Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Знаете, я когда читаю страницы с дискуссиями про сохранения той или иной породы, меня всегда интересует вопрос - а кто на этом будет ездить? Вот сейчас у меня простой обывательский вопрос, а кто будет ездить на терцах, смешанных с арабами, дончаками и РВП?

Не конечно, можно настрочить десяток страниц, что лошадь никому ничего не должна и ездить необязательно, но все же, лошадь создали для езды.

Все правильно! Для разведения любой породы должна быть цель и для чего эта лошадь. Про терских, я так поняла - это детский спорт. И приливать не надо - пусть будет чистопородное разведение.
 
Все правильно! Для разведения любой породы должна быть цель и для чего эта лошадь. Про терских, я так поняла - это детский спорт. И приливать не надо - пусть будет чистопородное разведение.
Я тоже не поняла, что в итоге создавали, серенькую лошадь для мужиков, с хорошей оплатой корма, это как? терцы 155-160 и так жрут не много. Недокони для дядек. С задачей справились. Согласна в цирке терцы были, но сколько их надо в цирк? Пробеги тоже скорее выберут лошадь чистокровную. И как без прилития чего то бегающего и прыгающего улучшить движения? Чтобы вытащить породу нужно точно понимать для чего они нужны. Селекционировать по направлениям. Но быстро чтобы прям сейчас кормить и не потерять-это видимо только господдержка. ( которая может и не дойти до лошадок).
 
Тракено -терец,
 

Вложения

  • img_6647.jpg
    img_6647.jpg
    184 KB · Просмотры: 139
  • img_6646.jpg
    img_6646.jpg
    184,9 KB · Просмотры: 138
  • img_5608.jpg
    img_5608.jpg
    108 KB · Просмотры: 140
Я тоже не поняла, что в итоге создавали, серенькую лошадь для мужиков, с хорошей оплатой корма, это как? терцы 155-160 и так жрут не много. Недокони для дядек.
В ту пору люди в массе были мельче, чем сейчас. И кони им нормально были.
 
Признаки - создание верховой лошади.
Диалог примерно такого уровня:
- У автомобиля 4 колеса и руль
- У какого автомобиля?
- У серого.

Сколько вариантов верховой лошади существует? Каждый со своей специализацией.
- выездка
- конкур
- троеборье
- скачки
- пробеги
- походы
И т.д.
Должна быть цель - использование как.
А на предыдущих страницах доказывали, что и рысаки тоже вроде себе верховые и на Олимпиадах скачут.
 
А КСК Успенский не считается за успешный кейс?
Можно же перенять опыт и сделать тоже продаваемый продукт.
Опять же текам сложнее было, им прилитие крови не допускается
 
Пастушечьи PRE тоже скачут на Олимпиадах.
Только сегодня разговаривала с одной из моих учениц, которая живет и работает во Франции и занимается именно андалузами.
Так вот, требования к андалузам уже сильно изменились при том, что в разведении никакого прилития другой крови не допускается. Предпочтение отдаётся более крупным лошадям с правильным строением ног и движениями, позволяющими участвовать в соревнованиях высокого уровня. Заводчики пошли навстречу потребителю и стали разводить андалузов современного спортивного типа.
 
Заводчики пошли навстречу потребителю и стали разводить андалузов современного спортивного типа
Да, из 252 852 голов на 2020 год вполне реально выбрать достаточное количество самых-самых и с этим работать 💪🏻 Надеюсь, на этой Олимпиаде кто-то отберётся.
Честно говоря, мне кажется, создавать породу из горстки лошадей проще, чем сохранять из такой же горстки (я всё о наших терцах). Больше возможностей, меньше ограничений.
 
Заводчики пошли навстречу потребителю и стали разводить андалузов современного спортивного типа.
Так у них наверное нет другого выхода, не пойдут навстречу потребителю, обонкротятся.)) У нас же некоторые не только ещё надеются на государство, но уверены, что оно обязано это делать.(
 
создавать породу
А не надо создавать породу. Надо создать продаваемый продукт - немного поменять принципиальную концепцию.
Наше советское образование сильно мешает начать думать по-другому. Я же тоже это прошла: гнев, отрицание, принятие….🫢
Не одна тетрадь исписана:
1. Что хочу получить
2. Что нужно для этого сделать
3. Разложить каждую лошадь по экстерьеру, происхождению, рабочим качествам и подобрать к ней подбор из принципа «что я хочу получить», а не «кровность по хх».
Поэтому опять возвращаемся к ревизии поголовья и бонитировки с оценкой работоспособности.


Так вот, требования к андалузам уже сильно изменились при том, что в разведении никакого прилития другой крови не допускается. Предпочтение отдаётся более крупным лошадям с правильным строением ног и движениями, позволяющими участвовать в соревнованиях высокого уровня. Заводчики пошли навстречу потребителю и стали разводить андалузов современного спортивного типа.
Им надо продавать. А наши надеяться, что государство им придумает эффективную продажу того, что они наразводили. Интересно что скажет новый министр с/х, которая публично высказалась «я не знаю для чего сейчас нужен советский тяжеловоз». Она так же спросит «до чего нужна терская лошадь?» и что получит в ответ? Это офицерская лошадь 155 в холке, годная в цирк?


Испанские заводчики уже разводят «с перламутровыми пуговицами» - для тех, кому уже надоели серые и гнедые андалузы.
«50 оттенков розового»
IMG_7042.jpeg


IMG_2750.jpeg
 
«50 оттенков розового» - красавцы какие! А вот такие цветные андалузики рождаются во Франции:
 

Вложения

  • IMG-20240411-WA0008.jpg
    IMG-20240411-WA0008.jpg
    299 KB · Просмотры: 35
  • IMG-20240410-WA0002.jpg
    IMG-20240410-WA0002.jpg
    204,7 KB · Просмотры: 34
  • IMG-20240411-WA0007.jpg
    IMG-20240411-WA0007.jpg
    254,2 KB · Просмотры: 33
  • IMG-20240411-WA0002.jpg
    IMG-20240411-WA0002.jpg
    233,6 KB · Просмотры: 33
  • IMG-20240411-WA0001.jpg
    IMG-20240411-WA0001.jpg
    293,3 KB · Просмотры: 33
Конь, который приехал к нам в работу очень интересный, хоть и некрупный - 163 наверно, нарядной темно-рыжей масти как у Демы и с хорошими аллюрами. (Почему то напоминает нашего Барсика).
Папа сын Койота Агли, а мама - тракененская. Интересно, что вниик выдал паспорт, где мама вообще не обозначена никак - нет даже клички мамы🤦‍♀️ Хотя по их же правилам паспорт должен быть ганноверский и розовый. Хотя конечно по логике он должен быть русский полукровный/спортивный, а ни какой не ганноверский. Но таким методом они «борются» с использованием тракененских кобыл под жеребцов с импортным происхождением🥲
Ну и хрен с ними….
IMG_2663.jpeg
 
«Это офицерская лошадь 155 в холке, годная в цирк» это шедеврально! Я начинала ездить на терцах. Их привез владелец клуба в Питере в Тридцатку ( конюшня в парке тридцатилетия ВЛКСМ, ныне Екатерингоф). Как говорили - выбраковку с ипподрома. В основном очень мелкие, пугливо-подрывающие ( может мне так казалось), но в общем добронравные. Их было где то 10 голов. Потом их даже в упряжь заезжали.
 
Сверху