем стал тоже сын Милленниума!
Мало того, он еще и продан за 755 тыс евро.

h-12693.jpg


http://oldenburger-pferde.net/de/zucht/ ... stadt.html

h-12695.jpg




ну и родословную... для анализа :wink: (немцы ищут второго Грибальди и ваяют второго Тотиласа)
h-12696.jpg


Первый резервный победитель - сын Тотиласа.
h-12697.jpg




И жеребец, проданный за 310 тысяч. Рыжий!


Я недавно выкладывала двух понравившихся конкурных ольденбургов: рыжего №12 и темно-гнедого №14. Оба лицензированы, 14 премирован) и продан в Китай.
Одно не могу понять - зачем отбирать лучших по всей стране, устраивать такую рекламу будущим производителям и продавать в Китай. Что-то здесь не чисто :mrgreen:



 
Глюксруф - правнук Трафарета.
Лицензированный жеребец.
h-12701.jpg




Еще один внук - Дер Дюрер - очень успешный в конкуре тракен, вообще на 3/4 наш, но о Вайтаки отдельно)
h-12702.jpg


Короче говоря, если задаться целью найти, то это можно сделать без проблем)))
h-12703.jpg


h-12704.jpg


h-12705.jpg




Вместе с Трафаретом был отобран еще один сын Альманаха - рыжий Оратор, от дочери Остряка Отмены. Но в тракененской породе он практически не использовался, а работал на "земле" Saxony-Anhaltiner.
Вот так выглядит его след в коннозаводстве:

h-12700.jpg


h-12699.jpg
 
Зачем-зачем в Китай. А низачем, кто купил за эти деньги - тому и продали. Свободная конкуренция. У нас вон тоже лучший скаковой жеребенок на октябрьском аукционе продался в Китай. Не запретишь же. А в Китай потом едут те же немцы работать тех же проданных туда ими же немецких лошадей. И все довольны.
 
Люди проектируют и производят одни из лучших авто в мире.. и продают их по всему миру..)))
так же и с лошадьми))) завоевание новых рынков, расширение рынка сбыта и пр))
 
Машины все одинаковые, сколько их производят - один к одному. С лошадьми по-другому, не кажется? ))) Ежегодно проводят супер-пупер по масштабности мероприятия: ищут лучших из лучших жеребцов, готовят, показывают.. и продают в Китай, Бразилию, Россию. Логичнее лучших из лучших оставлять себе, а они такие добренькие - раскидываются ценными кровями. Ну это я так))) на фоне успеха "миллениумов" сижу и радуюсь.
Сын Миллениума в Берлин поехал... за 755 тысяч. Как немцы написали у себя на сайтах "купил простодушный чувак человек". Не знаю как немцы, а русские намеки понимают :mrgreen:
 
ценных кровей у них предостаточно.. помимо получения супер лошади индустрия конного спорта включает еще и систему подготовки - как всадников так и лошадей. человек купивший хорошую лошадь должен будет подготовить ее по системе которая приносит успех. Лучше всего эту систему можно освоить переняв опыт тех же европейцев. пока что доморощенные тренеры и спортсмены на международных стартах ничего не показывают, а выигрывают те кто тренируется на европейской лошади у европейского тренера.
+ такую лошадь надо соодержать по соответствующим стандартам, а значит купить хорошую подкормку произведенную в европе и хорошее снаряжение, которое продают европейские магазины.

итд
итп
это грамотный маркетинг и ничего более. На одной зоотехнии далеко не уедешь))) :wink: нужно множество факторов стимулирующих приобретать лошадей)))
 
Вы не поняли о чем я.
Хорошие лошади на аукционах спортивных лошадей. Здесь речь об отборе племенных. Это разница существенная и принципиальная.
 
Сверху