Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Так никто не спорит что результаты 30-40 лет назад были, никто их не собирается забывать и не чтить. Однако былые заслуги не обязывают использовать только этих лошадей в разведении и не гарантируют какую-либо наследственность через столько поколений да еще при отсутствии хотя бы примитивного отбора.
И я тоже думаю, что при определенных мерах породу может ждать расцвет, а заводчиков благополучие.

____________

По родословной Волконский для моих лошадей - это свежая кровь

IMG_8517.jpeg


Я конечно видела его вживую еще на Ганноверском дне в каком то 2010+ году. У предыдущего владельца у него был неудачный берейтор, увы.
Жеребец с роскошным галопом и мощным прыжком.

IMG_8285.jpeg


IMG_8282.jpeg


IMG_5370.jpeg


IMG_5296.jpeg


IMG_8561.jpeg


IMG_8562.jpeg


IMG_8345.jpeg


IMG_8344.jpeg
 
Шикарная картинка! Ах, если бы пошли этим путем... Но...
Но терцы для меня плавно уходят в небытие как и тракены. Вот такая селяви.
К сожалению, так и происходит...
В годы моей учебы в ТСХА(70-е годы) в страшном сне не могло присниться, что тракены перестанут быть востребованной спортивной породой. Но уже тогда мы, студенты, задавали вопрос ведущим ученым ВНИИКа, зачем тракены скачут?
Собственно, как и терцы, и буденновцы с дончаками.
Вот и доскакались...
 
Я недавно тут на свежее интервью Марина Черкзовой наткнулась, не могу не поделиться, надеюсь Маргарита не против. На мой взгляд - это образцово показательный путь того, как можно спасти конный завод и вывести его на новый, современный, востребованный уровень. Бери и делай, повторяй, но нет..
View: https://youtu.be/oxmAJ6mde_o?si=JsLMFfzUDTFv9sNP

Там несколько частей. А дальше попалось следующее свежее видео🤦
View: https://youtu.be/rgxCjGgL6Vw?si=R59XrTVka6TnxNua
 
Вот отлично! Иду забирать машину из ближайшего сервиса и как раз посмотрю👌
Чек убрали, ничего не нашли, просто какая то непонятна ошибка - какой то пропуск, не идентифицируется🙈 . То, что гремит в ходовой - заржавели диски и цепляют. Мы же сейчас на реношке больше ездим, чтобы две машины не гонять. Вот он и заржавел немного. Ездить надо чаще и все…. Ну хорошо, решила тогда масло в коробке поменять, а они не смогли найти запчасти. В общем погоню в кадиллаковский сервис, надо обслужить дедушку.

Бери и делай, повторяй
Да! Используй результативный и эффективный чужой опыт. Начать же можно с малого. У них есть самое главное богатство где это можно делать - земля!
 
Шикарная картинка! Ах, если бы пошли этим путем... Но...

К сожалению, так и происходит...
В годы моей учебы в ТСХА(70-е годы) в страшном сне не могло присниться, что тракены перестанут быть востребованной спортивной породой. Но уже тогда мы, студенты, задавали вопрос ведущим ученым ВНИИКа, зачем тракены скачут?
Собственно, как и терцы, и буденновцы с дончаками.
Вот и доскакались...
Ну на Западе не скачут , что там много Тракенов на слуху?
 
Ну на Западе не скачут , что там много Тракенов на слуху?
Я не отслеживаю западных тракенов, но на слуху Далера, например, да и Тотилас с тракененской кровью. И на западе тракененская порода- одна из многих полукровных пород для большого спорта, не самая многочисленная.
А у нас разве плохи были Эспадрон или Топкий? Или Пакет? Куда делись их потомки, которые по идее должны были превзойти своих отцов?
 
А у нас разве плохи были Эспадрон или Топкий? Или Пакет? Куда делись их потомки, которые по идее должны были превзойти своих отцов?
Оличные были. А делись туда же куда и целая страна под названием СССР (
 
А я вот « породнилась» с Ритой🫣 и начинаю с полукровных маток, но подбираю хороших жеребцов
Все попроще, но это мечта, потом, со временем, выйти на Ритин уровень!
Начинаю на том что пропроще😅
Внучка, Аракса😜
IMG_3319.jpeg
IMG_3322.jpeg
IMG_3283.jpeg
 
А у нас разве плохи были Эспадрон или Топкий? Или Пакет? Куда делись их потомки, которые по идее должны были превзойти своих отцов?
Их потомки, оставленные в разведение, не превосходили своих отцов - вот главная проблема. Потому что долгие годы было совершено идиотское предубеждение (и сейчас у некоторых осталось, кто не верит - почитайте или послушайте Маланичеву) - лошадь, проданная в спорт - спортивная и не племенная, лошадь, оставленная в саморемонт - племенная. Спортивных лошадей оценивают и отбирают спортсмены, племенных лошадей оценивают и отбирают зоотехники, потому что «у зоотехников другие критерии» 🤡. Плюс снизили планку на испытаниях в шпринте. Все. Поэтому работоспособность свелась к метру.

В этом году запрос на семя моих спортивных тракенов (один прыгал 150, второй 135) был один (!)🥲. Купили ноль🤪
Кроют теми, кто под боком, хоть детей катает в прокате, хоть балду гоняет…🤷‍♀️
Запросов на выкуп у меня импортного семени было много. Я решила не продавать, будем сами использовать.

Кстати, на днях купила микроскоп 🤗
Хороший, биологический, с подогреваемым столиком. Он нужен для оценки качества семени. Без него как пальцем в небо.
И еще нужен второй сосуд, лучше два)) для полной автономии процесса. Но это не в этом году.

Немного статистики.
В прошлом году получилось так, что осеменяли только охлажденным семенем.
Первая кобыла потому, что первый год осеменяется.
Вторая кобыла потому, что имела сложности с осеменением.
Третья кобыла потому, что так ни разу и не получили жеребость, осеменяли Оливером. Не осеменилась.
Четвертая кобыла осеменялась семенем заказчика, продана жеребой.
Из четырех осемененных кобыл получили три жеребости, от двух жеребостей, оставленных у себя, получили двух жеребят.
Пятая кобыла после второй охоты «ушла в лактацию», не осеменялась.
 
Возвращаемся к нашим баранам🤑
Во-первых, у нас новый конь - внук Койота Агли.
Во-вторых, Фрут сегодня выиграл ППД В🥇🏆

Позавчера он прыгал
IMG_2374.jpeg


Вчера первый раз вышел в коробку
IMG_2452.jpeg


IMG_2451.jpeg


IMG_2453.jpeg


Сегодня 🥇🏆
IMG_2483.jpeg


IMG_2486.jpeg


IMG_2485.jpeg
 
Возвращаемся к нашим баранам🤑
Во-первых, у нас новый конь - внук Койота Агли.
Во-вторых, Фрут сегодня выиграл ППД В🥇🏆

Позавчера он прыгал
Посмотреть вложение 597971

Вчера первый раз вышел в коробку
Посмотреть вложение 597972

Посмотреть вложение 597973

Посмотреть вложение 597974

Сегодня 🥇🏆
Посмотреть вложение 597975

Посмотреть вложение 597976

Посмотреть вложение 597977
Вот этого парня я без ума! Кажется видела его в продаже , любовалась! Прям тьфу-тьфу-тьфу, очень хорош!
 
Да, по корпусу достаточно массивный. У нас в ГЗК были куплены производителями несколько торийцев. В том числе рыжих, со светлой гривой и хвостом. Помнится, один из них неплохо прыгал!))
 
Сверху