Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Вот эта вся работа выше - есть учет лошадей, не более. 100 маток - их пересчитать и распределить по семействам можно за неделю, попивая кофе. Это учет, а не селекция. Но не во всех хозяйствах можно взять у лошадей промеры, о какой оценке работоспособности можно вести речь🙃

Про работоспособность. А зачем ее оценивать, когда и так все есть…
Четко прозвучала фраза «они такие же как импортные лошади», просто их не работают так как надо и они не попадают в нужные руки». К сожалению фраза не попала на видео, начала снимать сразу после.
Это заблуждение, которое вредит кардинально всем участникам процесса.
Но оно всем нравится, поэтому я думаю, что все, больше «лезть» к этим людям не надо. Все взрослые дяди и тети и сами решают что и как им делать. Это просто такая печаль, не передать… Одни «мы оцениваем молодняк в расколе», вторые «мы не можем их поймать»…

View: https://youtu.be/vvpKgVw-5F4?si=GZbi--zMiFFAm15L


View: https://youtube.com/shorts/ZCRchu512xw?si=0vGHvXije5xjcFdR


View: https://youtube.com/shorts/n499yxTnoRA?si=J64zj5adCmdKchEF


View: https://youtube.com/shorts/7adYI2CV0-I?si=sNKDM9-Jxh2rn1lX


View: https://youtube.com/shorts/E-f3W2tcDaE?si=vOTXRPSuTse3CStB
 
Кошмар, а прилития к терцам возможны? Тех же арабов? Или это 'непринято' они ж чистопородные?
 
Четко прозвучала фраза «они такие же как импортные лошади», просто их не работают так как надо и они не попадают в нужные руки».
Так удобно переложить ответственность на чужих злобных теть и дядь и свалиться в жалость к себе.
 
Четко прозвучала фраза «они такие же как импортные лошади», просто их не работают так как надо и они не попадают в нужные руки»
говорят люди, которые верхом не садятся много лет, тем более, не принимают участие ни в какого уровня соревнованиях.

Вы правильно их охарактеризовали - это учётчики. Они не способны заниматься развитием породы.
 
Кошмар, а прилития к терцам возможны? Тех же арабов? Или это 'непринято' они ж чистопородные?
Не знаю, как сейчас, а раньше такое прилитие допускалось, как арабов , так и ЧК.
Но что это даст в современных условиях?
Араб может улучшить экстерьер и движения, но...
Для детей такая лошадка будет слишком зажигательна, да и "арабские" движения не улучшат способности в прыжках и выездке так как могут показать специфичный галоп. Если под взрослых, то рост от арабов не увеличится, скорее наоборот. Для пробегов спортсмены скорее возьмут чистого араба, чем арабо-терца.
Я вижу один путь- делать из терца хорошую хобби-лошадку и частично для детского спорта начального уровня.
Но для этого нужно вести отбор прежде всего по добронравию и сотрудничеству с человеком, не кровить ЧК, смотреть способности к прыжку и выездке.
@ritutik , Рита, хотелось бы узнать твоё мнение о дальнейшем развитии и применении терцев.
 
Помню, у нас году в 2013-14 девушка выступала на двух терских конях. Один классный был, под 170. Допрыгал до 120, потом его продали. Жаль, что мерин.
 
Не знаю, как сейчас, а раньше такое прилитие допускалось, как арабов , так и ЧК.
Спасибо, я просто уточняла, скорее для понимания возможности маневров, а то уж очень маленькое поголовье осталось( если я правильно помню, то для выведения использовались арабы, чк и тракены, а уже дальнейшим развитием породы я не интересовалась. С арабами не совсем соглашусь, есть несколько интересных лошадей в спортивном типе, не гипертрофированнх "уточек" найти возможно, было бы желание... по мне чк в родителях похуже араба для начального уровня будет... но это личное мнение...
 
Занималась машиной сегодня, потом расскажу этот прикол 🥲🥲🫢


а прилития к терцам возможны?
Конечно возможны - арабы и чистокровные. Уровень селекции «мы добавили чистокровного производителя и матки стали повыше» - прямой текст.
Никак не поймут, что рост вообще не важен, важны качества лошади, пусть они будут такие мелкие - самая дорога в детский спорт, где сумасшедший спрос на лошадей.
Им принесли на блюдечке (= бесплатно) готовый бизнес-план дважды, работающий, эффективный. Ответ: «да что вы нам тут рекламируете своих пони?! У нас не пони, а лошади!» 🙈
Самые интересные результаты, на которые еще можно опираться, они получили с участием сторонних жеребцов - Павича (трк), Элевера (трк), Гимпелса (глш) и др.
Элементарный анализ и взаимосвязь… Чуть больше спортивной крови, а не арабской. Отбор с учетом работоспособности, не только подсчет кровности.
View: https://youtube.com/shorts/VKWEcFjZQJs?si=zpxOS6eD2o3IYJ4j


А пока дети скачут на том, что нашлось и из чего выявились таланты. Вместо них могли бы быть терские лошади - это как минимум реклама! И колоссальные вложения в спорт от родителей и эти вложения могли бы быть в пользу терской породы. Те вложения, которые сами заводчики не могут себе позволить для продвижения своих лошадей. Но неееет, будут махать результатом 73 года и требовать признания народным достоянием. Как будто это поможет сбыту продукции - то, к чему все в итоге сводится (должно сводиться).
- Купите лошадь, ее порода - народное достояние!
- А куда ее использовать?
- Это не моя проблема, 50 лет назад достижения в спорте были!
….

Видео отказывается грузится, тогда позже выложу.


View: https://youtu.be/0i7pMB4nWh0?si=WFsh6Hmlhl_6PIDe
 
Последнее редактирование:
хотелось бы узнать твоё мнение о дальнейшем развитии и применении терцев.
Я вижу вот так
IMG_1551.jpeg


IMG_1550.jpeg


И вот так
IMG_3388.jpeg


IMG_3391.jpeg



Причем если терцам улучшить экстерьер и работоспособность, это будут просто перцы!🌶️
IMG_0491.jpeg


IMG_0493.jpeg


IMG_0492.jpeg
 
Как жаль 😢 Неужели они не понимают, что сами хоронят породу?…
Абсолютно - ноль.
Пусть минспорта сделает чемпионат России на 120 и будет два чемпиона - нормальный на «голштинце» и 120 на лошади отечественной породы. Так они надеятся привлечь спортсменов к своим лошадям. И ни слова о том, что нужно этих самых лошадей селекционировать по спортивным качествам!
Вот как? 🙈 Чем дальше в лес, тем больше дров! Ни слова хотя бы про испытания!
View: https://youtu.be/90-1CWS4A3Q?si=DyMGShZuGhE18lFG


То храним как реликвию потому что Цилиндр - потомок Яшмы 1816года рождения…
View: https://youtube.com/shorts/-GAjnqCR9JM?si=UOjF4G_VmiPDA5TD


View: https://youtube.com/shorts/kT543Mu8cWg?si=JSbvbZFYVp1hakG1
 
Вот вроде взрослые люди, а что несут :confused: Интересен импорт потому что реклама.... Не хочется думать о людях плохо, но они реально так "думают" и не понимают?
Конечно интересен импорт, потому что там подтвержденный кпд, вкладывая деньги и время у тебя не гарантия,конечно, но большие шансы получить хорошую спортивную лошадь. Или купить кашлатку с Яшмой в каком-то колене, и? Что показали ее потомки за десятилетия? Кроме красивых глазок, что тоже субъективно.
Я, как налогоплательщик, не хочу оплачиват разведение красивых глазок, как народного достояния. Но кто нас спрашивает.
 
Там даже больше - не только то, что спортсмены не берут наши породы потому они «не модные», а реально считают, что все «помесные заводчики» завидуют и боятся конкуренции (потому что у них такое же, только чистопородное, а у тех помеси, которые они «не знают куда теперь деть» С).). Это прямо открыто пишется у тракеноводов🙈
Я думаю, что на этой ноте можно опять закрыть тему про терцев. Если будет какой то вариант, то буду рассматривать. Но терцы для меня плавно уходят в небытие как и тракены. Вот такая селяви.
Тем более, что мы постепенно отходим от детских лошадей, которые были очень интересны 5-8 лет назад, а сейчас это только вариант «на реализацию».

Кстати, несколько дней назад было 7 лет как у нас появился Кузя🥰
IMG_6392.jpeg


IMG_6391.jpeg


IMG_8918.jpeg


IMG_9904.jpeg


Это практически только Кузины, парочка Эвиных и Деминых)
IMG_2403.jpeg


IMG_2404.jpeg
 
А можно ещё два слова про терцев с другого ракурса. Как генетик я за сохранения генетического разнообразия, для вида домашняя лошадь это достаточно актуальный вопрос. И я считаю, что сохранения некоего "национального породного типа" - это тоже вполне хорошее дело. Я не понимаю, почему нельзя сделать два внутрипородных типа - спортивный и "национальны. й". Насколько я знаю, так делают с фризами, с какими-то европейскими тяжеловозами (сейчас не могу вспомнить какими точно).
Что касается рекламы - не спортивные породы берут в большой степени за картинку, создаваемую рекламой. Что я знаю о фактических терцах? Что у нас в окрестностях есть терец, он странный, заезжали его много лет и вроде как спустя сколько-то лет его заездили так, что при выезде на природу он перестал терять своих всадников и обеспечивать себе внимание всех окрестных конюшен, участвующих в его поимке. Ещё знаю про часто встречающиеся у них меланомы. Такая вот реклама.
Итог: мне очень нравятся фотографии терцев, но, скорее всего, даже если мне предложат подарить терца, я не уверена, что его возьму. Хотя, казалось бы, человек, желающий не очень быстро скакать в полях, прыгать небольшие барьерки и катать манежку - почти идеальный клиент "национальной" лошади.
И от этой ситуации мне очень грустно.
 
И мне грустно - потому что мы могли бы использовать наши ресурсы для взаимовыгодной работы. Хотя бы чтобы это было не в минус мне финансово, хотя бы на самоокупаемости. Сами они так наладить такую работу не могут и не хотят, воспользоваться предложением тоже.
Мы бы вообще могли бы купить, только тоже под реализацию - вопрос кого?
Когда выбор будет брать лошадь от Диарадо и терца, который воооон хвост торчит под тем кустом, ну ребят…..🙈 «Предадимся моде»🤡


26-го июня маленькой девочке Тере исполнился один месяц.
Это ее первая фотография
IMG_8128.jpeg


А это вторая фотография, сделанная попозже, где уже не пузырик, а «тельце»
IMG_2378.jpeg


Месячный жеребенок Это уже сознательная лошадь))))
IMG_2387.jpeg


А это первая фотография новенького 😍
61e7e587-a132-46eb-83f6-48db27932e9c.jpeg


22 октября 2023 года я писала этот пост
.…. У меня есть немецкая кобыла, которую в условиях хозяйства так и не удалось осеменить по причине ловли инфекции в время осеменения в течении двух сезонов, хотя в первый раз она осеменилась с первого раза и имеет жеребенка. Пришлось везти в клинику и там тоже не с первой попытки + лечение + она зашитая касликом. Стоимость осеменения в итоге вышла почти в 200 тыс + семя лицензированного жеребца 1000 евро. Итого уже 300. А немецких кобыл, тем более такого уровня у нас не так много, чтобы ими разбрасываться, поэтому если хотим приближаться к европейскому качеству, то придется вкладываться - и в кобылу, и в содержание, и в лечение, и в семя.
Такие ситуации почти у каждого есть, т.е. тут не сколько стоимость осеменения, сколько стоимость простоя в холостую.

Так вот, с учетом содержания 11 месяцев при нынешних ценах на корма и обслуживание, себестоимость этого новорожденного жеребенка примерно 500 тыс. Это самый минимум не считая двух лет прохолоста кобылы, препаратов, потерянного ранее семени и т.д.
Стоит ли игра свеч?
Конечно! Потому что купить лошадь такого происхождения и уровня гораздо дороже.
 
Красота спасает мир. И лошадей

Донская порода - Фефа Королева
Мезенская - Иван Толстов

Терцам нужен свой художник, фотограф. Тот, кто донесет красоту породы до потребителя.

А журналисты - глаголом жечь сердца людей.

И надеяться на то, что конники начнут объединяться, а не оскорблять друг друга в сети на пустом месте

Абсолютно - ноль.
Пусть минспорта сделает чемпионат России на 120 и будет два чемпиона - нормальный на «голштинце» и 120 на лошади отечественной породы. Так они надеятся привлечь спортсменов к своим лошадям. И ни слова о том, что нужно этих самых лошадей селекционировать по спортивным качествам!
Вот как? 🙈 Чем дальше в лес, тем больше дров! Ни слова хотя бы про испытания!
View: https://youtu.be/90-1CWS4A3Q?si=DyMGShZuGhE18lFG


То храним как реликвию потому что Цилиндр - потомок Яшмы 1816года рождения…
View: https://youtube.com/shorts/-GAjnqCR9JM?si=UOjF4G_VmiPDA5TD


View: https://youtube.com/shorts/kT543Mu8cWg?si=JSbvbZFYVp1hakG1

Вот вроде взрослые люди, а что несут :confused: Интересен импорт потому что реклама.... Не хочется думать о людях плохо, но они реально так "думают" и не понимают?
Конечно интересен импорт, потому что там подтвержденный кпд, вкладывая деньги и время у тебя не гарантия,конечно, но большие шансы получить хорошую спортивную лошадь. Или купить кашлатку с Яшмой в каком-то колене, и? Что показали ее потомки за десятилетия? Кроме красивых глазок, что тоже субъективно.
Я, как налогоплательщик, не хочу оплачиват разведение красивых глазок, как народного достояния. Но кто нас спрашивает.
А у меня складывается стойкое ощущение, что они так болеют за сохранение чистопородности просто потому, что сами не знают каким образом выстраивать селекцию, кого бы стоило использовать в качестве улучшителей так, чтобы при этом сохранить какие то эксклюзивные породные качества. Вот сейчас близко к теме донских лошадей нахожусь, там тоже самое: "золотая шкура", "золотые яйца", "внуки и правнуки"
Вы как специалист, который должен понимать в генетике, подскажите заводчику, кем и каких кобыл можно было покрыть, чтобы сохранить густоту и рубашку и при этом согнуть скакалки и убрать настольный галоп и тараканью рысь? Нет, вы что! Размножать ради размножения, содержать в прериях и любоваться. Тупик. А ведь кони впрямь золотые, только бы дать толчок для развития
 
стойкое ощущение, что они так болеют за сохранение чистопородности просто потому, что сами не знают каким образом выстраивать селекцию, кого бы стоило использовать в качестве улучшителей
Им никто не мешает самообразовываться.
Интернет везде работает, если нужен впн - тоже все решаемо же 🤷‍♀️
Каталог жеребцов, доступных в России есть в контакте. Выбирайте жеребца в похожем типе, с хорошей работоспособностью, смотрите на его детей у тех, кто использовал и … рискуйте! Пробуйте! И … 🙈 это в любом случае будет товарная лошадь, которую купят. Что так, что эдак. Но только у них самих будут проблемы с получением паспорта хоть какого то, унижений и оскорблений типа предали родину и т.д.
Вопрос только в том, что они и сами так думают!
А для начала надо провести ревизию поголовья. Не взять примеры и разнести по линиям и семействам, а пробонитировать (не в расколе) и посмотреть какое направление у этого поголовья - выездковое, конкурное (испытать) и от этого «плясать». Это конечно если они метят в спорт, хотя бы детский…
 
Им никто не мешает самообразовываться.
Интернет везде работает, если нужен впн - тоже все решаемо же 🤷‍♀️
Каталог жеребцов, доступных в России есть в контакте. Выбирайте жеребца в похожем типе, с хорошей работоспособностью, смотрите на его детей у тех, кто использовал и … рискуйте! Пробуйте! И … 🙈 это в любом случае будет товарная лошадь, которую купят. Что так, что эдак. Но только у них самих будут проблемы с получением паспорта хоть какого то, унижений и оскорблений типа предали родину и т.д.
Вопрос только в том, что они и сами так думают!
А для начала надо провести ревизию поголовья. Не взять примеры и разнести по линиям и семействам, а пробонитировать (не в расколе) и посмотреть какое направление у этого поголовья - выездковое, конкурное (испытать) и от этого «плясать». Это конечно если они метят в спорт, хотя бы детский…
Не хочу даже писать ничего, могу только кивать на все сказанное, держать кулаки и надеяться на то, что будет проблеск
 
У меня например список жеребцов ограничивается лицензированными. Не на словах «мамой клянусь», а в реальности. В случае с терскими лошадьми список легко можно расширить нелицензированными - они скорее всего проявят себя улучшателями на терских матках.
(Ремарка: терским заводчикам предлагается увеличивать маточное поголовье путем привлечения чистокровных маток под терских жеребцов, дабы сохранить «линейность» и чистопородность).

И на первом месте качество приплода, также еще надо смотреть какой приплод получен на каких матках и в каких сочетаниях. Когда я выбирала жеребца на Камею, опиралась именно на качество приплода и оно меня очень сильно подкупило. Так же как и с Квайт Калидо я считаю, что жеребец полностью не выявлен в племенном плане и не использован в полной мере, его возможности гораздо сильнее. Камею отвозила к Хартли, поэтому вышло дороговато, но с результатом. Обиднее когда дорого, но без результата 🥲
Судьба меня испытывает конечно - еще один жеребчик 🤷‍♀️ и которого мы не продаем.
Но из трех уже есть выбор👌

Папа нашего мальчика - Волконский. Жеребец с полной лицензией ганноверского союза.
IMG_2187.jpeg


IMG_2185.jpeg


IMG_2186.jpeg
 
Им никто не мешает самообразовываться.
Интернет везде работает, если нужен впн - тоже все решаемо же 🤷‍♀️
Каталог жеребцов, доступных в России есть в контакте. Выбирайте жеребца в похожем типе, с хорошей работоспособностью, смотрите на его детей у тех, кто использовал и … рискуйте! Пробуйте! И … 🙈 это в любом случае будет товарная лошадь, которую купят. Что так, что эдак. Но только у них самих будут проблемы с получением паспорта хоть какого то, унижений и оскорблений типа предали родину и т.д.
Вопрос только в том, что они и сами так думают!
А для начала надо провести ревизию поголовья. Не взять примеры и разнести по линиям и семействам, а пробонитировать (не в расколе) и посмотреть какое направление у этого поголовья - выездковое, конкурное (испытать) и от этого «плясать». Это конечно если они метят в спорт, хотя бы детский…
Извините, что влезаю с терцами. 80-90 годы, Ставропольский к.з еще государственный и всеми породами занимался Климук, т.е. и теками и чистокррвками и терцами. Он получал шикарных спортивных терцев от жеребцов спортивных пород. Правда, их чаще писали не как терцев, а по отцам. Лошади хорошо выступали в классических видах спорта, были крупные. Но институт не был заинтересрван в улучшении именно спортивных качеств терцев и потом завод распался. Терцы отдельно, текиецы отдельно. Это я к чему. Порода очень отзывчива на селекцию по рабочим качествам. Только голову приложить думающую селекционерам.
 
Сверху