Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Краткий пересказ: наши российские породы- национальное достояние, как картины.
Это интеллигентные лошади с красивыми глазами, которых никто не оценивает по качеству прыжка и движений, но их можно использовать под детей для прыжков по 40 см... Но так получилось, что они не заезжены и дикие, потому что людей нет...
зато их родословная не подвергается сомнению, потому что есть паспорт ВНИИК, подтвержденный выщипом из гривы.

Вот, кстати, результат конференции по терской породе, прошедшей 29 мая.
Ни одного пункта по повышению качества лошадей. Ни одного слова!
Мало того, многие реальные предложения восприняты в штыки🤦‍♀️ зато очень понравились лозунги сделать терцев национальным достоянием и пусть дают денег на них… ну вот опять путь в никуда, зато красивый.
IMG_1888.jpeg
 
Удивило про отдельный зачет для лошадей отечественных пород. То есть вместо того, чтобы повышать качество лошадей и оценивать их на уровне импорта, выделим им отдельные зачеты? Чтоб все точно с медальками и молодцы?
 
Вот, кстати, результат конференции по терской породе, прошедшей 29 мая.
Ни одного пункта по повышению качества лошадей. Ни одного слова!
Мало того, многие реальные предложения восприняты в штыки🤦‍♀️ зато очень понравились лозунги сделать терцев национальным достоянием и пусть дают денег на них… ну вот опять путь в никуда, зато красивый.
Посмотреть вложение 597315
Я до последнего надеялась, но нет...
"На заводе дежурят волонтеры, завезены корма"... Цензурных слов нет. Конечно, волонтеры пусть теперь контролируют чтоб остатки терцев не подохли, простите за грубость.
По остальному: непрошибаемо, да, увы. Поддерживать иллюзии видимо выгоднее чем признать свою несостоятельность и некомпетентность
 
В субботу посетила ШОУ Вяток на ВДНХ. Впечатления двоякие. Молодцы, что готовились и провели такое мероприятие.
Я узнала много нового: например, ведущая раза три повторила, что кобыла вынашивает жеребёнка 10 месяцев, на что соведущий(не конник), переспросил : 9, как женщины? После подсказки судей была всё же озвучена цифра 11...
Много говорилось про сбор лошади во время костюмированной езды. Для взрослых это был ППД, а дети ехали начальную без галопа. Так вот, сбор,это когда голова лошади смотрит в землю вертикально, только так лошадь сотрудничает со всадником. Очень хвалили управление маленьких девочек, у которых лошади два раза покидали бортики и возвращались вновь. А одной малышке в костюме мышки была поставлена музыка под красную шапочку... Девочка героически проехала под чужую музыку, организаторы очнулись на следующей всаднице, у которой как раз был костюм красной шапочки)))
Но апофеозом стал побег жеребца-победителя шоу. Он как-то вывернулся из уздечки и поскакал в свободном полёте, прихватив с собой двух кобыл, которые тоже вырвались у своих выводчиков. Это совсем не экстрим, сказали ведущие)))
Тройка из кобыл была совсем недавно заезжена и тоже внушала опасения. Пару раз думала, что пристяжка развернётся, но обошлось...
 

Вложения

  • DSCF9546.jpg
    DSCF9546.jpg
    326,6 KB · Просмотры: 221
  • DSCF9563.jpg
    DSCF9563.jpg
    360,1 KB · Просмотры: 211
  • DSCF9564.jpg
    DSCF9564.jpg
    289,2 KB · Просмотры: 212
  • DSCF9565.jpg
    DSCF9565.jpg
    327,7 KB · Просмотры: 217
  • DSCF9645.jpg
    DSCF9645.jpg
    382,2 KB · Просмотры: 217
Последнее редактирование:
Уже не раз писал, что государству лошади не интересны. Чтобы что-то изменилось, должен появится в кругах от которых зависят большие решения человек-фанат, как в своё время С.М. Буденный.
Добавлю. Буденному было легче, т.к. армиии еще тогда нужны были лошади, сейчас они нужны единицвм.
 
Последнее редактирование:
В субботу посетила ШОУ Вяток на ВДНХ. Впечатления двоякие. Молодцы, что готовились и провели такое мероприятие.
Я узнала много нового: например, ведущая раза три повторила, что кобыла вынашивает жеребёнка 10 месяцев, на что соведущий(не конник), переспросил : 9, как женщины? После подсказки судей была всё же озвучена цифра 11...
Много говорилось про сбор лошади во время костюмированной езды. Для взрослых это был ППД, а дети ехали начальную без галопа. Так вот, сбор,это когда голова лошади смотрит в землю вертикально, только так лошадь сотрудничает со всадником. Очень хвалили управление маленьких девочек, у которых лошади два раза покидали бортики и возвращались вновь. А одной малышке в костюме мышки была поставлена музыка под красную шапочку... Девочка героически проехала под чужую музыку, организаторы очнулись на следующей всаднице, у которой как раз был костюм красной шапочки)))
Но апофеозом стал побег жеребца-победителя шоу. Он как-то вывернулся из уздечки и поскакал в свободном полёте, прихватив с собой двух кобыл, которые тоже вырвались у своих выводчиков. Это совсем не экстрим, сказали ведущие)))
Тройка из кобыл была совсем недавно заезжена и тоже внушала опасения. Пару раз думала, что пристяжка развернётся, но обошлось...
Давайте честно;)
Кони сбежать могут в разных ситуациях и это не айс для шоу, но! Никто никого не бил, все красиво побегали и были пойманы.
Кони в отличном состоянии, блестящие, шикарные, ухоженные!
Музыка - ну, бывает, это же не всем перепутали, обидно, и за ребенка обидно, но сами пишете, что ребенок проехала.
Сами Вятки и их выводчики - молодцы! А куратор и регистратор породы такая умница! Столько лет это тащит!
При ее (и не только ее) подаче были привезены первые вятки осознанно в Москву и МО, 20 лет назад (!). И тот самый Гордый, который выиграл ринг хобби (ибо ныне мерин) был 20 лет назад привезен неуклюжим жеребенком из Удмуртии, выращен, выиграл много выставок, оставил десятки прекрасных потомков и до сих пор отлично выглядит!
 
Первое, что я сказала- Молодцы, что готовились и провели такое мероприятие.
А дальше -это мои впечатления. Некоторый налет самодеятельности имел место быть.
И нигде у меня не прозвучало, что лошади выглядели плохо. Они действительно были в хорошей выставочной форме.
Побег жеребца с кобылами внёс свою изюминку в шоу. Знаю, что никто не застрахован от такого.
Костюмированные выступления сравнивала с выступлениями карцевских фризов, а тройку вяток- с акроновской тройкой. Понимаю, что это совсем другой уровень и делаю скидку.
Но ведь равняться надо на лучших?
 
Ну, кто ничего не делает - ничего не добивается!) а так зато можно понять, что можно подтянуть, улучшить, скорректировать. Бывает, что некоторые моменты очень бросаются в глаза - а некоторые, наоборот, субъективны.
 
У меня какое то романтично- сентиментальное настроение и я решила не смотреть кино, а почитать книгу. Обычную бумажную книгу. Вот прямо чтобы перелистывать уже пожелтевшие хрупкие страницы и перечитывать абзацы, чтобы еще раз представить написанное, влиться в атмосферу, стать свидетелем описываемых событий…. Конечно про Скарлетт)))) обожаю эти романы и готова все ночи напролет их читать. И вот на 282 станице +1 серый жеребец ❤️
 
Краткий пересказ - супер! Очень понравился. Но, как говорится, было бы смешно, если б не было так грустно...
 
Про терцев и иже с ними, а в рамках породы отобрать лошадей под определенные цели не выйдет? Я говорю про работу в частном порядке, пусть то будет начкон госплемзаводе или просто владелец терской кобылы. Вывести нужный себе (людям) внутрипородный тип, пусть не с одного поколения. Если признать, что некоторые отечественные породы не про олимпийский спорт и скачки, можно же им найти применение среди тех, кому попроще и нужно. А вот кто какое и кому готов приписать вопрос тонкий, и я не могу понять, как его можно поднять массово, а не каждому заводчику самому для себя?
 
Вся массовость состоит из мелких частиц, будь то заводчик, владелец, спортсмен или просто любитель. Если каждый из них будет понимать что делает, для чего делает, какой результат хочет получить, то и будет правильное направление - будь то селекция или тренинг.

Два года назад в Максиме на аналогичном круглом столе я начала свой разговор с терскими заводчиками, что пришла не учить и поучать, а как покупатель и мне нужны лошади. В первую очередь детские и юношеские (если я скажу сколько лошадей прошли через мои руки за эти два года можно здорово удивиться). Показала видео Кузи, которое восприняли в штыки, но им принять, что мог быть терец вместо него очень сложно, практически невозможно. Мне все равно какая порода, какой паспорт, какая кровность, мне важны определенные качества, которых нет и они ниоткуда не возьмутся, если не делать на них отбор. Банально - нет никакого смысла в чистопородности и кровности, если они не дают хорошие движения, сбалансированность, силу.
В этот раз аналогичную попытку предложить свой опыт предприняла Татьяна Муравейник (Верона) на примере своих пони, не только уэльских, а и всяких разных помесных, кто показал результат (!) в детском спорте. И еще важный момент - это отличный пример как можно создать полный цикл воспроизводства и при нем реализацию и быть независимым от сторонних финансов хозяйством. Поняли ли заводчики этот пример? Нет и в категорической форме!🤦‍♀️ Дескать у нас ЛОШАДИ, а не какие то сраные пони для детей.
Ниша некрупных лошадей (райд-пони) в нашей стране не занята и сейчас супер-момент ее занять. Но увы. Кому нужны лошади 155 в холке останется открытым….

Надо сделать всего лишь два шага:
1. Честно оценить племенной состав (бонитировка и рабочие качества)
2. Поменять вектор «сохранить и размножить» на «отобрать и улучшить».
Но им больше по душе лозунг - пусть сделают породу национальным достоянием и дадут дотации на их содержание. Тупик….

Очень душевный монолог. Мне захотелось посетить это хозяйство.
View: https://youtu.be/i0usNiaecXs?si=rPgEKr-bl5yaG3cs
 
Очень душевный монолог. Мне захотелось посетить это хозяйство.
это Пироговы? Они очень увлечённые и у них просто прекрасное хозяйство! Одно из немногих где можно купить качественный терский молодняк 2-3х лет и за вменяемые деньги. О том что они прекрасные люди и говорить не надо, всё очевидно на первых минутах общения.
Соберёшься - поехали вместе! Давно собираюсь
 
Сверху