Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

С видео с кесаревым для кобылы чуть слезу не пустила, милота такая. Роженица в бахилах, ребенок такой сладкий)
 
Последнее редактирование:
видео очень классное, конечно.
но, по чесноку, много у нас в россии маток и жеребят, чья жизнь в принципе оценивается хотя бы в стоимость операции, не говоря уже о том, чтобы эту операцию впоследствии отбить?
 
могу попробовать инфу с флешки вытащить
гарантий не дам, но если ты эту флешку больше не трогала и ничего на нее не записывала, то есть ненулевой шанс вытащить ролики
 
много у нас в россии маток и жеребят, чья жизнь в принципе оценивается хотя бы в стоимость операции, не говоря уже о том, чтобы эту операцию впоследствии отбить?
Давайте сразу всех съедим и не будем мучиться? В европах эмбрионы уже до 100 тыс в еврах доходят, а наша жизнь - ничто - третий сорт на базаре в будний день.
Может иногда дело и не в деньгах?

могу попробовать инфу с флешки вытащить
гарантий не дам, но если ты эту флешку больше не трогала и ничего на нее не записывала, то есть ненулевой шанс вытащить ролики
Ну... эээ... :oops: я конечно попробовала записать еще раз и посмотреть с компа. Все открылось и файл один единственный с этой последней съемки. Хотя там роликов было штук 15. Все пропало?


Съездила я в сервис, кадю посмотрели и спросили "че приперлась? все нормально"o_Oo_Oo_O Гы))) на радостях забила багажнЫк всякой очень нужной фигней в оби :rolleyes:
 
посмотрела видео с кесаревым. вот это да! никогда ранее не видела, что кобылам делают такие операции. есть определённые беспокойства, как оно будет впоследствии, допустим не разойдётся ли шов и тп. а так весьма впечатляюще! одни условия! лучше чем у нас, для людей ...
 
если ты на флешку что нить записывала, то возможно уже все
Ну ничего... Мы новые снимем! Еще лучше прежних!

никогда ранее не видела, что кобылам делают такие операции.
Так почти никто и не видел ;)

Меня больше поразило как они жеребенка запустили.
 
i-19358.jpg



Наши петухи померкли в сравнении с новой соседской собакой. Видимо она тоже достала своих владельцев и в 5 утра они ее выгнали на улицу. Брехала она в микрофон, не затыкаясь ни на секунду((((

А, забыла - одного петуха я ликвидировала.
После того, как куры решили расширить территорию для прогулок и мы вылавливали их в соседских елках, они были заперты в "уличный денник", он же использовался как сенник, поскольку я больше не хочу брать на реабилитацию всяких проблемных по дыханию лошадей. В небольшом помещении петухи начали биться более серьезно и пришлось выбирать. Выбрала того, который с обычным гребешком - он оказался более дельным в плане своих обязанностей. Курица одна несется 2 яйца за три дня, вес самый маленький был 65 г, обычно 70-72.
 
Последнее редактирование:
Рит, второго тоже можешь смело есть, куры и так нестись будут ))
Но мне нравится как они поют )
Куры это супер штуки ))
Видео шикарное про кесарево.
 
второго тоже можешь смело есть, куры и так нестись будут ))
У меня есть план освоить инкубатор;).
Уже два заказа на таких цыплят. И себе тоже развести таких кур - крупные, красивые, вкусные:p

Видео шикарное про кесарево.
Угу. Надо Наташу @Ourman попросить перевести подробно - интересно узнать в чем там причина.
 
Судя по тому как доставали жеребенка - неправильное прилежание, попой шёл
 
Причина в том, что жеребенок крупный и неправильное предлежание, без шансов на нормальную выжеребку. Ветеринар говорит, что в таких случаях все решает скорость доставки кобылы до клиники ( хотя по идее лучше всего было бы эхографить ближе к дню выжеребки, чтобы не было сюрпризов с преждлежанием и срочной доставки в клинику). Работает команда 6 человек. У кобылы перед анестезией сцеживают колострум, чтобы дать жеребенку как можно скорее, пока кобыла очухивается после операции. Жеребенка тянут вниз головой, запускают легкие, чтобы вышла амниотическая жидкость. Растирают, массируют, сердцу помогают. Трое занимаются жеребенком, трое продолжают возиться с кобылой. Трудно отделять вручную плаценту. Из кишечника удаляют частично его содержимое и выпускают газы. Матку зашивают тройным швом, чтобы избежать оттока жидкости в брюшную полость.
Кесарево таки редко делается, надо чтобы имело смысл : или есть страховка, покрывающая такие немалые расходы, или стоимость кобылы и жеребенка высока. Или этические причины, как привязанность к лошади и гуманное отношение к живому существу.
 
Спасибо!

То, что неправильное предлежание - это понятно. Но может еще что есть - маловодие например, проблемы с тазом или матка скрутилась. Ведь иногда есть шанс расправить и вытянуть за задние ноги.
Хотя... книжки умные откроешь и понимаешь, что шансы потерять обоих лошадей гораздо больше, чем сохранить.
Лучше обо всем этом знать... заранее.

Вспоминая как Плаша жеребилась Ардпатриком, врагу не пожелаешь таких переживаний. Но в этом случае неправильное предлежание было поправимо и мы отделались испугом и сохранением обоих лошадей.
 
Последнее редактирование:
Сверху