Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ну не знаю, мне тоже это кажется логичным... у них этих лучших каждый год, к тому же все родители живы, они их наповторять могут миллион раз. Да и потом, там же не все крупняки выставляются, кто то везет лошадь целеноправленно на продажу, это все таки чьи то деньги, а дорого можно продать только лучшее...
ritutik написал(а):
Первый резервный победитель - сын Тотиласа.
h-12697.jpg
А в дедах все те же De Niro, Sandro Hit и Donnerhall...
И да, наверное теперь цена спермы Миллениума взлетит до небес :mrgreen: Опять мы с тобой Рит не успели :lol:
И чей то ты кобылу 95 года антиквариатом обозвала??? Вполне себе дамочка в возрасте :lol:
 
Карин, а мне кажется не логичным. Это все же племенной отбор, а не распродажа. Но я нифига не понимаю в рынке и экономике :D

Karik написал(а):
да, наверное теперь цена спермы Миллениума взлетит до небес :mrgreen: Опять мы с тобой Рит не успели :lol:
Будем копить! Последние портки снимем, а на дозу накопим :mrgreen:

____________________________________

Итак Вайтаки.
Он родился в Украине, в Днепропетровском заводе и имел кличку Хлорофилл. В 1995 году его купили немцы, т.е. в принципе уже зрелым жеребцом. Он получил лицензию за успехи в спорте, причем лицензию тракененского союза, ольденбургского, рейнландского и вестфальского. Много турниров выиграл. Я Вайтаки видела на турнире в начале 2000-х, на Эквитане. Где-то есть фотка моя личная )))) найду, отсканирую.
Его отец Орфей сын Эх-Ма, выступавшего в конкуре, и инбреден на родоначальника линии Эйфеля III-III. Эйфель у нас считается прыгающей линией, от него целая плеяда чемпионов. Мать от Приза хх - Рауфбольд хх и все дела.

h-12712.jpg


h-12713.jpg


h-12717.jpg


h-12711.jpg


Одна из самых успешных лошадей от Вайтаки
h-12710.jpg


i-12707.jpg


h-12709.jpg


От Вайтаки получили двух лицензированных сыновей: Дер Дюрера и Флокса.
h-12708.jpg


Вот прям еще раз его повешу - отрада глаз моих))))
h-12702.jpg


От дочери Вайтаки Вайтины получен Голдстар, лицензированный англо-европейским студбуком

h-12716.jpg


Что забыла, потом допишу.
 
Понять экономику можно так: продал коннозаводчик жеребенка за 755 тыс, деньги влил снова в свое хозяйство, получил материальный стимул и сотворил нечто еще лучшее. И помнить надо, что кроме великой цели сотворить великую лошадь есть еще скучная цель иметь деньги на творчество.
 
ritutik написал(а):
Итак Вайтаки.
Он родился в Украине, в Днепропетровском заводе и имел кличку Хлорофилл. В 1995 году его купили немцы, т.е. в принципе уже зрелым жеребцом. Он получил лицензию за успехи в спорте, причем лицензию тракененского союза, ольденбургского, рейнландского и вестфальского. Много турниров выиграл. Я Вайтаки видела на турнире в начале 2000-х, на Эквитане. Где-то есть фотка моя личная )))) найду, отсканирую.
Его отец Орфей сын Эх-Ма, выступавшего в конкуре, и инбреден на родоначальника линии Эйфеля III-III. Эйфель у нас считается прыгающей линией, от него целая плеяда чемпионов. Мать от Приза хх - Рауфбольд хх и все дела.

h-12712.jpg

Т.е. немцы, в отличии от рязанцев признали коня тракеном. Так? :roll: :lol:
 
А немцы вообще странные - они признали англо-арабским Бурнуса от венгерской кобылы Фенек.
h-12718.jpg


Бриг хх - чистокровный, внук Гранита II хх, Хорда от чистокровного Хрусталя хх и венгерской Океании.

Вот кстати интересненькое про венгерских кобыл))))
Пару слов нужно сказать о венгерских кобылах, которые попали в наши заводы вместе с тракененскими. Это темное пятно в российском и украинском коннозаводстве, и еще предстоит разобраться кем они были на самом деле. Из множества трофейных лошадей, поступивших в СССР в 1945 году, часть действительно могли оказаться венгерскими, а часть же могла быть идентифицирована как «венгерские» по причине послевоенного лихолетья, отсутствия документов и архивов, а также по политическим мотивам. Объявить на весь мир, что мы начинаем создавать некую породную группу на «немецкой» основе, да к тому же, по сути, украденной, означало бы нанести удар по «престижу страны». В 1945 году из восточно-прусского конного завода Градитца бесследно исчезли сто пятьдесят кобыл и одиннадцать жеребцов – все из числа эвакуированных из конного завода Тракенен, в том числе Хиртензанг, Креон, Хиперион, Пильгер и Пифагораз. Из всех лошадей, находившихся в Градитце в конный завод им. Кирова попали всего две кобылы, позже еще одна кобыла «всплыла» в ФРГ (Альвина о. Хиперион). Клички остальных градицких лошадей не встречаются в послевоенное время ни в одной из стран, получивших тракененских лошадей. Работники Тракененского конного завода считают, что они попали «в руки русских», хотя документального происхождения этому нет. По данным 7-го тома ГПК украинских лошадей в основе украинской породной группы лежат около 120 и двух десятков жеребцов с неустановленным происхождением, условно «венгерских». Учитывая года рождения этих лошадей, они как раз могли оказаться теми бесследно пропавшими восточно-прусскими и тракененскими лошадьми.
Это не просто предположения и гадания на кофейной гуще. В настоящее время в ВНИИ коневодства проводится уникальное исследование маточных семейств тракененской породы по митохондриальной ДНК, особенностью которой является матрилинейный характер наследования на протяжении более 40-ка поколений, т.е. исключительно по женской линии и при этом отсутствует возможность рекомбинаций. Эта тема требует подробной статьи, а пока замечу, что семейство Западни идентифицировано как старотракененское семейство Тибериусше, семейство Ампулы - Лоре, семейство Мимики – Тинетте, Аккелей – Киевитт. Украинскими специалистами был заказан анализ мт-ДНК по двум семействам Океании, 1942 г.р., «венгерской» с неустановленным происхождением, и Марицы, 1950 г.р. (Малаец хх – Армада, венг н.у.). Из семейства Океании вышли Шаблон и Вайтаки, из семейства Марицы Мехол, Мифология, Метрополь. Исследования показали, что семейство Океании идентично семейству восточно-прусской Хуриски, а семейство Марицы «ложится» к старотракененскому семейству Тибериусше. Таким образом, эти кобылы восходят ни к каким не венгерским лошадям, а тракененским! С большой долей вероятности можно предположить, что наряду с венгерскими кобылами, послужившими основой для создания украинской породы, могли оказаться и тракененские из числа пропавших в 1945 году. Таким образом, ценнейшие «венгерские» кобылы Нона, Проза, Вальпура, Копия, Коллекция, Фрина, Награда и другие вполне могли оказаться тракененскими и остается дело за исследованием этого вопроса.


_____________________

Еще один потомок Эх-Ма покинул нашу родину - это Абрек. Маленькая рыжая лошадка, выигравшая Гран-при Братиславы в 1992 году. Выступала на нем Barbara Beinwachs. Ее семья занималась разведением и получила от Абрека спортивных лошадей.

h-12730.jpg




h-12725.jpg


h-12734.jpg


h-12738.jpg




Его сын Абрек ван ля Рош - лицензирован австрийским полукровным студбуком.
h-12726.jpg


h-12735.jpg




h-12729.jpg


h-12737.jpg



h-12728.jpg

кто не понимает чего смотреть - под кличкой написано 1,60m :D база голландская, самая надежная)
фотка только такая
h-12736.jpg



Дочери Абрека тоже дают приличных лошадей
h-12727.jpg



Мать Абрека Актриса, дочь Сингапура хх, дала еще одного известного прыгуна - Актива, выступавшего в Финале чемпионата мира в Лас-Вегасе 2000.
h-12732.jpg


h-12733.jpg


Актив также использовался в разведении в Чехии.
h-12740.jpg


h-12743.jpg


а это вообще замечательная чешская полукровная
h-12744.jpg



дочери Актива
h-12739.jpg


h-12741.jpg


h-12742.jpg



______________________________

Если где-нибудь вам попадется кличка Aprel, то читать ее следует не как Эпрэл, а как Апрель. А эта кличка попадалась в родословных лошадей и тракененских, и других полукровных, и попадается до сих пор.
Вот лошади, стартовавшие 150-160 - сын, внучка, правнучка:

h-12720.jpg


h-12719.jpg


h-12721.jpg


и просто современный конь
h-12724.jpg


Это наш тракешка Апрель, сын того самого Пакета.
h-12723.jpg
 
Ну вот! Не надо ворошить грязное белье поднимать черных пятен :lol:

И ?))))
h-12751.jpg



Вот так официально на сайте вербанда - ЖЕРЕБЕЦ ГОДА в 2000 )))))
и как мы знаем - немцы некоторых венгерских кобыл признают за чистокровных
Когда такая работоспособность, то можно закрыть глаза на то, что было почти 100 лет назад. С Бурнусом такая же ведь история. За работоспособность и авторитет Райнера Климке он стал допущенным к Тракененский студбук как англо-араб, а не арабо-венгр.

h-12748.jpg


подробнее так

h-12749.jpg


т.е. вот так

h-12750.jpg


Есть даже такая версия

h-12746.jpg



так у нас - из-за чего не признали

h-12745.jpg


А что там было на самом деле, если кто-то знал и даже был трезв, то скажет ли - откуда два Хрусталя приблизительно одного возраста, один точно чистокровный, второй какой то ганновер неизвестного происхождения, нигде не имеющий ни малейшего упоминания. Попахивает "венгерскими кобылами".

У нас была история в Щапово. Поехали в гости на местную конюшню, дядя Ваня знакомит с кобылами: - это Голубка, это Голубка, это тоже Голубка, а это дочка Голубки Голубка.
 
:mrgreen:
Ну да.....нет совершенства и правды
Со шнапсом и штруделем определенно получается тракен
А если этот же вопрос разбирать с водкой и квашеной капустой - хрень помесная.
"нечистопородный тракен"(с)
 
Чем дальше в лес, тем толще помидоры)))

h-12755.jpg


h-12754.jpg


h-12753.jpg

Двигается этот малец кстати очень))))

И туда же Братислава: у нее условно венгерские Коллекция, Фрина и Награда в 4 и 5 рядах. Барс неизвестного происхождения записан как воссточно-прусский, родная кличка неизвестна/утеряна/спрятана.

h-12752.jpg
 
Спасибо за подробные разборы! Особенно за огромное количество картинок. Только пересмотрев такую гору начинаешь хоть что то улавливать.
 
Всех озвучу, Мил) не все сразу.

ну что)))) вестфалы пишут о небывалом наплыве посетителей и небывалом количестве лицензированных жеребцов. Рынок надо поддерживать, да))))

Все ТРИ сына Миллениума лицензированы! :mrgreen:
(каждый ж теперь теоретически по 755 тыщ евров)

h-12758.jpg


Даже больше - все сыновья тракененских жеребцов и внуки были лицензированы.
Сын Хиртентанца
h-12756.jpg


Сын Бандераса и внук Мюнхаузена
h-12757.jpg


А вот помните раскадровку двух сыновей Бостона? Там один двигался просторно, второй каретно. Вот "каретный" нихт гекерт. Видеоролики скопировала, надо выложить.
 
Про Хрусталя выяснять истину по интернет-педигри базам (хоть нашим, хоть ихним) - бесполезное дело. Лошадей в них вбивают люди, которые руководствуются любыми источниками информации, включая ОБС, да ещё и ошибаются.
Сама в эти базы с недосыпу кучу ошибок наляпала :oops:
 
А руководство Тракененского вербанда тоже руководствуется ОБС? )))

Все может быть и так и эдак. Я допускаю, что могла быть и случайная ошибка, и сознательная. И вообще, что все жеребцы 40-х годов рождения были названы Хрусталями по принципу щаповского дяди Вани с его Голубками, хотя бы потому, что родная кличка чистокровного Хрусталя Covin и вывезен он из Франции :mrgreen:
Ну это так))) хорошее настроение)))
 
Ну оллбрид можно и приравнять к ОБСу, т.к. заполняется любым желающим, а не научными работниками выдающими документы....
 
Я не пользуюсь оллбридом по этой же причине))))
Мне больше нравится голландская база и официальные источники :D .
А вот родословные смотреть наиболее удобно в спортдате (лично мне картинка приятна глазу).

Это уже бред - выяснять что там за лошадь была 40-го года рождения. Ясно, что мутили по-черному, начиная с того, что откуда взялись эти изначальные 120 кобыл и десяток жеребцов. Главное, что за последние 20-25 лет ошибок практически нет, потому что кровь сдается на иммуногенетику. Поэтому "розовый" паспорт своего рода гарантия происхождения. Если паспорта ВНИИКа нет, то сразу подозрение на сомнительное происхождение.
 
В спортдате мои ошибки тоже были :mrgreen: И их там трудненько исправить - только через письмо админам. Я вскипела, пока написала (на инглише). Но исправили.
 
Я тебя щаз прибью, блин. Как ты умудряешься так быстро что-то написать, пока я правлю свой текст в читабельное состояние. Только что посмотрела - нет сообщений, отправляю и на тебе :evil: .
 
Сверху